Luglio 28, 2021

Alessandro Grandoni

Domenica 4 Ottobre si gioca la 1° Giornata del Campionato Under 16 A e B.

Segui Risultati e Marcatori: 

 

UNDER 16 A E B

 

GIRONE A

 

Domenica 4 Ottobre

 

JUVENTUS - PARMA  4-1

Marcatori: 44′ Firman (J), 51′ La Malfa (J), 62′ Nsymenzali (P), 66′ Ghibaudo (J), 77′ Rutigliano (J)

 

SAMPDORIA - LAZIO  Rinviata a data da destinarsi

 

VIRTUS ENTELLA - GENOA  0-4

Marcatori: 10’ pt Imberti, 21’ pt Lipani, 30’ pt Tassone, 38’ pt Fini, 2’ st Licco, 15’ st Fini 

 

BOLOGNA - SASSUOLO  1-1

Marcatori4′ Gasparro (S), 40’st Aronni (B)

 

 

PISA - TORINO Rinviata a data da destinarsi

SPEZIA - CREMONESE Rinviata a data da destinarsi

 

GIRONE B

 

Sabato 3 Ottobre

 

HELLAS VERONA - INTER  0-4

Marcatori: 21' Owuso, 35' Casani, 63' Carboni, 72' Ciuffo

 

Domenica 4 Ottobre

 

UDINESE - CAGLIARI  3-1

Marcatori: 25' e 40'+7' Pafundi (U), 45' rig. Vinciguerra, 67' Borda (U)

 

CHIEVO VERONA - PORDENONE  3-4

Marcatori:11' e 39' pt Bressan (P), 40' pt Zilli (P), 9' st Haj (C), 19' st El Haddad (C) , 30' st Franzoni (C), 40' st Tamiozzo (P) 

 

BRESCIA - ATALANTA  1-4

Marcatori: 2 Candas (A), Ragnoli (A), Manzoni (A)

 

L.R. VICENZA - VENEZIA  1-1

Marcatori:  Girardi (VE)

 

SPAL - MONZA  1-1

Marcatori: 6’ Eranio (M), 19’ st Simonetta (S, rig.)

 

Lunedì 5 Ottobre

Ore 15.30: MILAN - CITTADELLA

 

GIRONE C

 

Domenica 4 Ottobre

 

ROMA - REGGINA   6-2

Marcatori: 10' Graziani (Ro), 25' Bolzan (Ro), 33' rig. Perri (Re), 40' Cavacchioli (R), 51' Marazzotti (Ro), 53' Mautone (Re), 72' Bolzan (Ro), 73' Cipolletti ( Ro).

 

COSENZA - ASCOLI Rinviata a data da destinarsi

 

PESCARA - CROTONE   2-1

Marcatori: Balleello 42′ 1°T (PES), Bodje 42′ 1°T (PES), Scandale 21′ 2°T (CRO).

 

SALERNITANA - NAPOLI  1-3

Marcatori: 10’ Vilardi (N), 13’Cozzolino (S), 2’ st Solmonte (N), 23’ st Vilardi (N)

 

BENEVENTO - EMPOLI   0-2

Marcatori: 18’ rig. e 57’ rig. Bocci

 

FROSINONE - FIORENTINA Rinviata a data da destinarsi

 

 

 

Inizia oggi il Campionato Under 17 Serie C per la stagione 2020-21. Ecco nel dettaglio le gare in programma ed i Risultati acquisiti:

 

UNDER 17 SERIE C - 1° GIORNATA Domenica 4 Ottobre

 

GIRONE A

 

LECCO – RENATE   0-0 (Sabato 3 Ottobre)

NOVARA – PRO PATRIA  2-1

PRO SESTO – GIANA ERMINIO  4-0

PRO VERCELLI – ALESSANDRIA  Rinviata a data da destinarsi

 

GIRONE B

 

ALBINOLEFFE – FERALPISALO’   

