Agosto 15, 2018

Ecco la classifica marcatori finale del Campionato Primavera 2, girone B, aggiornata dopo la 26^ e ultima giornata, disputata sabato 5 Maggio.

L’attaccante del Bari Maffei (nella foto) sale a quota 8 reti, Santoro (Palermo) e Morselli (Pescara) a 7. Da segnalare la doppietta di De Cristofaro (Foggia).

CAMPIONATO PRIMAVERA 2, GIRONE B: CLASSIFICA MARCATORI FINALE - 26° GIORNATA

15 RETI: Tassi (Ascoli)

14 RETI: Manzari (Bari)

12 RETI: Cannavò (Palermo)

11 RETI: Mancini (Pescara), Loffredo (Perugia)

10 RETI: Traore (Perugia)

9 RETI: Gagliano (Cagliari), Sapone (Crotone)

8 RETI: Maffei (Bari), Doratiotto (Cagliari), Persichini (Frosinone), Antonelli (Foggia)

7 RETI: Ventola (Ascoli), Borello (Crotone), Santoro, Silva Marques (Palermo), Morselli (Pescara), Felicetti (Salernitana)

6 RETI: Diop (Ascoli), Lella (Bari), Errico (Frosinone), De Cristofaro (Foggia), Sicari (Ternana)

5 RETI: Solazzo, Greco (Avellino), Parker (Bari), Antonini Lui (Cagliari), Barillari (Crotone), Cavallini (Foggia), Borrelli (Pescara)

4 RETI: Mataloni, Di Francesco (Ascoli), Mentana (Avellino), Petruccetti (Bari), Pinto (Benevento), Porcheddu (Cagliari), Lauriola, Sorgente (Foggia), Simonelli, Mastrantonio (Frosinone), Mendola (Palermo), Patrignani (Perugia), Cernaz, Scimia (Pescara), Iurato (Salernitana), De Paoli, Barbetta (Ternana)

3 RETI: Perpepaj, Zimbardi, De Angelis (Ascoli), Ato (Avellino), Brignola, De Caro, Volpicelli (Benevento), Pitzalis, Ladinetti, Fini (Cagliari), Diletto, Markovic (Crotone), Schena (Foggia), Retucci, Gallo (Palermo), Pavone (Pescara), De Sarlo (Salernitana), Mennini, Mazzarani (Ternana)

2 RETI: Buonavoglia (Ascoli), Romanazzo, Di Cosmo (Bari), Santarpia, Sperandeo, Donnarumma, Filogamo (Benevento), Camba, Mastromarino, Gennari, Dervishi, Tetteh (Cagliari), Paparo, Giannotti (Crotone), De Filippo (Foggia), Alfonsetti, Centra (Frosinone), Di Paola, Lucera, Paula da Silva (Palermo), Marafini, Cocco, Palladini (Pescara), Barbarossa, Kouan (Perugia), Asmah, Gaeta (Salernitana), Filipponi, Nesta, Buono (Ternana)

1 RETE: D’Agostino, Clerici (Ascoli), Buonocore, Wilmot, Carbonelli, Chianese, Evangelista (Avellino), Cabella, Salines, Dentamaro, Vaccaro, Coratella, Martinho (Bari), Rutjens, Conte, Chiacchio, Ziello (Benevento), Lombardi, Joao Pedro (Cagliari), Cuomo, Araldo, Gerace, Marcantonio, Liviera, Carozza, Alfano, Moussa, Senatore, Ruggiero, Villa (Crotone), Origlia, Mastromattei, Tarasco, Cerroni, Mancini (Frosinone), Muscatiello, Cascione, Amabile, Vallario, Pozzi (Foggia), Ambro, Birligea, Montaperto, Rizzo, Sicuro (Palermo), Palestini, Camilleri, Elizalde, Pierpaoli (Pescara), Sbordone, Ranocchia, Bagnolo, Amadio, Konate, Martinelli, Ceccuzzi, Panaioli, Orlandi (Perugia), Vignes, Totaro, Bartolotta, Vitale, Orlando, D’Acunzo, Novella, Del Prete (Salernitana), Castelletti, Massa, Pinsaglia, Trovato, Gargano, Tinti (Ternana)

Ecco la classifica marcatori finale del Campionato Primavera 2, girone A, aggiornata dopo la 26^ e ultima giornata, disputata sabato 5 Maggio.

L’attaccante del Cesena Urso (nella foto) sale a quota 9 reti, da segnalare le doppiette di Zennaro (Venezia) e Ciceri (Pro Vercelli).

