Settembre 30, 2020

Alessandro Grandoni

E' stato diramato oggi il Calendario Ufficiale del Campionato Under 16 Serie C per la stagione 2020-21

CLICCA QUI PER VEDERE E SCARICARE IL CALENDARIO UNDER 16 SERIE C 2020-21

Riparte oggi il Campionato Primavera con la 2° giornata in programma. Prima sfida quella tra Empoli e Juventus, che si sfideranno alle ore 15 (Diretta Sportitalia). 

Ecco, di seguito, il programma completo del 2° turno: 

 

 

E' on line il programma gare relativo alla prima giornata del Campionato Under 17 A  e B. 

Ecco, di seguito, orari, campi di gioco e variazioni delle sfide del prossimo 27 settembre: 

 

Dopo le gare giocate in questi giorni si delinea il quadro del 2° turno di Coppa Italia Primavera con gli accoppiamenti previsti. 

 

Ecco le gare in programma il prossimo 30 settembre: 

 

MONZA-MILAN 

SAMPDORIA-TORINO

Vincente tra FROSINONE e SALERNITANA  -  SPAL

PARMA-REGGIANA

HELLAS VERONA  -  CITTADELLA

BOLOGNA -  vincente tra UDINESE e VICENZA

LECCE-CROTONE

NAPOLI-LAZIO

Ecco i Risultati e i Marcatori del Primo Turno di Coppa Italia Primavera. 

 

COPPA ITALIA PRIMAVERA: RISULTATI 1° TURNO 

 

 

 

SASSUOLO - SPAL 1-2

Marcatori: 42' Ellertsson (SP), 48' Cheu (SA), 57' Zacchetta (SP)

 

LECCE - BENEVENTO 4-1

Marcatori: 16' Schirone (L), 24' Travaglini (L), 27' Maselli (L), 50' Mancarella (L), 66' Talia (B)

 

FROSINONE - SALERNITANA, Centro Sportivo di Ferentino   RINVIATA A DATA DA DESTINARSI

 

BOLOGNA - CHIEVO VERONA 3-1

Marcatori: Pietrelli (B), Cossalter (B), Vesentini (C, aut.), Priore (C)

 

CREMONESE - PARMA 1-3

Marcatori: Arpini (C), Kasa (P), Kasa (P), Artistico (P)

 

CROTONE - REGGINA 2-1

Marcatori: Trotta (C), Domanico (R), Bilotta (C)

 

MILAN - BRESCIA 3-1

Marcatori: Mionic (M), Signorile (M), Di Gesù (M)

 

MONZA - PISA 3-2 dts

Marcatori: 

 

REGGIANA - PESCARA 3-2 dts

Marcatori: Popovici (R), Fantini (R), Mercado (P), Chiarella (P), Campaniello (R)

 

SAMPDORIA - VIRTUS ENTELLA 2-0

Marcatori: Bellucci, Prelec

 

VENEZIA - CITTADELLA  0-2

Marcatori: Feltrin,  Nwachukwu

 

NAPOLI - ASCOLI 4-0

Marcatori: Cioffi, Altomare, Potenza, Umile

 

LAZIO - COSENZA  2-1

Marcatori: 29' Bertini (L), 52' Zilli (C), 60' Raul Moro (L)

 

TORINO - SPEZIA  2-0  

Marcatori: 45' Vianni, 69' Cancello

 

HELLAS VERONA - PORDENONE  1-0

Marcatore: 87' Cancellieri (H)

 

SABATO 26 SETTEMBRE

 

ore 15:00   UDINESE - VICENZA, Morigi di Manzano

 

E' on line il programma gare della 2° Giornata del Campionato Primavera 1. Ecco di seguito le gare in programma ed il palinsesto televisivo

 

Tutto pronto per il Primo Turno di Coppa Italia Primavera, con le gare in programma dal 23 al 26 Settembre 2020.

Ecco, nel dettaglio, tutte le sfide che si giocheranno con orari e campi. 

