Ottobre 18, 2019

Fabrizio Consalvi

Tutti i Risultati Finali e i Marcatori del Campionato Under 17 Serie A e B. Ogni domenica i Risultati e i marcatori delle sfide del Campionato classe '03. Oggi, 22 Settembre, in campo per le gare della 3° Giornata del Campionato Under 17 A e B

UNDER 17 SERIE A-B, 3° GIORNATA - ANDATA - DOMENICA 22 SETTEMBRE 2019 - ORE 15

GIRONE A

EMPOLI - PARMA 0-2

Marcatori: Aissaoui (Pa), Ferrari (Pa)

FIORENTINA - PISA 4-1

GENOA - LAZIO 3-1

Marcatori: Bacherotti (Ge), Bacherotti (Ge), Bamba (Ge), Riosa (La)

SASSUOLO - LIVORNO 7-1

TORINO - SPEZIA 2-0

VIRTUS ENTELLA - SAMPDORIA 1-1

Marcatori: Dolcini (Aut.) (Ve), Canovi (Sa)

Riposa: JUVENTUS

 

GIRONE B

ATALANTA - VENEZIA 5-0

Marcatori: Rosa (At), Rosa (At), Oliveri (At), Mehic A. (At), Bonfanti (At)

BRESCIA - CAGLIARI 1-1

CITTADELLA - UDINESE  0-1

HELLAS VERONA - INTER 4-1

Marcatori: Oliver (Hv), Oliver (Hv), Oliver (Hv), Fornari (Hv), Cappadonna (In)

MILAN - CHIEVOVERONA 1-1

PORDENONE - CREMONESE 1-4

SPAL - BOLOGNA 3-2

Marcatori: Causevic (Sp), Faggi (Sp), Capasso (Sp), Bakoszsombor (Bo), Migani (Bo)

 

 

GIRONE C

ASCOLI - JUVE STABIA 5-2

COSENZA - NAPOLI 2-3

Marcatori: Arioli (Co), Basile (Co), De Simone (Na), Umile (Na), D'Agostino (Na)

CROTONE - BENEVENTO 1-3

Marcatori: 13’pt Maesano (C), 25’pt Gennarelli (B), 44’st Gondola (B), 47’st Agnello (B)

PERUGIA - LECCE 4-2

ROMA - FROSINONE 3-2

Marcatori: 11' Falasca (Rm), 42' Di Palma (Fr), 44' Schiavella (Fr), 63' Satriano (Rm), 88' Cassano (Rm).

SALERNITANA - PESCARA 0-1

Riposa: TRAPANI

 

 

  

E' on line il video con gli highlights della gara del campionato Primavera 1 con la vittoria dell'Inter sulla Fiorentina per 1-0. Buona visione.

E' on line il video con gli highlights della gara del campionato Primavera 1 con la vittoria del Bologna sul Napoli per 3-2. Buona visione.

E' on line il video con gli highlights della gara del campionato Primavera 1 con la vittoria del Cagliari sull'Empoli per 1-2. Buona visione.

 

Presentata ufficialmente la Settimana Europea dello Sport, l'iniziativa della Commissione Europea, sviluppata e promossa in Italia dalla Presidenza del Consiglio dei Ministri e dalla FIGC attraverso il proprio Settore Giovanile e Scolastico, che fino al 30 settembre, coinvolgerà tutto il territorio con oltre cento attività dedicate all'intero tessuto sociale.

A illustrare il programma della kermesse, nel corso della conferenza stampa tenutasi oggi presso la Sala Polifunzionale della Presidenza del Consiglio, alla presenza di Michele Sciscioli, Capo dell'Ufficio per lo Sport della PdC, Vito Di Gioia, Segretario del Settore Giovanile e Scolastico della FIGC, Simone Perrotta, vice Presidente SGS e Ambasciatore della manifestazione, Antonio Buccioni, Presidente Società Sportiva Lazio e Gabriella Bacelli, Project Manager European Multisport Club Association. E' una grande occasione per la promozione di uno stile di vita sano e attivo - ha dichiarato Sciscioli - e la campagna Be Active sottolinea l'obiettivo di un'iniziativa come la Settimana Europea dello Sport".

"Essere parte attiva di questa manifestazione, per la Federazione e per il Settore Giovanile e Scolastico, significa far comprendere il valore educativo dello sport a tutti i nostri destinatari - ha sottolineato Di Gioia - un appuntamento molto importante che intendiamo sfruttare e valorizzare attraverso l'organizzazione di numerosi eventi di carattere sportivo, formativo e sociale".

