Gennaio 17, 2018

Ecco la classifica marcatori del Campionato Under 17 Serie A-B, girone C, aggiornata dopo la 14^ giornata, disputata domenica 14 Gennaio.

L'attaccante della Salernitana Iannone (nella foto) realizza una doppietta e consolida la vetta con ben 13 centri. Salgono a quota 7 reti Ruggiero (Crotone) e Rosi (Foggia). Da segnalare la doppietta di Correnti (Palermo).

CAMPIONATO UNDER 17 SERIE A-B, GIRONE C: CLASSIFICA MARCATORI – 14° GIORNATA

13 RETI: Iannone (Salernitana)

8 RETI: Altobello (Frosinone), Labriola (Napoli)

7 RETI: Ruggiero (Crotone), Veneruso (Frosinone), Rosi (Foggia), Barbarossa, Silipo (Roma)

6 RETI: Dublino (Benevento), Bamba (Roma)

5 RETI: Buonavoglia (Ascoli), Ansani (Bari), Napoletano (Pescara), Metelli (Perugia), Simonetti (Roma)

4 RETI: Intinacelli, Di Francesco (Ascoli), Coiro (Avellino), Alba (Bari), Rodio, Lauro (Crotone), Sgarbi (Napoli), Mazza, Amatucci, Corsi (Perugia), Di Bartolomeo, Calagna (Ternana)

3 RETI: Vitale (Ascoli), Garofalo (Avellino), Caruso, Gagliardi (Bari), Russo (Benevento), Guadagni C. (Napoli), Caffaro, Correnti (Palermo), Benedetti (Perugia), Mercuri, Canalicchio (Ternana)

2 RETI: Coltorti, Geca (Ascoli), Antignani (Avellino), Pinto, Pierno, Nannola (Bari), Sanogo, Peluso, Di Serio (Benevento), Panza, Filosa (Crotone), Greco, Graziano (Foggia), Esposito A., Caiazzo (Napoli), Prestigiacomo, De Stefano, Preti (Palermo), Angelozzi (Pescara), Miola (Perugia), Bucri, Cangiano, Greco (Roma), Raiola (Salernitana)

1 RETE: Migliaccio, Falco, De Luca (Avellino), Pulsoni, Maurizi, Persiani, Lenoci, Rossi, Nicolai, Olivieri, Labruzzo (Ascoli), Martorelli, Monterisi (Bari), Mancino, Strianese, De Siena, Di Ronza (Benevento), Samake, Noci, Miceli (Crotone), Cucci, Rosselli, La Monica, Sergio (Foggia), Venturini, Menegat, Marchizza, Antonellis D. (Frosinone), Salimbè, Esposito D., Chianese (Napoli), Rizzo, Quaranta, Antonizzi (Palermo), Bregasi, Giofrè, Festa (Pescara), Mercuri (Perugia), Chierico, Cancellieri, Molinari, Aglietti (Roma), Esposito, Pezzo, Panza Volta, Marino, Pisano, Del Regno, Magliulo (Salernitana), Di Patrizio, Rodi, Siracusa, Tancredi, Cori (Ternana)

 

 

Ecco la classifica marcatori del Campionato Under 17 Serie A-B, girone B, aggiornata dopo la 14^ giornata, disputata domenica 14 Gennaio.

Il bomber del Cagliari Cannas va a segno per l'undicesima volta e vola al comando solitario. I due giocatori dell'Atalanta Cortinovis (nella foto) e Traore realizzano una doppietta. 

CAMPIONATO UNDER 17 SERIE A-B, GIRONE B: CLASSIFICA MARCATORI - 14° GIORNATA

11 RETI: Cannas (Cagliari)

10 RETI: Vergani (Inter)

9 RETI: Ghislandi (Atalanta)

8 RETI: Cortinovis (Atalanta), Rocchi (Bologna), Manara (Cesena), Rovaglia (Chievo Verona), Maldini (Milan)

7 RETI: Traore (Atalanta), Rabbi (Bologna), Tonin (Milan)

6 RETI: Fonseca (Inter), Scaffidi (Lazio), Minaj (Spal)

5 RETI: Adusa (Bologna), Contini, Marigosu (Cagliari), Olzer (Milan)

4 RETI: Gyabuaa (Atalanta), Ibrahimi (Brescia), Tuzzo (Chievo Verona), Quarta (Hellas Verona), Del Mastro (Lazio), Cuellar (Spal), Oviszach, Parpinel, Cudrig (Udinese)

