Ottobre 23, 2019

Ecco la Classifica dei Marcatori aggiornata della Viareggio Cup dopo i Quarti di Finale. 

 

4 RETI: Buso (Venezia), Kleiton (Athletico Paranaense), Pelle (Parma), Montiel (2) (Fiorentina), Mattioli (1) (Sassuolo), Damascan (1) (Torino)

3 RETI: Longo (1) (Fiorentina), Camara (Parma), Baeten (Bruges), Appiah (Bruges), De Wolf (1) (Bruges), Studnicka (Dukla Praga), Attuquaye (Berekum Chelsea), B. Asante (1) (Nania), Juwara (Torino)

2 RETI: D'Agostino (1) (Ascoli), Zaccagnini (Viareggio), Sadiq (Nordsjaelland), Ferrarini (Fiorentina), Tonin (Milan), N. Pierozzi (Fiorentina), Mulattieri (Inter), Formentini (Braga), Pellegrini (Sassuolo), Montipò (Parma), Koutsoupias (1) (Bologna), Pantano (Rieti), De Ketelaere (Bruges), Vinicius Mingotti (1) (Athletico Paranaense), Stanzani (Bologna), David (1) (Athletico Paranaense), D. Maldini (Milan), Settimi (Perugia), Moro (Torino), Bianchi (2) (Genoa), Vergani (1) (Inter), Troninkovs (FK RFS), Cossalter (Bologna), Sall (1) (Rappresentativa Serie D), Spina (Spal), Ekong (Empoli), Kutovoi (Krasnodar), Kotov (Krasnodar), Sabua (Krasnodar), Ventola (Genoa), Mohammed (Berekum Chelsea), Chikovani (Norchi Dinamoeli Tbilisi), Olzer (Milan), Marini (Pontedera)

1 RETE: Di Bartolomeo (Ternana), Mancino (Benevento), Da Silva (A.P.I.A. Leichhardt), Sarli (Ascoli), Van Den Keybus (Bruges), G. Chen (Under 19 Cina), Veiga (Braga), Nnanami (Nordsjaelland), Folino (Empoli), Bertolini (Empoli), Antman (Nordsjaelland), Montaperto (Empoli), Rossi (Salernitana), Adingra (Nordsjaelland), Costa (Braga), Krastev (Bologna), Haoudi (Livorno), Tardivo (Parma), Rauti (Torino), Onisa (Torino), Oliveira (Braga), Voet (Bruges), Haidara (Milan), Pecorino (Milan), Nolan (Inter), Kolomitsev (Krasnodar), Ndir (Perugia), Diakhate (Genoa), Echeverry (Atlantida Juniors), Vera William Mackleyther (Dukla Praga), Rosso (Bologna), Di Gesù (Milan), Oddei (Sassuolo), Masangu (Sassuolo), Regza (FK RFS), Kallon (Rappresentativa Serie D), Wellington (Athletico Paranaense), Ripanto (Venezia), Pimenta (Venezia), Davitti (Parma), Parente (Rieti), Nasufi (Rieti), Paglino (Rieti), Spedaliere (Rieti), Pozzebon (Venezia), Morello (Rappresentativa Serie D), Marianelli (Spezia), Regoli (Livorno), Morachioli (Spezia), D'Eramo (Spezia), Cavaliere (1) (Perugia), Dawson (Westchester United), Zanoli (Genoa), Kott (Dukla Praga), Szabo (Genoa), Ullman (Dukla Praga), Minaj (Spal), Rizzo Pinna (Spal), Bertino (Atlantida Juniors), Al. Canessa (Livorno), Abudurousuli (Under 19 Cina), Gorgos (Fiorentina), Ladinetti (1) (Cagliari), Dore (Cagliari), Kasa (1) (Parma), Mazza (1) (Bologna), Abu (Nordsjaelland), Ibrahim (Nordsjaelland), Clinton (Nordsjaelland), Coulibaly (Ascoli), Murati (1) (Torino), Juan (Athletico Paranaense), Schmalbach (Venezia), Rossi (Venezia), Scaletti (Carrarese), Litvinov (Krasnodar), Kwarema (Berekum Chelsea), Colley (Parma), Diawara (Carrarese), Asamoah (Berekum Chelsea), Melniks (FK RFS), Zamullo (FK RFS), Tonisevs (FK RFS), Ozols (FK RFS), Harper (Westchester United), Trevisan (Rappresentativa Serie D), Corrado (Inter), Seung Bin (Dukla Praga), Ntube (Inter), Kone (Parma), Abioye (U.Y.S.S. New York), Tekuchev (Krasnodar), Atanga (Nordsjaelland), Theze (1) (U.Y.S.S. New York), Atadana (Nania), Shnadsteyn (Euro L.I.A.C. New York), Ciocia (Viareggio), Ngonge (Bruges), Shala (Bruges), Rabbi (Bologna), Filipponi (Ternana), Cori (Ternana), Pelegrini (1) (Braga), Sanca (Braga), Chiacchio (Parma)

Ecco la Classifica dei Marcatori aggiornata della Viareggio Cup dopo gli Ottavi di Finale. 