CAMPIONATO PRIMAVERA 2, GIRONE A: CLASSIFICA MARCATORI FINALE - 26° GIORNATA

19 RETI: Stoppa (Novara)

15 RETI: Buso (Cesena)

11 RETI: Petrovic (Virtus Entella)

10 RETI: Verde (Brescia), Mulattieri (Spezia)

9 RETI: Muzzi (Brescia), Urso (Cesena)

8 RETI: Zini (Empoli), Longo (Parma)

7 RETI: Spaviero (Cremonese), Tehe, Imbrenda (Empoli), Katuma (Novara)

6 RETI: Babbi (Cesena), Pasha (Cittadella), Vitali (Cremonese), Salucci, Kyeremateng (Novara), Mastaj (Parma), Ciceri (Pro Vercelli), Barbosa Avelino (Spal), Capelli (Spezia), Serena (Venezia)

5 RETI: Fasolo (Cittadella), Viola (Cremonese), Cordea (Novara), Lepri, Suleiman (Spezia), Zennaro, Cigagna, Fasan (Venezia)

4 RETI: Saporetti (Carpi), Sartori (Cittadella), Nanni (Cesena), Poledri (Cremonese), Fonseca (Novara), De Mitri, Pagliaro, Gerbi (Pro Vercelli), Vatteroni, Giuliani (Spezia), Casagrande, Semprini, Traversari (Virtus Entella), Rossi, Pozzebon, Tagliapietra, Simeoni (Venezia)

3 RETI: Tourè (Carpi), Andreoli (Cesena), Pizzinato (Cittadella), Galtarossa, Massari, Ghidoni (Cremonese), Scapin (Empoli), Bellich (Novara), Clement, Ubaldi, Russo, Artioli (Spal), Spina (Virtus Entella)

2 RETI: Semprini, Zambelli (Brescia), Insolito, Gerace (Carpi), Carnicelli, Ceccacci (Cesena), Fabozzi (Cremonese), Curto, Buglio, Dos Santos, Canestrelli (Empoli), Penna, Bove (Novara), Patacchini (Parma), Gatto, Della Morte, Mal (Pro Vercelli), Spaltro (Spal), Benedetti, Corbo (Spezia), Pimenta, Santinon (Venezia)

1 RETE: Viviani, Carminati, Pesenti, Marani, Fiorentino, Pellegrini, Guerini (Brescia), Esposito, Zanoli, Tosi (Carpi), Ciofi, Salcuni, Maretti, Gasperoni, Iacovelli, Ndiaye, Trasciani, Ingrosso (Cesena), Guerra, Bizzotto, Dalla Bernardina, Maniero, Barzon, Nocerino, Cervasio, Caccin (Cittadella), Perrotta, Bignami, Martino, Guindani, Gallina (Cremonese), Zelenkovs, Ricchi, Pejovic, Bianchi (Empoli), Campus, Agyemang, Nardi (Novara), Garni, Dodi, Martino, Oberrauch (Parma), Sangiorgi, Bani, Iacuaniello, Cortinovis, De Marino, Rovini (Pro Vercelli), Boccafoglia, Esposito, Ljibic, Maranzino (Spal), Milani, Castagnaro, Posenato, Figoli, Cerchi (Spezia), De Marco, Liguoro, Sadek, Carullo, Romanengo, Mota Carvalho, Magonara (Virtus Entella), Piovesan, Barbato (Venezia)

Ecco la classifica marcatori del Campionato Under 17 Serie A-B, girone C, aggiornata dopo la 26^ giornata, disputata domenica 22 Aprile.

L’attaccante dell’Ascoli Buonavoglia (nella foto) aggancia la vetta con 14 centri, dietro di lui sale Labriola (Napoli). Da segnalare le doppiette di Cangiano (Roma) e Rossi (Ascoli).

CAMPIONATO UNDER 17 SERIE A-B, GIRONE C: CLASSIFICA MARCATORI – 26° GIORNATA

14 RETI: Buonavoglia (Ascoli), Iannone (Salernitana)

13 RETI: Altobello (Frosinone), Labriola (Napoli)

12 RETI: Bamba (Roma)

11 RETI: Dublino (Benevento)

10 RETI: Coiro (Avellino), Ruggiero (Crotone)

9 RETI: Rosi (Foggia), Barbarossa, Silipo (Roma)

8 RETI: Veneruso (Frosinone), Lauro (Crotone), Sgarbi (Napoli), Napoletano (Pescara), Di Bartolomeo (Ternana)

7 RETI: Rossi (Ascoli), Ansani (Bari), Tripoli (Crotone), Correnti (Palermo), Metelli (Perugia), Cangiano, Simonetti (Roma)

6 RETI: Intinacelli (Ascoli), Alba (Bari), Esposito D. (Napoli), Festa (Pescara)

5 RETI: Gega (Ascoli), Gagliardi, Nannola (Bari), Di Serio, Peluso (Benevento), Filosa (Crotone), Antonellis D. (Frosinone), Chianese, Guadagni G. (Napoli), Corsi, Mazza (Perugia), Palmucci (Pescara), Greco, Bucri (Roma), Calagna (Ternana)

4 RETI: Di Francesco, Olivieri (Ascoli), Pinto, Maselli, Caruso (Bari), Sanogo (Benevento), Rodio (Crotone), Guadagni C. (Napoli), Caffaro, De Stefano, Prestigiacomo (Palermo), Amatucci (Perugia), Chierico (Roma), Panzavolta (Salernitana), Canalicchio (Ternana)

