Febbraio 23, 2018

Ecco la classifica marcatori del Campionato Primavera 2, girone B, aggiornata dopo la 18^ giornata, disputata sabato 17 Febbraio.

Il bomber del Palermo Cannavò (nella foto) sale a quota 7 reti, insieme a Doratiotto (Cagliari). Vanno a segno anche Simonelli (Frosinone) e l’ex giocatore della Roma Bartolotta (Salernitana).

CAMPIONATO PRIMAVERA 2, GIRONE B: CLASSIFICA MARCATORI - 18° GIORNATA

8 RETI: Tassi (Ascoli)

7 RETI: Doratiotto (Cagliari), Borello (Crotone), Cannavò (Palermo), Mancini (Pescara)

6 RETI: Manzari (Bari), Gagliano (Cagliari), Antonelli (Foggia), Errico, Persichini (Frosinone), Silva Marques (Palermo), Loffredo (Perugia), Felicetti (Salernitana)

5 RETI: Greco (Avellino), Parker, Lella, Maffei (Bari), Barillari (Crotone), Traore (Perugia)

4 RETI: Mataloni, Di Francesco, Diop, Ventola (Ascoli), Mentana, Solazzo (Avellino), Antonini Lui (Cagliari), Cavallini, Sorgente (Foggia), Simonelli, Mastrantonio (Frosinone), Santoro (Palermo), Patrignani (Perugia), Morselli (Pescara), Barbetta, Sicari (Ternana)

3 RETI: Perpepaj, De Angelis (Ascoli), Ato (Avellino), Pinto, Brignola, Volpicelli (Benevento), Porcheddu, Pitzalis, Ladinetti, Fini (Cagliari), Diletto (Crotone), Schena, Lauriola (Foggia), Retucci, Gallo (Palermo), Borrelli (Pescara), Mennini (Ternana)

2 RETI: Zimbardi (Ascoli), Romanazzo (Bari), De Caro, Donnarumma (Benevento), Mastromarino, Gennari, Dervishi, Tetteh (Cagliari), Sapone (Crotone), De Cristofaro (Foggia), Di Paola, Mendola, Lucera, Paula da Silva (Palermo), Scimia, Cocco, Pavone, Palladini (Pescara), Kouan (Perugia), De Sarlo, Asmah, Gaeta (Salernitana), Filipponi, Nesta, Buono (Ternana)

1 RETE: Buonavoglia, D’Agostino, Clerici (Ascoli), Chianese, Evangelista (Avellino), Cabella, Di Cosmo, Salines, Petruccetti, Vaccaro, Martinho (Bari), Rutjens, Conte, Santarpia, Sperandeo, Rillo, Chiacchio, Ziello (Benevento), Camba, Lombardi, Joao Pedro (Cagliari), Cuomo, Araldo, Gerace, Marcantonio, Giannotti, Carozza, Paparo, Alfano, Moussa, Senatore (Crotone), Origlia, Mastromattei, Tarasco, Alfonsetti (Frosinone), De Filippo, Lauriola, Cascione, Vallario (Foggia), Rizzo, Sicuro (Palermo), Palestini, Camilleri, Elizalde, Pierpaoli, Marafini (Pescara), Martinelli, Ceccuzzi, Panaioli, Orlandi, Barbarossa (Perugia), Totaro, Bartolotta, Iurato, Vitale, Novella, Del Prete (Salernitana), Mazzarani, Pinsaglia, Trovato, Gargano, Tinti (Ternana)

Ecco la classifica marcatori del Campionato Primavera 2, girone A, aggiornata dopo la 18^ giornata, disputata sabato 17 Febbraio.

Assoluto protagonista il bomber del Novara Stoppa (nella foto), che realizza una tripletta e balza al comando con ben 12 reti. Buso (Cesena) sale a quota 9 gol, Zini (Empoli) a 8.

