Dicembre 09, 2019

Fabrizio Consalvi

Dal 12 al 15 dicembre il Centro Tecnico di Coverciano ospiterà il tradizionale Torneo di Natale dedicato alla formazione della nuova Nazionale Under 15. Sono 88 i giocatori, tutti nati nel 2005, convocati dal tecnico federale Patrizia Panico, frutto di una selezione nazionale supportata dalla rete di osservatori coordinata da Mauro Sandreani. 

Una kermesse di tre giorni in cui i potenziali Azzurrini, suddivisi in quattro squadre, si affronteranno sotto gli occhi del Coordinatore delle Nazionali giovanili, Maurizio Viscidi e del Coordinatore della Nazionale Under 15, Antonio Rocca, in un quadrangolare giocato a ranghi contrapposti. Lo scopo del Torneo è quello di dare nuovo inizio alla filiera Azzurra, selezionando i giocatori della Nazionale Under 15 che dal prossimo anno si cimenterà in amichevoli con i pari età delle altre Nazioni.

Il raduno inizierà giovedì 12 dicembre e le partite in famiglia, sei in tutto, prenderanno il via il giorno dopo alle 11 per poi concludere domenica 15 dicembre con gli ultimi due incontri che decideranno il vincitore di questa edizione.

Clicca per la lista dei convocati e il programma del Torneo

 

FONTE: figc.it

 

  

Tutti i Risultati Finali e i Marcatori del Campionato Under 15 Serie A e B. Ogni domenica i Risultati e i marcatori delle sfide del Campionato classe '05. Oggi, 8 Dicembre, in campo per le gare della 13° Giornata del Campionato Under 15 A e B

UNDER 15 SERIE A-B, 13° GIORNATA - ANDATA - DOMENICA 8 DICEMBRE 2019

 

GIRONE A

EMPOLI - SAMPDORIA 1-3

FIORENTINA - LAZIO 0-1

LIVORNO - PARMA 1-1

SASSUOLO - JUVENTUS 1-2

SPEZIA - VIRTUS ENTELLA 2-1

TORINO - PISA 4-2

Riposa: GENOA

 

GIRONE B

ATALANTA - VENEZIA 4-1

BOLOGNA - CHIEVOVERONA 7-0

BRESCIA - UDINESE 1-5

CITTADELLA - CAGLIARI 1-0

HELLAS VERONA - INTER 1-1

MILAN - CREMONESE 4-0

SPAL - PORDENONE 2-2

 

GIRONE C

ASCOLI - COSENZA RINVIATA A DOMENICA 15 DICEMBRE, ORE 10.30

CROTONE - JUVE STABIA 0-1

PESCARA - PERUGIA 3-0

FROSINONE - NAPOLI 2-0

ROMA - SALERNITANA 4-1

TRAPANI - BENEVENTO 1-2

Riposa: LECCE

 

 

  

Tutti i Risultati Finali e i Marcatori del Campionato Under 17 Serie A e B. Ogni domenica i Risultati e i marcatori delle sfide del Campionato classe '03. Oggi, 8 Dicembre, in campo per le gare della 12° Giornata del Campionato Under 17 A e B

GIRONE A

EMPOLI - GENOA RINVIATA A DATA DA DESTINARSI

FIORENTINA - JUVENTUS 1-7

SAMPDORIA - PISA 6-0

SPEZIA - PARMA 1-1

TORINO - LIVORNO 1-0

VIRTUS ENTELLA - LAZIO 0-2

Riposa: SASSUOLO

 

GIRONE B

BRESCIA - VENEZIA 6-2

CAGLIARI - INTER 3-6

CITTADELLA - BOLOGNA 3-4

HELLAS VERONA - PORDENONE 1-1

MILAN - ATALANTA 1-4

SPAL - CREMONESE 3-0

UDINESE - CHIEVOVERONA 3-0

 

 

GIRONE C

ASCOLI - TRAPANI 3-1

BENEVENTO - JUVE STABIA 3-0

CROTONE - PESCARA 4-1

FROSINONE - LECCE 2-0

PERUGIA - SALERNITANA 2-2

ROMA - NAPOLI 2-1

Riposa: COSENZA

 

 

  

Dopo il pareggio di ieri (1-1), nella seconda amichevole disputata oggi presso il Centro Federale di Clairefontaine la Nazionale Under 17 regola la Francia con un rotondo 2-0. Una bella partita, quella disputata dai ragazzi di Nunziata, che rispetto a ieri mettono in campo più ordine e una maggiore determinazione nel gioco.

