Dicembre 04, 2020

Alessandro Grandoni

Inizia oggi il Campionato Under 15 Serie C per la stagione 2020-21. Ecco nel dettaglio le gare in programma ed i Risultati acquisiti:

 

UNDER 15 SERIE C - 1° GIORNATA Domenica 4 Ottobre

 

GIRONE A

 

LECCO – RENATE 1-2 (giocata Sabato 3 Ottobre)

NOVARA – PRO PATRIA  5-0

PRO SESTO – GIANA ERMINIO  4-1

PRO VERCELLI – ALESSANDRIA  Rinviata a data da destinarsi

 

GIRONE B

 

ALBINOLEFFE – FERALPISALO’  1-2

SUDTIROL – VIRTUSVECOMP VERONA   2-1

LEGNAGO SALUS – CALCIO PADOVA  0-0

PERGOLETTESE – TRIESTINA   2-3

 

GIRONE C

 

CARPI – MANTOVA

MODENA – PIACENZA  2-0

RAVENNA – IMOLESE  1-0

SAN MARINO ACADEMY – CESENA  2-0

 

GIRONE D

 

GROSSETO – CARRARESE   2-2

LIVORNO – OLBIA  (Sabato 17 Ottobre)

PISTOIESE – CITTA’ DI PONTEDERA   1-0

VITERBESE – AREZZO   2-2

 

GIRONE E

 

GUBBIO – TERNANA  3-2

PERUGIA – MATELICA  2-2

SAMBENEDETTESE – TERAMO  0-3

VIS PESARO – ALMA JUVENTUS FANO  0-7

 

GIRONE F

 

BISCEGLIE – FOGGIA  Rinviata a data da destinarsi

CASERTANA – TURRIS  2-1

PAGANESE – AVELLINO  1-1

POTENZA – CAVESE  (Domenica 18 Ottobre)

 

GIRONE G

 

BARI – FRANCAVILLA  0-0

MONOPOLI – CATANZARO  Rinviata a data da destinarsi

TRAPANI – PALERMO   Rinviata a data da destinarsi

VIBONESE – CATANIA  1-0

 

Ecco i Risultati Finali e i Marcatori della prima giornata del Campionato Primavera 2. Buona lettura. 

 

PRIMAVERA 2 – SABATO 3 OTTOBRE 2020

 

GIRONE A

 

CHIEVO VERONA – VENEZIA   Rinviata a data da destinarsi

 

CITTADELLA – UDINESE   3-3

Marcatori: 7' pt Rossi (C), 11' pt Rig. Ianesi (U, rig.), 33' pt (rig.) e 43' pt Borgo (C), 20' st Garbero (U), 47' st Pinzi (U)

 

CREMONESE – REGGIANA   (rinviata al 10 Ottobre 2020)

 

 L.R. VICENZA – BRESCIA  5-0

Marcatori: Bussatto, Ouro (2), Mancini (2)

 

PARMA – MONZA   3-0

Marcatori:  22' st Luscetti (P), 25' st Bocchialini (P), 29' st Artistico (P, rig.)

 

PORDENONE – H. VERONA  2-5

MARCATORI: 30' pt Florio (H), 36' pt Destito (P), 43' pt Carli (P),  17' st e 22' st Bragantini (H), 23' st Cancellier (H), 45' st Bertini (H)

 

GIRONE B

 

COSENZA – SALERNITANA  1-0

Marcatori: 45' pt Mereu (C)

 

LECCE – NAPOLI  4-1

Marcatori: 20' pt Ortisi (L), 33' pt, 11' st e 36' st Oltremarini (L), 21' st Ambrosino (N)

 

PESCARA – BENEVENTO   6-2

Marcatori: 14' pt Chiarella (P), 5' st Chiacchia (P), 7' st Mercado (P), 26' st Kuqi (P), 32 ' st Sorrentino (B), 41' st Belloni (P), 43' st Belloni (P), 47' st Caserta (B)

 

PISA – VI. ENTELLA  0-1

 

REGGINA – CROTONE  0-3

Marcatori: Bilotta, Ranieri, Trotta

 

SPEZIA – FROSINONE  Rinviata a data da destinarsi

Ecco i Risultati finali e i marcatori della 3° Giornata del Campionato Primavera 1. Buona lettura. 