3 RETI: Kobacki (Atalanta), Portanova, Rosso (Bologna), Agostinelli (Cagliari), Enyan (Chievo Verona), Zabre (Cesena), Rosa A., Bariol (Cittadella), Rudella (Hellas Verona), Nicodemo (Lazio), Esposito (Inter), Frigerio (Milan), Pasqual (Venezia)

2 RETI: Bertini, Okoli (Atalanta), Mele (Bologna), Lussignoli (Brescia), Dore (Cagliari), Farinelli, Bellucci (Cesena), Varotto, Nichele (Cittadella), Zuelli (Chievo Verona), Fior (Cittadella), Lisi, Caon, De Zotti, Brandi (Hellas Verona), Vaghi, Rossi (Inter), Vocale, Haidara, Merletti (Milan), Doria (Venezia)

1 RETE: Milani, Kicki, Brogni, Ghisleni, Piccoli (Atalanta), Castaldi, Benincasa, Pilastro (Bologna), Amoo, Fode, Mattiacci (Brescia), Carboni, Pinna (Cagliari), Bertolini, Giordano, Fior, Volpato, Rumiz (Cittadella), Enyan, Panati, Karamoko, Ndrecka, Anymah, Salvaterra (Chievo Verona), Braccini, Lo Curto, Sami, El Bouhali (Cesena), Mitrea, Brigati, Squizzato, Colombini, Ntube (Inter), Marchesini, Bogoni, Nardi (Hellas Verona), Petricca, Napolitano, Silvestre, Putti, Cerbara, Barba, De Angelis, Armini (Lazio), Corti, Brambilla, Sala (Milan), Seck, Beu, Ardelean, Mazzoni E., Biolcati (Spal), Battistella, Ilic, Pecos, Di Franco, Olivato (Udinese), Beniamin, Pupa, Pasqualato (Venezia)

Ecco la classifica marcatori del Campionato Under 17 Serie A-B, girone A, aggiornata dopo la 14^ giornata, disputata domenica 14 Gennaio.

L’attaccante del Sassuolo Mattioli non perde il vizio del gol e consolida la vetta con il suo 12° centro stagionale. Salgono a quota 8 reti Yayi Mpie (Sampdoria) e Pierozzi N. (Fiorentina), autore di una doppietta. Da segnalare anche i due gol realizzati dal suo compagno di squadra Servillo e da Bertolini (Empoli).

CAMPIONATO UNDER 17 SERIE A-B, GIRONE A: CLASSIFICA MARCATORI - 14° GIORNATA

12 RETI: Mattioli (Sassuolo)

9 RETI: Petrelli (Juventus), Zunno (Novara), Moreo (Torino)

8 RETI: Kadjo (Cremonese), Pierozzi N. (Fiorentina), Yayi Mpie (Sampdoria)

7 RETI: Fagioli (Juventus), De Rigo (Virtus Entella)

6 RETI: Simic (Fiorentina), Krasniqi (Genoa)

5 RETI: Mosca, Bertolini (Empoli), Malltezi (Genoa), Colombo (Pro Vercelli), Vianni (Virtus Entella)

4 RETI: Buffa, Servillo (Fiorentina), Sozzani (Novara), Orlando, Maglie (Sampdoria), Conti (Spezia)

3 RETI: Giovannini (Carpi), Rapisarda (Cremonese), Ponsi (Fiorentina), Raggio (Genoa), Paroutis (Novara), Kasa (Parma), Prelec, Canovi (Sampdoria), Tivegna, Pisani (Spezia), Savino (Torino), Costa (Virtus Entella)

2 RETI: Cinelli, Simone, Colombo (Carpi), Rossi, Bertazzoli (Cremonese), Donati D., Caradonna, Belardinelli (Empoli), Di Caterino, Spalluto (Fiorentina), Rimoli (Genoa), Ramadan, Sterrantino, Francofonte, Angileri, Diallo Ibrahima (Juventus), Pereira, Amoabeng, Reinado, Beretta (Novara), Abou, De Marco, Camara (Parma), Mensa (Pro Vercelli), Casanova, Marianelli (Sampdoria), Comisso, Petronelli, Iodice (Sassuolo), Spaneshi, Sandri, Kone, D’Ambrosio (Torino), Koutsoupias (Virtus Entella)

