Febbraio 20, 2020

Classifica Marcatori Under 17 A e B: vola El Hilali, Sene aggancia la vetta

Ecco la Classifica dei Marcatori aggiornata per il Campionato Under 17 A e B. Per info e segnalazioni scrivere a Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. 

 

CLASSIFICA MARCATORI UNDER 17 A E B (aggiornata alla 18° giornata, 9 Febbraio)

 

GIRONE A

15 RETI: Sene (Fiorentina), Miretti (Juventus)

11 RETI: Baldanzi (Empoli), Chibozo (Juventus)

10 RETI: Cerri (Juventus)

9 RETI: Belluomini (Empoli), Traore (Parma), Afi (Spezia)

7 RETI: Montevago (Sampdoria)

6 RETI: Omic (Juventus), Riosa (Lazio), Lusha (Parma), Donato (Sampdoria), Arcopinto (Sassuolo), Pietra (Spezia), Anyimah (Torino)

5 RETI: Degli Innocenti (Empoli), Ancora, Petronelli (Fiorentina), Fossati (Genoa), Bevilacqua, Bonetti (Juventus), Marinacci, Mancino (Lazio), Sibilio, Falconi (Pisa)

4 RETI: Bamba (Genoa), Castigliani (Lazio), Capogna (Sassuolo), Chietti (Spezia), Barbieri (Torino)

3 RETI: Natale, Fazzini (Empoli), Di Stefano (Fiorentina), Sahli (Genoa), Ferrante (Lazio), Giannini, Tramonto, Nunziatini, Poli (Livorno), Sementa, De Rinaldis (Parma), Baldari, Giordano, Palma, Ferrara (Sassuolo), Mariotti (Spezia), Eordea, La Marca (Torino), Sabia (Virtus Entella)

2 RETI: Fiumalbi (Empoli), Krastev, Barducci (Fiorentina), Bolcano, Vassallo, Antic, Ghigliotti, Bacherotti (Genoa), Mauro, Ferraris, Turicchia, Salducco (Juventus), Ferro, Manzo (Lazio), Ricci, Caia (Livorno), Ferrari, Lopes Silva (Parma), Romiti, Panarello, Nemolato (Pisa), Pedicillo, Bertozzi, Malagrida, Paoletti (Sampdoria), Pieragnolo, Biondelli (Sassuolo), Bianchi, Daniello, Prosdocimi, Bablyuk, Lupi, Trocino (Virtus Entella), Della Valle (Torino)

1 RETE: Cassai, Rossi, Morelli, Rocchetti, Rando (Empoli), Quirini, Aliboni, Masini (Fiorentina), Castiglione, Boci, Biaggi, Nesci, Piccardo (Genoa), Pisapia, Fiumanò, Giorgi, Hasa (Juventus), Zaghini, Santilli, Floriani (Lazio), Maffei, Pecchia, Sgherri (Livorno), Aissaoui, Ghisoni, Chaka (Parma), Rotunno, Nuti (Pisa), Izzo, Alesso, Canovi, Pohmajevic, Polli (Sampdoria), Bruno, Cehu, Casolari (Sassuolo), Bertola, Tartarini, Benedettini, Scieuzo, Magistrelli, Gning (Spezia), Calò, Ientile, Galfano (Torino), Tosi, Pinto, Luzzetti, Mazzotta, Macca (Virtus Entella)

 

 

GIRONE B

18 RETI: El Hilali (Milan)

15 RETI: Rosa (Atalanta)

9 RETI: Del Barba (Brescia), Quarena (Cremonese), Casadei, Magazzù (Inter), Basha (Udinese)

8 RETI: Falleni (Atalanta), Jurgens (Hellas Verona), Batanasi (Spal)

7 RETI: Oliveri, Pagani (Atalanta), Cappadonna (Inter)

6 RETI: Cossalter, Bakos, Paananen (Bologna), Mor (Brescia), Masala (Cagliari), Peschetola (Inter)

5 RETI: Giovane (Atalanta), Vignato, Orfei (ChievoVerona), Thioune (Cittadella), Bragantini, Florio (Hellas Verona), Fabbian (Inter), Nasti (Milan)

4 RETI: Dervishi, De Nipoti (Atalanta), Sigurpallson (Bologna), Bertoni (Brescia), Schirru (Cagliari), Giacomazzo (Cittadella), Lauciello, Rocchetta (Cremonese), Salvemini, Capasso (Spal), Fedrizzi (Udinese)

3 RETI: Bonfanti (Atalanta), Trezza (Brescia), Sabino (Cagliari), Egharevba (ChievoVerona), Casalini, Terracciano (Hellas Verona), Fontanarosa, Oppizzi (Inter), Obaretin (Milan), Vanzo, Destito (Pordenone), Garbero (Udinese)