3 RETI: Vitale, Pulsoni, Maurizi (Ascoli), Garofalo (Avellino), Pierno (Bari), Russo, Mancino (Benevento), Panza (Crotone), Merola, Menegat (Frosinone), Palumbo, Sergio (Foggia), Giliberti, Caiazzo (Napoli), Benedetti (Perugia), Angelozzi (Pescara), Pezzo, Raiola (Salernitana), Veneziani, Mercuri, Niosi (Ternana)

2 RETI: Coltorti, Alessandretti (Ascoli), Paudice, De Luca, Migliaccio, Antignani (Avellino), Di Ronza, Mirante (Benevento), Greco, Graziano, Cucci (Foggia), Marchizza (Frosinone), Esposito A. (Napoli), Quaranta, Romeo, Preti, Castiglione (Palermo), De Angelis, Miola (Perugia), Bregasi, Pucichar (Pescara), Molinari (Roma), Esposito, Pisano, Russo (Salernitana), Rodi, Pavone, Di Patrizi (Ternana)

1 RETE: Falco, Sannia, Farinelli (Avellino), Persiani, Nicolai, Labruzzo, Lenoci, Marini, Mattei (Ascoli), Paparella, Laraspata, Martorelli, Monterisi, Angelini (Bari), Strianese, De Siena (Benevento), Samake, Noci, Miceli (Crotone), Rosselli, La Monica (Foggia), Ortenzi, Venturini (Frosinone), Salimbè, Gaeta (Napoli), Rizzo, Antonizzi (Palermo), Cipolletti, Chiarella, Giofrè, Afri, Tringali (Pescara), Mercuri, Rapari, Stramaccioni, Fratini, Ranocchia (Perugia), Cancellieri, Coccia, Aglietti (Roma), Pistola, Marino, Del Regno, Magliulo, Cesarano, Volpe, Galiano (Salernitana), Siracusa, Tancredi, Cori, Pavanello (Ternana)

 

Ecco la classifica marcatori del Campionato Under 17 Serie A-B, girone B, aggiornata dopo la 26^ giornata, disputata domenica 22 Aprile.

Vergani (Inter) chiude al primo posto, ma il protagonista è il suo compagno di squadra Fonseca (nella foto), autore di una doppietta. Da segnalare le doppiette di Olzer (Milan) e Seck (Spal).

CAMPIONATO UNDER 17 SERIE A-B, GIRONE B: CLASSIFICA MARCATORI - 26° GIORNATA

17 RETI: Vergani (Inter)

16 RETI: Fonseca (Inter)

15 RETI: Manara (Cesena)

14 RETI: Cannas (Cagliari), Rovaglia (Chievo Verona)

13 RETI: Cortinovis (Atalanta), Tonin (Milan), Cuellar (Spal)

12 RETI: Rabbi (Bologna)

9 RETI: Ghislandi, Kobacki, Traore (Atalanta), Rocchi (Bologna), Zabre (Cesena), Maldini, Olzer (Milan), Minaj (Spal)

8 RETI: Marigosu (Cagliari), Esposito (Inter), Scaffidi (Lazio)

7 RETI: Bertini (Atalanta), Contini (Cagliari), Tuzzo (Chievo Verona), Quarta (Hellas Verona)

6 RETI: Adusa (Bologna), Enyan (Chievo Verona), Sala (Milan), Del Mastro (Lazio)

5 RETI: Gyabuaa (Atalanta), Portanova (Bologna), Bariol (Cittadella), Rudella, Caon (Hellas Verona), Rossi (Inter), Parpinel, Cudrig (Udinese)

4 RETI: Ibrahimi (Brescia), Agostinelli (Cagliari), Rosa A. (Cittadella), Sami (Cesena), Cerbara (Lazio), Frigerio, Merletti (Milan), Seck (Spal), Oviszach, Lirussi (Udinese)

3 RETI: Mehic (Atalanta), Rosso, Pilastro (Bologna), Sensibile (Brescia), Dore (Cagliari), Farinelli (Cesena), Bertolini, Fior, Nichele (Cittadella), Zuelli, Karamoko (Chievo Verona), De Zotti, Brandi, Lisi (Hellas Verona), Nicodemo, Barba, De Angelis (Lazio), Haidara (Milan), Mazzoni M. (Spal), Doria, Pasqual, Pasqualato (Venezia)

2 RETI: Kichi, Milani, Piccoli, Okoli (Atalanta), Castaldi, Benincasa, Mele (Bologna), Fode, Amoo, Lussignoli (Brescia), Boccia, Pinna (Cagliari), Bellucci, Braccini (Cesena), Rumiz, Varotto (Cittadella), Juwara (Chievo Verona), Armini (Lazio), Squizzato, Vaghi, Colombini, Chrysostomou, Pirola (Inter), Bernardinello, Hudzik (Hellas Verona), Basani, Vocale (Milan), Battistella (Udinese), Bance (Venezia)