1 RETE: Vagnarelli, Del Bianco, Saezza, Singh, Cecon, Mazza, Nocerino (Carpi), Perotta, Sow, Girelli, Bingo (Cremonese), Fiorini (Fiorentina), Masini, Klimavicius, Rovella, Poggi, Ruben Costa, Serpe (Genoa), De Panfilis, Leone, Adamoli, Pinelli (Juventus), Arapi, Perruzza (Empoli), Andriolo (Novara), Spinelli, Mauro, Ajibola (Parma), Musuroi, Mandriota, Danovaro, Cirigliano (Pro Vercelli), Riccardi, Nucci, Licka (Sassuolo), Giordano, Testore (Sampdoria), Improta, Tueto Fotso, Bertacca (Spezia), Celesia, Enrici, Leggero (Torino), Lai, Lipani (Virtus Entella)

E' on-line la classifica marcatori relativa al Girone C, del Campionato Under 15 Serie A e B aggiornata alla 14° Giornata di Domenica 14 Gennaio.

UNDER 15 SERIE A-B, GIRONE C - CLASSIFICA MARCATORI, 14° GIORNATA

10 RETI: Piacentini (Frosinone)

8 RETI: Olimpio (Benevento), Umile (Napoli)

7 RETI: Esposito (Avellino), Agnello (Benevento), Pesce (Napoli)

6 RETI: Pescicolo (Avellino), Maesano (Crotone), De Simone (Napoli), Modugno (Roma) 

5 RETI: D'Angelo (Avellino), Montevago (Palermo), Mancino (Roma)

4 RETI: Capasso (Avellino), Ceccarelli (Ascoli), Sene (Bari), Acampa (Napoli), Izzo (Palermo), Lunghi (Perugia), Scandurra (Roma), De Stefano (Salernitana), Lamberti, Agostini (Ternana)

3 RETI: Logrieco, Decarne (Bari), D'Agosto (Benevento), Periti (Crotone), De Maria, Colucci (Foggia), Cupellini, D'Agostino, Di Palma (Frosinone), Mattioli, Spinelli (Perugia), Piccolelli (Roma), Balzano, Fresa, Palmieri (Salernitana), Iurcu (Ternana)

2 RETI: Sebastianelli, Della Giorgia (Ascoli), Rinaldi, Visconti (Avellino), Glorioso, Fallou (Bari), Bracale (Benevento), Bilotta, Saragò (Crotone), Borgia (Foggia), Andolina, Sangiorgi (Palermo), Del Prete (Perugia), Cerri, Rossi (Pescara), Dicorato (Roma), Cioce, Cianciulli, Citarella (Salernitana)

1 RETE: Panichi, Del Rosso (Ascoli), Caputi, Fortunato, Cirrottola (Bari), Angelo, Capone, Sorrettone, Gargiulo, Battisti, Barilotti (Benevento), Brescia, D'Andrei, Dramissino (Crotone), Totaro, Petito, Tipaldi, Nicotra, Miccoli (Foggia), Pasotti, D'Orsaneo, Schiavella, De Santis, Mattarelli (Frosinone), Iaccarino, D'Agostino, Esposito, Vergara, D'Angelo, D'Ambrosio (Napoli), Runcio, Liga, Marino, Mamone (Palermo), Pannuti (Perugia), Cisbani, Palmariciotti, Stampella, Salvatore (Pescara), Anticoli, Di Bartolo, Ferrante, Rossi, Rocchetti, Ludovici, Meloni, Sarno (Roma), Dammarco, Imperiale (Salernitana), Borriello, Monesi, Menghini, Pompei (Ternana)

E' on-line la classifica marcatori relativa al Girone B, del Campionato Under 15 Serie A e B aggiornata alla 14° Giornata di Domenica 14 Gennaio.

