Settembre 22, 2019
Under 17 A e B

Under 17 A e B (1)

Di seguito, ecco tutti i tabellini completi della 26° giornata del campionato Under 17 Serie A-B disputata ieri, domenica 23 Aprile.

GIRONE A

TORINO - CREMONESE  2-1

TORINO: Trombini, Spaneshi, Ricossa, Leggero (13’st Celesia), Cuoco (13’st Garetto), Enrici, Montenegro, Sandri (35’st Savino), Del Bianco (10’st Rotella), Moreo, Kone (10’st Vrikkis) A disp.: Lewis, Garetto All.: Sesia

CREMONESE: Radaelli, Cerri, Perotta (22’st Menni), Hoxha, Alpoli, Rossi, Girelli, Crivella (15’st Scarpelli), Kadjo (31’st Rapisarda), Bingo (22’st Biglietti), Spini (15’st Sow) A disp.: De Bono All.: Danelli

ARBITRO: Acampora di Ercolano

MARCATORI: 14'st Moreo (T), 27'st Girelli (C), 43'st Garetto (T)

NOTE: Ammoniti: Ricossa, Garetto (T), Perotta, Cerri, Scarpelli (C). Espulso Scarpelli (C) al 42’st per doppia ammonizione.

 

SPEZIA - GENOA  1-2

SPEZIA: Pili, Bettella (1'st Cerretti), Di Vittorio (24'st Gandolfi), Bonfiglioli, Nardelli (10'st Crispi), Conti, Riviera (10'st Improta), Felice (24'st Ferri), Tivegna, Bellotti (24'st Battilani), Nobile (1'st Pisani) A disp.: Angeletti, Saporiti All.: Vecchio
GENOA: 
Russo, Gasco (28'st Autieri), Buffo, Raggio, Rovella (34'st Rossi), Malltezi (17'st Vocale), Masini, Krasniqi (17'st Rimoli), Verona (28'st Fossati), Klimavicius (34'st Ruben Costa) A disp.: Ruggiero, Piccardo, Fabbri All.: Chiappino

ARBITRO: Belfiore di Parma

MARCATORI: 6'st Klimavicius (G), 8'st Klimavicius (G), 40'st Pisani (S)

NOTE: Ammoniti: Tivegna (S). Espulsi Raggio (G) al 40’st e Ruben Costa (G) al 43’st.

 

EMPOLI - NOVARA  1-2

EMPOLI: Sposito, Lattanzi (24’st Donati D.), Pastacaldi (24’st Tempesti), Belardinelli, Masetti, Donati F., Caradonna (21’st Segantini), Arapi, Bertolini, Ricci, Milani (41’st Perruzza) A disp.: Vivoli, Muho, Cappellini, Zefi, Mosca All.: Busce’

NOVARA: Drago, Arcidiacono, Baiardi (1’st Sozzani), Giugno, Amoabeng, Moretti, Beretta (30’st Messina), Renolfi, Pereira, Reinado (1’st Zunno), Paroutis A disp.: Galli, Poma, Pinto, Bellocci, Brucoli, Cacciatori All.: Terni

ARBITRO: Vitulano di Firenze

MARCATORI: 7'pt Caradonna (E), 33'st Pereira (N), 35'st Renolfi (N)

NOTE: Ammoniti: Masetti, Milani, Belardinelli (E), Pereira, Giugno (N)

 

JUVENTUS - PRO VERCELLI  8-2

JUVENTUS: Colombo (21’st Dadone), Bandeira (1’st Vergnano), Adamoli, Penner, Gozzi, Zanellato, Di Francesco, Fagioli (9’st Diallo Ibrahima), Petrelli (5’st Ramadan), Leone, Pinelli (21’st De Panfilis) A disp.: Boloca, Francofonte All.: Pedone

PRO VERCELLI: Margaroli, Danovaro, Olivera, Dusevicius (1’st Lamà), Brero, Ricci (16’st Rossi), Erradi (9’st Fiorio), Zeni (23’st Cirigliano), Volpatto (9’st Mensa), Barrella (9’st Pisanello), Mandriota (1’st Colombo) A disp.: Fontana, Diallo Babacar All.: Buonagrazia