Diversi gli eventi in programma, che andranno e coinvolgere e abbracciare le città e i territori coinvolti: dall'evento di apertura di lunedì 23 settembre presso il Centro Federale Territoriale di Casalnuovo di Napoli, alle decine di Play Days, dedicati al calcio femminile, che coinvolgeranno circa 5.000 giovani calciatrici di tutte le regioni del Paese. Nel calendario degli appuntamenti anche i Open Days in programma nei 50 CFT avviati negli ultimi anni dalla Federazione, un'occasione di formazione e informazione per diffondere il Programma di Sviluppo Territoriale tra gli atleti, i tecnici e le società; le attività legate al Family Football, sviluppate in cinque CFT e rivolte all'intero nucleo familiare; il Calcio Integrato, Freed by Football e la fase nazionale del Trofeo CONI.

A chiudere la conferenza, l'intervento di Perrotta, che ha ribadito come "lo sport lo abbia aiutato molto sia per gli aspetti di inclusione che di formazione personale, e il dovere della pratica sportiva di occuparsi, oltre che degli aspetti agonistici, anche di quelli educativi".

 

FONTE: figc.it

 

  

Prime due amichevoli internazionali per la Nazionale Under 16 del neo tecnico Bernardo Corradi, che affronterà la Svizzera martedì 24 (ore 18.30) e giovedì 26 settembre (ore 11) a Losone, comune di circa 6.000 abitanti del Canton Ticino. Sono 22 i calciatori classe 2004 convocati per le due sfide e quattro gli Azzurrini alla prima chiamata con l’Under 16, tutti difensori: si tratta di Mattia Motolese (Bologna), Filippo Bedini (Lazio), Joseph Mustalla Abdalla (Spal) e Alessandro Renzi (Empoli). La Nazionale si radunerà nella serata di domenica 22 settembre a Milano per partire subito in pullman alla volta di Losone, dove lunedì 23 sosterrà due sedute di allenamento alla vigilia della prima amichevole con i pari età elvetici.

L’elenco dei convocati

Portieri: Bryan Bonucci (Inter), Tommaso Bertini (Atalanta);

Difensori: Mattia Motolese (Bologna), Filippo Bedini (Lazio), Gabriele Cagia (Genoa), Matteo Pellegrini (Roma), Joseph Mustapha Abdalla (Spal), Etienne Marius Catena (Roma), Iacopo Regonesi (Atalanta), Alessandro Renzi (Empoli);

Centrocampisti: Riccardo Pagano (Roma), Tommaso Maressa (Juventus), Nicolò Biral (Atalanta), Giacomo Faticanti (Roma), Andrea Palella (Genoa), Cher Ndour (Atalanta), Gabriele Alesi (Milan), Federico Accornero (Genoa);

Attaccanti: Tommaso Mancini (Vicenza Virtus), Nicolò Turco (Juventus), Samuele Vignato (Chievo Verona), Leonardo Rossi (Milan).

Staff - Allenatore: Bernardo Corradi. Assistente allenatore: Domenico Cei; Segretario: Alessandro Lulli; Preparatore atletico: Luca Coppari; Preparatore dei portieri: Graziano Vinti; Medico: Edoardo Gaj; Fisioterapista: Marco Di Salvo.

 

FONTE: figc.it

 

  

A seguito delle scadenza definitiva delle iscrizioni si riportano di seguito la composizione dei gruppi e la suddivisione per aree geografiche del torneo Under 13 Pro 2019/2020 di calcio a nove, attività nazionale giovanile Under 13.

Gruppo 1 - Piemonte - Liguria (10 squadre):

U.S. ALESSANDRIA CALCIO 1912 SRL

TORINO FOOTBALL CLUB S.P.A.

NOVARA CALCIO S.P.A.

F.C.PRO VERCELLI 1892 S.R.L.

F.C. JUVENTUS S.P.A. squadra 1

F.C. JUVENTUS S.P.A. squadra 2

SPEZIA CALCIO SRL

VIRTUS ENTELLA SRL

GENOA CRICKET AND FOOTBALL CLUB S.P.A.

UC SAMPDORIA

Accedono alla fase successiva 2 squadre

 

Gruppo 2 - Sardegna - Lombardia (13 squadre):

CAGLIARI CALCIO S.P.A.

CALCIO LECCO 1912 SRL

F.C. INTERNAZIONALE MILANO S.P.A.

A.C. MONZA S.P.A.

AURORA PRO PATRIA 1919

AC MILAN SPA

A.C. RENATE SRL

U.C. ALBINOLEFFE SRL

ATALANTA B.C. SPA

BRESCIA CALCIO SPA

U.S. CREMONESE S.P.A.

U.S. PERGOLETTESE 1932 S.R.L.

