Gennaio 21, 2020

Alessandro Grandoni

Finisce con un pareggio (1-1) la prima amichevole del 2020 della Nazionale Under 19, impegnata alla Ciudad del Futbol di Madrid contro la Spagna. Un test probante a circa due mesi dalla fase Elite europea, in programma dal 25 al 31 marzo quando gli Azzurrini - che lo scorso novembre in Emilia Romagna hanno superato a punteggio pieno la prima fase delle qualificazioni europee - affronteranno la Slovenia, l’Islanda e la Norvegia. E sarà proprio l’Italia ad ospitare questa manifestazione.

Partita bella ed equilibrata, giocata a viso aperto dall’Italia, che passa in vantaggio all’11’ della ripresa con un gol in tuffo di testa, su passaggio di Calafiori, realizzato dall’attaccante dell’Inter Edoardo Vergani. La rete degli Azzurrini sveglia la Spagna che nella seconda parte della ripresa mantiene il possesso palla ed acciuffa il pareggio al 44’ con Sainz.

Un test che fornisce al tecnico Bollini interessanti indicazioni in vista degli impegni europei e che offre a sei Azzurrini la gioia dell’esordio: debuttano, infatti, il portiere del Sassuolo Stefano Turati, i difensori di Roma e Fiorentina Riccardo Calafiori e Christian Dalle Mura, i centrocampisti di Atalanta e Juventus Simone Panada e Franco Tongya e l’attaccante dell’Inter Matias Fonseca, tutti alla prima convocazione.

Il prossimo impegno della Nazionale Under 19 è in programma il 12 febbraio a Lecco, in occasione della gara amichevole contro la Svizzera, ultimo step prima della Fase Elite.

 

FONTE: figc.it

Inizia con una sconfitta il 2020 della Nazionale Under 18, battuta 3-0 dai pari età della Turchia nell’amichevole disputata questa mattina sul campo del Centro Federale turco di Riva. In vantaggio al 46’ del primo tempo con Erencan, i padroni di casa hanno raddoppiato al 21’ della ripresa grazie ad Ali, chiudendo definitivamente i conti al 40’ con Bozan.

“Questa è una nazionale in rifondazione – ha sottolineato il tecnico Bernardo Corradi – visto che la maggior parte dei ragazzi che hanno partecipato al Mondiale sono approdati in Nazionale Under 19 e dal momento che è cambiato anche lo staff. Stiamo cercando di rimodellare il gruppo e una delle note positive è che oggi hanno giocato tre ragazzi che si sono messi in mostra nell’ultimo stage di inizio gennaio (Mattia Viti, Diego Orlando Simonetta e Tommaso Barbieri). Il risultato è pesante, ma i ragazzi hanno fatto una buona gara e spero che da questa sconfitta possano trarre indicazioni positive e capire dove dobbiamo migliorare”.

FONTE: figc.it

Sconfitta interna per la Nazionale Under 17 dell'Italia che al Tre Fontane perde per uno a zero contro la Spagna. Gara equilibrata decisa da un calcio di rigore trasformato da Carbonell al 39' del primo tempo concesso per fallo di Scalvini sullo stesso attaccante spagnolo. Di seguito il tabellino dell'incontro: 

 

FONTE TABELLINO: tuttonazionali.com

 

 

ITALIA - SPAGNA 0-1

ITALIA U17 (4-3-1-2) : Desplanches (46' Zacchi); Gentile (46' Zanotti), Scalvini (46' Fiumanò), Ghilardi (46' