Aprile 20, 2018

Under 16 Serie A-B: i Tabellini della 25° Giornata

Di seguito, ecco tutti i tabellini completi della 25° giornata del campionato Under 16 Serie A-B disputata ieri, domenica 16 Aprile.

 

GIRONE A

CARPI - CREMONESE 1-2

 

VIRTUS ENTELLA - GENOA 2-1

VIRTUS ENTELLA: Adamoli, Garbarino L., Grosso, Fall, Garbarino A., Scaldarella, Mazzeo (18' st Bilanzone), Grieco, Villa, De Simone, Oliveri (39' st Turrini). A disp: Di Stasio, Ribezzi, Parigi, Cascone, D' Isidoro, Mazzali, Bacigalupo. All: Bonvini.

GENOA: Savarese, Cavalli, Agostini, Lipani, Pascali, Zanoli (18' st Delle Piane), Maglione, Colombo (28' st Cassata), Conti, Rancati (33' st Mora), Diakhate. A disp: Della Pina, Cristiani, Zhuzhi, Altieri. All: Oneto.

MARCATORI: 27' pt Oliveri (V), 15' st Fall (V), 16' st Maglione (G)

 

PARMA - NOVARA 0-3

PARMA: Rinaldi, Hien, Casarini, Numeroso (15' st Spaccaferro), Smerilli, Galeotti, El Ghazzouli, Anastasia (5' st Di Mario), Trezza (5' st Schifano), Bocchialini (15' st Rastelli), Romano. A disp: Ferrari, Cugini, Farjaoui, Mignemi, Rizzi. All: Cardone.

NOVARA: Ferrara, Barbieri, Giovagnini (7' st Bertoletti), Barbui, Moretti, Bartoli, Cerrelli 14' st (Binaghi), Viganò (7' st Mazzoni), Tordini, Caricati (29' st Nappi), Cicciù. A disp: De Rosa, Fabi, Vimercati, Iemmi, Corona. All: Banchieri.

MARCATORI: Tordini (N), 2 Caricati (N)

 

JUVENTUS - PRO VERCELLI 2-0

JUVENTUS: Garofani, Lamanna, Pittavino (10' st Mosagna), Brentan (21' st Poletti), Riccio, Verduci, Cavallo (1' st Bonetti), Zanchetta (21' st Spitale), Sterrantino (30' st Boffano), Tongya, Sekulov (1' st Poppa). A disp: Girelli, Fontana, H' Maidat. All: Barone.

PRO VERCELLI: Vallachi, Pastore (25' st Lombardo), Foschi, Raso, Fodrini (25' st Bedetti), Mirabelli, Belluca (37' st Zaffiro), Filippone, Ferrari, Romeo (30' st Barbuti), Bernaudo (37' st Garello). A disp: Bigotti, Vetri, Liberali, Jukai. All: Zanetti.

MARCATORI: 10' st Sterrantino (J), 34' st Tongya (J)

 

SPEZIA - SAMPDORIA 1-2

SPEZIA: Vaccarezza, Franzoni, Barcio, Romano Sabato, Furio, Russotto (7’ st Basta), Baracchini, Maglione (38’ st Furno), Bachini, Ciccarelli, Spallanzani (17’ st Fusco). A disp. Vannucchi, Ferrari, Mutti, Andreani, Lorenzini, Gabelli. All. Aliboni.

SAMPDORIA: Saio, Ercolano, Zucca (23’ st Alberto), Aquino, Trimboli, Miceli, Somma, Volpe (29’ st Morando), Marrale (29’ st Molisso), Simone, Gaggero (17’ st Dolcini). A disp. Inversetti, Napoli, Gualandri, Tacchini, Bei. All. Pastorino.

ARBITRO: Tesi di Lucca

MARCATORI: 30' pt Ciccarelli (Sp), 4' st Marrale (Sa), 38' st Molisso (Sa)

 

EMPOLI - SASSUOLO 1-3

EMPOLI: Pratelli, Umanili, Chinnici (28′ st Lenzi), Pulina (11′ st Falleni), Folino, Viti (11′ st Riccioni), Vannucci (1′ st Martini), Asllani, Lipari, Lombardi (28′ st Gjini), Arapi (34′ st Capicchioni). A disp: Lupi, Cesaretti, Pezzola. All: Cei.

SASSUOLO: Vitale, Crotti, Monticelli,Galli (26′ st Aucelli), Operato, Grumo, Barani (17′ st Simonetta), Poligani, Oddei, Cannavaro, Sartori. A disp: Lugli, Cavoli, Uni, Fosu, Kwakye, Caniparoli, Behiratache, Battaglia. All: Mandelli.

ARBITRO: Spataru di Siena

MARCATORI: 6′ pt Lombardi (E), 34′ pt Sartori (S), 37′ pt Poligani (S), 43' st Oddei (S)

.