FERALPISALO' SRL

Accedono alla fase successiva 3 squadre

 

Gruppo 3 - Friuli Venezia Giulia – Trentino - Veneto (17 squadre):

VENEZIA FC squadra 1

VENEZIA FC squadra 2

FUSSBALL CLUB SUDTIROL squadra 1

FUSSBALL CLUB SUDTIROL squadra 2

PORDENONE CALCIO SRL squadra 1

PORDENONE CALCIO SRL squadra 2

UDINESE CALCIO

U.S. TRIESTINA CALCIO 1918 S.R.L.

CALCIO PADOVA SPA squadra 1

CALCIO PADOVA SPA squadra 2

FC ARZIGNANO VALCHIAMPO SRL

L.R. VICENZA VIRTUS S.P.A. squadra 1

L.R. VICENZA VIRTUS S.P.A. squadra 2

A.C. CHIEVOVERONA S.R.L.

HELLAS VERONA F.C. S.P.A.

A.S. CITTADELLA S.R.L squadra 1

A.S. CITTADELLA S.R.L squadra 2

Accedono alla fase successiva 2 squadre

 

Gruppo 4 - Emilia Romagna (13 squadre):

MODENA F.C. 2018 S.R.L.

SPAL SRL

PIACENZA CALCIO 1919 SRL

REGGIO AUDACE F.C. S.R.L.

PARMA CALCIO 1913

U.S. SASSUOLO CALCIO S.R.L.

CARPI F.C. 1909

BOLOGNA F.C. 1909 SPA squadra 1

BOLOGNA F.C. 1909 SPA squadra 2

IMOLESE CALCIO 1919 SRL

RAVENNA FOOTBALL CLUB 1913 SPA

CESENA FC S.R.L.

RIMINI FOOTBALL CLUB S.RL.

Accedono alla fase successiva 3 squadre

 

Gruppo 5 - Toscana (15 squadre):

AS LIVORNO CALCIO SRL

US PISTOIESE 1921 SRL squadra 1

US PISTOIESE 1921 SRL squadra 2

US PISTOIESE 1921 SRL squadra 3

CARRARESE CALCIO 1908 S.R.L.

U.S. CITTA DI PONTEDERA squadra 1

U.S. CITTA DI PONTEDERA squadra 2

A.C. PISA 1909

U.S. PIANESE S.R.L.

S.S. AREZZO ROBUR SIENA S.P.A.

EMPOLI FBC SPA squadra 1

EMPOLI FBC SPA squadra 2

ACF FIORENTINA S.P.A. squadra 1

ACF FIORENTINA S.P.A. squadra 2

Accedono alla fase successiva 2 squadre

 

Gruppo 6 - Abruzzo – Marche – Lazio – Campania (13 squadre):

DELFINO PESCARA 1936 SPA

A.S. ROMA S.P.A. squadra 1

A.S. ROMA S.P.A. squadra 2

FC RIETI

S.S. LAZIO S.P.A.

VIS PESARO DAL 1898 S.R.L.

ALMA JUVENTUS FANO 1906 SRL

A.C. PERUGIA CALCIO S.R.L.

ASCOLI CALCIO 1898 FC SPA

FERMANA FC

S.S. SAMBENEDETTESE SRL

BENEVENTO CALCIO SRL

CAVESE 1919 SRL

Accedono alla fase successiva 3 squadre

 

Gruppo 7 - Calabria (4 squadre):

US CATANZARO 1929 SRL

RENDE CALCIO 1968 SRL

REGGINA 1914

F.C. CROTONE SRL

Accede alla fase successiva 1 squadra

Le attività devono iniziare entro il 19/20 ottobre 2019 e terminare entro il 4/5 aprile 2020

 

FONTE: figc.it

 

  

A seguito delle scadenza definitiva delle iscrizioni si riportano di seguito la composizione dei gruppi e la suddivisione per aree geografiche del torneo Under 14 Pro 2019/2020, attività nazionale giovanile Under 14.

Gruppo 1 - Calabria – Campania – Puglia (8 squadre):

F.C. CROTONE SRL

REGGINA 1914

RENDE CALCIO1968

SRL BENEVENTO CALCIO SRL

CAVESE 1919

SRL PAGANESE CALCIO 1926

SSC NAPOLI S.P.A.

S.S. MONOPOLI 1966 SRL

Accede alla fase successiva 1 squadra

 

Gruppo 2 - Abruzzo – Marche – Umbria – Lazio (9 squadre):

DELFINO PESCARA 1936 SPA

ALMA JUVENTUS FANO 1906 SRL

ASCOLI CALCIO 1898 FC

SPA FERMANA FC

VIS PESARO DAL 1898 S.R.L.

A.S. ROMA S.P.A.

S.S. LAZIO S.P.A.

