Novembre 28, 2020

Ecco i Risultati della terza giornata del Campionato Under 16 A e B. Ecco, nel dettaglio, gare e orari ufficiali. 

 

UNDER 16 A e B – 3° Giornata – Domenica 18 Ottobre

 

GIRONE A

 

SPEZIA – PISA   3-0 (Sabato 17 Ottobre)

Marcatori: 25’ pt Bracco, 28’ pt Piccioli, 26’ st Campana 

REGGIANA – GENOA  0-2

Marcatori: 18’ pt Tassone (G), 45’ pt Lipani (G)

JUVENTUS – CREMONESE  5-1

Marcatori: 8′ Concari, 44′ Vacca, 51′ Florea, 66′ La Malfa, 78′ Vacca, 84′ Florea

VIRTUS ENTELLA – LAZIO  1-0

Marcatori: 67' Matteazzi

SAMPDORIA – TORINO  5-1

Marcatori: 2′ Galluccio (S), 28′ Bordin (S), 33′ e 38′ Leonardi (S), 18’ st Hare (S), 27’ st Albertario (T)

 

BOLOGNA – PARMA  Rinviata a data da destinarsi

 

CLICCA QUI PER VEDERE LA CLASSIFICA UNDER 16 A E B GIRONE A AGGIORNATA 

 

GIRONE B

 

VENEZIA – MONZA 2-2  (Sabato 17 Ottobre)

Marcatori: 8’ pt Camolese (V), 22’ pt Infantino (M), 30’ pt Gesuato (V), 17’ st Colombo (M)

VICENZA – CITTADELLA  3-0

Marcatori: 13’ pt Crestani, 5’ st Crestani, 37’ st Djordjevic

SPAL – CAGLIARI  2-1

Marcatori: 35′ Longoni (S), 43′ Longoni (S), 73′ Vinciguerra (C)

BRESCIA – CHIEVO VERONA  0-5

Marcatori: 15’ pt Franzoni (C), 19’ pt Franzoni (C), 5’ st Franzoni (C), 19’ st Haj (C), 25’ st Marcolini (C)

UDINESE – INTER  2-4

Marcatori: 23’ pt Owusu (I), 26’ pt Stabile (I), 31’ pt Owusu (I), 19’ st Russo (U), 21’ st De Bernardi (U), 24’ st Ciuffo (I)

 

HELLAS VERONA – PORDENONE  Rinviata a data da destinarsi

MILAN – ATALANTA Rinviata a data da destinarsi

 

CLICCA QUI PER VEDERE LA CLASSIFICA UNDER 16 A E B GIRONE B AGGIORNATA 

 

GIRONE C

 

LECCE – CROTONE  2-0

Marcatori: 33 pt Polimeni (Autorete), 36 st Agrimi

FROSINONE – SALERNITANA  1-3

Marcatori: Voncina (F) al 6’ pt, Celia (S) al 33’ pt, Castellano (S) al 9’ st, Birra (S) al 29’ st.

ROMA – FIORENTINA  0-2

Marcatori: 72' Ievoli, 74' Ievoli

 

COSENZA – REGGINA  Rinviata a data da destinarsi

BENEVENTO – NAPOLI  Rinviata a data da destinarsi

PESCARA – EMPOLI  Rinviata a data da destinarsi

 

CLICCA QUI PER VEDERE LA CLASSIFICA UNDER 16 A E B GIRONE C AGGIORNATA 

 

 

SEI UN ADDETTO AI LAVORI, UN PROCURATORE O UN OSSERVATORE E VUOI RICEVERE OGNI SETTIMANA I TABELLINI COMPLETI DELLE GARE DEI NAZIONALI?

ISCRIVITI ALLA NOSTRA NEWSLETTER PER RICEVERE ULTERIORI INFO

 

 

Si gioca domenica la terza giornata del Campionato Under 16 A e B. Ecco, nel dettaglio, gare e orari ufficiali. 