 

 

SABATO 3 OTTOBRE 2020

 

INTER - ASCOLI 2-0

Marcatori: 15' pt Oristanio (I), 18' pt Bonfanti (I)

 

JUVENTUS - MILAN 1-0

Marcatori: 37' st Pisapia (J)

 

CAGLIARI - SASSUOLO  3-4

Marcatori: 3' pt e 31' pt Desogus (C), 13' pt Manarelli (S),  13' st Contini (C, rig.), 23' st Reda (S), 29' st Marginean (S), 48' st Ferarra (S)

 

GENOA - SAMPDORIA  1-0

Marcatori: 23' st Cleonise (G)

 

SPAL - TORINO  2-2

Marcatori: 18' pt Moro (S), 10' st Greco (T), 46' st Sec (S), 53' st Lovaglio (T)

 

DOMENICA 4 OTTOBRE 2020

 

ATALANTA - EMPOLI  2-4

Marcatori: 6' pt Kobacki (A), 19' pt Cortinovis (A), 43'  pt Lombardi (E), 19' st Baldanzi (E), 49' st Asllanj (E), 51' st Asllanj (E)

 

FIORENTINA - ROMA 2-3

Marcatori: 16' pt Zalewski (R), 10' st Agostinelli (F), 30' st Darboe (R), 33' st Zalewski (R), 41' st Munteanu (F)

 

LAZIO - BOLOGNA 3-3

Marcatori: 23' pt Ruffo Luci (B), 10' pt e 28' st Rocchi (B), 16' st Moro (L), 24' st Castigliani (L), 48' st Nimmermeer (L)

Domenica 4 Ottobre si gioca la 1° Giornata del Campionato Under 15 A e B.

Segui Risultati e Marcatori della Giornata: 

 

UNDER 15 A E B

 

GIRONE A

 

Domenica 4 Ottobre

 

BOLOGNA - SASSUOLO   1-0

Marcatori: 26' Ravaglioli (B)

 

PISA - TORINO  4-1

Marcatori: 3′ Marconina (P), 11′ Ferrari (P), 22′ Pardini (P), 24′ Cerrettini (P), 25′ Raballo (T)

 

SAMPDORIA - LAZIO  Rinviata a data da destinarsi

 

VIRTUS ENTELLA - GENOA  1-3

Marcatori: 3' Romano (G, rig.), 19' Giacobbe (V), 20' Lattari (G), 35' Venturino (G)

 

JUVENTUS - PARMA  1-0

Marcatori: 39' Nuti

 

SPEZIA - UDINESE Rinviata a data da destinarsi

 

GIRONE B

 

Domenica 4 Ottobre

 

BRESCIA - ATALANTA   1-3

Marcatori: 10’ pt Caliendo (B), 14’ pt Riccio (A), 32’ De Santis (A), 41’ st De Santis (A)

 

UDINESE - CAGLIARI  1-1

Marcatori: 20' Onda (C), 36' Xhavara (U)

 

CHIEVO VERONA - PORDENONE  0-1

Marcatori: 2’ pt Reschiotto

 

SPAL - MONZA  1-1

Marcatori: 15’ st Osti (S), 32’ st Mascheroni (M)

 

L. R. VICENZA - VENEZIA  0-1

Marcatori: 15’ st Ladisa (rig.)

 

HELLAS VERONA - INTER  2-2

Marcatori: 14' Venturini (I), 23' Djibril (I, aut.), 60' Dalle Pezze (H), 64' Mocchetti (I)

 

Mercoledì 21 Ottobre 

Ore 15.30: MILAN - CITTADELLA

 

GIRONE C

 

Domenica 4 Ottobre

 

ROMA - REGGINA   5-0

Marcatori: 14' Mannini, 29' Nardozi, 45' Mannini, 52' Nardozi, 68' Fravola

 

COSENZA - ASCOLI  Rinviata a data da destinarsi

 

BENEVENTO - EMPOLI   0-1

Marcatori: 14’ pt Lamberta

 

PESCARA - CROTONE  4-3

Marcatori: 8’ pt Clarke (P),  15’ pt e 34’ pt Ambrogio (C), 26’ pt Casciano (P), 2’ st Greco (C), 35’ st  Isufi  (P)

 

SALERNITANA - NAPOLI  2-3

Marcatori: 21′ pt D’Angelo (N), 35′ pt Fisio (S), 29′ st Pinzolo (N), 34′ pt Raggioli (N), 38′ st Saviello (S, rig.)

 

FROSINONE - FIORENTINA Rinviata a data da destinarsi

 

Domenica 4 Ottobre si gioca la 1° Giornata del Campionato Under 16 A e B.