4 RETI: Buso (Venezia), Montiel (2) (Fiorentina), Mattioli (1) (Sassuolo), Pelle (Parma), Kleiton (Athletico Paranaense), Damascan (1) (Torino)

3 RETI: B. Asante (1) (Nania), Juwara (Torino), Studnicka (Dukla Praga), Baeten (Bruges), Longo (1) (Fiorentina)

2 RETI: De Wolf (1) (Bruges), Pellegrini (Sassuolo), Mulattieri (Inter), Attuquaye (Berekum Chelsea), Settimi (Perugia), Sadiq (Nordsjaelland), Tonin (Milan), N. Pierozzi (Fiorentina), De Ketelaere (Bruges), D. Maldini (Milan), Formentini (Braga), Montipò (Parma), Ventola (Genoa), Koutsoupias (1) (Bologna), Appiah (Bruges), Chikovani (Norchi Dinamoeli Tbilisi), David (1) (Athletico Paranaense), Olzer (Milan), Stanzani (Bologna), Marini (Pontedera), D'Agostino (1) (Ascoli), Ekong (Empoli), Troninkovs (FK RFS), Kutovoi (Krasnodar), Moro (Torino), Kotov (Krasnodar), Vergani (1) (Inter), Spina (Spal), Sall (1) (Rappresentativa Serie D), Sabua (Krasnodar), Zaccagnini (Viareggio), Mohammed (Berekum Chelsea), Pantano (Rieti), Vinicius Mingotti (1) (Athletico Paranaense)

1 RETE: Mancino (Benevento), G. Chen (Under 19 Cina), Di Bartolomeo (Ternana), Nnanami (Nordsjaelland), Rossi (Salernitana), Van Den Keybus (Bruges), Folino (Empoli), Da Silva (A.P.I.A. Leichhardt), Adingra (Nordsjaelland), Antman (Nordsjaelland), Veiga (Braga), Bertolini (Empoli), Sarli (Ascoli), Montaperto (Empoli), Costa (Braga), Pimenta (Venezia), Krastev (Bologna), Haoudi (Livorno), Onisa (Torino), Ferrarini (Fiorentina), Cossalter (Bologna), Oliveira (Braga), Voet (Bruges), Haidara (Milan), Pecorino (Milan), Camara (Parma), Nolan (Inter), Kolomitsev (Krasnodar), Ndir (Perugia), Diakhate (Genoa), Echeverry (Atlantida Juniors), Vera William Mackleyther (Dukla Praga), Rosso (Bologna), Di Gesù (Milan), Oddei (Sassuolo), Masangu (Sassuolo), Regza (FK RFS), Kallon (Rappresentativa Serie D), Wellington (Athletico Paranaense), Ripanto (Venezia), Pozzebon (Venezia), Davitti (Parma), Parente (Rieti), Nasufi (Rieti), Paglino (Rieti), Spedaliere (Rieti), Marianelli (Spezia), Seung Bin (Dukla Praga), Kwarema (Berekum Chelsea), Regoli (Livorno), Morachioli (Spezia), D'Eramo (Spezia), Cavaliere (1) (Perugia), Dawson (Westchester United), Zanoli (Genoa), Kott (Dukla Praga), Szabo (Genoa), Ullman (Dukla Praga), Minaj (Spal), Rizzo Pinna (Spal), Bertino (Atlantida Juniors), Al. Canessa (Livorno), Abudurousuli (Under 19 Cina), Gorgos (Fiorentina), Ladinetti (1) (Cagliari), Dore (Cagliari), Kasa (1) (Parma), Mazza (1) (Bologna), Abu (Nordsjaelland), Ibrahim (Nordsjaelland), Clinton (Nordsjaelland), Coulibaly (Ascoli), Murati (1) (Torino), Juan (Athletico Paranaense), Schmalbach (Venezia), Rossi (Venezia), Scaletti (Carrarese), Litvinov (Krasnodar), Diawara (Carrarese), Colley (Parma), Asamoah (Berekum Chelsea), Melniks (FK RFS), Zamullo (FK RFS), Tonisevs (FK RFS), Ozols (FK RFS), Harper (Westchester United), Bianchi (1) (Genoa), Trevisan (Rappresentativa Serie D), Morello (Rappresentativa Serie D), Corrado (Inter), Ntube (Inter), Kone (Parma), Abioye (U.Y.S.S. New York), Tekuchev (Krasnodar), Atanga (Nordsjaelland), Theze (1) (U.Y.S.S. New York), Atadana (Nania), Shnadsteyn (Euro L.I.A.C. New York), Ciocia (Viareggio), Ngonge (Bruges), Shala (Bruges), Rabbi (Bologna), Filipponi (Ternana), Cori (Ternana), Pelegrini (1) (Braga), Sanca (Braga), Rauti (Torino)