1 RETE: Brogni, Signori, Boafo, Ghisleni (Atalanta), Santoro, Bertollo (Bologna), Carta, Chair, Mattiacci (Brescia), Cusumano, Cossu, Carboni (Cagliari), Pasinato, Pilotto, Giordano, Volpato (Cittadella), Enyan, Panati, Ndrecka, Anymah, Salvaterra (Chievo Verona), Lo Curto, El Bouhali, Pari, Magi (Cesena), Zupperdoni, Mitrea, Brigati, Ntube (Inter), Jemal, Marchesini, Bogoni, Nardi (Hellas Verona), Petricca, Spoletini, Napolitano, Silvestre, Putti, Canestrelli (Lazio), Barazzetta, Corti, Salami, Mionic, Porrini, Brambilla, Colombo (Milan), Alessio, Beu, Ardelean, Tunjov, Mazzoni E., Biolcati, Sare (Spal), Ilic, Pecos, Di Franco, Olivato (Udinese), Beniamin, Pupa, Vecchiato, Masi (Venezia)

Ecco la classifica marcatori del Campionato Under 17 Serie A-B, girone A, aggiornata dopo la 26^ giornata, disputata domenica 22 Aprile.

Petrelli (Juventus) realizza una doppietta e si conferma il re dei bomber con ben 23 centri stagionali. Il suo compagno di squadra Ramadan (nella foto) mette a segno una tripletta, Moreo (Torino) sale a quota 17 reti. Da segnalare le doppiette di Singh (Carpi) e Klimavicius (Genoa).

CAMPIONATO UNDER 17 SERIE A-B, GIRONE A: CLASSIFICA MARCATORI - 26° GIORNATA

23 RETI: Petrelli (Juventus)

17 RETI: Moreo (Torino)

14 RETI: Mattioli (Sassuolo)

12 RETI: Fagioli (Juventus), Yayi Mpie (Sampdoria)

11 RETI: Kadjo (Cremonese), Pierozzi N. (Fiorentina)

10 RETI: Rapisarda (Cremonese)

9 RETI: Simic (Fiorentina), Zunno (Novara), De Rigo (Virtus Entella)

8 RETI: Bertolini (Empoli), Klimavicius (Genoa), Vianni (Virtus Entella)

7 RETI: Servillo (Fiorentina), Krasniqi (Genoa), Colombo (Pro Vercelli), Del Bianco (Torino)

6 RETI: Paroutis, Pereira, Beretta (Novara), Kasa (Parma), Conti, Pisani (Spezia)

5 RETI: Giovannini (Carpi), Mosca, Belardinelli (Empoli), Spalluto (Fiorentina), Malltezi (Genoa), Ramadan (Juventus), Prelec, Maglie, Orlando (Sampdoria)

4 RETI: Simone (Carpi), Bingo (Cremonese), Caradonna (Empoli), Buffa (Fiorentina), Francofonte, Sterrantino, Di Francesco (Juventus), Reinado, Sozzani (Novara), Volpatto (Pro Vercelli), Comisso (Sassuolo), Tivegna (Spezia), Kone (Torino), Koutsoupias (Virtus Entella)

3 RETI: Singh (Carpi), Rossi (Cremonese), Perruzza, Donati D. (Empoli), Ponsi (Fiorentina), Rovella, Raggio (Genoa), Leone (Juventus), Amoabeng (Novara), Mauro (Parma), Canovi, Marianelli (Sampdoria), Leporati, Petronelli (Sassuolo), Savino (Torino), Costa (Virtus Entella)

2 RETI: Cinelli, Colombo (Carpi), Sow, Girelli, Bertazzoli (Cremonese), Arapi (Empoli), Kukovec, Pierozzi E., Di Caterino (Fiorentina), Rimoli (Genoa), Angileri, Diallo Ibrahima, Adamoli (Juventus), Renolfi, Messina (Novara), Abou, De Marco, Camara (Parma), Mensa, Cirigliano, Mandriota, Danovaro, Contri (Pro Vercelli), Casanova (Sampdoria), Iodice, Nucci, Marginean (Sassuolo), Bertacca (Spezia), Spaneshi, Celesia, Sandri, D’Ambrosio (Torino), Bonini, Meazzi, Nagy, Diagne (Virtus Entella)

1 RETE: Vagnarelli, Del Bianco, Saezza, Bradshaw, Cecon, Mazza, Nocerino (Carpi), Cella, Scarpelli, Perotta, Biglietti (Cremonese), Zefi, Tempesti (Empoli), Minocci, Bric, Fiorini (Fiorentina), Masini, Vocale, Di Bella, Gasco, Poggi, Ruben Costa, Serpe (Genoa), Vergnano, Tongya, De Panfilis, Pinelli (Juventus), Andriolo, Moretti (Novara), Rocchi, Spinelli, Togola, Ajibola (Parma), Musuroi, Erradi, Barrella (Pro Vercelli), Mehmetaj, Artioli, Riccardi, La Rosa, Licka (Sassuolo), Dos Santos, Vieira, Brignone, Giordano, Testore (Sampdoria), Bonfiglioli, Nardelli, Improta, Tueto Fotso, Saporiti (Spezia), Cuoco, Garetto, Montenegro, Enrici, Leggero, Rotella (Torino), Lai, Lipani, Brunozzi (Virtus Entella)

E' on-line la classifica marcatori relativa al Girone C, del Campionato Under 15 Serie A e B aggiornata alla 25° Giornata di Domenica 15 Aprile.

