Ottobre 25, 2020

Alessandro Grandoni

Si gioca domenica la seconda giornata del Campionato Under 18 A e B. Ecco il programma dettagliato degli incontri con gli orari ufficiali. 

 

UNDER 18 A  e B – 2° Giornata – Domenica 18 Ottobre 2020

 

Ore 10.30: ROMA – TORINO

Ore 11: LAZIO – MILAN

Ore 15: GENOA – SASSUOLO

Ore 15: FIORENTINA – MONZA (Lunedì 19 ottobre)

INTER – PARMA  Rinviata a data da destinarsi

Quarta giornata del Campionato Under 17 A e B in programma nel prossimo week-end. Ecco, nel dettaglio, il programma con date e orari ufficiali. 

 

UNDER 17 A e B – 4° Giornata – Domenica 18 Ottobre 2020

 

GIRONE A

 

Ore 13: GENOA – SASSUOLO

Ore 15: BOLOGNA – REGGIANA

Ore 15: PISA – SAMPDORIA

Ore 15: TORINO – CREMONESE

Ore 15.30: SPEZIA – PARMA

VIRTUS ENTELLA – JUVENTUS  Rinviata a data da destinarsi

 

GIRONE B

 

Ore 14.30: CAGLIARI – BRESCIA (Sabato 17 Ottobre)

Ore 15: CHIEVO VERONA – ATALANTA

Ore 15: CITTADELLA – PORDENONE

Ore 15: INTER – MONZA

Ore 15: UDINESE – HELLAS VERONA

Ore 15: VENEZIA – SPAL

 

GIRONE C

 

Ore 14.30: ROMA – BENEVENTO (Sabato 17 Ottobre)

Ore 10: CROTONE – EMPOLI

Ore 11: NAPOLI – LECCE

Ore 15: REGGINA – COSENZA

Ore 15: SALERNITANA – PESCARA

FROSINONE – ASCOLI  Rinviata a data da destinarsi

 

Si gioca domenica la terza giornata del Campionato Under 16 A e B. Ecco, nel dettaglio, gare e orari ufficiali. 

 

UNDER 16 A e B – 3° Giornata – Domenica 18 Ottobre

 

GIRONE A

 

Ore 16.30: SPEZIA – PISA (Sabato 17 Ottobre)

Ore 13: REGGIANA – GENOA

Ore 13.30: JUVENTUS – CREMONESE

Ore 14: VIRTUS ENTELLA – LAZIO

Ore 15: BOLOGNA – PARMA

Ore 18: SAMPDORIA – TORINO

 

GIRONE B

 

Ore 16: VENEZIA – MONZA (Sabato 17 Ottobre)

Ore 11: VICENZA – CITTADELLA

Ore 13: SPAL – CAGLIARI

Ore 15: BRESCIA – CHIEVO VERONA

Ore 15.30: UDINESE – INTER

HELLAS VERONA – PORDENONE  Rinviata a data da destinarsi

MILAN – ATALANTA Rinviata a data da destinarsi

 

GIRONE C

 

Ore 12.30: PESCARA – EMPOLI

Ore 12.30: LECCE – CROTONE

Ore 13.30: FROSINONE – SALERNITANA

Ore 15: ROMA – FIORENTINA

Ore 15.30: COSENZA – REGGINA

BENEVENTO – NAPOLI  Rinviata a data da destinarsi

 

Domenica si scende in campo per la 3° Giornata del Campionato Under 15 A e B. Ecco il programma dettagliato con orari e gare ufficiali. 

 

UNDER 15 A e B – 3° Giornata – Domenica 18 Ottobre

 

GIRONE A

 

Ore 10.30: BOLOGNA – PARMA

Ore 11: SPEZIA – PISA

Ore 11.30: JUVENTUS – CREMOENSE

Ore 14: REGGIANA – GENOA

Ore 16: SAMPDORIA – TORINO

VIRTUS ENTELLA – LAZIO  Rinviata a data da destinarsi

 

GIRONE B

 

Ore 14: VENEZIA – MONZA (Sabato 17 Ottobre)

Ore 11: BRESCIA – CHIEVO VERONA

Ore 11: VICENZA – CITTADELLA

Ore 15.30: SPAL – CAGLIARI

Ore 16: UDINESE – INTER

HELLAS VERONA – PORDENONE  Rinviata a data da destinarsi

MILAN – ATALANTA  Rinviata a data da destinarsi

 

GIRONE C

 

Ore 10: LECCE – CROTONE

Ore 10.30: PESCARA – EMPOLI

Ore 11: FROSINONE – SALERNITANA

Ore 13: ROMA – FIORENTINA

Ore 13.30: COSENZA – REGGINA

BENEVENTO – NAPOLI  Rinviata a data da destinarsi

 

Riparte domani il Campionato Primavera 2, con la seconda giornata in programma. Ecco, nel dettaglio, gli orari: 

 