UNDER 15 SERIE A-B, GIRONE B - CLASSIFICA MARCATORI, 14° GIORNATA

13 RETI: Rosa (Atalanta)

10 RETI: N'Gbesso (Milan)

7 RETI: Sabino (Cagliari)

6 RETI: De Nipoti (Atalanta), Bovo (Bologna), Selleri (Cesena), El Hilali, Nasti (Milan), Pilotto (Spal)

5 RETI: Orfei (Chievo Verona), Politi (Inter), Boni (Milan)

4 RETI: Zuccon (Atalanta), Grimandi (Bologna), Esposito, Marinacci (Lazio), Sabia, Magazzù (Inter), Diagnè, Salvemini (Spal), Garbero (Udinese)

3 RETI: Oliveri (Atalanta), Dambros, Loru (Cagliari), Biondelli (Cesena), Giacomazzo, Zarpellon (Cittadella), Bontempi, Egharevba (Chievo Verona), Peschetola, Pucci (Inter)

2 RETI: Giovane, Riu (Atalanta), Antonioni, Lami (Bologna), Castellini, Bacchin (Brescia), Pischedda, Schirru, Sulis, Palomba (Cagliari), Carlini, Casadei (Cesena), La Porta, Marini, Bragantini (Hellas Verona), Peruchetti L., Gnonto (Inter), Castigliani (Lazio), Tirapelle, Toffanin, Bright, Castenetto, Citi, Polenghi (Milan), Zuliani (Udinese), Sette (Venezia)

1 RETE: Polloni, Perego, Ceresoli, Falleni, Bonfanti, Scalvini, Lozza, Mehic A. (Atalanta), D'Alpa, Vanzo, Fusco, Spinella, Ercolani, Dimitrijevic, Nico (Bologna), Stefani, Bianchetti (Brescia, Masala, Loi, Mura, Carboni (Cagliari), Lovato, Minozzi, Farias (Chievo Verona), Sessi, Bertazzolo, Stangherlin (Cittadella), Florio, Zuliani (Hellas Verona), Chierichetti, Radaelli, Uccellini, Politi, Pozzi (Inter), De Santis, Santilli (Lazio), Perez, Piccaluga, Tomella (Milan), Castagnaviz, Carnelos, Codutti, Divella (Udinese), Grabrieli, Ndoj (Venezia)

E' on-line la classifica marcatori relativa al Girone A, del Campionato Under 15 Serie A e B aggiornata alla 14° Giornata di Domenica 14 Gennaio.

UNDER 15 SERIE A-B, GIRONE A - CLASSIFICA MARCATORI, 14° GIORNATA

11 RETI: Tosi (Virtus Entella)

10 RETI: Bonetti (Juventus), Donato (Sampdoria)

8 RETI: Pietra (Spezia)

7 RETI: Ancora (Fiorentina), Ferrara (Sassuolo), Mele (Torino)

6 RETI: Giorgi (Juventus), Capogna (Sassuolo)

5 RETI: Grechi, Quarena (Cremonese), Belluomini (Empoli), Insolito (Genoa), Miretti, Bevilacqua, Petronelli (Juventus), Bombino (Novara), Totaro (Pro Vercelli), Barbieri (Torino)

4 RETI: Natale (Empoli), Masini, Bertolucci (Fiorentina), Piccardo (Genoa), Ferraris (Juventus), Giffoni, Pellegrini (Novara), Cissè (Parma), Paoletti (Sampdoria), Casolari (Sassuolo), Brandi Baldelli (Spezia), Maugeri, Jarre (Torino)

3 RETI: Lauciello (Cremonese), Fazzini (Empoli), Di Stefano (Fiorentina), Biaggi, Viola (Genoa), Paglino, Paltrinieri (Novara), Sementa (Parma), Romeo (Pro Vercelli), Dolcini (Sampdoria), La Marca (Torino)

2 RETI: Malavasi, Mengoli (Carpi), Baldanzi, Morelli, Degl'Innocenti (Empoli), Ghilardi, Innocenti (Fiorentina), Fossati, Pacherotti (Genoa), Pisapia (Juventus), Ferreri, Lusha (Parma), Ordia, Veneziano, Tesauro (Pro Vercelli), Campaner (Sampdoria), Arcopinto (Sassuolo), Scieuzo, Chietti (Spezia)