UNDER 15 SERIE A-B, GIRONE C - CLASSIFICA MARCATORI, 25° GIORNATA

20 RETI: Piacentini (Frosinone)

19 RETI: Umile (Napoli)

16 RETI: Montevago (Palermo)

14 RETI: Sene (Bari)

12 RETI: Olimpio (Benevento), Maesano (Crotone)

10 RETI: Agnello (Benevento), Lamberti (Ternana)

9 RETI: Pescicolo (Avellino)

8 RETI: Esposito, Capasso (Avellino), Izzo (Palermo), Mancino, Koffi (Roma)

7 RETI: De Simone (Napoli), Lunghi (Perugia)

6 RETI: D'Angelo (Avellino), Logrieco (Bari), Di Palma (Frosinone), Acampa (Napoli), Cerri (Pescara), Modugno (Roma), Agostini (Ternana)

5 RETI: Liga (Palermo), Spinelli (Perugia), Scandurra, Rossi, Piccolelli (Roma), Balzano, De Stefano (Salernitana), Iurcu (Ternana)

4 RETI: Ceccarelli (Ascoli), Giampaolo (Benevento), Colucci (Foggia), Cupellini (Frosinone), Del Prete, Mattioli (Perugia), Stampella, Rossi A. (Pescara), Tueto Fotso, Sarno (Roma)

3 RETI: Decarne, Glorioso (Bari), Bracale, Battisti, Albano, D'Agosto (Benevento), Periti (Crotone), De Maria, Mininno (Foggia), D'Agostino (Frosinone), Esposito (Napoli), Andolina (Palermo), Longobardi (Pescara), Fresa, Dommarco, Citarella, Palmieri (Salernitana)

2 RETI: Sebastianelli, Della Giorgia (Ascoli), Luminoso, Noto, Rinaldi, Visconti (Avellino), Cirrottola (Bari), Sorrettone (Benevento), D'Andrea, Bilotta, Saragò (Crotone), Tipaldi, Totaro, Gennarelli, Nicotra, Borgia (Foggia), Mattarelli, Bracaglia, D'Orsaneo (Frosinone), Carabillò, Runcio, Vaglica, Sangiorgi (Palermo), Fabri, Spinelli, Izzo (Perugia), Rossi R., Cisbani (Pescara), Anticoli, Meloni, Ferrante, Dicorato (Roma), Imperiale, Salerno, Cioce, Cianciulli (Salernitana), Menghini (Ternana)

1 RETE: Panichi, Del Rosso, Sosi, Re, Sosi, Del Vecchio, Ceccarelli, D'Ainzara, Panichi (Ascoli), Ruotolo, Capasso, Rossi F., Giordano, Parisi (Avellino), Cellammare, Antro, Simone, Rutigliani, Altamura, Capozzo, Massarelli, Caputi, Fortunato (Bari), Angelo, Capone, Gargiulo, Barilotti (Benevento), Ranieri, Brescia, Dramissino (Crotone), Petito, Botticelli, Miccoli (Foggia), Pasotti, De Blasio, Di Monaco, Schiavella, De Santis (Frosinone), Iaccarino, D'Agostino, Vergara, D'Angelo, D'Ambrosio, D'Orta (Napoli), Verdile, Muratore, Marino, Mamone, Mezzatesta (Palermo), Pannuti (Perugia), Cavaliere, Palmentieri, Palmariciotti, Salvatore (Pescara), Cantarelli, Di Bartolo, Rocchetti, Ludovici (Roma), Sangiovanni, Froncillo (Salernitana), Borriello, Monesi, Giacomelli, Pompei (Ternana)

E' on-line la classifica marcatori relativa al Girone B, del Campionato Under 15 Serie A e B aggiornata alla 26° Giornata di Domenica 22 Aprile.

UNDER 15 SERIE A-B, GIRONE B - CLASSIFICA MARCATORI, 26° GIORNATA

22 RETI: Rosa (Atalanta)

17 RETI: N'Gbesso (Milan)

15 RETI: Magazzù (Inter)

12 RETI: De Nipoti (Atalanta), Biondelli (Cesena), Garbero (Udinese)

9 RETI: Selleri (Cesena), Orfei (Chievo Verona), Pilotto (Spal)

8 RETI: Sabino (Cagliari)

7 RETI: Oliveri (Atalanta), Castenetto, Nasti (Milan), Salvemini (Spal)

6 RETI: Bovo (Bologna), Pischedda (Cagliari), Egharevba (Chievo Verona), Giacomazzo (Cittadella), Politi (Inter), Santilli, Marinacci (Lazio), Polenghi, El Hilali (Milan)