CAMPIONATO PRIMAVERA 2, GIRONE A: CLASSIFICA MARCATORI - 18° GIORNATA

12 RETI: Stoppa (Novara)

10 RETI: Verde (Brescia), Mulattieri (Spezia)

9 RETI: Buso (Cesena), Petrovic (Virtus Entella)

8 RETI: Zini (Empoli)

7 RETI: Urso (Cesena)

6 RETI: Babbi (Cesena), Imbrenda (Empoli), Mastaj, Longo (Parma)

5 RETI: Muzzi (Brescia), Fasolo, Pasha (Cittadella), Tehe (Empoli), Katuma, Salucci (Novara), Suleiman (Spezia)

4 RETI: Sartori (Cittadella), Vitali (Cremonese), De Mitri, Pagliaro (Pro Vercelli), Casagrande (Virtus Entella), Serena, Pozzebon, Fasan, Cigagna (Venezia)

3 RETI: Saporetti (Carpi), Andreoli (Cesena), Pizzinato (Cittadella), Viola (Cremonese), Cordea, Fonseca (Novara), Clement, Ubaldi, Artioli, Barbosa Avelino (Spal), Lepri (Spezia)

2 RETI: Semprini (Brescia), Tourè, Gerace (Carpi), Nanni (Cesena), Fabozzi, Massari, Spaviero (Cremonese), Curto (Empoli), Bove, Bellich, Kyeremateng (Novara), Della Morte, Gerbi, Mal (Pro Vercelli), Spaltro (Spal), Benedetti, Giuliani, Corbo (Spezia), Zennaro, Pimenta, Santinon, Simeoni, Rossi (Venezia), Semprini, Spina, Traversari (Virtus Entella)

1 RETE: Zambelli, Carminati, Fiorentino, Guerini (Brescia), Esposito, Zanoli (Carpi), Ciofi, Salcuni, Maretti, Gasperoni, Carnicelli, Iacovelli, Ndiaye, Ceccacci (Cesena), Bizzotto, Dalla Bernardina, Maniero, Barzon, Nocerino, Cervasio, Caccin (Cittadella), Galtarossa, Martino, Poledri, Ghidoni, Gallina (Cremonese), Zelenkovs, Buglio, Dos Santos, Canestrelli, Scapin, Ricchi, Pejovic, Bianchi (Empoli), Agyemang, Penna, Nardi (Novara), Dodi, Oberrauch (Parma), Sangiorgi, Bani, Gatto, Iacuaniello, Cortinovis, De Marino, Ciceri (Pro Vercelli), Russo (Spal), Posenato, Capelli, Vatteroni, Figoli, Cerchi (Spezia), De Marco, Liguoro, Sadek, Carullo, Romanengo, Mota Carvalho (Virtus Entella), Piovesan, Barbato, Taglialapietra (Venezia)

Ecco la classifica marcatori del Campionato Under 17 Serie A-B, girone C, aggiornata dopo la 19^ giornata, disputata domenica 18 Febbraio.

L’attaccante della Salernitana Iannone (nella foto) torna al gol e allunga in vetta con ben 14 centri, dietro di lui sale Altobello (Frosinone). Da segnalare la doppietta di Chianese (Napoli).

CAMPIONATO UNDER 17 SERIE A-B, GIRONE C: CLASSIFICA MARCATORI – 19° GIORNATA

14 RETI: Iannone (Salernitana)

11 RETI: Altobello (Frosinone)

9 RETI: Coiro (Avellino), Dublino (Benevento)

8 RETI: Ruggiero (Crotone), Labriola (Napoli), Bamba (Roma)

7 RETI: Buonavoglia (Ascoli), Veneruso (Frosinone), Rosi (Foggia), Napoletano (Pescara), Barbarossa, Silipo (Roma)

6 RETI: Ansani (Bari), Sgarbi (Napoli), Metelli (Perugia)

5 RETI: Intinacelli (Ascoli), Correnti (Palermo), Corsi (Perugia), Simonetti (Roma), Di Bartolomeo (Ternana)

4 RETI: Di Francesco, Olivieri (Ascoli), Pinto, Caruso, Alba, Gagliardi (Bari), Sanogo (Benevento), Filosa, Rodio, Lauro (Crotone), Antonellis D. (Frosinone), Guadagni C. (Napoli), Mazza, Amatucci (Perugia), Greco (Roma), Calagna, Canalicchio (Ternana)

3 RETI: Vitale, Geca (Ascoli), Garofalo (Avellino), Maselli (Bari), Di Serio, Peluso, Russo (Benevento), Caiazzo, Chianese (Napoli), Caffaro, Prestigiacomo, De Stefano (Palermo), Benedetti (Perugia), Angelozzi (Pescara), Cangiano, Bucri, Chierico (Roma), Mercuri (Ternana)