1 RETE: Grazia, Iorio, Albertini (Carpi), Arpini, Berto, Merenda, Panina, Schirone (Cremonese), Rossi, Curumi (Empoli), Vassallo, Nesci, Boci, Castiglione, Hanxhari (Genoa), Paoloni, Dijbril, Gori, Aliboni, Nemolato (Fiorentina), Mulazzi, Lucchesi, Salducco (Juventus), Pinotti, Moracchioli, Lorenzi (Novara), Amargos, De Rinaldis, Bolzoni,  (Parma), Pileri (Pro Vercelli), Marra, Canovi, Pedicillo (Sampdoria), Lazzaretti, Palma, Okoduwa (Sassuolo), Bottiglieri, Lepri (Spezia), Savini, Sarri, Saponaro, Ordisci, Pace, Todisco (Torino), Pinto, Viscusi, Ferrari, Melegazzi (Virtus Entella)

 

 

La classifica marcatori del Campionato Primavera 1 Tim dopo la 15° Giornata di Andata, disputata tra Venerdi 12 e Sabato 13 Gennaio.

CAMPIONATO PRIMAVERA 1 TIM: CLASSIFICA MARCATORI - 15° GIORNATA

18 RETI: Barrow (Atalanta)

12 RETI: Butic (Torino)

9 RETI: Olivieri (Juventus), Gaetano (Napoli)

8 RETI: Gori (Fiorentina), Micovschi (Genoa)

7 RETI: Sottil (Fiorentina), Zaniolo (Inter)

6 RETI: Tupta (Hellas Verona), Forte (Milan), Ibou Balde (Sampdoria)

5 RETI: Okwonkwo (Bologna), Riccardi (Roma), Jaadi (Udinese)

4 RETI: Zanimacchia (Genoa), Odgaard, Rover (Inter), M. Bari (Lazio), Tiago Dias (Milan), Keba Coly (Roma), Kolaj (Sassuolo)

3 RETI: Peli (Atalanta), Pattarello (Bologna), Bertagnoli (Chievo Verona), Danzi (Hellas Verona), Baxevanos (Lazio), Palmieri (Napoli), Antonucci, Celar, Corlu (Roma), Aurelio, Rizzi, Raspadori, Pierini (Sassuolo), Millico (Torino), Brunetti, Varesanovic (Udinese)

2 RETI: Melegoni, Mallamo, Nivokazi, Kulusevski (Atalanta), Falletti, Cozzari, Brignani (Bologna), Rivi, Pedroni, Vignato, Isufaj, Rabbas (Chievo Verona), Maganjic, Hagi (Fiorentina), Salcedo (Genoa), Perazzolo, Stefanec (Hellas Verona), Lombardoni, Mutton, Merola (Inter), Portanova, Nicolussi Caviglia, Pjaca (Juventus), Sarac, Miceli (Lazio), Capanni (Milan), Zerbin, Marie Sainte, Mezzoni (Napoli), Marcucci, Masangu (Roma), Ejjaki  (Sampdoria), D'Alena (Torino), Malle, Caiazza (Udinese)

1 RETE: Zanoni, Bastoni, Colpani, Elia (Atalanta), Valencia, Djibril, Dogo, Negri, Avenatti (Bologna), Liberal, Juwara, Zuelli, Leris, Pogliano (Chievo Verona), Valencic, Saponara, Ranieri, Hristov, Kasse, Maganjic (Fiorentina), Bruzzo, Altare, Szabo, Karic (Genoa), Baniya, Amayah, Saveljevs, Fiumicetti (Hellas Verona), Belkheir, Emmers (Inter), Zanandrea, Morrone, Anzolin, Caligara, Montaperto, Delli Carri (Juventus), Lukaj, Al-Hassan, Rezzi, Spizzichino, Javorcic, Tounkara (Lazio), Tsadjout, Ismet Sinani, Pobega, Murati (Milan), Sdaigui, Nura, Trusescu, Cagnelutti, Sdaigui (Roma), Tessiore, Gomes Ricciulli, Cappelletti, Cabral, Canovi, Vujcic, Prelec,(Sampdoria), Piscicelli, Ghion, Scamacca, Ahmetaj, Palma (Sassuolo), Kone Ben, Rauti, Bianchi, Oukhadda, De Angelis (Torino), Garmendia, Samotti, Djoulou (Udinese)

 

Ecco la classifica marcatori del campionato Under 16 A-B, Girone C, aggiornata dopo il 14° turno.