5 RETI: Zuccon (Atalanta), Spinella, Lami (Bologna), Bragantini (Hellas Verona), Peschetola, Sabia, Gnonto (Inter), Esposito (Lazio), Boni (Milan), Diagnè (Spal)

4 RETI: Lozza (Atalanta), Grimandi, Dimitrijevic (Bologna), Bianchetti (Brescia), Masala (Cagliari), Bontempi (Chievo Verona), Stangherlin, Zarpellon (Cittadella), Marini (Hellas Verona), Pucci (Inter), Citi (Milan)

3 RETI: Riu, Mehic A. (Atalanta), Stefani, Castellini (Brescia), Dambros, Loru, Sulis, Palomba, Schirru (Cagliari), Casadei, Carlini (Cesena), Ballabio (Inter), Castigliani (Lazio), Piccaluga (Milan), Pinzi, Zuliani (Udinese)

2 RETI: Giovane, Perego (Atalanta), Vanzo, Nico, Antonioni (Bologna), Bacchin (Brescia), Loi (Cagliari), Turicchia, Zaghini, Gurini (Cesena), Sessi (Cittadella), Anselmi, Farias (ChievoVerona), La Porta (Hellas Verona), Cepele, Radaelli, Pezzini, Peruchetti L. (Inter), Tomella, Tirapelle, Toffanin, Bright (Milan), Codutti (Udinese), Sette (Venezia)

1 RETE: Polloni, Ceresoli, Falleni, Berto, Bonfanti, Scalvini (Atalanta), D'Alpa, Fusco, Panariello, Ercolani (Bologna), De Luca, Caruso (Brescia), Mura, Carboni (Cagliari), Pietrelli R., Angelini (Cesena), Lovato, Pensiero, Pasinato, Minozzi, Marini (Chievo Verona), De Stefani, Bertazzolo (Cittadella), Multari, Terracciano, Florio, Zuliani (Hellas Verona), Lonati, Chierichetti, Uccellini, Paccagnan, Politi, Pozzi (Inter), Mari, Pollini, Migliorati, Ferlicca, De Santis (Lazio), Tonon, Perez (Milan), Faggi, Stefano, Roda (Spal), Truant, Castagnaviz, Carnelos, Divella, Fedrizzi (Udinese), Moro, Grabrieli, Ndoj, Perissinotto (Venezia)

E' on-line la classifica marcatori relativa al Girone A, del Campionato Under 15 Serie A e B aggiornata alla 26° Giornata di Domenica 22 Aprile.

UNDER 15 SERIE A-B, GIRONE A - CLASSIFICA MARCATORI, 26° GIORNATA

16 RETI: Tosi (Virtus Entella)

14 RETI: Donato (Sampdoria)

13 RETI: Bonetti (Juventus) 

11 RETI: Ancora (Fiorentina), Ferrara (Sassuolo)

10 RETI: Bevilacqua (Juventus), Capogna (Sassuolo)

9 RETI: Pietra (Spezia), Mele, Barbieri (Torino)

8 RETI: Belluomini (Empoli), Piccardo (Genoa), Giorgi (Juventus), Totaro (Pro Vercelli), Jarre (Torino)

7 RETI: Grechi (Cremonese), Natale (Empoli), Distefano (Fiorentina), Miretti (Juventus), Bombino (Novara), Mazzotta (Pro Vercelli), Brandi Baldelli (Spezia)

6 RETI: Quarena (Cremonese), Masini (Fiorentina), Insolito (Genoa), Pisapia (Juventus), Pinotti (Novara), Lusha (Parma), Paoletti (Sampdoria)

5 RETI: Bacherotti, Fossati (Genoa), Petronelli (Juventus), La Marca (Torino)

4 RETI: Mengoli (Carpi), Bertolucci (Fiorentina), Viola (Genoa), Lofrano, Ferraris (Juventus), Giffoni, Paltrinieri, Pellegrini (Novara), Cissè (Parma), Arcopinto, Casolari (Sassuolo), Maugeri (Torino)

3 RETI: Lauciello (Cremonese), Degl'Innocenti, Baldanzi, Rossi, Fazzini (Empoli), Innocenti, Ghilardi (Fiorentina), Biaggi (Genoa), Salducco (Juventus), Fusto, Paglino (Novara), Sementa, De Rinaldis, Ferreri (Parma), Anton, Peretti, Romeo (Pro Vercelli), Pedicillo, Dolcini, Campaner (Sampdoria), Melegazzi (Virtus Entella)

2 RETI: Malavasi, Iorio, Albertini (Carpi), Arpini, Schirone (Cremonese), Curumi, Morelli (Empoli), Paoloni (Fiorentina), Hanxhari, Boci (Genoa), Lorenzi (Novara), Bonacini, Manghi, Bolzoni (Parma), Ordia, Veneziano, Pileri, Tesauro (Pro Vercelli), Lazzaretti (Sassuolo), Scieuzo, Chietti (Spezia), Pinto, Panarello (Virtus Entella)