2 RETI: Coltorti, Rossi, Alessandretti, Pulsoni (Ascoli), Antignani (Avellino), Pierno, Nannola (Bari), Mancino (Benevento), Panza (Crotone), Greco, Graziano, Cucci (Foggia), Menegat, Merola (Frosinone), Esposito A., Esposito D. (Napoli), Romeo, Preti (Palermo), Miola (Perugia), Molinari (Roma), Raiola, Pezzo, Esposito, Panzavolta, Pisano (Salernitana), Rodi (Ternana)

1 RETE: Migliaccio, Falco, Sannia, De Luca (Avellino), Maurizi, Persiani, Nicolai, Labruzzo, Lenoci (Ascoli), Laraspata, Martorelli, Monterisi (Bari), Mirante, Strianese, De Siena, Di Ronza (Benevento), Samake, Noci, Miceli, Tripoli (Crotone), Rosselli, La Monica, Sergio (Foggia), Ortenzi, Venturini, Marchizza (Frosinone), Giliberti, Salimbè, Gaeta, Guadagni G. (Napoli), Castiglione, Rizzo, Quaranta, Antonizzi (Palermo), Cipolletti, Bregasi, Giofrè, Festa, Afri (Pescara), Mercuri, Fratini (Perugia), Cancellieri, Coccia, Aglietti (Roma), Pistola, Russo, Marino, Del Regno, Magliulo (Salernitana), Di Patrizio, Siracusa, Tancredi, Cori (Ternana)

 

 

 

Ecco la classifica marcatori del Campionato Under 17 Serie A-B, girone B, aggiornata dopo la 19^ giornata, disputata domenica 18 Febbraio.

Duo in vetta: l’attaccante dell’Inter Vergani (nella foto) realizza una tripletta e vola a quota 15 reti, insieme a Manara (Cesena). Cannas (Cagliari) torna a segnare e sale a quota 12 gol, dietro di lui c’è Rabbi (Bologna). Da segnalare le doppiette di Kobacki (Atalanta) e Cerbara (Lazio).

CAMPIONATO UNDER 17 SERIE A-B, GIRONE B: CLASSIFICA MARCATORI - 19° GIORNATA

17 RETI: Vergani (Inter)

15 RETI: Manara (Cesena)

12 RETI: Rabbi (Bologna), Cannas (Cagliari)

11 RETI: Rovaglia (Chievo Verona), Fonseca (Inter)

10 RETI: Cortinovis (Atalanta)

9 RETI: Ghislandi (Atalanta), Zabre (Cesena), Maldini (Milan)

8 RETI: Rocchi (Bologna), Tonin (Milan)

7 RETI: Traore (Atalanta), Scaffidi (Lazio), Cuellar (Spal)

6 RETI: Kobacki (Atalanta), Contini (Cagliari), Minaj (Spal)

5 RETI: Adusa, Portanova (Bologna), Marigosu (Cagliari), Tuzzo, Enyan (Chievo Verona), Caon (Hellas Verona), Olzer (Milan), Esposito (Inter), Parpinel, Cudrig (Udinese)

4 RETI: Gyabuaa (Atalanta), Ibrahimi (Brescia), Rosa A., Bariol (Cittadella), Quarta (Hellas Verona), Del Mastro (Lazio), Sala (Milan), Rossi (Inter), Oviszach, Lirussi (Udinese)

3 RETI: Rosso, Pilastro (Bologna), Agostinelli (Cagliari), Sami, Farinelli (Cesena), Nichele (Cittadella), Karamoko (Chievo Verona), Brandi, Lisi, Rudella (Hellas Verona), Cerbara, Nicodemo (Lazio), Haidara, Merletti, Frigerio (Milan), Pasqual (Venezia)

2 RETI: Mehic, Bertini, Milani, Okoli (Atalanta), Mele (Bologna), Fode, Lussignoli (Brescia), Pinna, Dore (Cagliari), Bellucci (Cesena), Rumiz, Bertolini, Varotto (Cittadella), Zuelli (Chievo Verona), Bertolini, Fior (Cittadella), De Zotti (Hellas Verona), Armini (Lazio), Vaghi (Inter), Vocale (Milan), Doria, Pasqualato (Venezia)