La rete del vantaggio arriva al 33’, complice un errato rinvio del portiere intercettato da Bonetti, il cui cross è tarato per la testa dell’atalantino Federico Zuccon, che non fallisce il bersaglio. Nella ripresa non cala il ritmo della squadra Azzurra, che dopo vari tentativi realizza il raddoppio al 69’: una ripartenza sulla fascia destra, proposta da uno scambio tra Rossi e Cavallini, innesca Rosa, che crossa al centro dell’area avversaria dove irrompe l’attaccante interista Luca Magazzù per il definitivo 2-0.

L’elenco dei convocati

Portieri: Tommaso Luci (Fiorentina), Gioele Zacchi (Sassuolo);

Difensori: Ramen Cepele (Inter), **Andrea Ceresoli (Atalanta), Filippo Fiumanò (Juventus), Alessandro Fontanarosa (Inter), Davide Gentile (Benevento), Daniele Ghilardi (Fiorentina), Giorgio Scalvini (Atalanta), Riccardo Turicchia (Juventus);

Centrocampisti: Gabriele Berto (Atalanta), Federico Casolari (Sassuolo), Giovanni Fabbian (Inter), *Jacopo Fazzini (Empoli), Samuel Giovane (Atalanta), Fabio Miretti (Juventus), Andrea Oliveri (Atalanta), Luciano Pisapia (Juventus), Alessio Rossi (Empoli), Federico Zuccon (Atalanta);

Attaccanti: Andrea Bonetti (Juventus), Wifried Gnonto (Inter), Luca Magazzù (Inter), Alessio Rosa (Atalanta), Matteo Sartori (Padova).

*sconvocato, al suo posto convocato Duccio Degli Innocenti (Empoli)

** sconvocato, al suo posto convocato Alessandro Cavallini (Sassuolo)

 

FONTE: figc.it

 

  

Al Centro Tecnico Federale di Clairefontaine finisce 1-1 la prima amichevole contro la Francia, ultimo appuntamento stagionale per la Nazionale Under 17 che si completerà domani alle 11 con il secondo incontro con i pari età francesi. Carmine Nunziata torna alla guida degli Azzurrini dopo l’intervallo dovuto al Mondiale in Brasile e raccoglie subito un risultato positivo contro i temibili transalpini.

Un match che si risolve nella prima frazione di gioco, con gli Azzurrini che fanno tutto da soli realizzando prima l’autogol del vantaggio dei Bleus, conseguenza di uno sfortunato retropassaggio di Filippo Fiumanò che prende in contropiede il portiere e poi con la rete del pareggio siglata dall’attaccante interista Wilfried Gnonto, che ritorna al gol dopo aver concluso l’avventura brasiliana come miglior realizzatore della Nazionale con tre reti.

Insieme a lui l’altro reduce iridato Samuele Giovane, i due giocatori di maggiore esperienza innestati nel gruppo che lo scorso novembre ha superato la prima fase di qualificazione europea in Lussemburgo grazie ad un percorso netto: “Ci sono alcune cose da migliorare – sottolinea Nunziata a fine gara – ma ho trovato un gruppo disponibile e che apprende subito”. Questa mattina a Nyon c’è stato il sorteggio del girone della Fase élite del Campionato Europeo, che il prossimo marzo in Polonia vedrà gli Azzurrini opposti ai padroni di casa, al Galles e al Montenegro: “Partite difficili - il commento del tecnico - ma sicuramente alla nostra portata”.

L’elenco dei convocati

Portieri: Tommaso Luci (Fiorentina), Gioele Zacchi (Sassuolo);

Difensori: Ramen Cepele (Inter), **Andrea Ceresoli (Atalanta), Filippo Fiumanò (Juventus), Alessandro Fontanarosa (Inter), Davide Gentile (Benevento), Daniele Ghilardi (Fiorentina), Giorgio Scalvini (Atalanta), Riccardo Turicchia (Juventus);

Centrocampisti: Gabriele Berto (Atalanta), Federico Casolari (Sassuolo), Giovanni Fabbian (Inter), *Jacopo Fazzini (Empoli), Samuel Giovane (Atalanta), Fabio Miretti (Juventus), Andrea Oliveri (Atalanta), Luciano Pisapia (Juventus), Alessio Rossi (Empoli), Federico Zuccon (Atalanta);

Attaccanti: Andrea Bonetti (Juventus), Wifried Gnonto (Inter), Luca Magazzù (Inter), Alessio Rosa (Atalanta), Matteo Sartori (Padova).