1 RETE: Grazia, Macario, Albertini (Carpi), Berto, Oppizzi, Merenda, Imprezzabile, Agazzi, Panina (Cremonese), Lombardi, Martini (Empoli), Magliocca, Quirini, David, Dijbril, Lo Foco, Imparato, Gori, Aliboni, Nemolato (Fiorentina), Accornero, Vassallo, Bolcano, Nesci, Castiglione, Orvieto (Genoa), Savona, Mulazzi, Lucchesi, Andreano (Juventus), Moracchioli (Novara), Sangiorgio, Amargos (Parma), Giacchino, Pino, Grosso (Pro Vercelli), Marra, Canovi (Sampdoria), Bruno, Giordano, Jodice, Palma, Okoduwa (Sassuolo), Scremin G., Bertola, Beltrano, Bottiglieri, Pietra, Lepri (Spezia), Savini, Sarri, Gentile, Saponaro, Ordisci, Pace, Todisco (Torino), Consales, Macca, Viscusi, Ferrari (Virtus Entella)

 

 

La classifica marcatori del Campionato Primavera 1 Tim dopo la 30° Giornata, disputata tra Sabato 19 Maggio.

CAMPIONATO PRIMAVERA 1 TIM: CLASSIFICA MARCATORI - 30° GIORNATA

22 RETI: Barrow (Atalanta)

21 RETI: Butic (Torino)

17 RETI: Gori (Fiorentina)

14 RETI: Tupta (Hellas Verona), Gaetano (Napoli)

13 RETI: Sottil (Fiorentina), Micovschi (Genoa), Zaniolo (Inter), Olivieri (Juventus)

12 RETI: Ibou Balde (Sampdoria)

11 RETI: Forte (Milan), Celar (Roma)

9 RETI: Rover (Inter), Palmieri (Napoli), Raspadori (Sassuolo)

8 RETI: Juwara (ChievoVerona), Zanimacchia (Genoa), Tsadjout (Milan), Zerbin (Napoli), Mota Carvalho (Sassuolo)

7 RETI: Brignani (Bologna), Vignato (Chievo Verona), Odgaard (Inter), Riccardi (Roma), Millico (Torino), Varesanovic (Udinese)

6 RETI: Colpani, Bolis (Atalanta), Stefanec (Hellas Verona), Sdaigui, Keba Coly (Roma), Kolaj (Sassuolo)

5 RETI: Peli, Mallamo, Kulusevski (Atalanta), Pattarello, Mutton, Okwonkwo (Bologna), Bertagnoli (ChievoVerona), Salcedo (Genoa), Portanova (Juventus), Miceli (Lazio), Tiago Dias (Milan), Bianchi, Rauti (Torino), Jaadi (Udinese)

4 RETI: Isufaj (ChievoVerona), Diakhate, Meli (Fiorentina), Colidio, Merola (Inter), Del Sole (Juventus), M. Bari (Lazio), Marcucci, Antonucci (Roma), Ejjaki (Sampdoria), Frattesi, Rizzi (Sassuolo), Djoulou, Brunetti (Udinese)

3 RETI: Nivokazi, Colley, Latte Lath (Atalanta), Oprut (Genoa), Danzi (Hellas Verona), Emmers, Adorante (Inter), Fernandes (Juventus), Baxevanos (Lazio), Larsen (Milan), Meadows, Corlu (Roma), Gomes Ricciulli (Sampdoria), Aurelio, Pierini (Sassuolo), Kone Ben (Torino)

2 RETI: Melegoni, Zanoni, Salvi (Atalanta), Falletti, Avenatti, Krastev, Stanzani, Cozzari (Bologna), Liberal, Danieli, Rivi, Pedroni, Leris, Rabbas (Chievo Verona), Longo, Hristov, Maganjic, Hagi (Fiorentina), Bruzzo, Altare (Genoa), Martello, Amayah, Buxton, Perazzolo (Hellas Verona), Lombardoni, Zappa (Inter), Nicolussi Caviglia, Pjaca, Jakupovic (Juventus), Spizzichino, Javorcic, Al-Hassan, Sarac, Rezzi (Lazio), Ismet Sinani, Torrasi, Capanni (Milan), Marie Sainte, Mezzoni (Napoli), Masangu, Cargnelutti (Roma), Cappelletti, Tomic, Stijepovic, Mikulic (Sampdoria), Ahmetaj (Sassuolo), Borello, De Angelis, D'Alena (Torino), Malle, Garmendia, Caiazza, Filipiak (Udinese)