 

UNDER 16 A e B – 3° Giornata – Domenica 18 Ottobre

 

GIRONE A

 

Ore 16.30: SPEZIA – PISA (Sabato 17 Ottobre)

Ore 13: REGGIANA – GENOA

Ore 13.30: JUVENTUS – CREMONESE

Ore 14: VIRTUS ENTELLA – LAZIO

Ore 15: BOLOGNA – PARMA

Ore 18: SAMPDORIA – TORINO

 

GIRONE B

 

Ore 16: VENEZIA – MONZA (Sabato 17 Ottobre)

Ore 11: VICENZA – CITTADELLA

Ore 13: SPAL – CAGLIARI

Ore 15: BRESCIA – CHIEVO VERONA

Ore 15.30: UDINESE – INTER

HELLAS VERONA – PORDENONE  Rinviata a data da destinarsi

MILAN – ATALANTA Rinviata a data da destinarsi

 

GIRONE C

 

Ore 12.30: PESCARA – EMPOLI

Ore 12.30: LECCE – CROTONE

Ore 13.30: FROSINONE – SALERNITANA

Ore 15: ROMA – FIORENTINA

Ore 15.30: COSENZA – REGGINA

BENEVENTO – NAPOLI  Rinviata a data da destinarsi

 

Si gioca la seconda giornata del Campionato Under 16 A e B.

Ecco i Risultati raccolti fino ad ora dalla nostra redazione: 

 

UNDER 16 A e B – 2° Giornata – Domenica 11 Ottobre

 

GIRONE A

 

LAZIO – JUVENTUS   1-2

Marcatori: 5’ rig. Brasili (L), 10’ Ghibaudo (J), 75’ Marino (J)

PARMA – VIRTUS ENTELLA  2-0

Marcatori: 22′ st Palone, 25′ st Napolitano (rig.)

CREMONESE – SAMPDORIA  1-2

Marcatori: 5’ pt Concari (C), 37’ pt Leone (S), 39’ st Leone (S)

SASSUOLO – REGGIANA  4-3

Marcatori: 8′ e 1’st Vittoriani (S), 35′ e 10’st Blanco (R), 22’st Bruno (S), 27’st rig. Devona (R), 38’st Perini (S).

TORINO – SPEZIA   2-0

Marcatori: 25′ Patruno (T), 38′ st Gerarca (T).

GENOA – BOLOGNA  3-2

Marcatori: 6’ Casagrande (G), 17’ Tassone (G), 62’ Torino (B), 75’ aut. Genoa, 76’ Aragoscello (G)

 

CLICCA QUI PER VEDERE LA CLASSIFICA AGGIORNATA UNDER 16 A E B GIRONE A

 

GIRONE B

 

INTER – MILAN  2-0 (giocata Sabato 10 Ottobre)

Marcatori: 23′ Di Maggio (I), 34′ st Vedovati (I)

ATALANTA – HELLAS VERONA Rinviata a data da destinarsi

 

CAGLIARI – L.R. VICENZA  1-2

Marcatori: 39’ pt Mion (L), 26’ st Vinciguerra (C), 38’ st Mion (L)

MONZA – CHIEVO VERONA  2-4

Marcatori: 17’ pt El Haddad (C), 22’ pt Nitri (C), 30’ pt Haj (C, rig.), 39’ pt Garnero (C), 11’ st Strada (M), 31’ st Fossati (M)

VENEZIA – SPAL  0-2

Marcatori: 21’ pt Simonetta, 36’ st Longoni

CITTADELLA – UDINESE  0-0

Marcatori: -

PORDENONE – BRESCIA  2-3

Marcatori: 18’ pt Kasa (B), 2’ st Comuzzo F. (P), 13’ st Pandini (B), 16’ st Bressan (P), 17’ st Grossi (B)

 

CLICCA QUI PER VEDERE LA CLASSIFICA AGGIORNATA UNDER 16 A E B GIRONE B

 

GIRONE C

 

CROTONE – COSENZA   4-1 (giocata Sabato 10 Ottobre)

Marcatori: 13’pt Polimeni (Cr), 30’pt Carbone (Cr), 3’st La Canna (Co), 12’st Valente (Cr), 36’st Urso (Cr)

REGGINA – PESCARA  2-2

Marcatori: 28' Mautone  (R), 33' Marcucci (P), 39' Saba (R), 13' st Bodje (P)

FIORENTINA – BENEVENTO  2-0

Marcatori12’ pt Picchianti, 37’ st Elia

 

EMPOLI – ROMA  Rinviata a data da destinarsi

ASCOLI – LECCE  Rinviata a data da destinarsi

NAPOLI – FROSINONE  Rinviata a data da destinarsi

 

CLICCA QUI PER VEDERE LA CLASSIFICA AGGIORNATA UNDER 16 A E B GIRONE C

 

SEI UN ADDETTO AI LAVORI, UN PROCURATORE O UN OSSERVATORE E VUOI RICEVERE OGNI SETTIMANA I TABELLINI COMPLETI DELLE GARE DEI NAZIONALI?