SUDTIROL – VIRTUSVECOMP VERONA  1-1

LEGNAGO SALUS – CALCIO PADOVA  0-3

PERGOLETTESE – TRIESTINA  1-0

 

GIRONE C

 

CARPI – MANTOVA  2-2

MODENA – PIACENZA  Rinviata a data da destinarsi

RAVENNA – IMOLESE  0-3

SAN MARINO ACADEMY – CESENA   1-5

 

GIRONE D

 

GROSSETO – CARRARESE  Rinviata a data da destinarsi

LIVORNO – OLBIA  (Sabato 17 Ottobre)

PISTOIESE – CITTA’ DI PONTEDERA  1-7

VITERBESE – AREZZO  0-2

 

GIRONE E

 

GUBBIO – TERNANA  Rinviata a data da destinarsi

PERUGIA – MATELICA  0-3

SAMBENEDETTESE – TERAMO  5-1

VIS PESARO – ALMA JUVENTUS FANO  Rinviata a data da destinarsi

 

GIRONE F

 

BISCEGLIE – FOGGIA  Rinviata a data da destinarsi

CASERTANA – TURRIS

PAGANESE – AVELLINO  1-0

POTENZA – CAVESE  (Domenica 18 Ottobre)

 

GIRONE G

 

BARI – FRANCAVILLA  1-1

MONOPOLI – CATANZARO  Rinviata a data da destinarsi

TRAPANI – PALERMO   Rinviata a data da destinarsi

VIBONESE – CATANIA

 

 

 

Inizia oggi il Campionato Under 15 Serie C per la stagione 2020-21. Ecco nel dettaglio le gare in programma ed i Risultati acquisiti:

 

UNDER 15 SERIE C - 1° GIORNATA Domenica 4 Ottobre

 

GIRONE A

 

LECCO – RENATE 1-2 (giocata Sabato 3 Ottobre)

NOVARA – PRO PATRIA  5-0

PRO SESTO – GIANA ERMINIO  4-1

PRO VERCELLI – ALESSANDRIA  Rinviata a data da destinarsi

 

GIRONE B

 

ALBINOLEFFE – FERALPISALO’  1-2

SUDTIROL – VIRTUSVECOMP VERONA   2-1

LEGNAGO SALUS – CALCIO PADOVA  0-0

PERGOLETTESE – TRIESTINA   2-3

 

GIRONE C

 

CARPI – MANTOVA

MODENA – PIACENZA  2-0

RAVENNA – IMOLESE  1-0

SAN MARINO ACADEMY – CESENA  2-0

 

GIRONE D

 

GROSSETO – CARRARESE   2-2

LIVORNO – OLBIA  (Sabato 17 Ottobre)

PISTOIESE – CITTA’ DI PONTEDERA   1-0

VITERBESE – AREZZO   2-2

 

GIRONE E

 

GUBBIO – TERNANA  3-2

PERUGIA – MATELICA  2-2

SAMBENEDETTESE – TERAMO  0-3

VIS PESARO – ALMA JUVENTUS FANO  0-7

 

GIRONE F

 

BISCEGLIE – FOGGIA  Rinviata a data da destinarsi

CASERTANA – TURRIS  2-1

PAGANESE – AVELLINO  1-1

POTENZA – CAVESE  (Domenica 18 Ottobre)

 

GIRONE G

 

BARI – FRANCAVILLA  0-0

MONOPOLI – CATANZARO  Rinviata a data da destinarsi

TRAPANI – PALERMO   Rinviata a data da destinarsi

VIBONESE – CATANIA  1-0

 

Ecco i Risultati Finali e i Marcatori della prima giornata del Campionato Primavera 2. Buona lettura. 