ARBITRO: Scarpa di Collegno

MARCATORI: 2'pt Petrelli (J), 10'pt Fagioli (J), 12'pt Volpatto (Pv), 33'pt Di Francesco (J), 36'pt Petrelli (J), 4'st Leone (J) (rig.), 6'st Ramadan (J), 7'st Ramadan (J), 22'st Ramadan (J), 30'st Colombo (Pv)

NOTE: Ammoniti: Petrelli (J), Ricci (Pv)

 

PARMA - SAMPDORIA  1-1

PARMA: Corvi, Rocchi (1’st Bisagni), Mossini, D’Aloia (30’st Barilla), Lucarelli, Bane, Monti, Togola (1’st Mauro), Kasa (26’st Ajibola), Ahizi, Abou (10’st De Marco A.) A disp.: Buzzi, D’Aquino, Palmieri, Di Bari All.: Bagatti/Piscina

SAMPDORIA: Raspa, Catapano (14’st Maggioni), Giordano, Casanova (20’st Orlando), Cassaghi, Sorensen, Vieira Nobrega (30’st Testore), Marianelli, Yayi Mpie, Dos Santos, Prelec (14’st Maglie) A disp.: Boschini, Menini, Fogal, Brignone, La Monica All.: Alessi

ARBITRO: Delrio di Reggio Emilia

MARCATORI: 16'st Mauro (P), 41'st Dos Santos (S)

NOTE: Ammoniti: Casanova (S), Mossini, Bane, Mauro, Ajbola (P). Espulso Lucarelli (P) al 30’st.

 

CARPI - SASSUOLO  3-2

CARPI: Pizzonia, Cinelli, Ferrari, Lombardo, Caramaschi, Ferrari, Nocerino (12’st Mitrovic), Singh (1’st Pepe), Bianchieri (12’st Simone), Giovannini (40’st Mazza), Macrì (23’st Bradshaw) A disp.: Muratori, Saezza, Colombo, Biguzzi All.: Diddi

SASSUOLO: Turati, Shiba (1’st Licka), D’Alessio (30’st Zaffino), Artioli, Leporati, Boschetti (1’st La Rosa), Mehmetaj (19’st Caminati), Notari (25’st Comisso), Mattioli, Riccardi (19’st Dago), Nucci A disp.: Rubino, Brizzolara, Petronelli All.: Pensalfini

ARBITRO: Andreano di Prato

MARCATORI: 4'pt Singh (C) (rig.), 32'pt Singh (C) (rig.), 36'pt Leporati (S), 8'st Mehmetaj (S), 15'st Giovannini (C)

NOTE: Ammoniti: Ferrari (C), Leporati (S)

 

FIORENTINA - VIRTUS ENTELLA  3-0

FIORENTINA: Chiorra, Siniega, Perozzi (30’st Gelli), Zinfollino (30’st Ponsi), Fiorini, Botturi, Simic (14’st Minocci), Bigica (8’st D'Agostino), Spalluto, Servillo(8’st KuKovec), Bric (14’st Di Caterino) A disp.: Morandi All.: Cioffi

VIRTUS ENTELLA: Gragnoli, Lai, Franco, Bonini (36’st Barchi), Nagy, Sestito (8’st Renzone), Brunozzi (1’st Costa), Koutsoupias, Vianni (36’st Iardella), De Rigo (27’st Petricci), Bruno (1’st Meazzi) A disp.: Di Stasio, Reale, Diagne All.: Volpe

ARBITRO: Taricone di Perugia

MARCATORI: 14'pt Spalluto, 25'pt Pierozzi N., 29'pt Simic

NOTE: Ammoniti: Zinfollino (F)

 

GIRONE B

SPAL - CAGLIARI  3-1

SPAL: Fallani, Biolcati, Marzocchi, Sare, Valesani, Coulange, Alessio, Tunjov (39’st Ardelean), Minaj, Cuellar, Mazzoni M. (1’st Seck) A disp.: Campi, Mazzoni E., Marzio, Tagliaferri, Artioli All.: Perinelli

CAGLIARI: Cabras, Pici (12’pt Maccis), Cancellieri, Corda (6’st Cossu), Cusumano, Boccia, Mula, Dore (19’st Carboni), Vinci (1’st Pinna), Marigosu (19’st Agostinelli), Contini A disp.: Atzeni, Chong Kobe All.: Melis

ARBITRO: Campagnolo di Bassano del Grappa

MARCATORI: 20'pt Marigosu (C), 8'st Cuellar (S), 28'st Seck (S), 41'st Seck (S)

 

BRESCIA - CESENA  1-1

BRESCIA: Abbrandini (11’st Luna), Firetto, Amoo, Andreoli, Carta, Mozzo (16’st Bui), Chair (43’st Lancini), Marazzi, Sensibile (43’st Frassine), Lussignoli, Djile (43’st Aggugini) A disp.: Capoferri, Ghezzi All.: Beruatto

CESENA: Vitiello (11’st Bizzini), Alboni, Tosi, Pari (41’st Ferrari), Magi, Belleca, Pastorelli (11’st Farinelli), Sami, Conti (11’st Drudi), Rocchio (33’st El Bouhali), Braccini A disp.: Asllani, Nisi All.: Ceccarelli

ARBITRO: Cadirola di Milano

MARCATORI: 6'st Sensibile (B), 10'st Braccini (C)

NOTE: Ammoniti: Andreoli (B). Espulso Firetto (B) al 18’pt

 

ATALANTA - CITTADELLA  2-0

ATALANTA: Durin, Campello (29’st Bertini), Solati, Finardi, Solcia, Raccagni, Mehic (29’st Kichi), Signori (17’st Galati), Kobacki (17’st Piccoli), Albani, Boafo (10’pt Ghisleni) A disp.: Gelmi, Milani, Bergonzi, Cortinovis All.: Bosi

CITTADELLA: Zordan, Munaretto (25’st Visentin), Volpato, Rumiz, Ghion (1’st La Montanara), Bariol (1’st Zacchia), Pasinato (25’st Fantinato), Girardi (12’st Bertolini), Varotto, Giordano (25’st Rosa A.), Pilotto (1’st Nichele) A disp.: Plechero, Rosa S. All.: Romanin

ARBITRO: Nicolini di Brescia

MARCATORI: 30'pt Kobacki, 15'st Mehic 

NOTE: Ammoniti: Pasinato, Varotto (C)

 

INTER - HELLAS VERONA  5-0

INTER: Pozzer, Vaghi (28’st Guedegbe), Colombini, Del Grosso (18’st Squizzato), Pirola, Baruffi, Cester (11’st Burgio), Chrysostomou (18’st Mitrea), Vergani (11’st Esposito), Rossi (18’st Carlino), Fonseca (28’st Sakho) A disp.: Stankovic, Duse All.: Zanchetta

HELLAS VERONA: Ciezkowski (26’st Doro), Bernardinello, Rudella, Vicentini (16’st Cortese L.), Marchesini, Hudzik, Jemal, Nardi (24’st Paloka), Quarta, De Zotti (16’st Cortese M.), Caon A disp.: Roncolato, Dal Cortivo All.: Pellegrini

ARBITRO: Caldera di Como

MARCATORI: 26'pt Fonseca, 29'pt Rossi, 3'st Chrysostomou, 15'st Fonseca, 27'st Esposito

 

CHIEVO VERONA - MILAN  2-3

CHIEVO VERONA: Caprile, Rainone (39’st Panati), Ndrecka, Raffa, Metlika (16’st Corti), Martini, Enyan (39’st Sperti), Karamoko, Ibrahimi, Juwara, Tuzzo (33’st Anyimah) A disp.: Spadini, Saggioro, Midolo, Zugno, Menichelli All.: Mandelli

MILAN: Zanellato, Barazzetta, Basani, Brusa, Porrini (2’st Sala), Culotta (18’st Martimbianco), Mionic (2’st Brambilla), Frigerio, Tonin, Maldini (35’st Corti), Olzer A disp.: Moleri, Girola, Bruni, Sassi, Galliani All.: Baldo

ARBITRO: Dallapiccola di Trento

MARCATORI: 22’pt Olzer (M), 1’st Juwara (Cv), 14’st Juvara (Cv), 23’st Olzer (M), 44’st Tonin (M)

NOTE: Ammoniti: Metlika, Anyimah (Cv)

 

