Dicembre 11, 2019

Classifica Marcatori Under 17 A e B: Magazzù e Miretti accorciano, Satriano vola in vetta

Ecco la Classifica dei Marcatori aggiornata per il Campionato Under 17 A e B. Per info e segnalazioni scrivere a Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. 

 

CLASSIFICA MARCATORI UNDER 17 A E B (aggiornata alla 9° giornata, 10 Novembre)

 

GIRONE A

12 RETI: Sene (Fiorentina)

7 RETI: Miretti (Juventus)

6 RETI: Traore (Parma)

5 RETI: Degli Innocenti (Empoli), Chibozo, Omic (Juventus), Mancino (Lazio)

4 RETI: Baldanzi (Empoli), Petronelli (Fiorentina), Bamba (Genoa), Bonetti (Juventus), Riosa (Lazio), Falconi (Pisa)

3 RETI: Belluomini (Empoli), Bevilacqua (Juventus), Castigliani (Lazio), De Rinaldis (Parma), Sibilio (Pisa), Montevago (Sampdoria), Giordano, Capogna, Ferrara (Sassuolo), Pietra (Spezia), Anyimah, Barbieri (Torino)

2 RETI: Natale (Empoli), Ancora, Barducci (Fiorentina), Vassallo, Bacherotti (Genoa), Manzo, Marinacci (Lazio), Tramonto, Giannini (Livorno), Lusha, Sementa (Parma), Nemolato (Pisa), Paoletti, Donato (Sampdoria), Arcopinto, Palma (Sassuolo), Afi, Chietti (Spezia), Eordea, La Marca (Torino), Trocino (Virtus Entella)

1 RETE: Fiumalbi, Rossi, Rocchetti, Rando (Empoli), Krastev, Aliboni, Masini (Fiorentina), Castiglione, Antic, Piccardo, Fossati, Sahili, Bolcano (Genoa), Ferraris, Turicchia, Giorgi, Mauro, Salducco (Juventus), Ferrante, Santilli, Floriani (Lazio), Nunziatini, Sgherri, Caia (Livorno), Lopes Silva, Aissaoui, Ferrari, Chaka (Parma), Panarello, Nuti (Pisa), Pedicillo, Canovi, Malagrida, Bartozzi (Sampdoria), Pieragnolo, Bruno, Cehu, Baldari, Casolari (Sassuolo), Scieuzo, Magistrelli, Gning, Mariotti (Spezia), Pinto, Bianchi, Sabia, Macca (Virtus Entella)

 

GIRONE B

9 RETI: El Hilali (Milan)

6 RETI: Magazzù, Casadei (Inter)

5 RETI: Rosa, Oliveri (Atalanta), Cappadonna (Inter)

4 RETI: Pagani, De Nipoti (Atalanta), Masala (Cagliari), Quarena (Cremonese), Batanasi (Spal)

3 RETI: Dervishi (Atalanta), Cossalter (Bologna), Mor, Del Barba (Brescia), Vignato, Orfei (ChievoVerona), Giacomazzo (Cittadella), Rocchetta, Lauciello (Cremonese), Bragantini, Jurgens, Florio (Hellas Verona), Peschetola (Inter), Basha (Udinese)

2 RETI: Giovane, Zuccon, Bonfanti, Lozza, Mehic D. (Atalanta), Zalli, Bakos (Bologna), Raccagni (Brescia), Palomba, Schirru, Sabino (Cagliari), Egharevba (ChievoVerona), Thioune (Cittadella), Arpini, Grechi (Cremonese), Casalini, Atzei (Hellas Verona), Oppizzi, Fontanarosa (Inter), N'Gbesso (Milan), Destito (Pordenone), Capasso (Spal), Fedrizzi, Samotti (Udinese), Mezzatesta (Venezia)

1 RETE: Falleni, Moraschi, Berto, Mehic A., Scalvini (Atalanta), Cenni, Bovo, Sigurpalsson, Marenco, Paananen, Migani (Bologna), Trezza, Bertoni, Danesi, Moja, Bianchetti (Brescia), Bellu, Mazzei, Pischedda, Loi (Cagliari), Mihai, Arduini (ChievoVerona), Adjei, Santi, De Stefani (Cittadella), Capuzzi, Fortunato, Agazzi, Scaringi (Cremonese), Coppola, Gardini, Terracciano, Rubino (Hellas Verona), Gnonto, Ballabio, Branzini, Politi, Radaelli, Fabbian (Inter), Nasti, Toffanin, Obaretin (Milan), Del Savio, Feruglio, Vanzo, Marinello, Foschiani, Bottani (Pordenone), Causevic, Faggi, Selleri, Negoescu (Spal), Ruffino (Udinese), Polesel, Busato, Moro (Venezia)

 

GIRONE C

10 RETI: Satriano (Roma)

9 RETI: Piacentini (Frosinone)

6 RETI: Ceccarelli (Ascoli), Maesano (Crotone), Umile (Napoli), Cassano (Roma)

5 RETI: D'Agostino (Napoli), Koffi (Roma)

4 RETI: Gennarelli, Olimpio (Benevento), Lunghi, Fabri (Perugia), Stampella, Salvatore (Pescara)

3 RETI: Pescicolo (Ascoli), Citarella (Benevento), Basile (Cosenza), D'Andrea (Crotone), D'Ambrosio, Damiano (Juve Stabia), Inguscio (Lecce), Angori (Perugia), Persson, Lo Grieco (Roma)

2 RETI: Riccio, Franzolini (Ascoli), Bonofiglio, Arioli (Cosenza), Massarelli (Lecce), Iaccarino, Ambrosino, De Simone (Napoli), Morina (Perugia), Veroli (Pescara), Scandurra, Falasca, Dicorato (Roma), Palmieri (Salernitana), Andolina (Trapani)

1 RETE: Re, Riccardi, Palazzino (Ascoli), Gondola, Giampaolo, Agnello (Benevento), Di Piedi, Antonucci, Musumeci, Iannini, Calomino (Cosenza), Timmonieri, Bilotti, Sinopoli (Crotone), Pacetti, Battisti, Di Palma, Jirillo, Bracaglia, De Julis, Peres, Cataldi, Schiavella (Frosinone), Caputo, D'Angelo, Albano, Romilli, Di Pasquale, Di Lorenzo (Juve Stabia), Schirone, Triarico, De Maria, Poletì (Lecce), Vergara (Napoli), Brandi (Perugia), Palmariciotti, Caliò, Gianpietro (Pescara), Nobile, Ludovici, Sarno, Bruno (Roma), Accietto, D'Agostino, Froncillo, Esposito, Visconti (Salernitana), Di Maggio, Randazzo, Minagro, Scalisi, Pitanza (Trapani)

 

  

Rate this item
(0 votes)
Last modified on Mercoledì, 13 Novembre 2019 18:14
Fabrizio Consalvi

Caporedattore - Giornalista Pubblicista dal 2015

Ultimi Tweets

#CampionatoPrimavera #Primavera1TIM #LegaSerieATIM https://t.co/D1aq3KXgJ9
#Giovanili #Under16SerieAeB https://t.co/R3BhPDrvI7
#Giovanili #LazioCUP https://t.co/wExfD2GDqk
Follow Calcio Nazionale on Twitter
I cookie rendono più facile per noi fornirti i nostri servizi. Con l'utilizzo dei nostri servizi ci autorizzi a utilizzare i cookie.
Ok