 

PRIMAVERA 2 – SABATO 3 OTTOBRE 2020

 

GIRONE A

 

CHIEVO VERONA – VENEZIA   Rinviata a data da destinarsi

 

CITTADELLA – UDINESE   3-3

Marcatori: 7' pt Rossi (C), 11' pt Rig. Ianesi (U, rig.), 33' pt (rig.) e 43' pt Borgo (C), 20' st Garbero (U), 47' st Pinzi (U)

 

CREMONESE – REGGIANA   (rinviata al 10 Ottobre 2020)

 

 L.R. VICENZA – BRESCIA  5-0

Marcatori: Bussatto, Ouro (2), Mancini (2)

 

PARMA – MONZA   3-0

Marcatori:  22' st Luscetti (P), 25' st Bocchialini (P), 29' st Artistico (P, rig.)

 

PORDENONE – H. VERONA  2-5

MARCATORI: 30' pt Florio (H), 36' pt Destito (P), 43' pt Carli (P),  17' st e 22' st Bragantini (H), 23' st Cancellier (H), 45' st Bertini (H)

 

GIRONE B

 

COSENZA – SALERNITANA  1-0

Marcatori: 45' pt Mereu (C)

 

LECCE – NAPOLI  4-1

Marcatori: 20' pt Ortisi (L), 33' pt, 11' st e 36' st Oltremarini (L), 21' st Ambrosino (N)

 

PESCARA – BENEVENTO   6-2

Marcatori: 14' pt Chiarella (P), 5' st Chiacchia (P), 7' st Mercado (P), 26' st Kuqi (P), 32 ' st Sorrentino (B), 41' st Belloni (P), 43' st Belloni (P), 47' st Caserta (B)

 

PISA – VI. ENTELLA  0-1

 

REGGINA – CROTONE  0-3

Marcatori: Bilotta, Ranieri, Trotta

 

SPEZIA – FROSINONE  Rinviata a data da destinarsi

Ecco i Risultati finali e i marcatori della 3° Giornata del Campionato Primavera 1. Buona lettura. 

 

 

SABATO 3 OTTOBRE 2020

 

INTER - ASCOLI 2-0

Marcatori: 15' pt Oristanio (I), 18' pt Bonfanti (I)

 

JUVENTUS - MILAN 1-0

Marcatori: 37' st Pisapia (J)

 

CAGLIARI - SASSUOLO  3-4

Marcatori: 3' pt e 31' pt Desogus (C), 13' pt Manarelli (S),  13' st Contini (C, rig.), 23' st Reda (S), 29' st Marginean (S), 48' st Ferarra (S)

 

GENOA - SAMPDORIA  1-0

Marcatori: 23' st Cleonise (G)

 

SPAL - TORINO  2-2

Marcatori: 18' pt Moro (S), 10' st Greco (T), 46' st Sec (S), 53' st Lovaglio (T)

 

DOMENICA 4 OTTOBRE 2020

 

ATALANTA - EMPOLI  2-4

Marcatori: 6' pt Kobacki (A), 19' pt Cortinovis (A), 43'  pt Lombardi (E), 19' st Baldanzi (E), 49' st Asllanj (E), 51' st Asllanj (E)

 

FIORENTINA - ROMA 2-3

Marcatori: 16' pt Zalewski (R), 10' st Agostinelli (F), 30' st Darboe (R), 33' st Zalewski (R), 41' st Munteanu (F)

 

LAZIO - BOLOGNA 3-3

Marcatori: 23' pt Ruffo Luci (B), 10' pt e 28' st Rocchi (B), 16' st Moro (L), 24' st Castigliani (L), 48' st Nimmermeer (L)

Domenica 4 Ottobre si gioca la 1° Giornata del Campionato Under 15 A e B.