1 RETE: Kicki, Brogni, Ghisleni, Piccoli (Atalanta), Santoro, Castaldi, Benincasa (Bologna), Sensibile, Amoo, Mattiacci (Brescia), Cossu, Carboni, Boccia (Cagliari), Giordano, Fior, Volpato (Cittadella), Enyan, Panati, Ndrecka, Anymah, Salvaterra (Chievo Verona), Braccini, Lo Curto, El Bouhali (Cesena), Zupperdoni, Mitrea, Brigati, Squizzato, Colombini, Ntube (Inter), Marchesini, Bogoni, Nardi (Hellas Verona), Petricca, Napolitano, Silvestre, Putti, Barba, De Angelis (Lazio), Corti, Brambilla, Colombo (Milan), Alessio, Seck, Beu, Ardelean, Mazzoni E., Biolcati (Spal), Battistella, Ilic, Pecos, Di Franco, Olivato (Udinese), Beniamin, Pupa, Vecchiato (Venezia)

 

Ecco la classifica marcatori del Campionato Under 17 Serie A-B, girone A, aggiornata dopo la 19^ giornata, disputata domenica 18 Febbraio.

Il bomber della Juventus Petrelli (nella foto) realizza una doppietta e aggancia la vetta con 13 centri. Pierozzi N. (Fiorentina) va in doppia cifra, Fagioli (Juventus) sale a quota 8 reti.

CAMPIONATO UNDER 17 SERIE A-B, GIRONE A: CLASSIFICA MARCATORI - 19° GIORNATA

13 RETI: Petrelli (Juventus), Moreo (Torino)

12 RETI: Mattioli (Sassuolo)

10 RETI: Pierozzi N. (Fiorentina), Yayi Mpie (Sampdoria)

9 RETI: Zunno (Novara)

8 RETI: Kadjo (Cremonese), Fagioli (Juventus), Vianni, De Rigo (Virtus Entella)

7 RETI: Rapisarda (Cremonese), Bertolini (Empoli)

6 RETI: Servillo, Simic (Fiorentina), Krasniqi (Genoa), Paroutis (Novara), Colombo (Pro Vercelli)

5 RETI: Mosca (Empoli), Malltezi (Genoa), Conti (Spezia), Del Bianco (Torino)

4 RETI: Giovannini (Carpi), Buffa (Fiorentina), Sozzani (Novara), Kasa (Parma), Orlando, Maglie (Sampdoria), Pisani, Tivegna (Spezia)

3 RETI: Simone (Carpi), Rossi (Cremonese), Belardinelli (Empoli), Ponsi (Fiorentina), Raggio (Genoa), Sterrantino, Francofonte (Juventus), Beretta, Pereira (Novara), Prelec, Canovi (Sampdoria), Petronelli (Sassuolo), Kone, Savino (Torino), Costa, Koutsoupias (Virtus Entella)

2 RETI: Cinelli, Colombo (Carpi), Bingo, Sow, Bertazzoli (Cremonese), Donati D., Caradonna, Perruzza (Empoli), Di Caterino, Spalluto (Fiorentina), Rovella, Rimoli (Genoa), Ramadan, Angileri, Diallo Ibrahima, Adamoli, Leone (Juventus), Amoabeng, Reinado (Novara), Mauro, Abou, De Marco, Camara (Parma), Mensa, Cirigliano, Mandriota, Danovaro (Pro Vercelli), Casanova, Marianelli (Sampdoria), Comisso, Iodice, Nucci (Sassuolo), Bertacca (Spezia), Spaneshi, Sandri, D’Ambrosio (Torino)

1 RETE: Vagnarelli, Del Bianco, Saezza, Singh, Bradshaw, Cecon, Mazza, Nocerino (Carpi), Scarpelli, Perotta, Girelli, Biglietti (Cremonese), Arapi, Zefi (Empoli), Fiorini, Kukovec (Fiorentina), Masini, Vocale, Di Bella, Klimavicius, Poggi, Ruben Costa, Serpe (Genoa), Di Francesco, De Panfilis, Pinelli (Juventus), Andriolo (Novara), Rocchi, Spinelli, Ajibola (Parma), Musuroi, Erradi (Pro Vercelli), Riccardi, Licka (Sassuolo), Brignone, Giordano, Testore (Sampdoria), Improta, Tueto Fotso (Spezia), Cuoco, Montenegro, Celesia, Enrici, Leggero (Torino), Meazzi, Lai, Lipani, Brunozzi (Virtus Entella)

E' on-line la classifica marcatori relativa al Girone C, del Campionato Under 15 Serie A e B aggiornata alla 18° Giornata di Domenica 18 Febbraio.