PRIMAVERA 2 – SABATO 17 OTTOBRE 2020

 

GIRONE A

 

VENEZIA - CREMONESE  Rinviata a data da destinarsi

Ore 15: BRESCIA - PARMA

Ore 15: HELLAS VERONA - VICENZA

Ore 15: MONZA - CITTADELLA

Ore 15: REGGIANA - CHIEVO VERONA

Ore 15: UDINESE - PORDENONE

 

GIRONE B

 

Ore 11: BENEVENTO - PISA

Ore 11: CROTONE - SPEZIA

Ore 11: FROSINONE - LECCE

Ore 10.30: SALERNITANA - REGGINA

Ore 11: VIRTUS ENTELLA - COSENZA

NAPOLI - PESCARA  Rinviata a data da destinarsi

Ecco il programma gare del Campionato Primavera per la quarta giornata, con tutte le sfide concentrate tra Sabato 17 e Mercoledì Ottobre. 

 

SABATO 17 OTTOBRE 2020

 

 

Ore 10: FIORENTINA - CAGLIARI (Diretta SI SOLO CALCIO)

Ore 11: ROMA - ATALANTA (Diretta Sportitalia 60 DTT)

Ore 13: TORINO - MILAN (Diretta Sportitalia 60 DTT)

 

DOMENICA 18 OTTOBRE 2020

 

Ore 11: SASSUOLO - LAZIO (Diretta Sportitalia 60 DTT)

 

LUNEDI' 19 OTTOBRE 2020

Ore 15: BOLOGNA - SPAL (Diretta Sportitalia 60 DTT)

 

MERCOLEDI' 21 OTTOBRE 2020

 

Ore 14.30: SAMPDORIA - EMPOLI

 

ASCOLI - JUVENTUS  Rinviata a data da destinarsi

INTER - GENOA  Rinviate a data da destinarsi

 

Ecco la Classifica dei Marcatori del Campionato Under 18 A e B dopo la 1° Giornata di campionato. 

Per info e segnalazioni Whatsapp: 3519176373

 

CLASSIFICA MARCATORI UNDER 18 A E B 2020-21 

 

2 reti: Bamba (Genoa)

1 rete: Rosa, Olivera, Ferrante 81 rig.), De Nipoti (Atalanta), Sene (Fiorentina), Casadei, Magazzù (Inter), Castigliani, Mancino, Muhammad (Lazio), Caizza, Folla (Monza), Roschignone, Ferrara (Sassuolo)

 

 

SEI UN ADDETTO AI LAVORI, UN PROCURATORE O UN OSSERVATORE E VUOI RICEVERE OGNI SETTIMANA I TABELLINI COMPLETI DELLE GARE DEI NAZIONALI?

ISCRIVITI ALLA NOSTRA NEWSLETTER PER RICEVERE ULTERIORI INFO

 

 

Si gioca  la prima giornata del Campionato Under 18 A e B.

 

Ecco i Risultati raccolti dalla nostra redazione:  

 

UNDER 18 A  e B – 1° Giornata – Domenica 11 Ottobre 2020

 

MONZA – GENOA  2-2 (Sabato 10 Ottobre)

Marcatori21′ pt Caizza (M), 1′ st Bamba (G), 18′ st Bamba (G), 39′ st Folla (M).

ATALANTA – LAZIO  4-3

Marcatori: 

19’ Rosa (A), 23’ Castigliani (L), 46’ Olivera (A), 51’ Mancino (L), 61’ rig. Ferrante (A), 71’ De Nipoti (A), 90’ Muhammad (L)

MILAN – FIORENTINA  0-1

Marcatori: 28’ st Sene (F, rig.)

SASSUOLO – INTER  2-2

Marcatori: 17’ pt Casadei (I), 27’ pt Forchignone (S), 34’ pt Magazzù (I), 1’ st Ferrara (S)

 

PARMA – ROMA  Rinviata a data da destinarsi

Si gioca la 2° Giornata del Campionato Under 17 Serie C.

Ecco i Risultati raccolti fino ad ora dalla nostra redazione: 

 

UNDER 17 SERIE C – 2° GIORNATA – Domenica 11 Ottobre

 

GIRONE A

 

RENATE – PRO VERCELLI  3-2

AURORA PRO PATRIA – PRO SESTO  2-4

GIANA ERMINIO – COMO  2-0

Ore 16: ALESSANDRIA – NOVARA

 

GIRONE B

 

FERALPISALO’ – SUDTIROL  2-2

TRIESTINA – ALBINOLEFFE  Rinviata a data da destinarsi

PADOVA – PERGOLETTESE  6-1

VIRTUSVECOMP VERONA – LEGNAGO SALUS  1-1

 

GIRONE C

 

CESENA – RAVENNA  2-1

MANTIVA – MODENA  6-2

PIACENZA – SAN MARINO ACADEMY  2-1

IMOLESE – CARPI   Rinviata a data da destinarsi

 

GIRONE D

 