 

FIORENTINA - TORINO 1-2

 

GIRONE B

INTER - BOLOGNA 2-1

INTER: Gerardi, Zanotti, Di Marco, Weiser (1' st Sangalli), Feltrin (22' st Oristanio), Airoldi, Boscolo, Petito (11' st Barazzetta), Sakho, Mirarchi (22' st Cortinovis), Goffi (11' st Bonfanti). All. Bonacina

BOLOGNA: Jaeger, Zannoni, Varano, Graziano, Cudini, Orlietti (35' st Cantelli), Parlanti (38' st Campagna), Sanzovo, Mattiolo, Naddeo (31' st Commissari), Fabretti. All. Satta

ARBITRO: Acampora di Ercolano

MARCATORI: 33' pt Sakho (I), 17' st Orlietti (B), 44' st Bonfanti (I)

NOTE: Ammoniti: Airoldi (I), Mirarchi (I), Parlanti (B), Bonfanti (I)

 

LAZIO - CESENA 1-0

 

BRESCIA - CITTADELLA 3-1

BRESCIA: Filigheddu, Papetti, Reboldi, Paradisi (20' st Diop), Bui, Butturini, Lora (30' st Canciani A.), Rassega, Canciani R., Principi (42' st Scarpari), Ausanio (42' st Beccalossi). A disp: La Vecchia, Cabassi, Bariselli. All: Passalacqua.

CITTADELLA: Securo, Esposito (20' st Memushi), Roverato (20' st Dal Cengio), Antonello (10' st Grica), Varnier (35' st Scapin), Bonaldo, Passarin, Mazzucca, Saggionetto (20' st Pontin), Rebesco (10' st Fani), Rossi. A disp: Milan, Scalco. 

MARCATORI: 5' pt Butturini (B), 30' pt Canciani R. (B), 4' st Saggionetto (C), 42' st Canciani R. (B)

 

CAGLIARI - HELLAS VERONA 3-1

CAGLIARI: Ciocci, Piga M., Cirina (1' st Bernacchi), Cardenas, Fredrich (19' st Spanu), Deiana (21' st Conti), Acella, Marroni, Manca (37' st Musiu), Desogus (15' st Fiori), Nuzzo. A disp: Atzeni, Scibetta, Pinna, Sirigu. All: Suazo.

HELLAS VERONA: Tota, Gresele, Udogie, Turra, Tozzo, Calabrese, Squarzoni (36' st Cortese L.), Martone (15' st Avolio), Yeboah, Cortese M.(15' st Pierobon), Caia (36' st Paloka). A disp: Scalera, Avagliano, Marchesini, Zingertas, Guarino. All: Vitali.

MARCATORI: 27' pt Manca (Ca), 38' pt Calabrese (H), 7' st Nuzzo (Ca), 36' st Manca (Ca)

 

SPAL - MILAN 2-2

SPAL: Maksymowicz, Stabellini, Yabre, Fregnani, Pasqualino, Ficara (17' st Randi), Basile, Teyou (24' st Di Chio), Faye (12' st Erricchiello), Cuomo, Bertini. All. Rossi

MILAN: Moleri, Cattaneo (1' st Crescente), Auletta, Grassi, DI Gesù, Bosisio, Bassoli, Capone, Colombo, Luscietti (15' st Romeo), Cudjoe (25' st Locati). All. Monguzzi

MARCATORI: 12' pt e 33' pt Faye (S), 8' st Colombo (M), 32' st Locati (M)

 

ATALANTA - UDINESE 2-1

ATALANTA: Nozzabielli, Renault G., Marcaletti, Panada, Scanagatta, Cittadini (22' st Renault C.), Giovane, Viviani (1' st Sidibe), Reda (38' st Dilernia), Meraglia (32' st Fossati), Roma (22' st Derbali). A disp: Pirola, Yeressa, Mallamo, Beugre. All: Zanchi.

UDINESE: Pagnucco, Cucchiaro, De Rossi (28' st Michelutto), Rigo, De Clara, Tassotti (28' st Bassi), Del Fabro (10' st Da Costa), Fedel, Agnoletti (32' st Ciassaro), Iamesi, Fedrizzi (32' st Palumbo). A disp: Franchi, Sorriso, Liuskic, Perisutti. All: De Biaggio.

MARCATORI: 28' pt Meraglia (A), 31' pt Iamesi (U), 3' st Panada (A)

 

CHIEVOVERONA - VENEZIA 1-0

 

GIRONE C

NAPOLI - ASCOLI 4-0

NAPOLI: Maione, Potenza (25' st Tello), Musella (19' st Cretella), Ceparano (19' st D' Amato), Costanzo, D’Onofrio, Mancino (11' st Baruffo), Virgilio (1' st Marrazzo), D’Agostino (11' st Della Pietra), Russo, Cioffi (25' st Montaperto). A disp: Pinto, Pariso. All. Carnevale.