UNDER 15 SERIE A-B, GIRONE C - CLASSIFICA MARCATORI, 18° GIORNATA

15 RETI: Piacentini (Frosinone)

14 RETI: Umile (Napoli)

11 RETI: Montevago (Palermo)

10 RETI: Agnello (Benevento)

9 RETI: Pescicolo (Avellino), Olimpio (Benevento)

8 RETI: Esposito, Capasso (Avellino)

7 RETI: De Simone, Pesce (Napoli), Izzo (Palermo)

6 RETI: D'Angelo (Avellino), Sene (Bari), Maesano (Crotone), Lunghi (Perugia), Modugno (Roma), Lamberti (Ternana)

5 RETI: Spinelli (Perugia), Mancino (Roma) 

4 RETI: Ceccarelli (Ascoli), Cupellini, Di Palma (Frosinone), Acampa (Napoli), Mattioli (Perugia), Rossi A. (Pescara), Piccolelli, Scandurra (Roma), De Stefano (Salernitana), Agostini (Ternana)

3 RETI: Logrieco, Decarne, Fallou (Bari), D'Agosto (Benevento), Periti (Crotone), De Maria, Colucci (Foggia), D'Agostino (Frosinone), Liga (Palermo), Del Prete (Perugia), Koffi (Roma), Balzano, Fresa, Palmieri (Salernitana), Iurcu (Ternana)

2 RETI: Sebastianelli, Della Giorgia (Ascoli), Luminoso, Noto, Rinaldi, Visconti (Avellino), Glorioso (Bari), Battisti, Bracale (Benevento), Bilotta, Saragò (Crotone), Tipaldi, Mininno, Borgia (Foggia), Esposito (Napoli), Andolina, Sangiorgi (Palermo), Izzo (Perugia), Stampella, Cerri (Pescara), Rossi, Sarno, Anticoli, Meloni, Dicorato (Roma), Cioce, Cianciulli, Citarella (Salernitana), Menghini (Ternana)

1 RETE: Panichi, Del Rosso, Sosi, Ceccarelli, Panichi (Ascoli), Giordano, Parisi (Avellino), Antro, Simone, Altamura, Caputi, Fortunato, Cirrottola (Bari), Angelo, Capone, Sorrettone, Gargiulo, Giampaolo, Barilotti (Benevento), Ranieri, Brescia, D'Andrei, Dramissino (Crotone), Totaro, Gennarelli, Petito, Nicotra, Miccoli (Foggia), Pasotti, D'Orsaneo, De Blasio, Schiavella, De Santis, Mattarelli (Frosinone), Iaccarino, D'Agostino, Vergara, D'Angelo, D'Ambrosio (Napoli), Carabillò, Runcio, Marino, Vaglica, Mamone (Palermo), Pannuti (Perugia), Palmentieri, Cisbani, Palmariciotti, Salvatore (Pescara), Tueto Fotso, Di Bartolo, Ferrante, Rocchetti, Ludovici (Roma), Salerno, Dammarco, Imperiale (Salernitana), Borriello, Monesi, Pompei (Ternana)

E' on-line la classifica marcatori relativa al Girone B, del Campionato Under 15 Serie A e B aggiornata alla 18° Giornata di Domenica 18 Febbraio.