CARRARESE – LUCCHESE  0-2

AREZZO – PISTOIESE  3-3

OLBIA – VITERBESE  0-1

CITTA’ DI PONTEDERA – GROSSETO  2-0

 

GIRONE E

 

MATELICA – SAMBENEDETTESE

TERAMO – FERMANA  0-3

ALMAJUVENTUS FANO – GUBBIO  Rinviata a data da destinarsi

TERNANA – PERUGIA  Rinviata a data da destinarsi

 

GIRONE F

 

TURRIS – JUVE STABIA    1-1  (Sabato 10 Ottobre)

AVELLINO – POTENZA  4-1

CAVESE – BISCEGLIE  3-2

FOGGIA – CASERTANA  Rinviata a data da destinarsi

 

GIRONE G

 

PALERMO – VIBONESE  4-0

CATANZARO – BARI  3-3

CATANIA – NAPOLI  Rinviata a data da destinarsi

FRANCAVILLA – TRAPANI  Rinviata a data da destinarsi

Si gioca la 3° Giornata del  Campionato Under 17 A e B. 

Ecco i Risultati raccolti fino ad ora dalla nostra redazione:

 

UNDER 17 A e B – 3° Giornata – Domenica 11 Ottobre 2020

 

GIRONE A

 

SASSUOLO – BOLOGNA (giocata sabato 10 ottobre)

Marcatori: 30’ Salvemini (S), 34’ Anatriello (B), 42’ aut. Martini (B)

SAMPDORIA – VIRTUS ENTELLA

Marcatori: 45’ pt Prato, 41’ st Polli

CREMONESE – GENOA   4-4

Marcatori: 6’ pt Basso Ricci (C), 17’ì pt Gagliardi (G), 28’ pt Bellandi (C), 36’ pt Basso Ricci (C), 5’ st Odalo (C), 11’ st Mauri (G, rig.), 34’ st Toniato (G), 37’ st Cagia (G)

LAZIO – TORINO  2-2

Marcatori: 9’, 79’ Ceica (T), 51’ rig. Mancini, 52’ Legnante (L)

PARMA – PISA  1-0

Marcatori: 47′ st Saponara

 

REGGINA – SPEZIA   Rinviata a data da destinarsi

 

CLICCA QUI PER VEDERE LA CLASSIFICA AGGIORNATA UNDER 17 A E B GIRONE A

 

GIRONE B

 

ATALANTA – INTER  3-2

Marcatori: 36’ pt Curatolo (I, rig.), 39’ pt Biral (A), 10’ st Muhameti (A, rig.), 19’ st Roaldsoy (A), 43’ st Sarr (I)

BRESCIA – L. R. VICENZA  1-1

Marcatori: 15’ st Fogliata (B), 24’ st Mancini (L)

HELLAS VERONA – CAGLIARI  4-1

Marcatori: 16’ pt Cazzadori (V), 26’ pt Rigo (V, rig.), 33’ pt Dentale (V), 21’ st Dentale (V), 35’ st Pulina (C)

MILAN – CHIEVO VERONA  2-1

Marcatori

12’ pt Rossi (M), 7’ st Rossi (M), 20’ st Bertini (C)

PORDENONE - VENEZIA  0-0

Marcatori: -

SPAL UDINESE   0-0

Marcatori: -

MONZA – CITTADELLA    6-1

Marcatori: 11’ Genna (M), 34’ Gittini (M), 9’st Thioune (C, rig.), 16’st Agliardi (M), 22’st Cereghini (M), 35’st Melseaux (M), 46’st Parietti (M)

 

 

CLICCA QUI PER VEDERE LA CLASSIFICA AGGIORNATA UNDER 17 A E B GIRONE B

 

GIRONE C

 

EMPOLI – REGGINA  1-1

Marcatori: 18’ pt Passarelli (R), 37’ pt Panicucci (E)

FIORENTINA – CROTONE  3-0

Marcatori: 32’ pt Favasuli; 14’ st e 37’ st Gori

LECCE – SALERNITANA  1-0

Marcatori: 3' pt Carrozzo

 

PESCARA – ROMA  Rinviata a data da destinarsi

ASCOLI – NAPOLI  Rinviata a data da destinarsi

COSENZA – FROSINONE  Rinviata a data da destinarsi

 

CLICCA QUI PER VEDERE LA CLASSIFICA AGGIORNATA UNDER 17 A E B GIRONE C

 

SEI UN ADDETTO AI LAVORI, UN PROCURATORE O UN OSSERVATORE E VUOI RICEVERE OGNI SETTIMANA I TABELLINI COMPLETI DELLE GARE DEI NAZIONALI?

ISCRIVITI ALLA NOSTRA NEWSLETTER PER RICEVERE ULTERIORI INFO

 

 

I cookie rendono più facile per noi fornirti i nostri servizi. Con l'utilizzo dei nostri servizi ci autorizzi a utilizzare i cookie.
Ok