Ottobre 19, 2020

Under 14 Professionisti: ecco i Gironi Ufficiali

Ecco la composizione ufficiale dei Gironi del campionato Under 14 Professionisti. 

 

ORGANICI E COMPOSIZIONE GRUPPI

Di seguito le composizioni dei gruppi e la suddivisione per aree geografiche

 

Gruppo 1: Abruzzo - Lazio - Marche - Umbria

 

1. DELFINO PESCARA 1936 S.P.A. (PE)

2. A.S. ROMA S.P.A. (RM)

3. S.S. LAZIO S.P.A. (RM)

4. ALMA JUVENTUS FANO 1906 (PU)

5. ASCOLI CALCIO 1898 F.C. S.P.A. (AP)

6. FERMANA F.C. S.R.L. (FM)

7. S.S. SAMBENEDETTESE (AP)

8. A.C. PERUGIA CALCIO (PG)

9. TERNANA CALCIO S.P.A. (TR)

 

Gruppo 2: Campania – Calabria - Puglia

 

1. BENEVENTO CALCIO S.R.L. (BN)

2.U.S. AVELLINO 1912 (AV)

3.CAVESE 1919 S.R.L. (SA)

4. S.S.C. NAPOLI S.P.A. (NA)

5.PAGANESE CALCIO (SA)

6.F.C. CROTONE S.R.L. (KR)

7. REGGINA 1914 S.R.L. (RC)

8.CALCIO FOGGIA 1920 (FG)

 

Gruppo 3: Emilia-Romagna

 

1. A.C. REGGIANA 1919 S.R.L. (RE)

2.BOLOGNA F.C. 1909 S.P.A. (BO)

3.CESENA F.C. (FC)

4. IMOLESE CALCIO 1919 S.R.L. (BO)

5.MODENA F.C. 2018 S.R.L. (MO)

6.PARMA CALCIO 1913 (PR)

7. PIACENZA CALCIO 1919 S.R.L. (PC)

8.RAVENNA FOOTBALL CLUB 1913 S.P.A. (RA)

9.SAN MARINO ACADEMY (RSM)

10. S.P.A.L. S.R.L. (FE)

11.U.S. SASSUOLO CALCIO S.R.L. (MO)

 

Gruppo 4: Friuli Venezia Giulia – Veneto – Trentino alto Adige

 

1. PORDENONE CALCIO S.R.L. (PN) SQ.1

2.PORDENONE CALCIO S.R.L. (PN) SQ.2

3.U.S. TRIESTINA CALCIO 1918 (TS)

4. UDINESE CALCIO (UD)

5. A.S. CITTADELLA S.R.L. (PD)

6.A.C. CHIEVOVERONA (VR)

7. F.C. LEGNAGO SALUS (VR)

8.HELLAS VERONA F.C. S.P.A. (VR)

9.L.R. VICENZA VIRTUS S.P.A. (VE)

10. VENEZIA F.C. (VE) SQ.1

11.VENEZIA F.C. (VE) SQ.2

12. CALCIO PADOVA S.P.A. (PD)

13. FUSSBALL CLUB SÜDTIROL (BZ) SQ.2

 

Gruppo 5: Liguria - Piemonte

 

1. GENOA CRICKET AND FOOTBALL CLUB S.P.A. (GE)

2.SPEZIA CALCIO S.R.L. (SP)

3.U.C. SAMPDORIA S.P.A. (GE)

4. VIRTUS ENTELLA S.R.L. (GE)

5.F.C. JUVENTUS S.P.A. (TO)

6.F.C. PRO VERCELLI 1892 (VC)

7. NOVARA CALCIO S.P.A. (NO)

8.TORINO F.C. S.P.A. (TO)

9.U.S. ALESSANDRIA CALCIO 1912 (AL)

 

Gruppo 6: Toscana

 

1. U.S. GROSSETO 1912 S.R.L. (GR)

2.A.C. PISA 1909 S.S.R.L. (PI)

3. A.S. LIVORNO CALCIO S.R.L. (LI)

4. A.C.F. FIORENTINA S.P.A. SQ. 1 (FI)

5. A.C.F. FIORENTINA S.P.A. SQ.2 (FI)

6.CARRARESE CALCIO 1908 S.R.L. (MS)

7. EMPOLI FOOTBALL CLUB S.P.A. SQ.1 (FI)

8.EMPOLI FOOTBALL CLUB S.P.A SQ. 2 (FI)

9.LUCCHESE 1905 S.R.L. (LU)

10. S.S. AREZZO (AR)

11. U.S. CITTA DI PONTEDERA SQ. 1 (PI)

12. U.S. CITTA DI PONTEDERA SQ. 2 (PI)

13. U.S. PISTOIESE 1921 S.R.L. SQ. 1 (PT)

14. U.S. PISTOIESE 1921 S.R.L. SQ.2 (PT)

 

Gruppo 7: Lombardia – Trentino Alto Adige

 

1. A.C. MONZA S.P.A. (MB)

2.A.C. RENATE S.R.L. (MB)

3. A.C. MILAN S.P.A. (MI)

4. ATALANTA B.C. S.P.A. (BG)

5. AURORA PRO PATRIA 1919 (VA)

6.BRESCIA CALCIO S.P.A. (BS)

7. CALCIO LECCO 1912 S.R.L. (LC)

8.COMO 1907 S.R.L. (CO)

9.F.C. INTERNAZIONALE MILANO S.P.A. (MI)

10. FERALPISALO' S.R.L. (BS)

11. MANTOVA 1911 (MN)

12. PRO SESTO 1913 S.R.L. (MI)

13. U.C. ALBINOLEFFE S.R.L. (BG)

14. U.S. CREMONESE (CR)

15. U.S. PERGOLETTESE 1932 S.R.L. (CR)

16. FUSSBALL CLUB SÜDTIROL (BZ) SQ.1

Il numero di squadre per ogni gruppo che avranno accesso alla fase Interregionale sarà oggetto di apposito comunicato Ufficiale

I comitati pilota sono evidenziati in rosso

Il termine massimo per la fine dell’attività della prima fase è fissato al 6 aprile 2021

Rate this item
(0 votes)
Last modified on Sabato, 10 Ottobre 2020 15:44
Alessandro Grandoni

Direttore Responsabile ed Editoriale di CalcioNazionale.it, fondato nel 2013. Laureato in Scienze e Tecnologie della Comunicazione con indirizzo Giornalismo presso l'Università "La Sapienza" di Roma, iscritto all'Ordine dei Giornalisti Pubblicisti del Lazio dal 2005, ha collaborato con varie testate ed emittenti tra cui Radio Incontro, Italia Sera, Infopress, Corriere dello Sport, Gold Tv. 

www.calcionazionale.it
I cookie rendono più facile per noi fornirti i nostri servizi. Con l'utilizzo dei nostri servizi ci autorizzi a utilizzare i cookie.
Ok