Ecco il programma dettagliato con orari e date ufficiali: 

 

UNDER 16 A E B

 

GIRONE A

 

Domenica 4 Ottobre

 

Ore 14: JUVENTUS - PARMA

Ore 14: SAMPDORIA - LAZIO

Ore 14.30: VIRTUS ENTELLA - GENOA

Ore 15: BOLOGNA - SASSUOLO

PISA - TORINO Rinviata a data da destinarsi

SPEZIA - CREMONESE Rinviata a data da destinarsi

 

GIRONE B

 

Sabato 3 Ottobre

 

Ore 16: HELLAS VERONA - INTER

Domenica 4 Ottobre

Ore 11: UDINESE - CAGLIARI

Ore 11.30: CHIEVO VERONA - PORDENONE

Ore 15: BRESCIA - ATALANTA

Ore 15.30: L.R. VICENZA - VENEZIA

Ore 15.30: SPAL - MONZA

Lunedì 5 Ottobre

Ore 15.30: MILAN - CITTADELLA

 

GIRONE C

 

Domenica 4 Ottobre

 

Ore 11: ROMA - REGGINA

Ore 12: COSENZA - ASCOLI

Ore 12.30: PESCARA - CROTONE

Ore 13: SALERNITANA - NAPOLI

Ore 13.30: BENEVENTO - EMPOLI

FROSINONE - FIORENTINA Rinviata a data da destinarsi

 

 

 

Domenica 4 Ottobre si gioca la 2° Giornata del Campionato Under 17 A e B.

Ecco il programma dettagliato con orari e date ufficiali: 

 

UNDER 17 A E B

 

GIRONE A

 

Sabato 3 Ottobre

Ore 15: VIRTUS ENTELLA – PARMA

Domenica 4 Ottobre

Ore 11: GENOA – LAZIO

Ore 14.30: PISA – REGGIANA

Ore 15: BOLOGNA – CREMONESE

Ore 17.30: JUVENTUS – SAMPDORIA

SPEZIA – SASSUOLO  Rinviata a data da destinarsi

 

GIRONE B

 

Sabato 3 Ottobre

Ore 15.30: CHIEVO VERONA – INTER

Ore 16: UDINESE - PORDENONE

Domenica 4 Ottobre

Ore 10.30: L.R. VICENZA – HELLAS VERONA

Ore 15: CAGLIARI – SPAL

Ore 15: CITTADELLA – ATALANTA

Ore 15: MILAN – BRESCIA

Ore 15: VENEZIA – MONZA

 

GIRONE C

 

Sabato 3 Ottobre

Ore 15: BENEVENTO – PESCARA

Domenica 4 Ottobre

Ore 11: REGGINA – FIORENTINA

Ore 14: ROMA – LECCE

Ore 15: NAPOLI – COSENZA

Ore 15.30: SALERNITANA – ASCOLI

FROSINONE – EMPOLI  Rinviata a data da destinarsi

Riparte domani il Campionato Primavera 2, per la stagione 2020-21. Ecco, nel dettaglio, gli orari della 1° Giornata: 

 

PRIMAVERA 2 – SABATO 3 OTTOBRE 2020

 

GIRONE A

 

CHIEVO VERONA – VENEZIA   Rinviata a data da destinarsi

Ore 15: CITTADELLA – UDINESE

Ore 15: CREMONESE – REGGIANA   (rinviata al 10 Ottobre 2020)

Ore 15: L.R. VICENZA – BRESCIA

Ore 15: PARMA – MONZA

Ore 15: PORDENONE – H. VERONA

 

GIRONE B

 

Ore 15: COSENZA – SALERNITANA

Ore 11: LECCE – NAPOLI

Ore 15: PESCARA – BENEVENTO

Ore 15: PISA – VI. ENTELLA

Ore 14,30: REGGINA – CROTONE

SPEZIA – FROSINONE  Rinviata a data da destinarsi

Ecco il programma gare del Campionato Primavera per la terza giornata, con tutte le sfide concentrate tra Sabato 3 e Domenica 4 Ottobre. 

 

SABATO 3 OTTOBRE 2020

 

Ore 11: INTER - ASCOLI  (DIRETTA SPORTITALIA, 60 DTT)

Ore 13: JUVENTUS - MILAN  (DIRETTA SPORTITALIA, 60 DTT)

Ore 14: CAGLIARI - SASSUOLO  (DIRETTA SI SOLO CALCIO)

Ore 15: GENOA - SAMPDORIA    (DIRETTA SPORTITALIA, 60 DTT)

Ore 17: SPAL - TORINO   (DIRETTA SI SOLO CALCIO)

 

DOMENICA 4 OTTOBRE 2020

 

Ore 11: ATALANTA - EMPOLI  (DIRETTA SPORTITALIA, 60 DTT)

Ore 13: FIORENTINA - ROMA  (DIRETTA SPORTITALIA, 60 DTT)

Ore 15: LAZIO - BOLOGNA   (DIRETTA SI SOLO CALCIO)

Via libera alla diretta delle gare interne dei campionati, organizzati dal Dipartimento Calcio Femminile della LND e dai Comitati Regionali nelle competizioni di Lega regionali e provinciali, trasmesse dai club sui propri canali social ufficiali (Facebook, Twitter, YouTube, MyCujoo, ecc…). È quanto ha stabilito il Consiglio di Presidenza della LND, che ha accolto le richieste provenienti dai propri organismi periferici e dalle Società affiliate. Una necessità, legata ovviamente all’emergenza Covid, per consentire ai club di fidelizzare i tifosi, impossibilitati al momento nel seguire le proprie squadre del cuore, considerate le diverse limitazioni all’accesso del pubblico negli stadi.