*sconvocato, al suo posto convocato Duccio Degli Innocenti (Empoli)

** sconvocato, al suo posto convocato Alessandro Cavallini (Sassuolo)

 

FONTE: figc.it

 

  

Questa mattina a Nyon sono stati sorteggiati i gironi della Fase élite del Campionato Europeo Under 19 e Under 17. Gli Azzurrini guidati da Alberto Bollini, inseriti nel gruppo 5, affronteranno dal 25 al 31 marzo in Italia i pari età di Norvegia, Islanda e Slovenia, mentre i ragazzi allenati da Carmine Nunziata nello stesso periodo saranno impegnati in Polonia contro i pari età polacchi, il Galles e Montenegro.

Le due nazionali sono state collocate nel sorteggio in prima fascia, posizione raggiunta grazie ai risultati conseguiti negli ultimi quattro anni e dopo aver superato la prima fase di qualificazione a punteggio pieno. L’Under 19 di Bollini a Misano Adriatico ha battuto Malta (2-0), Cipro (2-0) e Slovenia (3-0): “È stato un percorso avvincente, determinato dalla grande compattezza del gruppo – il commento del tecnico - cosa che mi ha riempito d’orgoglio e di soddisfazione. Il prossimo marzo ospiteremo la Fase élite in Italia e voglio ringraziare la Federazione per l’attenzione dimostrata nei confronti di questo importante appuntamento”. Giocheranno la fase finale le prime classificate dei 7 gironi di qualificazione più il Paese ospitante, l’Irlanda del Nord, dove dal 19 luglio al 1° agosto si svolgerà la rassegna continentale.

Il percorso degli Azzurrini dell’Under 17 è simile a quello compiuto dai fratelli maggiori: nella prima fase di qualificazione giocata in Lussemburgo, i ragazzi guidati da Daniele Zoratto (Nunziata era impegnato in Brasile nel Mondiale di categoria) hanno superato i padroni di casa (6-0) l’Irlanda del Nord (2-0) e la Turchia (4-0). I gruppi che formano l’élite round sono complessivamente otto e si qualificano alla finale europea le prime di ogni girone più le 7 seconde con i migliori risultati ottenuti contro le prime e le terze dei rispettivi gironi. La fase finale si giocherà a maggio in Estonia.

In mattinata sono stati sorteggiati anche i gironi della prima fase di qualificazione del Campionato Europeo 2020/2021: l’Under 19 sarà impegnata dall’11 al 17 novembre in Slovacchia, dove affronterà la nazionale di casa e i pari età di Cipro e Kosovo, mentre l’Under 17 sarà di scena dal 22 al 28 ottobre in Romania contro i pari età romeni, Slovenia e Albania.

Sorteggio della Fase élite del Campionato Europeo Under 19 (dal 25 al 31 marzo 2020)

Gruppo 5: *ITALIA, Norvegia, Islanda, Slovenia

Sorteggio della Fase élite del Campionato Europeo Under 17 (dal 25 al 31 marzo 2020)

Gruppo 2: *Polonia, ITALIA; Galles, Montenegro

 

Sorteggio della 1ª Fase di qualificazione del Campionato Europeo Under 19 2020/2021 (dall’11 al 17 novembre 2020)

Gruppo 1: ITALIA, *Slovacchia, Cipro, Kosovo

Sorteggio della 1ª Fase di qualificazione del Campionato Europeo Under 17 2020/2021 (dal 22 al 28 ottobre 2020)

Gruppo 2: ITALIA, Slovenia, *Romania, Albania

 

*Paesi ospitanti

 

FONTE: figc.it

 

  

Tutti i Risultati Finali e i Marcatori del Campionato Under 15 Serie A e B. Ogni domenica i Risultati e i marcatori delle sfide del Campionato classe '05. Oggi, 1 Dicembre, in campo per le gare della 12° Giornata del Campionato Under 15 A e B

UNDER 15 SERIE A-B, 12° GIORNATA - ANDATA - DOMENICA 1 DICEMBRE 2019

 

GIRONE A

GENOA - SASSUOLO 4-1

JUVENTUS - LIVORNO 2-0

LAZIO - SPEZIA 2-3

PARMA - EMPOLI 3-0

SAMPDORIA - FIORENTINA RINVIATA A DATA DA DESTINARSI

VIRTUS ENTELLA - TORINO 1-2

Riposa: PISA

 

GIRONE B

CAGLIARI - SPAL 2-1

CHIEVOVERONA - CITTADELLA 2-1

CREMONESE - ATALANTA 2-2

INTER - MILAN 1-0

PORDENONE - HELLAS VERONA 0-2

UDINESE - BOLOGNA 0-2

VENEZIA - BRESCIA 3-0

 

GIRONE C

BENEVENTO - ASCOLI 0-1

COSENZA - CROTONE 1-3

JUVE STABIA - FROSINONE 0-2

LECCE - PESCARA 0-0

PERUGIA - ROMA 0-3

SALERNITANA - TRAPANI 1-0

Riposa: NAPOLI

 