UNDER 16 A-B, GIRONE C: CLASSIFICA MARCATORI - 14° GIORNATA

17 RETI: Cioffi (Napoli)

6 RETI: Bove (Roma), Ricci (Frosinone), Da Graca (Palermo)

5 RETI: Calvanico (Avellino), Agostinelli (Bari), Della Pietra, Mancino (Napoli), Prestianni (Palermo)

4 RETI: Arcangeletti (Ascoli), Massari(Bari), Delli Carpini, Ferraro, Solimeni (Benevento), Luciani (Frosinone), Di Dio, Piscopo (Palermo), Mandolesi (Pescara), Cancellieri, Tueto Fotso (Roma), Onesti (Ternana)

3 RETI: Lupoli, Zerlenga (Avellino), Pietroluongo (Benevento), Morelli (Frosinone) Virgilio (Napoli), Pareggi (Perugia), Blasioli (Pescara), Ciucci, Zawleski (Roma), Arena, Pellino, Vignes (Salernitana), Di Chio, Pattelli (Ternana)

2 RETI: Cifani, Doko, Mancini, Planamente (Ascoli), Lacassia, Signorile (Bari), Lucanto (Crotone), Garofalo, Bosso, Carella (Foggia), Pierlingieri, Santi (Frosinone), Ceparano, D' Antonio, Marrazzo, Montaperto (Napoli), Bongiovanni, Giglio (Palermo), Corradini, Corrado, Finetti, Mangiarotti, Zuppel (Perugia), Chiarella, Di Stefano (Pescara), Astrologo, Bisconti, Chiarella, Ciervo, Buttaro, Carlucci (Roma), Guida (Salernitana), Ricci (Ternana)

1 RETE: Persiani, Romanucci, Scafetta (Ascoli), Maresca (Avellino), Ferrante, Pinto, Samale (Bari), Ciaravolo, Delle Curti, Esposito (Benevento), Amerise, Casacchia, Caterisano, Satriano, Strancia, Trotta, Vrenna (Crotone), Ardisia, Pennacchia, Pireno (Foggia), Cifarelli, Santarpia, Selvini, Simone (Frosinone), D' Onofrio, Musella, Padolino (Napoli), Chiarella, Piazza, (Palermo), Baldoni, Giustini (Perugia), Consorte, Masella, Nardi, Zinni (Pescara), Morichelli, Silvestri, Travaglini (Roma), Armiento, Di Mauro, De Mase, Di Micco, Fois, Magno (Salernitana), Brevi, Fratoni, Malerba (Ternana)

Ecco la classifica marcatori del campionato Under 16 A-B, Girone B, aggiornata dopo il 14° turno.

UNDER 16 A-B, GIRONE B: CLASSIFICA MARCATORI - 14° GIORNATA

9 RETI: Mattiolo (Bologna), Russo (Lazio)

7 RETI: Manca (Cagliari)

6 RETI: Reda (Atalanta), Cudjoe (Milan), Barazzetta, Bonfanti, Sakho (Inter), Franco (Lazio)

5 RETI: Priore (Chievo Verona), Zilli (Lazio), Capone (Milan), Cusumano (Spal) 

4 RETI: Panada (Atalanta), Naddeo (Bologna), Carrà (Cesena), Yeboah (Hellas), Cancello, Esposito (Inter), Bassoli (Milan), Cusumano (Spal)

3 RETI: Scanagatta (Atalanta), Butturini, Dal Miglio (Brescia), Desogus (Cagliari), Campagna (Cesena), Merci (Chievo), Pontin (Cittadella), Cattaneo, Colombo (Milan), Bertini (Spal)

2 RETI: Fossati, Giobvane (Atalanta), Spader (Bologna), Arienti (Brescia), Cardenas, Nuzzo (Cagliari), Mamona, Manara (Cesena), Grazioli, Tofffoli (Chievo), Bonaldo, Scapin (Cittadella), Ahmetaj, Cortese, Paloka (Hellas), Oristanio, Simic (Inter), Luscietti (Milan), Broso, Moschini, Orlandi (Lazio), Teyou (Spal), Ianesi (Udinese), Antinoro, Fazio (Venezia)