Segui Risultati e Marcatori della Giornata: 

 

UNDER 15 A E B

 

GIRONE A

 

Domenica 4 Ottobre

 

BOLOGNA - SASSUOLO   1-0

Marcatori: 26' Ravaglioli (B)

 

PISA - TORINO  4-1

Marcatori: 3′ Marconina (P), 11′ Ferrari (P), 22′ Pardini (P), 24′ Cerrettini (P), 25′ Raballo (T)

 

SAMPDORIA - LAZIO  Rinviata a data da destinarsi

 

VIRTUS ENTELLA - GENOA  1-3

Marcatori: 3' Romano (G, rig.), 19' Giacobbe (V), 20' Lattari (G), 35' Venturino (G)

 

JUVENTUS - PARMA  1-0

Marcatori: 39' Nuti

 

SPEZIA - UDINESE Rinviata a data da destinarsi

 

GIRONE B

 

Domenica 4 Ottobre

 

BRESCIA - ATALANTA   1-3

Marcatori: 10’ pt Caliendo (B), 14’ pt Riccio (A), 32’ De Santis (A), 41’ st De Santis (A)

 

UDINESE - CAGLIARI  1-1

Marcatori: 20' Onda (C), 36' Xhavara (U)

 

CHIEVO VERONA - PORDENONE  0-1

Marcatori: 2’ pt Reschiotto

 

SPAL - MONZA  1-1

Marcatori: 15’ st Osti (S), 32’ st Mascheroni (M)

 

L. R. VICENZA - VENEZIA  0-1

Marcatori: 15’ st Ladisa (rig.)

 

HELLAS VERONA - INTER  2-2

Marcatori: 14' Venturini (I), 23' Djibril (I, aut.), 60' Dalle Pezze (H), 64' Mocchetti (I)

 

Mercoledì 21 Ottobre 

Ore 15.30: MILAN - CITTADELLA

 

GIRONE C

 

Domenica 4 Ottobre

 

ROMA - REGGINA   5-0

Marcatori: 14' Mannini, 29' Nardozi, 45' Mannini, 52' Nardozi, 68' Fravola

 

COSENZA - ASCOLI  Rinviata a data da destinarsi

 

BENEVENTO - EMPOLI   0-1

Marcatori: 14’ pt Lamberta

 

PESCARA - CROTONE  4-3

Marcatori: 8’ pt Clarke (P),  15’ pt e 34’ pt Ambrogio (C), 26’ pt Casciano (P), 2’ st Greco (C), 35’ st  Isufi  (P)

 

SALERNITANA - NAPOLI  2-3

Marcatori: 21′ pt D’Angelo (N), 35′ pt Fisio (S), 29′ st Pinzolo (N), 34′ pt Raggioli (N), 38′ st Saviello (S, rig.)

 

FROSINONE - FIORENTINA Rinviata a data da destinarsi

 

Domenica 4 Ottobre si gioca la 1° Giornata del Campionato Under 16 A e B.

Ecco il programma dettagliato con orari e date ufficiali: 

 

UNDER 16 A E B

 

GIRONE A

 

Domenica 4 Ottobre

 

Ore 14: JUVENTUS - PARMA

Ore 14: SAMPDORIA - LAZIO

Ore 14.30: VIRTUS ENTELLA - GENOA

Ore 15: BOLOGNA - SASSUOLO

PISA - TORINO Rinviata a data da destinarsi

SPEZIA - CREMONESE Rinviata a data da destinarsi

 

GIRONE B

 

Sabato 3 Ottobre

 

Ore 16: HELLAS VERONA - INTER

Domenica 4 Ottobre

Ore 11: UDINESE - CAGLIARI

Ore 11.30: CHIEVO VERONA - PORDENONE

Ore 15: BRESCIA - ATALANTA

Ore 15.30: L.R. VICENZA - VENEZIA

Ore 15.30: SPAL - MONZA

Lunedì 5 Ottobre

Ore 15.30: MILAN - CITTADELLA

 

GIRONE C

 

Domenica 4 Ottobre

 

Ore 11: ROMA - REGGINA

Ore 12: COSENZA - ASCOLI

Ore 12.30: PESCARA - CROTONE

Ore 13: SALERNITANA - NAPOLI

Ore 13.30: BENEVENTO - EMPOLI

FROSINONE - FIORENTINA Rinviata a data da destinarsi

 

 

 

Domenica 4 Ottobre si gioca la 2° Giornata del Campionato Under 17 A e B.