1 RETE: Bastoni, Elia, Migliorelli, Zortea (Atalanta), Mazza, Kingsley, Pellacani, Valencia, Djibril, Dogo, Negri (Bologna), Zuelli, Pogliano (Chievo Verona), Caso, Pinto, Lakti, Valencic, Saponara, Ranieri, Kasse, Dutu, Maganjic (Fiorentina), Romairone, Sibilia, Silvestri, Piccardo, Szabo, Karic (Genoa), Galazzini, Baniya, Dentale, Saveljevs, Aloisi, Kumbulla, Fiumicetti (Hellas Verona), Bettella, Belkheir (Inter), Zanandrea, Morachioli, Kameraj, Morrone, Anzolin, Caligara, Montaperto, Delli Carri (Juventus), Marchesi, Aliaj, Pedro Neto, Di Gennaro, Lukaj, Tounkara (Lazio), Finessi, Pobega, Murati, Sala (Milan), Ounas, Russo, Senese, Leandrinho (Napoli), Besujien, Nura, Trusescu, Valeau (Roma), Tessiore, Oliana, Cabral, Canovi, Vujcic, Veips, Prelec (Sampdoria), Cappa, Piscicelli, Ghion, Scamacca, Farabegoli, Palma (Sassuolo), Oukhadda, Adopo, Celeghin (Torino), Paoluzzi, Samotti, Vasko, Ndreu (Udinese)

 

Ecco la classifica marcatori del campionato Under 16 A-B, Girone C, aggiornata dopo il 26° turno.

UNDER 16 A-B, GIRONE C: CLASSIFICA MARCATORI - 26° GIORNATA

24 RETI: Cioffi (Napoli)

13 RETI: Da Graca (Palermo), Zinno (Pescara)

10 RETI: Agostinelli (Bari), Prestianni (Palermo), Vignes (Salernitana)

9 RETI: Bove (Roma)

8 RETI: Ferraro (Benevento), Signorile (Bari), Mancino (Napoli), Travaglini, Cancellieri (Roma)

7 RETI: Della Pietra (Napoli), Mandolesi (Pescara), Milanese (Roma)

6 RETI: Arcangeletti (Ascoli), Samele (Bari), Luciani, Ricci (Frosinone), Piazza (Palermo), Corradini, Finetti, Mangiaratti, Pareggi (Perugia), Blasioli (Pescara)

5 RETI: Calvanico (Avellino), Morelli (Frosinone), Ceparano (Napoli), Di Dio, Piscopo (Palermo), Di Stefano (Pescara), Onesti (Ternana)

4 RETI: Ferrante, Massari (Bari), Delli Carpini, Garofalo, Pietroluongo, Solimeni (Benevento), Trotta (Crotone), Cifarelli, Selvini, Perlingeri (Frosinone), Marrazzo, Montaperto, Virgilio (Napoli), Ciervo, Tueto Fotso, Zawleski (Roma), Arena, Pellino (Salernitana), Di Chio, Pattelli (Ternana)

3 RETI: Mancini (Ascoli), Lupoli, Zerlenga (Avellino), Delle Curti (Benevento), Lucanto, Satriano (Crotone), Di Bono, Santi (Frosinone), Corrado (Perugia), Astrologo, Buttaro, Carlucci, Ciucci (Roma), Guida (Salernitana), Ricci, Paolocci (Ternana)

2 RETI: Cifani, Doko, Nociaro, Persiani, Planamente (Ascoli), Vaccaro (Avellino), Lacassia (Bari), Ciaravolo, Menichino (Benevento), Casacchia (Crotone), Garofalo, Bosso, Carella (Foggia), Santarpia (Frosinone), D' Antonio, Russo (Napoli), Bongiovanni, Giglio, Lipari, Spataro (Palermo), Giustini, Sorbelli, Zuppel (Perugia), Agbonifo, Chiarella, Kuqi, Masella, Tamborriello (Pescara), Bisconti, Chiarella, Silvestri (Roma), Fosi (Salernitana), Brevi, Vergaro (Ternana)

1 RETE: Olivi, Romanucci, Scafetta, Verdesi (Ascoli), Falanga, Fortunato, Maiello, Maresca (Avellino), Daniele, Pinto (Bari), Esposito, Consorte (Benevento), Amerise, Caterisano, Manica, Scarpelli, Strancia, Vrenna (Crotone), Ardisia, Izzi, Pennacchia, Pireno, Prencipe, Tarantino (Foggia), Coccia, Rimedio, Simone (Frosinone), D' Agostino, D' Onofrio, Musella, Padolino, Volpe (Napoli), Biondo, Bisconti, Chiarella, La Vardera, Mondino, Sinatra (Palermo), Baldoni, Del Prete (Perugia), Consorte, De Marzo, Di Giacinto, Nardi, Napoletano (Pescara), Antenori, Morichelli, Modugno (Roma), Armiento, Di Mauro, De Mase, Di Micco, Magno (Salernitana), Cesarano, Fratoni, Gaggiotti, Esposito, Malerba (Ternana)

Ultimi Tweets

Due operazioni in uscita per il AC Milan https://t.co/ar1DEczkN7
Successo per il Hellas Verona FC nel Memorial Seghedoni... https://t.co/ZfmBeHTMlo
Torino Football Club, vittoria in amichevole per la Primavera https://t.co/6Bx3Mwodo6
Follow Calcio Nazionale on Twitter
I cookie rendono più facile per noi fornirti i nostri servizi. Con l'utilizzo dei nostri servizi ci autorizzi a utilizzare i cookie.
Ok