2 RETI: Zuccon, Mehic A., Lozza, Mehic D. (Atalanta), Pietrelli A., Zalli (Bologna), Danesi, Bianchetti, Bacchin, Forlani, Raccagni (Brescia), Pischedda, Palomba, Sulis, Loi, Mazzei (Cagliari), Leso, Arduini (ChievoVerona), Adjei, Santi (Cittadella), Redondi, Imprezzabile, Arpini, Grechi, Rosà (Cremonese), Coppola, Atzei (Hellas Verona), Gnonto, Politi (Inter), Bright, N'Gbesso (Milan), Bottani (Pordenone), Fiori, Pilotto, Faggi (Spal), Rufino, Samotti (Udinese), Mezzatesta (Venezia)

1 RETE: Moraschi, Berto, Stabile, Polloni, Ceresoli, Scalvini (Atalanta), Arnofoli, Pietrelli R., Cenni, Bovo, Hanxhari, Marenco, Migani (Bologna), Piccaluga, Cristini, Manu, Moja (Brescia), Garau, Piroddi, Bellu, Catania (Cagliari), Saggioro, Momodu, Mihai (ChievoVerona), Schivazappa, Penzo, De Stefani, Donà (Cittadella), Capuzzi, Fortunato, Agazzi, Roncalli, Basso Ricci, Scaringi (Cremonese), Gardini, Bernardi, Rubino (Hellas Verona), Ballabio, Branzini, Cepele, Magalli, Radaelli (Inter), Balesini, Alesi, Turato, Toffanin (Milan), Del Savio, Feruglio, Turchetto, Marinello, Foschiani, Lazri (Pordenone), Causevic, Selleri, Forapani, Tosi, Roda, Negoescu (Spal), Castagnaviz, Maset, Rossitto, Damiani, Zuliani, Pucci (Udinese), Scalercio, Gomes, Polesel, Bortolin, Schmalbach, Busato, Moro (Venezia)

 

 

GIRONE C

16 RETI: Piacentini (Frosinone)

14 RETI: Maesano (Crotone)

12 RETI: Satriano (Roma)

10 RETI: Olimpio (Benevento), D'Agostino (Napoli), Stampella (Pescara)

9 RETI: Umile (Napoli), Cassano (Roma)

8 RETI: Pescicolo (Ascoli), Persson (Roma)

7 RETI: Bonofiglio (Cosenza)

6 RETI: Ceccarelli (Ascoli), Lunghi (Perugia), Salvatore (Pescara), Tueto Fotso, Koffi (Roma)

5 RETI: Gennarelli (Benevento), Bilotta (Crotone), Damiano (Juve Stabia), Fabri (Perugia)

4 RETI: Palazzino (Ascoli), Citarella (Benevento), Basile, Arioli (Cosenza), D'Andrea (Crotone), Ambrosino, Iaccarino, De Simone (Napoli), Angori (Perugia), Palmieri (Salernitana)

3 RETI: Musumeci (Cosenza), Peres, Jirillo (Frosinone), D'Ambrosio (Juve Stabia), Massarelli, Inguscio (Lecce), Acampa, Vergara (Napoli), Palmariciotti (Pescara), Sarno, Ludovici, Lo Grieco (Roma), Di Maggio, Andolina (Trapani)

2 RETI: Riccio, Re, Statev, Riccardi, Franzolini (Ascoli), Gondola (Benevento), Di Piedi (Cosenza), Frustaglia (Crotone), Bracaglia, Mattarelli, Di Palma (Frosinone), D'Angelo, Romilli (Juve Stabia), Poletì (Lecce), D'Angelo (Napoli), Brandi Baldelli, Morina (Perugia), Longobardi, Caliò, Veroli (Pescara), Nobile, Scandurra, Falasca, Dicorato (Roma), Accietto (Salernitana), Minagro, Randazzo, Pitanza (Trapani)

1 RETE: Assalve (Ascoli), Giampaolo, Todisco, Barilotti, Bracale, Agnello (Benevento), Antonucci, Ranieri, Palermo, Iannini (Cosenza), Ranieri, Timmonieri, Sinopoli (Crotone), Pacetti, Battisti, De Julis, D'Angelo, Cataldi, Schiavella (Frosinone), Caputo, Albano, Di Pasquale, Di Lorenzo, Lucci (Juve Stabia), Schirone, Macrì, Scialanga, Nirta, Triarico, De Maria (Lecce), Tipaldi (Napoli), Galeotti, Mattioli (Perugia), Dioum, Gianpietro (Pescara), Rocchetti, Cantarelli, Bruno (Roma), Bammacaro, D'Agostino, De Francesco, Froncillo, Esposito, Capone, Visconti (Salernitana), Laudicina, Mione, Oumar, Tobia, Scalisi (Trapani)

 

  

Rate this item
(0 votes)
Last modified on Martedì, 11 Febbraio 2020 14:03
Fabrizio Consalvi

Caporedattore - Giornalista Pubblicista dal 2015

Ultimi Tweets

#CampionatoPrimavera #Primavera1TIM #LegaSerieATIM https://t.co/D1aq3KXgJ9
#Giovanili #Under16SerieAeB https://t.co/R3BhPDrvI7
#Giovanili #LazioCUP https://t.co/wExfD2GDqk
Follow Calcio Nazionale on Twitter
I cookie rendono più facile per noi fornirti i nostri servizi. Con l'utilizzo dei nostri servizi ci autorizzi a utilizzare i cookie.
Ok