Ecco il programma dettagliato con orari e date ufficiali: 

 

UNDER 17 A E B

 

GIRONE A

 

Sabato 3 Ottobre

Ore 15: VIRTUS ENTELLA – PARMA

Domenica 4 Ottobre

Ore 11: GENOA – LAZIO

Ore 14.30: PISA – REGGIANA

Ore 15: BOLOGNA – CREMONESE

Ore 17.30: JUVENTUS – SAMPDORIA

SPEZIA – SASSUOLO  Rinviata a data da destinarsi

 

GIRONE B

 

Sabato 3 Ottobre

Ore 15.30: CHIEVO VERONA – INTER

Ore 16: UDINESE - PORDENONE

Domenica 4 Ottobre

Ore 10.30: L.R. VICENZA – HELLAS VERONA

Ore 15: CAGLIARI – SPAL

Ore 15: CITTADELLA – ATALANTA

Ore 15: MILAN – BRESCIA

Ore 15: VENEZIA – MONZA

 

GIRONE C

 

Sabato 3 Ottobre

Ore 15: BENEVENTO – PESCARA

Domenica 4 Ottobre

Ore 11: REGGINA – FIORENTINA

Ore 14: ROMA – LECCE

Ore 15: NAPOLI – COSENZA

Ore 15.30: SALERNITANA – ASCOLI

FROSINONE – EMPOLI  Rinviata a data da destinarsi

Riparte domani il Campionato Primavera 2, per la stagione 2020-21. Ecco, nel dettaglio, gli orari della 1° Giornata: 

 

PRIMAVERA 2 – SABATO 3 OTTOBRE 2020

 

GIRONE A

 

CHIEVO VERONA – VENEZIA   Rinviata a data da destinarsi

Ore 15: CITTADELLA – UDINESE

Ore 15: CREMONESE – REGGIANA   (rinviata al 10 Ottobre 2020)

Ore 15: L.R. VICENZA – BRESCIA

Ore 15: PARMA – MONZA

Ore 15: PORDENONE – H. VERONA

 

GIRONE B

 

Ore 15: COSENZA – SALERNITANA

Ore 11: LECCE – NAPOLI

Ore 15: PESCARA – BENEVENTO

Ore 15: PISA – VI. ENTELLA

Ore 14,30: REGGINA – CROTONE

SPEZIA – FROSINONE  Rinviata a data da destinarsi

Ecco il programma gare del Campionato Primavera per la terza giornata, con tutte le sfide concentrate tra Sabato 3 e Domenica 4 Ottobre. 

 

SABATO 3 OTTOBRE 2020

 

Ore 11: INTER - ASCOLI  (DIRETTA SPORTITALIA, 60 DTT)

Ore 13: JUVENTUS - MILAN  (DIRETTA SPORTITALIA, 60 DTT)

Ore 14: CAGLIARI - SASSUOLO  (DIRETTA SI SOLO CALCIO)

Ore 15: GENOA - SAMPDORIA    (DIRETTA SPORTITALIA, 60 DTT)

Ore 17: SPAL - TORINO   (DIRETTA SI SOLO CALCIO)

 

DOMENICA 4 OTTOBRE 2020

 

Ore 11: ATALANTA - EMPOLI  (DIRETTA SPORTITALIA, 60 DTT)

Ore 13: FIORENTINA - ROMA  (DIRETTA SPORTITALIA, 60 DTT)

Ore 15: LAZIO - BOLOGNA   (DIRETTA SI SOLO CALCIO)

I cookie rendono più facile per noi fornirti i nostri servizi. Con l'utilizzo dei nostri servizi ci autorizzi a utilizzare i cookie.
Ok