BOLOGNA - UDINESE  1-0 

BOLOGNA: Fantoni, Mazia (20’st Portanova), Montebugnoli (24’st Capitanio), Beltrame, Castaldi, Mele (8’st Celentano), Barnabà, Ruffo Luci, Rosso (24’st Casciola), Rabbi, Bertollo All.: Magnani

UDINESE: Moretti, Petrucci, Aviani, Snidarcig, Parpinel, Mazzola, Bianco, Beak (14’st Di Franco), Olivato (34’st Fedel), Specogna, Pecos Melo (1’st Compagnon) All.: Ametrano

ARBITRO: Rinaldi di Bassano del Grappa

MARCATORI: 6’st Castaldi

 

LAZIO - VENEZIA  3-2

LAZIO: Sordini, Petricca, Attia (1’st Ciotti), Silvestre, Francucci, De Angelis, Barba (38’st Canestrelli), Shoti (10’st Cerbara), Del Mastro (30’st Putti), Spoletini (38’st Bonanno), Kammou (30’st Scaffidi) A disp.: Furlanetto, Siclari, Spinelli All.: D’Andrea

VENEZIA: Bigaj, Erbaz, Zulian, Biancone, Masi, Ricci, Polazzoni, Dei Moli, Pasqual, Bance, Pasqualato A disp.: Fabbian, Cecchinato, Puia, Ros, Beniamin, Cipollato, Cuomo All.: Rossi

ARBITRO: Ubaldi di Roma 1

MARCATORI: 8’pt Bance (V), 35’pt Del Mastro (L), 40’pt Masi (V), 14’st De Angelis (L), 17’st Barba (L)

NOTE: Ammoniti: De Angelis (L), Masi, Ricci (V)

 

GIRONE C

FOGGIA - ASCOLI 2-4

FOGGIA: De Troia, Buccirosso, Lioce, Iannone (1'st Cucci), Muozzo, Greco (1'st Rosselli), Fiore (18'st Mengoni), De Nicola (18'st Graziano), Sergio, Carezza (39'st S. Di Stasio), Palumbo. A disp.: Mejri, D. Di Stasio, Vallario, Macchia. All.: Acquaviva.

ASCOLI: Caccetta, Lenoci, Felicetti (15'st Scarimbolo), Pulsoni, Coltorti (15'st Zizzi), Alessandretti, Gega (15'st Santoni), Mattei (7'st Marini), Rossi (36'st Vitale), Buonavoglia (36'st Miniscalco), Intinacelli. A disp.: Mercorelli, Scafetta, Labruzzo. All.: Cerasi.

Marcatori: 2'pt Rossi (AS), 14'pt Mattei (AS), 1'st Buonavoglia (AS), 12'st Rossi (AS), 16'st Palumbo (FO), 30'st Sergio (FO).

 

TERNANA - BARI   1-2

TERNANA: Pernini, Prudenzi (14'st Veneziani), Siragusa (14'st Tancredi), Capellini (21'st Di Patrizi), Pavone (1'st Francesconi), Furia, Scarpini (1'st Di Bartolomeo), Cori (30'st Di Muni), Niosi, Pavanello, Pastore (1'st Calagna). A disp.: Meniconi, Ceccarelli. All.: Magni.

BARI: Cafagno, Pierno, Angelini, Maselli, Ricci (5'st Alba), Gagliardi, Pinto, Raia (35'st Serpa), Ansani (21'st Martorelli), Nannola, Caraspata. A disp.: Matera. All.: Longo.

Marcatori: 14'pt Niosi (TE), 41'pt Angelini (BA), 45'st Maselli (BA)

 

NAPOLI - BENEVENTO  2-1

NAPOLI: Zagari; Gaeta, Mariani, Massa, Salimbè (38'st Bianco); Esposito A., Labriola, Caiazzo; Esposito D. (24'st Arcella), Guadagni G. (19'st Guadagni C.), Sgarbi. A disp.: Daniele, D’Ausilio, Esposito S., Carbone, Giliberti.

BENEVENTO: Carriero, Peluso (22'st Credentino), De Siena,  Di Ronza, Pastina (30'st Gargiulo); Landolfi (10'st Ruggiero), Mancino, Mirante, Sanogo (30'st Garofalo); Di Serio, Dublino (30'st Onda), Mancino. A disp.: Stasi, Pepe, Di Palma, De Rosa.

