Luglio 07, 2020

Settore Giovanile: ecco la lista ufficiale degli svincolati delle squadre di Serie B

La Lega Serie B, ha pubblicato la lista ufficiale degli svincolati delle 22 squadre partecipanti. In riferimento all’art. 107 comma 2 delle N.O.I.F. si comunicano qui di seguito i nominativi dei calciatori “giovani di serie” posti in “lista di svincolo” dalle società appartenenti a questa Lega:

ASCOLI PICCHIO F.C. S.p.A. 

ANGELINI Nicolò

DELLA GIORGIA Vincenzo

DEL VECCHIO Nicola

DI MARCO Giovanni

FERRARA Antonio

GIAMPIERI Manuel

IMPICCINI Paolo

RAVO Matteo

 

U.S. AVELLINO 1912 S.r.l. 

BARRA Rocco

BARZAGHI Simone

BRUNACCI Vincenzo

BUONOCORE Raffaele

CALVANICO Pietro

CAPUTO Francesco Pio

CHIANESE Matteo

CIMMINO Luigi

CONTE Mario

DARI Daniel

DEL GIUDICE Domenico

DE LUCA Giuseppe

DI MARTINO Paolo

FALANGA Nino

FARACI Calogero

FARINELLI Roberto

FORTUNATO Sebastiano

FRATTOLILLO Marco

GAMBINO Marco

GARGARO Danilo

GAROFALO Luciano 

GUERRIERO Cristian

KARAS Igor

LECCE Lucio

LECCE Nicola

LUMINOSO Emanuel

MALASPINA Gianluca

MARCIANO Alessio

MESSINA Francesco

MINCHELLA Marco

MONACO Cristian

MOSCOGIURI Ivan

NAPPO Aniello

NASUFI Petrit

OFFIDANI Emanuele F.

ORVETTO Gennaro

PACILLI Guglielmo

PALOMBA Francesco

PARISI Andrea

PAUDICE Luca

POZZI Alessio

VALENTE Gaetano

VERTOLA Emmanuele

ZINNO Ciro

 

F.C. BARI 1908 S.p.A.

 

*Con la mancata iscrizione in Serie B e a seguito del fallimento della società, tutti i calciatori sono da considerarsi svincolati d'ufficio

 

BENEVENTO CALCIO S.r.l.

ARCHITRAVO Giuseppe

BRUNO Stefano

BUONAIUTO Francesco

CAPONE Federico

CASILLO Francesco

CASILLO Giuseppe

CAVALIERE Lorenzo

CHIACCHIO Nicola

CHIURAZZI Simone

COCCIA Leonardo

CONTE Gennaro

CRISPO Gennaro

DELLI CARPINI Cuono

DI PALMA Luigi

ILARIO Paolo

LANDOLFI Gianluigi

LENZI Alessandro

MERCALDO Ernesto

MIRABILE Mattia

NAPOLITANO Daniele

PADUANO Gennaro

PANARESE Alessandro

PELLECCHIA Sabino

PELUSO Ciro

PEPE Giuseppe

PIGNATELLI Gennaro

RUGGIERO Emanuele

TAMBASCO Massimiliano

VASELLINI Ennio Davide

VERDI Giuseppe

 

BRESCIA CALCIO S.p.A. 

DE LUCA Yuri

GARLETTI Christian

MARTINETTI Alberto

 

CARPI F.C. S.r.l.

AFZAZ Ilyas

ALVES DA SILVA Michael 

AMBROSIO Vincenzo

BETTINI Luca

BIGUZZI Eugenio

BRADSHAW Adam

CAMARA Aboubacar

CIOFFI Emiliano

DI MARCO Lorenzo

EFFAH BOATENG Emmanuel

GRILLENZONI Tommaso

KHARMOUD Anas

MANFREDOTTI Emanuele

MARINO Emanuele

NIEDERWIESER Andre

OGNIBENE Filippo

 

A.C. CESENA S.p.A.