ASCOLI: Carfagna, Olivi, Azzarito, Doko, Sciarretta, Donzelli, Verdesi (11' st Romanucci), Ambanelli (33' st Melchionna), Arcangeletti (1' st Marucci), Mancini (1' st Persiani), Planamente (1' st Nociaro). A disp: Acciaccaferri, Eleuteri, Mariani, Calvaresi. All. Beati.

MARCATORI: 18′ pt D’Agostino (N), 37′ pt e 24’ st su rig. Cioffi (N), 18’ st Russo (N)

 

FOGGIA - BARI 0-1

MARCATORI: 8' st Samele (B)

 

FROSINONE - BENEVENTO 3-3

FROSINONE: Renzi, Perlingeri, Nigro, Giordani, Santarpia, Mattei (1' st Ricci), Coccia (36' st Di Bono), Selvini (39' st Rimdio), Cifarelli, Luciani, Morelli. A disp: Salvati, Marino, Vitale, Santi, Mazzanti, Aceti. All: Galluzzo.

BENEVENTO: Romano, Menichino, Solimeno, Esposito (28' st Alfieri), Tortora, Ciaravolo, Delle Curti, De Rosa, Ferraro (30' st Delli Carpini), Garofalo, Andreozzi (38' st Montanino). A disp: Guerra, Architravo, Bocchetti, Bonaiuto, Verdi, Romanelli. All: Formisano.

MARCATORI: 5' pt Ferraro (B), 27' pt Ferraro (B), 30' pt Garofalo (B), 5' st Selvini (F), 19' st Perlingeri (F), 25' st autogol (F)

 

AVELLINO - ROMA 0-2

AVELLINO: Bellarosa; Viscovo, Lupoli, Vecchione, Trani, Battimelli, Maiello (1' st Minchella), Vertola (1' st Zerlenga), Vaccaro (8' st Calvanico), Maresca, Palombo. A disp.: Faraci, Senese, Di Martino, Amoroso. All.: Omobono.

ROMA: Trovato; Muteba, Ciucci, Buttaro, Suffer; Bove, Tripi (36' st Tomassini), Astrologo (36' st Carlucci); Milanese (30' st Antenori); Travaglini, Ciervo. A disp.: Rossi D., Aglietti, Morichelli, Silvestri, Scandurra. All.: Falsini.

ARBITRO: Di Giovanni di Caserta.

MARCATORI: 32' rig. Milanese (R), 40'+1 st Carlucci (R).

NOTE: Espulsi: Suffer (R).

 

PESCARA - PERUGIA 0-3

MARCATORI: 12' pt Giustini (Pg), 6' st Mangiaratti (Pg), 13' st Sorbelli (Pg)

 

PALERMO - SALERNITANA 5-0

PALERMO: Ruggiero, Poleo, La Verdera (1’ st Schiavo), Biscotti (15’ st Sinatra), Piscopo (1’ st Bongiovanni), Naka, Piazza (1’ st Giglio), Prestianni (1’ st Biondo), Da Graca (22’ st Spadaro), Di Dio, Lipari (19’ st Mustacciolo). A disp. Mattiolo, Seidita. All. Zamitti.

SALERNITANA: De Simone (1’ st Tancredi), Iaiunese (1’ st Ramazzotti), Carrino (33’ pt Rolando), Vignes, Di Micco, Guzzo, Pellino (33’ pt Fois), Della Torre (19’ st Onda), Guida, De Mase (33’ pt Manzo), Arena (1’ st Petrullo). A disp. Magno, Mastrogiovanni. All. Landi.

ARBITRO: Costanza di Agrigento

MARCATORI: Da Graca al 2’ pt e al 14’ pt, Piscopo al 32’ pt, Prestianni al 41’ pt, Spadaro al 39’ st. 

 

CROTONE - TERNANA 0-1

CROTONE: Sorrentino, Nicoterra, Casacchia, Spanò (26' pt Manica), Lucanto, Yakubiv, Trotta (29' st Le Rose), Manglaviti (29' st Amerise), Scarpelli (23' st Caterisano), Strancia, Cataldi (23' st Tricoli). A disp: Merola, Fragale. All: Corrado.

TERNANA: Tamburelli, Mora, Gaggiotti, Esposito, Hakiki, Libera, Vergaro (35' st Brevi), Cesarano (35' st Fratoni), Paolocci, Canciani (43' st Patelli), Onesti (15' st Di Chio). A disp: Locci, Bernardini, Ferroni, Nunzi, Latini. All: Boccolini.

MARCATORI: 9' pt Paolocci (T)

Rate this item
(0 votes)
Last modified on Lunedì, 16 Aprile 2018 18:39
Fabrizio Consalvi

Caporedattore - Giornalista Pubblicista dal 2015

Ultimi Tweets

#CampionatoPrimavera #Primavera1TIM #LegaSerieATIM Serie A TIM https://t.co/E1WVuGkQdu
#Giovanili #Under15SerieC https://t.co/n4NRbmQc3c
#Giovanili #Under17SerieC https://t.co/4nNNzd1MwP
Follow Calcio Nazionale on Twitter