L’autorizzazione straordinaria, concessa dalla LND, prevede l’osservanza di una serie di disposizioni da parte dei club interessati. In primo luogo è espressamente esclusa ogni altra modalità di trasmissione diversa da quella autorizzata per i canali social della Società. Le trasmissioni non potranno essere consentite, a nessun titolo, prevedendo interconnessioni con altri operatori della comunicazione. Inoltre è fatto divieto alle Società di cedere a terzi, a qualsiasi titolo, i diritti di diffusione ceduti dalla LND e a non modificare/interrompere i contenuti delle immagini per l’inserimento, in grafica in tempo reale, di pubblicità e/o messaggi promozionali. Infine è fatto divieto alle Società di trasmettere le dirette delle gare che sono oggetto di accordi già sottoscritti dai Comitati con emittenti o broadcaster per la stagione 2020/2021. Le disposizioni, salvo revoca, avranno durata fino al termine della Stagione Sportiva 2020/2021, e saranno sottoposte a ratifica in occasione della prima riunione utile del Consiglio Direttivo della Lega Nazionale Dilettanti.

 pdfCircolare n. 23 - trasmissione in diretta delle gare dei Campionati dilettantistici attraverso i canali social ufficiali delle Società associate alla Lega Nazionale Dilettanti (188 KB)

 

FONTE: lnd.it

A circa un mese dall’ultimo raduno tenuto a Tirrenia, Alberto Bollini convoca 27 giocatori per uno stage della Nazionale Under 20 che si svolgerà al CPO dell’Acquacetosa di Roma dal 4 all’11 ottobre.

Sono 17 gli atleti nati nel 2001 e 10 quelli nati nel 2002, un gruppo che rappresenta l’ossatura della squadra che, a meno di un ulteriore rinvio – sarebbe il quarto dopo quelli di marzo, settembre e ottobre - causato dall’emergenza COVID-19, dovrebbe affrontare la seconda fase di qualificazione all’Europeo Under 19 in calendario dall’11 al 17 novembre a Padova.

Avversarie dell’Italia nel gruppo 5 sono Islanda, Norvegia e Slovenia: l’obiettivo sarebbe quello di conquistare l’unico posto disponibile per accedere alla fase finale dell’Europeo di categoria che dovrebbe svolgersi in Irlanda del Nord a marzo. Il torneo continentale che, ricordiamo, si sarebbe dovuto giocare a luglio di quest’anno e che avrebbe coinvolto soprattutto i giocatori nati nel 2001, mette in palio, oltre al titolo di Campione Europeo della categoria, anche 5 posti per il Campionato Mondiale Under 20 in programma a maggio in Indonesia. 

Lista dei convocati

Portieri: Federico Brancolini  (Fiorentina), Alessandro Saiano (Imolese), Stefano Turati (Sassuolo);

Difensori: Nicolò Armini (Lazio), Devid Eugene Bouah (Roma), Riccardo Calafiori (Roma), Christian Dalle Mura (Fiorentina), Davide Ghislandi (Atalanta), Caleb Okoli Memeh (Spal), Lorenzo Pirola (Inter), Fabio Ponsi (Fiorentina), Matteo Ruggeri (Atalanta);

Centrocampisti: Alessandro Cortinovis (Atalanta),  Manu Emmanuel Gyabuaa (Atalanta), Federico Marigosu (Olbia), Gaetano Pio Oristanio (Inter), Daniel Maldini (Milan), Simone Panada (Atalanta), Alessio Riccardi (Pescara), Franco Daryl Tongya Heubang (Juventus), Destiny Udogye (Hellas Verona), Emanuele Zuelli (Chievo);

Attaccanti: Gianmarco Cangiano (Ascoli), Lorenzo Colombo (Milan), Sebastiano Esposito (Spal), Roberto Piccoli (Spezia), Eddie Anthony Salcedo Mora (Hellas Verona).

Staff: Allenatore, Alberto Bollini; Assistente Allenatore, Giovanni Valenti; Segretario,  Aldo Blessich; Preparatore Atletico, Vito Azzone; Preparatore Portieri, Graziano Vinti; Match Analyst, Leonardo Carletti; Medici, Emanuele Fabrizi e Luca Labianca; Nutrizionista, Cristian Petri; Fisioterapisti, Giuseppe Galli e Roberto Cardarelli. 

FONTE: figc.it

I cookie rendono più facile per noi fornirti i nostri servizi. Con l'utilizzo dei nostri servizi ci autorizzi a utilizzare i cookie.
Ok