1 RETE: Cittadini, De Nipoti, Gennari, Meraglia, Olivieri, Ruggeri, Viviani (Atalanta), Pagliuca, Parlanti, Sanzovo, Tirelli, Zannoni (Bologna), Lora, Papetti, Rassega (Brescia), Deiana, Marroni, Piga, Pinna (Cagliari), Bolognesi, Carrà, Fabbri, Raghini, Santarini, Sanchez (Cesena), Sperti, Zanazzi (Chievo), Martone, Palora, Pierobon, Udogie (Hellas), Cester, Dias, Feltrinelli, Mirarchi, Sangali, Verzeni (Inter), La Cava, Marras, Pesciallo, Vecchi (Lazio), Bosisio, Cretti, Di Chio, Di Gesù, Locati, N' Gresso, Polenghi (Milan), Ficara, Enrichiello, Fregnani (Spal), Abubacar, Agnoletti, Cum, Dacosta, Fedel, Fedrizzi, Palumbo, Perisutti, Tassotti (Udinese), Ameri, Costanzo, Scanferlato (Venezia)

Ecco la classifica marcatori del campionato Under 16 A-B, Girone A, aggiornata dopo il 14° turno.

UNDER 16 A-B, GIRONE A: CLASSIFICA MARCATORI - 14° GIORNATA

13 RETI: Oddei (Sassuolo)

11 RETI: Gaeta (Fiorentina)

8 RETI: Lipari, Lombardi (Empoli), Diakhatè (Genoa), Sterrantino (Juventus), Bachini (Spezia)

RETI: Abou (Juventus), Caricati, Tordini (Novara), Schifano (Parma), Trimboli (Sampdoria), De Simone (Virtus Entella)

5 RETI: Bertazzoli (Cremonese), Cavallo, Tongya (Juventus), Nappi (Novara), Villa, Oliveri (Virtus Entella)

4 RETI: Mazzoli, Tulipano (Carpi), Viti (Empoli), Conti (Genoa), Favale, Ferrari (Pro Vercelli), Guerini (Torino)

3 RETI: Ranieri (Carpi), Panina (Cremonese), Asslani, Vannucci (Empoli), Agostini (Genoa), Poppa (Juventus), Iemmi (Novara), Casarini, Farjaoui, Trezza (Parma), Marrale (Sampdoria), Grumo (Sassuolo), Girotti (Torino)

2 RETI: Ghisolfi (Cremonese), Bayslach, Ferla, Maglio, Milani, Munno, Neri (Fiorentina), Maglione (Genoa), Fontana, Lamanna, Spitale, Mosagna, Zanchetta (Juventus), Cicciu, Mazzoni (Novara), El Ghazzouli (Parma), Dosa, Gaggero, Molisso, Simone, Somma, Volpe (Sampdoria), Barani, Chiemerei, Lunardelli, Poligani (Sassuolo), Cicarelli, Rosaia (Spezia), Crivellaro, Peirano, Picariello (Torino), Bilanzone (V. Entella)

1 RETE: Gibertoni, Borriello, Vezzoni (Carpi), Cavalleri, Monticelli, Pederzoli, Schirone (Cremonese), Arapi, Bachini, Chinnici, Folino, Ginji, Pezzola, Pulina, Umalini (Empoli), Dalle Mura, Masi, Petruccioli, Poggesi (Fiorentina), Cassata, Lipani (Genoa), De Marzo, Sekulov (Juventus), Barbui, Bartoli, Binaghi, Cerrelli, Corona, Viganò (Novara), Baucina, Galeotti, Mignemi (Parma), Belluca, Bernaudo, Grupallo, Jukaj, Romeo, Roscio, Vetri, Zaffiro (Pro Vercelli), Aquino (Sampdoria), Forgione, Galli, Mercati, Sartori, Simonetta, Uni (Sassuolo), Bascherini, Basta, Maglione, Pennucci, Russotto, Spallanzani (Spezia), Cua, Fimognari, Gaboaerdi, Costanzo, Maggio, Valente (Torino), Cannone, D' Isidoro, Garbarino, Gualtieri, Mazzali (V. Entella)

Ultimi Tweets

#CampionatoPrimavera #Primavera2TIM #LNPB LNPB https://t.co/HBaTc1NqwW
#Giovanili #Under16SerieAeB #TopPlayerUnder16 F.C. Pro Vercelli 1892, Empoli Fc Official, U.C. Sampdoria, U.S.... https://t.co/RgMzG3TbnH
#CampionatoPrimavera #Primavera1TIM #LegaSerieATIM Serie A TIM https://t.co/HmSzOVbAjc
Follow Calcio Nazionale on Twitter