*Con la mancata iscrizione in Serie B e a seguito del fallimento della società, tutti i calciatori sono da considerarsi svincolati d'ufficio

 

A.S. CITTADELLA S.r.l.

BEZZEGATO Samuele

CONSOLI Lorenzo

GUARINO Oscar Archimede

LOVATO Gabriele

 

COSENZA CALCIO S.r.l.

BONASERA Giuseppe

CASCIARO Francesco

CINCOTTA Emanuele

FERRISE Attilio

MILANA Francesco

NARDONE Ernesto

NATALE Francesco

PISANI Marco

RUGGIERO Emanuele F.

 

U.S. CREMONESE S.p.A.

ALEGIANI Loris

BOSCHETTI Mattia

BRIGNANI Federico 

MACELLARI Marco

MIRETTA Matteo

 

F.C. CROTONE S.r.l.

CROCCO Giuseppe

CUSATO Jacopo

DRAMISSINO Giuseppe Pio

DUBICKAS Augustas

LORENZI Matteo

MEROLA Antonio

MUTO Ottavio

ROTUNDO Giacomo

SCALESE Gianmarco Antonio

SCARPELLI Giulio Pio

SPANO Giacomo

TARANTINO Gabriel

 

FOGGIA CALCIO S.r.l.

ARDISIA Emanuele

BRUNO Emanuele

CANTAVENERA Marco

CROCE Francesco

D’AMARO Ennio

D’ANGELO Mario Luigi

DECORATO Gaetano

DELL’ACQUA Giuliano

DE TROIA Raffaele

DI NICOLA Lorenzo

DI STASIO Giulio 

ERIONE Eduardo 

GRAZIANO Luigi 

IANNONE Alessandro Pio

LIZZA Matteo

MACCHIA Gianluca

MAFFIOLA Roberto 

MENGONI Alessio

MORENA Francesco

MUOLLO Francesco

NARCISO Giacomo Pio 

NICOTRA Luca

PELLEGRINO Filippo

PENNACCHIA Pietro

PENZA Giuseppe

PETITO Mario Pio

PIZZOLLA Domenico

RATCLIF Domenico

RICCI Francesco Pio 

ROSSELLI Pietro

RUSSO Emmanuel

RUSSO Lorenzo

SARCINELLI Michele

TENACE Michele

VALLARIO Giuseppe

VITARELLI Antonio

 

HELLAS VERONA F.C. S.p.A.

DEL BIANCO Paulo Cesar 

LA PORTA Umberto

NUMERATO Giuseppe

 

U.S. LECCE S.p.A.

BARONE Emanuele

BRUNO Raffaele

CASTELLO Marco

CENTONZE Giuseppe 

D’AMBROSIO Mattia

DE CRUTO Alberto Cosimo

DE LUCA Federico

DE MARIA Massimo

DI PALMO Salvatore 

FRISENDA Matteo

LEO Mattia

LEZZI Nicola

MARULLI Andrea

MINDRILA Alexandru

PAIANO Andrea

RATTAZZI Rocco 

ROMANO Alessandro 

ROSATO Gabriele

RUSSO Emanuele

SPAGNOLO Pietro 

TOMMASI Francesco

 

A.S. LIVORNO CALCIO S.r.l.

ADRAGNA Matteo 

BARTOLI Samuele

CAPRIGLIONE Isaac

CARLUCCI Gabriele 

CIOCIA Alessandro 

FASCIOLI Andrea M.

GARGANO Tommaso

GRASSO Sauro

LISTA Lorenzo

MARANO Guido Alberto 

MOLIA Kristian 

MORETTI Alessio

RACITI Nicola

SANTAGATA Leonardo

 

CALCIO PADOVA S.p.A. 

DRAGONE Piersilvio Pio

NDIAYE Cheikh Ahmadou

 

U.S. CITTA’ DI PALERMO S.p.A.