Marcatori: 18'pt Labriola (NA), 30'pt Di Ronza rig. (BE), 8'st Esposito D. (NA).

 

PALERMO - CROTONE  3-2

PALERMO: Pitarresi, Rizzo (10’st Zanghi), Pace, Garofalo (20’st Prestigiacomo), Giangreco, Castiglione, De Stefano (20’st Antonizzi), Buongarzoni, Celesia (20’st Caffaro), Correnti, Lo Re (10’st Filippone). A disp.: Bruno. All.: Ignoffo.

CROTONE: Crocco, Noce, Santoro, Carbone, Muto, Lonetto, Dubickas (10’st Lorenzi), Miceli, Tripoli, Lauro, Filosa (20’st Samake). A disp.: La Rosa. All.: Lomonaco.

Marcatori: 8’pt Correnti (PA), 14’pt Filosa (CR), 23’pt Lauro (CR), 32’pt De Stefano (PA), 27’st Caffaro (PA).

 

FROSINONE - PERUGIA 0-0 (Giocata Ieri)

FROSINONE: Falzano, Ghazoini (8'st Esposito), Moretti (37'st Antonellis L.), Menegat, Pescosolido, Marchizza, De Florio (37'st Antonellis D.), Scorzoni (8'st Corcione), Altobello, Ortenzi (26'st Venturini), Merola. A disp.: Maroncelli, Ferrari, Rosi. All.: Marsella.

PERUGIA: Guerri, Vagnoni, Stramaccioni, Amatucci, Bruschi, Giordano, Govoni (23'st Rapari), Fuscagni, Benedetti (23'st Metelli), Corsi, De Angelis. A disp.: Bellucci, Miola, Cimmino, Morena, Mazza, Mercuri. All.: Violetti.

NOTE: Ammoniti: De Angelis, Fuscagni.

 

AVELLINO - ROMA  1-5

AVELLINO: Pizzella (1'st Pone); Gargaro, Cimmino, Sannia, Saporito, Corcione (17'st Falco), Migliaccio (32'st Gambino), De Luca (19'st Nasufi), Farinelli (19'st Conte), Garofalo, Paudice (19'st Monaco). A disp.: Buonocore, Cuomo, Coiro. All.: Rocco.

ROMA: Cardinali; Parodi (12'st Carruolo), Coccia, Laurenzi, Semeraro (12'st Calafiori); Greco J. (12'st Silipo), Cataldi R. (18'st Molinari), Chierico (8'pt Simonetti); Bamba (18'st Proietto), Bucri, Cangiano (12'st Marini). A disp.: Anatrella, Barbarossa. All.: Baldini.

Marcatori: 2'pt Bucri (RO), 15'pt Simonetti (RO), 24'pt Cangiano (RO), 34'pt Farinelli (AV), 8'st Cangiano (RO), 42'st Silipo (RO).

 

PESCARA - SALERNITANA  3-0

PESCARA: Cozzalle, D’Angelo (19’st Bregasi), Giofrè (19’st Puglielli), Paolilli (19’st Marini), Mennillo, Palmucci, Afri (4′ st Chiarella), Tringali, Festa (19’st Brattelli), Pucihar (9′ st Angelozzi), Mercado (19’st Malandra). A disp.: D’Ilario. All.: Ruscitti.

SALERNITANA: Sconiamilio (34’st Giordano), Cesarano (18’st Magliulo), Gambardella (18’st Castello), Volpe, Panzavolta, Cataldi, Del Regno (1’st Del Prete), Pezzo (18’st Esposito), Buscè (1’st Raiola), Marino, Iannone (25’st Morra). A disp.: Fucci, Pistola. All.: Ferraro.

Marcatori: 19'pt Pucihar (PE), 35'pt Palmucci (PE), 34'st Bregasi (PE).

Ultimi Tweets

#CampionatoPrimavera #Primavera1TIM #LegaSerieATIM https://t.co/D1aq3KXgJ9
#Giovanili #Under16SerieAeB https://t.co/R3BhPDrvI7
#Giovanili #LazioCUP https://t.co/wExfD2GDqk
Follow Calcio Nazionale on Twitter
I cookie rendono più facile per noi fornirti i nostri servizi. Con l'utilizzo dei nostri servizi ci autorizzi a utilizzare i cookie.
Ok