A.C. PERUGIA CALCIO S.R.L.

TERNANA CALCIO SPA

Accede alla fase successiva 1 squadra

 

Gruppo 3 - Toscana (10 squadre):

A.C. PISA 1909

ACF FIORENTINA S.P.A.

CARRARESE CALCIO 1908 S.R.L.

EMPOLI FBC SPA

ROBUR SIENA S.P.A.

S.S. AREZZO

U.S. CITTA DI PONTEDERA

U.S. PIANESE S.R.L.

US LIVORNO CALCIO SRL

US PISTOIESE 1921 SRL

Accedono alla fase successiva 2 squadre

 

Gruppo 4 - Emilia Romagna 12 (squadre):

BOLOGNA F.C. 1909 SPA

CESENA FC S.R.L.

IMOLESE CALCIO 1919 SRL

MODENA F.C. 2018 S.R.L

PARMA CALCIO 1913

PIACENZA CALCIO 1919 SRL

RAVENNA FOOTBALL CLUB 1913

REGGIO AUDACE F.C. S.R.L.

RIMINI FOOTBALL CLUB S.R.L.

SPAL SRL

U.S. SASSUOLO CALCIO S.R.L.

CARPI F.C. 1909

Accedono alla fase successiva 4 squadre

 

Gruppo 5 - Veneto – Friuli (10 squadre):

PORDENONE CALCIO SRL

U.S. TRIESTINA CALCIO 1918 S.R.L.

UDINESE CALCIO

A.C. CHIEVOVERONA S.R.L.

A.S. CITTADELLA S.R.L.

CALCIO PADOVA SPA

FC ARZIGNANO VALCHIAMPO SRL

HELLAS VERONA F.C. S.P.A.

L.R. VICENZA VIRTUS S.P.A.

VENEZIA FC

Accedono alla fase successiva 2 squadre

 

Gruppo 6 - Lombardia – Sardegna (12 squadre):

A.C. MONZA S.P.A.

A.C. RENATE SRL

AC MILAN SPA

ATALANTA B.C. SPA

AURORA PRO PATRIA 1919

BRESCIA CALCIO SPA

CALCIO LECCO 1912 SRL

F.C. INTERNAZIONALE MILANO S.P.A.

FERALPISALO' SRL

U.S. CREMONESE S.P.A.

U.S. PERGOLETTESE 1932 S.R.L.

CAGLIARI CALCIO

Accedono alla fase successiva 4 squadre

 

Gruppo 7 - Piemonte – Liguria (10 squadre):

GENOA CRICKET AND FOOTBALL CLUB S.P.A.

SPEZIA CALCIO SRL

U.C. SAMPDORIA S.P.A.

VIRTUS ENTELLA SRL

AC GOZZANO SRL

F.C. JUVENTUS S.P.A.

F.C.PRO VERCELLI 1892 S.R.L.

NOVARA CALCIO S.P.A.

TORINO F.C. S.P.A

U.S.ALESSANDRIA CALCIO

Accedono alla fase successiva 2 squadre

Le attività devono iniziare entro il 19/20 ottobre 2019 e terminare entro il 4/5 aprile 2020

 

FONTE: figc.it

 

  

E' on line il video con gli highlights della gara di Uefa Youth League con la vittoria dell'Inter sullo Slavia Praga per 4-0. Buona visione. Riprese e immagini a cura di Inter.it.

Tre sono i recuperi validi per la 1° giornata del campionato Under 17 Serie A e B, che si sono disputati ieri. I match erano stati rinviati per via degli impegni dell'Italia Under 17. Pari spettacolare tra Empoli e Lazio, 4-4 con doppio Riosa, Mancino e Marinacci per i biancocelesti, mentre doppietta per Degli Innocenti, Natale e Baldanzi a segno per i toscani. Super Fiorentina sempre nel Girone A contro il Livorno, 5-0 firmato dalla tripletta di Sene, Barducci e l'ex Juventus Petronelli. Proprio i bianconeri giocheranno il recupero in casa del Sassuolo settimana prossima. Infine Inter che supera con un netto 0-6 il Cittadella, a segno Fontanarosa, Gnonto, Casadei e le doppiette di Fabbian e Cappadonna.

Ultimi Tweets

#CampionatoPrimavera #Primavera1TIM #LegaSerieATIM https://t.co/D1aq3KXgJ9
#Giovanili #Under16SerieAeB https://t.co/R3BhPDrvI7
#Giovanili #LazioCUP https://t.co/wExfD2GDqk
Follow Calcio Nazionale on Twitter
I cookie rendono più facile per noi fornirti i nostri servizi. Con l'utilizzo dei nostri servizi ci autorizzi a utilizzare i cookie.
Ok