UNDER 15 SERIE A-B, GIRONE B - CLASSIFICA MARCATORI, 18° GIORNATA

15 RETI: Rosa (Atalanta)

13 RETI: N'Gbesso (Milan)

9 RETI: Magazzù (Inter)

8 RETI: Biondelli, Selleri (Cesena), Garbero (Udinese)

7 RETI: De Nipoti (Atalanta), Sabino (Cagliari), Pilotto (Spal)

6 RETI: Bovo (Bologna), El Hilali, Nasti (Milan)

5 RETI: Zuccon (Atalanta), Lami (Bologna), Pischedda (Cagliari), Egharevba, Orfei (Chievo Verona), Sabia, Politi (Inter), Boni (Milan), Diagnè, Salvemini (Spal)

4 RETI: Grimandi (Bologna), Giacomazzo (Cittadella), Bragantini (Hellas Verona), Esposito, Marinacci (Lazio), Gnonto, Pucci (Inter)

3 RETI: Oliveri, Riu (Atalanta), Castellini (Brescia), Dambros, Loru (Cagliari), Carlini (Cesena), Zarpellon (Cittadella), Bontempi (Chievo Verona), Peschetola (Inter), Polenghi, Citi (Milan), Zuliani (Udinese)

2 RETI: Giovane, Lozza, Mehic A. (Atalanta), Antonioni, Dimitrijevic, Spinella (Bologna), Stefani, Bacchin (Brescia), Loi, Schirru, Sulis, Palomba (Cagliari), Casadei (Cesena), La Porta, Marini (Hellas Verona), Radaelli, Peruchetti L. (Inter), Santilli, Castigliani (Lazio), Tirapelle, Toffanin, Bright, Castenetto (Milan), Pinzi, Codutti (Udinese), Sette (Venezia)

1 RETE: Polloni, Perego, Ceresoli, Falleni, Bonfanti, Scalvini (Atalanta), D'Alpa, Vanzo, Fusco, Panariello, Ercolani, Nico (Bologna), De Luca, Bianchetti (Brescia), Masala, Mura, Carboni (Cagliari), Gurini, Angelini (Cesena), Orfei, Lovato, Minozzi, Farias, Marini (Chievo Verona), Sessi, Bertazzolo, Stangherlin (Cittadella), Florio, Zuliani (Hellas Verona), Ballabio, Chierichetti, Uccellini, Paccagnan, Politi, Pozzi (Inter), Migliorati, Ferlicca, De Santis (Lazio), Perez, Piccaluga, Tomella (Milan), Truant, Castagnaviz, Carnelos, Divella (Udinese), Grabrieli, Ndoj (Venezia)

E' on-line la classifica marcatori relativa al Girone A, del Campionato Under 15 Serie A e B aggiornata alla 18° Giornata di Domenica 18 Febbraio.

UNDER 15 SERIE A-B, GIRONE A - CLASSIFICA MARCATORI, 19° GIORNATA

14 RETI: Donato (Sampdoria)

13 RETI: Tosi (Virtus Entella)

10 RETI: Bonetti (Juventus)

9 RETI: Capogna (Sassuolo), Pietra (Spezia), Mele (Torino)

8 RETI: Ancora (Fiorentina), Ferrara (Sassuolo)

7 RETI: Grechi (Cremonese), Belluomini (Empoli), Giorgi (Juventus), Bombino (Novara), Jarre, Barbieri (Torino)

6 RETI: Natale (Empoli), Miretti, Bevilacqua (Juventus), Totaro (Pro Vercelli)

5 RETI: Quarena (Cremonese), Insolito (Genoa), Petronelli (Juventus), Brandi Baldelli (Spezia), La Marca (Torino)

4 RETI: Masini, Bertolucci (Fiorentina), Viola, Piccardo, Fossati (Genoa), Ferraris (Juventus), Giffoni, Paltrinieri, Pellegrini (Novara), Cissè (Parma), Paoletti (Sampdoria), Casolari (Sassuolo), Maugeri (Torino)

3 RETI: Mengoli (Carpi), Lauciello (Cremonese), Baldanzi, Fazzini (Empoli), Di Stefano (Fiorentina), Biaggi (Genoa), Pisapia (Juventus), Paglino (Novara), Sementa, Ferreri, Lusha (Parma), Romeo (Pro Vercelli), Dolcini (Sampdoria), Arcopinto (Sassuolo)

2 RETI: Malavasi, Albertini (Carpi), Schirone (Cremonese), Morelli, Degl'Innocenti (Empoli), Ghilardi, Innocenti (Fiorentina), Hanxhari, Boci, Pacherotti (Genoa), Lofrano (Juventus), De Rinaldis (Parma), Mazzotta, Ordia, Veneziano, Pileri, Tesauro, Peretti (Pro Vercelli), Campaner (Sampdoria), Lazzaretti (Sassuolo), Scieuzo, Chietti (Spezia)