 

  

Tutti i Risultati Finali e i Marcatori del Campionato Under 16 Serie A e B. Ogni domenica i Risultati e i marcatori delle sfide del Campionato classe '04. Oggi, 1 Dicembre, in campo per le gare della 12° Giornata del Campionato Under 16 A e B

UNDER 16 SERIE A-B, 12° GIORNATA - ANDATA - DOMENICA 1 DICEMBRE 2019 - ORE 15

 

GIRONE A

GENOA - SASSUOLO 4-1

JUVENTUS - LIVORNO 5-2

LAZIO - SPEZIA 2-1

PARMA - EMPOLI 2-1

SAMPDORIA - FIORENTINA RINVIATA A DATA DA DESTINARSI

VIRTUS ENTELLA - TORINO 1-0

Riposa: PISA

 

GIRONE B

CAGLIARI - SPAL 0-1

CHIEVOVERONA - CITTADELLA 0-0

CREMONESE - ATALANTA 2-3

INTER - MILAN 2-0

PORDENONE - HELLAS VERONA 0-4

UDINESE - BOLOGNA 1-5

VENEZIA - BRESCIA 2-2

 

 

GIRONE C

BENEVENTO - ASCOLI 2-1

COSENZA - CROTONE 1-1

JUVE STABIA - FROSINONE 0-3

LECCE - PESCARA 0-0

PERUGIA - ROMA 0-2

SALERNITANA - TRAPANI 1-2

Riposa: NAPOLI

 

 

 

  

Tutti i Risultati Finali e i Marcatori del Campionato Under 17 Serie A e B. Ogni domenica i Risultati e i marcatori delle sfide del Campionato classe '03. Oggi, 1 Dicembre, in campo per le gare della 11° Giornata del Campionato Under 17 A e B

GIRONE A

GENOA - FIORENTINA 2-2

JUVENTUS - VIRTUS ENTELLA 4-1

LAZIO - TORINO 1-0

LIVORNO - SPEZIA 1-6

PARMA - SAMPDORIA 1-0

SASSUOLO - EMPOLI 3-0

Riposa: PISA

 

GIRONE B

ATALANTA - HELLAS VERONA 2-1

BOLOGNA - UDINESE 3-3

CHIEVOVERONA - CAGLIARI 2-2

INTER - CREMONESE 1-0

PORDENONE - BRESCIA 0-2

SPAL - MILAN 1-4

VENEZIA - CITTADELLA 0-0

 

GIRONE C

COSENZA - PERUGIA 2-0

PESCARA - ROMA 4-2

LECCE - BENEVENTO 0-2

NAPOLI - FROSINONE 4-1

SALERNITANA - ASCOLI 1-2

TRAPANI - CROTONE 1-1

Riposa: JUVE STABIA

 

 

 

  

 

È terminata con un pareggio (1-1) la seconda amichevole tra la Nazionale Under 16 e l’Ungheria. Quarantotto ore dopo il successo per 2-0 nel primo incontro disputato martedì, a Telki sotto una fitta pioggia l’Italia è stata costretta ad inseguire i padroni di casa dopo il gol messo a segno al 27’ da Renato Ulbert, raggiungendo il pareggio a inizio ripresa grazie all’attaccante della Juventus Nicolò Turco.

Un risultato che va stretto alla squadra di Daniele Zoratto, che nei primi 45’ ha sfiorato il gol con Federico Accornero e Andrea Palella e nel secondo tempo ha dominato il match, andando più volte vicina al raddoppio ancora con Turco e Samuele Vignato.

“Nel primo tempo abbiamo avuto diverse occasioni per segnare – il commento di Zorattoma la partita è stata abbastanza equilibrata, mentre nella ripresa si è giocato in una sola metà campo. Questo è un gruppo interessante, che nella prima parte di stagione ha fatto bene con Bernardo Corradi in panchina e che anche in queste due partite ha confermato di avere qualità. Ho fatto turn over per vedere all’opera tutti i ragazzi, l’obiettivo nei prossimi mesi è quello di ampliare il gruppo per avere più scelta e poter ovviare ad eventuali infortuni”.

 

FONTE: figc.it

 

  

Pagina 1 di 229

Ultimi Tweets

#CampionatoPrimavera #Primavera1TIM #LegaSerieATIM https://t.co/D1aq3KXgJ9
#Giovanili #Under16SerieAeB https://t.co/R3BhPDrvI7
#Giovanili #LazioCUP https://t.co/wExfD2GDqk
Follow Calcio Nazionale on Twitter
I cookie rendono più facile per noi fornirti i nostri servizi. Con l'utilizzo dei nostri servizi ci autorizzi a utilizzare i cookie.
Ok