 

COPPA ITALIA PRIMAVERA, 1° TURNO, ORARI, DATE E CAMPI DI GIOCO

VERDE: gara terminata

ROSSA: gara rinviata 

 

23/09/2020   ore 11:00   SASSUOLO - SPAL 1-2

Marcatori: 42' Ellertsson (SP), 48' Cheu (SA), 57' Zacchetta (SP)

 

23/09/2020   ore 11:00   LECCE - BENEVENTO 4-1

Marcatori: 16' Schirone (L), 24' Travaglini (L), 27' Maselli (L), 50' Mancarella (L), 66' Talia (B)

 

23/09/2020   ore 11:30   FROSINONE - SALERNITANA, Centro Sportivo di Ferentino   RINVIATA A DATA DA DESTINARSI

 

23/09/2020   ore 15:00   BOLOGNA - CHIEVO VERONA 3-1

Marcatori: Pietrelli (B), Cossalter (B), Vesentini (C, aut.), Priore (C)

 

23/09/2020   ore 15:00   CREMONESE - PARMA 1-3

Marcatori: Arpini (C), Kasa (P), Kasa (P), Artistico (P)

 

23/09/2020   ore 15:00   CROTONE - REGGINA 2-1

Marcatori: Trotta (C), Domanico (R), Bilotta (C)

 

23/09/2020   ore 15:00   MILAN - BRESCIA 3-1

Marcatori: Mionic (M), Signorile (M), Di Gesù (M)

 

23/09/2020   ore 15:00   MONZA - PISA 3-2 dts

Marcatori: 

 

23/09/2020   ore 15:00   REGGIANA - PESCARA 3-2 dts

Marcatori: Popovici (R), Fantini (R), Mercado (P), Chiarella (P), Campaniello (R)

 

23/09/2020   ore 15:00   SAMPDORIA - VIRTUS ENTELLA 2-0

Marcatori: Bellucci, Prelec

 

23/09/2020   ore 15:00   VENEZIA - CITTADELLA  0-2

Marcatori: Feltrin,  Nwachukwu

 

23/09/2020   ore 16:00   NAPOLI - ASCOLI 4-0

Marcatori: Cioffi, Altomare, Potenza, Umile

 

24/09/2020   ore 15:00   LAZIO - COSENZA, Marzucchi di Ardea

24/09/2020   ore 15:00   TORINO - SPEZIA, Comunale di Volpiano

24/09/2020   ore 16:00   HELLAS VERONA - PORDENONE, Antistadio Tavellin di Verona

 

26/09/2020   ore 15:00   UDINESE - VICENZA, Morigi di Manzano

Sono stati pubblicati i Gironi Ufficiali del Campionato sperimentale Under 16 Serie C. Ecco la suddivisione ufficiale: 

 

GIRONE A

 

ALESSANDRIA

AURORA PRO PATRIA

COMO

LECCO

SUDTIROL

GIANA ERMINIO

NOVARA

PERGOLETTESE

PRO SESTO

PRO VERCELLI

 

GIRONE B

 

ALMAJUVENTUS FANO

PADOVA

CESENA

IMOLESE

LEGNAGO

MATELICA

MODENA

RAVENNA

SAN MARINO ACADEMY

VIRTUSVECOMP VERONA

 

GIRONE C

 

AREZZO

AVELLINO

CAVESE

FERMANA

GROSSETO

JUVE STABIA

PAGANESE

PERUGIA

SAMBENEDETTESE

TERNANA

 

Sono on line i Calendari completi dei Campionati Under 17 e Under 15 Serie C.

CLICCA QUI PER VEDERE E SCARICARE I CALENDARI UNDER 17 E UNDER 15 SERIE C

Sono state rese note le decisioni del Giudice Sportivo in merito alla prima giornata del Campionato Primavera. Una giornata di stop per Bianco e Dalle Mura della Fiorentina  e Yabre della Spal.

CLICCA QUI PER LEGGERE IL COMUNICATO UFFICIALE DEL GIUDICE SPORTIVO - PRIMAVERA 1° GIORNATA

I cookie rendono più facile per noi fornirti i nostri servizi. Con l'utilizzo dei nostri servizi ci autorizzi a utilizzare i cookie.
Ok