ISCRIVITI ALLA NOSTRA NEWSLETTER PER RICEVERE ULTERIORI INFO

 

 

Si gioca domenica la seconda giornata del Campionato Under 16 A e B. Ecco, nel dettaglio, gare e orari ufficiali. 

 

UNDER 16 A e B – 2° Giornata – Domenica 11 Ottobre

 

GIRONE A

 

Ore 12.30: LAZIO – JUVENTUS

Ore 14: PARMA – VIRTUS ENTELLA

Ore 15: CREMONESE – SAMPDORIA

Ore 15: SASSUOLO – REGGIANA

Ore 15: TORINO – SPEZIA

Ore 16.30: GENOA – BOLOGNA

 

GIRONE B

 

Ore 15.30: INTER – MILAN (Sabato 10 Ottobre)

Ore 16.30: ATALANTA – HELLAS VERONA (Sabato 10 Ottobre)

Ore 10.30: CAGLIARI – L.R. VICENZA

Ore 11: MONZA – CHIEVO VERONA

Ore 13.30: VENEZIA – SPAL

Ore 14.30: CITTADELLA – UDINESE

Ore 15: PORDENONE – BRESCIA

 

GIRONE C

 

Ore 14: CROTONE – COSENZA (Sabato 10 Ottobre=

Ore 12.30: REGGINA – PESCARA

Ore 15.30: EMPOLI – ROMA

Ore 15.30: FIORENTINA – BENEVENTO

ASCOLI – LECCE  Rinviata a data da destinarsi

NAPOLI – FROSINONE  Rinviata a data da destinarsi

E' on line la Classifica dei Marcatori del Campionato Under 16 A e B, dopo la 2° Giornata. 

 

CLASSIFICA MARCATORI UNDER 16 A E B - Aggiornata alla 2° Giornata (11 Ottobre 2020)

 

 

GIRONE A

 

3 reti: Ghibaudo (Juventus)

2 reti: Tassone, Fini (Genoa), Firman, La Malfa, Rutigliano (Juventus), Blanco (Reggiana), Leone (Sampdoria), Vittoriani (Sassuolo)

1 rete: Aronni, Torino (Bologna), Concari (Cremonese), Imberti, Lipani, Casagrande, Aragoscello, Licco (Genoa), Marino (Juventus), Brasili (1 rig.) (Lazio),Palone, Napolitano (1 rig.),  Nsymenzali (Parma), Devona (1 rig.) (Reggiana), Bruno, Perini, Gasparro (Sassuolo), Patruno, Gerarca (Torino)

 

GIRONE B

 

2 reti: Fiogbe (Atalanta), Vinciguerra (Cagliari), Haj (1 rig.), El Haddad (Chievo Verona), Mangiameli (Milan), Bressan (Pordenone), Simonetta (1 rig.) (Spal), Pafundi (Udinese), Mion (L. R. Vicenza)

1 rete:  Ragnoli Galli, Manzoni (Atalanta), Kasa, Pandini, Grossi, Rizza (Brescia), Yabre (Cittadella), Nitri, Gamero, Franzoni (Chievo Verona), Di Maggio, Vedovati, Owuso, Casani, Carboni, Ciuffo (Inter), Malaspina, Benedetti, Piantedosi, Zeroli (Milan), Strada, Fossati, Eranio (Monza), Comuzzo F., Bressan, Zilli, Tamiozzo (Pordenone), Longoni (Spal), Borda (Udinese), Girardi (Venezia)

 

GIRONE C

 

2 reti: Bocci (Empoli), Vilardi (Napoli), Bodje (Pescara), Mautone (Reggina), Bolzan (Roma)

1 rete: La Canna (Cosenza), Polimeni, Carbone, Valente, Urso, Scandale (Crotone), Picchianti, Elia (Fiorentina), Solmonte (Napoli), Marcucci, Balleello (Pescara), Saba, Perri (Reggina), Graziani, Cavaccioli, Marazzotti, Cipolletti (Roma), Cozzolino (Salernitana)

 

SEI UN ADDETTO AI LAVORI, UN PROCURATORE O UN OSSERVATORE E VUOI RICEVERE OGNI SETTIMANA I TABELLINI COMPLETI DELLE GARE DEI NAZIONALI?

ISCRIVITI ALLA NOSTRA NEWSLETTER PER RICEVERE ULTERIORI INFO

 

  

Pagina 1 di 3
I cookie rendono più facile per noi fornirti i nostri servizi. Con l'utilizzo dei nostri servizi ci autorizzi a utilizzare i cookie.
Ok