1 RETE: Grazia, Iorio (Carpi), Arpini, Berto, Merenda, Imprezzabile, Agazzi, Panina (Cremonese), Rossi, Curumi (Empoli), Vassallo, Bolcano, Nesci, Castiglione, Orvieto (Genoa), Quirini, David, Paoloni, Dijbril, Gori, Aliboni, Nemolato (Fiorentina), Mulazzi, Lucchesi, Salducco (Juventus), Fusto, Pinotti, Moracchioli, Lorenzi (Novara), Sangiorgio, Amargos, Bolzoni (Parma), Anton (Pro Vercelli), Marra, Canovi, Pedicillo (Sampdoria), Giordano, Palma, Okoduwa (Sassuolo), Bottiglieri, Lepri (Spezia), Savini, Sarri, Saponaro, Ordisci, Pace, Todisco (Torino), Panarello, Macca, Pinto, Viscusi, Ferrari, Melegazzi (Virtus Entella)

 

 

La classifica marcatori del Campionato Primavera 1 Tim dopo la 20° Giornata, disputata tra Venerdi 16 e Sabato 17 Febbraio.

CAMPIONATO PRIMAVERA 1 TIM: CLASSIFICA MARCATORI - 20° GIORNATA

19 RETI: Barrow (Atalanta)

12 RETI: Gori (Fiorentina), Butic (Torino)

11 RETI: Gaetano (Napoli)

10 RETI: Tupta (Hellas Verona), Olivieri (Juventus)

9 RETI: Micovschi (Genoa), Zaniolo (Inter)

8 RETI: Sottil (Fiorentina), Zanimacchia (Genoa), Ibou Balde (Sampdoria)

7 RETI: Millico (Torino)

6 RETI: Forte (Milan), Palmieri (Napoli), Riccardi, Keba Coly (Roma), Raspadori (Sassuolo)

5 RETI: Okwonkwo (Bologna), Juwara (Chievo Verona), Odgaard, Rover (Inter), Tiago Dias (Milan), Celar (Roma), Jaadi, Varesanovic (Udinese)

4 RETI: Vignato (ChievoVerona), Salcedo (Genoa), Stefanec (Hellas Verona), Miceli, M. Bari (Lazio), Tsadjout (Milan), Ejjaki (Sampdoria), Mota Carvalho, Rizzi, Kolaj (Sassuolo), Rauti (Torino), Brunetti (Udinese)

3 RETI: Peli, Nivokazi, Kulusevski, Bolis (Atalanta), Pattarello, Brignani (Bologna), Bertagnoli, Isufaj (Chievo Verona), Danzi (Hellas Verona), Portanova (Juventus), Baxevanos (Lazio), Zerbin (Napoli), Marcucci, Sdaigui, Antonucci, Corlu (Roma), Aurelio, Pierini (Sassuolo)

2 RETI: Melegoni, Mallamo, Colpani (Atalanta), Falletti, Mutton, Avenatti, Cozzari (Bologna), Liberal, Rivi, Pedroni, Leris, Rabbas (Chievo Verona), Hristov, Maganjic, Hagi (Fiorentina), Perazzolo (Hellas Verona), Adorante, Lombardoni, Emmers, Merola (Inter), Nicolussi Caviglia, Pjaca, Jakupovic (Juventus), Javorcic, Sarac, Rezzi (Lazio), Ismet Sinani, Capanni (Milan), Marie Sainte, Mezzoni (Napoli), Meadows, Masangu, Cargnelutti (Roma), Ahmetaj (Sassuolo), Kone Ben, D'Alena (Torino), Djoulou, Malle, Caiazza (Udinese)