Torna Venerdi 22 Marzo la Viareggio Cup 2019, con le gare in programma per i Quarti di Finale. 

 

 

VENERDI 22 MARZO

 

GRUPPO A

  

INTER-BRUGES                              (Diretta RaiSport)

La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 14) (Sintetico)
 

BOLOGNA-BRAGA

Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

 

GRUPPO B

 

GENOA-BEREKUM CHELSEA        (Diretta RaiSport)

La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 16.30) (Sintetico)
 
FIORENTINA-PARMA

Carrara (MS) / Stadio “dei Marmi” (ore 15) (Sintetico)

Saranno due le gare trasmesse in diretta oggi pomeriggio da RaiSport per gli Ottavi di Finale della Viareggio Cup 2019.

Alle 15.45 sarà la volta di Genoa - Empoli, poi alle 18 scenderà in campo il Bologna contro il Dukla Praga.

Ecco il programma: 

 

OTTAVO DI FINALE

Genoa - Empoli

“Ferdeghini”

Mar 19/03

15.45

DIRETTA

OTTAVO DI FINALE

Bologna - Dukla Praga

“Ferdeghini”

Mar 19/03

18.00

DIRETTA

A neppure 24 ore dal caso del flusso anomalo di scommesse su alcune partite della fase eliminatoria della 71ª edizione della Viareggio Cup in cui era impegnata una formazione dell’Est Europa (già eliminata), il presidente del Cgc Viareggio (la società organizzatrice) Alessandro Palagi ha scritto una lettera ai Monopoli di Stato per chiedere un intervento drastico.

«Ammesso che sia possibile a questo punto della manifestazione – ha detto il massimo dirigente del Cgc – abbiamo chiesto ai Monopoli di sospendere l’autorizzazione a far comparire sui palinsesti giornalieri delle società concessionarie, le puntate sulle partite sia della Viareggio Cup maschile, giunta agli ottavi di finale, che sul torneo femminile al via domani (19 marzo, ndr)». Palagi è fiducioso che la richiesta possa essere presa in considerazione.

«Noi vogliamo che il torneo – ha concluso – sia schermato dalle scommesse: se non sarà possibile per la parte finale della manifestazione, sarà nostra cura rilanciare la proposta per l’edizione del 2020. D’altronde è una battaglia a difesa e tutela del calcio giovanile che portiamo avanti da tempo».

Pagina 1 di 4

Gli Articoli del Momento

Ultimi Tweets

#CampionatoPrimavera #Primavera1TIM #LegaSerieATIM https://t.co/D1aq3KXgJ9
#Giovanili #Under16SerieAeB https://t.co/R3BhPDrvI7
#Giovanili #LazioCUP https://t.co/wExfD2GDqk
Follow Calcio Nazionale on Twitter

Post Gallery

Primavera 1 TIM: FIORENTINA - PESCARA 3-3 - VIDEO

Uefa Youth League: Inter - Borussia Dortmund 4-1, Fonseca da sballo, nerazzurri ad un passo dagli Ottavi

Primavera 1 TIM, Anticipo: Fiorentina - Pescara 3-3, Manè in extremis gela i viola

Uefa Youth League: Salisburgo - Napoli 7-2, tracollo degli azzurrini in Austria

Campionato PRIMAVERA 2 TIM: programma Gare, date, orari e campi della 6° Giornata

Super Classifica Settore Giovanile A e B: Genoa, Cagliari e Pescara da sogno. Comanda l'Atalanta

Classifica Marcatori Under 15 A e B: Fini (Genoa) davanti a tutti, sale Vilardi (Napoli)

Classifica Marcatori Under 18 A e B: super Diakhate (Genoa) mette tutti in fila

Uefa Youth League: Manchester City - Atalanta 1-3, Ghislandi impatta, Piccoli e Traore piegano i citizens

I cookie rendono più facile per noi fornirti i nostri servizi. Con l'utilizzo dei nostri servizi ci autorizzi a utilizzare i cookie.
Ok