AIELLO Gabriele

ANTONIZZI Samuele

BUSALACCHI Giuseppe Mirko

CAFFARO Giovanni 

CASTIGLIONE Gioele

FILIPPONE Salvatore

FLACCOVIO Giorgio

GIANGRECO Riccardo

GIAPPONE Mario

KOCIAJ Luca 

LAMASTRA Samuele

LO RE Cristian

MAZZARA Marco 

MAZZOLA Vincenzo 

PACE Giovanni

PENNINO Andrea

PITARRESI Luciano

PRESTIGIACOMO Massimiliano

RETUCCI Mattia

RIZZO Andrea

ROMANO Pietro 

ROMEO Antonio 

RUSSO Daniele

SCALISI Mattia Salvatore

SEIDITA Angelo Alessio

ZANGHI Carlo

 

A.C. PERUGIA CALCIO S.r.l.

ANELLO Alberto

BELLUCCI Marco 

CIMMINO Pasquale

DEANGELIS Elio

DE MAIO Luis Arturo

DURANTI Marco

FARINELLI Matteo 

FRATINI Marco

GARDI Federico

MERCURI Camillo

MIOLA Alessandro

MORENA Vito

PALUMBO Cristian

RAPARI Nicholas

SGRO Patrick Umberto 

SUBBICINI Matteo

VINCIARELLI Daniele

 

DELFINO PESCARA 1936 S.r.l.

BANA Emanuele 

CHICARELLA Marcello

CLAUDIO Ugo

D’ANTONIO Francesco

GALLO Federico

MAMMARELLA Alessandro

PICOZZI Mattia

VECCHIOTTI Federico

VEDOVATO Jacopo V.

 

U.S. SALERNITANA 1919 S.r.l.

ANCINELLI Leonardo

BATTIPAGLIA Gallo Gianfranco

BORELLI Francesco

CASTIELLO Carmine

CATALDI Davide

CERCIELLO Giuseppe 

CESARANO Daniele Pio 

CIOCE Antonio E. 

CITARELLA Francesco 

DEL PRETE Giuseppe Pio

DEL PRETE Nicola

FERRAIOLO Giuliano 

LAURO Bruno

MARI Marco

MARINO Manuel

MIGLIORE Mattia

MORRA Antonio 

OMOBONO Manuel

PANZAVOLTA Matteo 

PIEGARI Pasquale Luca

PISANO Carmine

RADANO Samuele 

RUSSO Marco

SANTANIELLO Francesco

SCOGNAMIGLIO Giovanni 

SENATORE Federico

 

SPEZIA CALCIO S.r.l.

AMBROSI Filippo

BACHINI Adugna

BASTA Lorenzo

BATTI Nicolo

BELLO Manuel 

BENDINELLI Christian

BOTTIGLIERI Andrea

BRANDI BALDELLI Stefano 

CIPRIANI Pablo 

DEL FREO Nicolas -

FERRI Sasha 

IMPROTA Giovanni B.

LORENZINI Sebastiano 

MILANI Francesco

MULINACCI Thomas

PARZIALE Francesco

PUGLIA Stefano 

RICCI Filippo

SAPORITI Edoardo

SEPE Mauro

SPALLANZANI Giacomo

SPARAVELLI Giacomo

TREGROSSO Tommaso 

VAIRA Luca

 

VENEZIA F.C. S.r.l.

BARBATO Antonio

BELLIO Luca Filippo

BOZZANGA Nicola Paolo 

BRACCIO Francesco

DORIA Nicolo

GABA Kevin

Rate this item
(0 votes)
Fabrizio Consalvi

Caporedattore - Giornalista Pubblicista dal 2015

Ultimi Tweets

#CampionatoPrimavera #Primavera1TIM #LegaSerieATIM https://t.co/D1aq3KXgJ9
#Giovanili #Under16SerieAeB https://t.co/R3BhPDrvI7
#Giovanili #LazioCUP https://t.co/wExfD2GDqk
Follow Calcio Nazionale on Twitter
I cookie rendono più facile per noi fornirti i nostri servizi. Con l'utilizzo dei nostri servizi ci autorizzi a utilizzare i cookie.
Ok