1 RETE: Zanoni, Bastoni, Elia, Migliorelli, Latte Lath (Atalanta), Pellacani, Mutton, Valencia, Djibril, Dogo, Negri (Bologna), Danieli, Zuelli, Pogliano (Chievo Verona), Meli, Diakhate, Valencic, Saponara, Ranieri, Kasse, Maganjic (Fiorentina), Piccardo, Bruzzo, Altare, Oprut, Szabo, Karic (Genoa), Baniya, Amayah, Saveljevs, Fiumicetti (Hellas Verona), Zappa, Colidio, Belkheir (Inter), Zanandrea, Morrone, Anzolin, Caligara, Montaperto, Delli Carri (Juventus), Lukaj, Al-Hassan, Spizzichino, Tounkara (Lazio), Pobega, Murati (Milan), Leandrinho (Napoli), Nura, Trusescu (Roma), Tessiore, Gomes Ricciulli, Cappelletti, Stijepovic, Cabral, Canovi, Vujcic, Prelec,(Sampdoria), Piscicelli, Ghion, Scamacca, Farabegoli, Palma (Sassuolo), Bianchi, Oukhadda, De Angelis (Torino), Garmendia, Samotti (Udinese)

 

Ecco la classifica marcatori del campionato Under 16 A-B, Girone C, aggiornata dopo il 18° turno.

UNDER 16 A-B, GIRONE C: CLASSIFICA MARCATORI - 18° GIORNATA

17 RETI: Cioffi (Napoli)

8 RETI: Agostinelli (Bari), Prestianni (Palermo)

7 RETI: Da Graca (Palermo), Bove (Roma)

6 RETI: Signorile (Bari), Ferraro (Benevento), Ricci (Frosinone), Della Pietra, Mancino (Napoli), Pareggi (Perugia), Vignes (Salernitana)

5 RETI: Arcangeletti (Ascoli), Calvanico (Avellino), Mandolesi, Zinno (Pescara), Cancellieri (Roma)

4 RETI: Massari (Bari), Delli Carpini, Solimeni (Benevento), Luciani (Frosinone), Di Dio, Piscopo (Palermo), Tueto Fotso, Zawleski (Roma), Pellino (Salernitana),  Di Chio, Onesti (Ternana)

3 RETI: Mancini (Ascoli), Lupoli, Zerlenga (Avellino), Samele (Bari), Pietroluongo (Benevento), Cifarelli, Di Bono, Morelli, Perlingeri (Frosinone), Ceparano, Marrazzo, Virgilio (Napoli), Corradini, Corrado (Perugia),  Blasioli (Pescara), Astrologo, Ciervo, Ciucci (Roma), Arena, (Salernitana), Pattelli, Ricci (Ternana)

2 RETI: Cifani, Doko, Planamente (Ascoli), Lacassia (Bari), Ciaravolo, Delle Curti (Benevento), Lucanto, Trotta (Crotone), Garofalo, Bosso, Carella (Foggia), Santi (Frosinone), D' Antonio, Montaperto (Napoli), Bongiovanni, Giglio, Piazza (Palermo),  Finetti, Mangiarotti, Zuppel (Perugia), Chiarella, Di Stefano (Pescara), Bisconti, Chiarella, Buttaro, Carlucci, Milanese, Travaglini (Roma), Guida (Salernitana), Brevi (Ternana)

1 RETE: Olivi, Persiani, Romanucci, Scafetta (Ascoli), Falanga, Maresca, Vaccaro (Avellino), Daniele, Ferrante, Pinto (Bari), Esposito, Garofalo (Benevento), Amerise, Casacchia, Caterisano, Satriano, Scarpelli, Strancia, Vrenna (Crotone), Ardisia, Pennacchia, Pireno, Prencipe, Tarantino (Foggia), Coccia, Santarpia, Selvini, Simone (Frosinone), D' Onofrio, Musella, Padolino, Volpe (Napoli), Biondo, Bisconti, Chiarella, La Vardera, Sinatra (Palermo), Baldoni, Giustini (Perugia), Consorte, Di Giacinto, Masella, Nardi (Pescara), Morichelli, Silvestri (Roma), Armiento, Di Mauro, De Mase, Di Micco, Fois, Magno (Salernitana), Fratoni, Malerba, Vergaro (Ternana)

Ultimi Tweets

#Giovanili #ItaliaUnder17 #Under17SerieAeB #FaseEliteEuropei #EuroUnder17 #VivoAzzurro ⚽🇮🇹️🏆 https://t.co/AtxCoVLiPj
From Google
Mi è piaciuto un video di @YouTube: https://t.co/KkLbvJEkFd Daimoku - Nam myoho renge kyo - 15 minutes
#Giovanili #Under15SerieC https://t.co/awPM398Q52
Follow Calcio Nazionale on Twitter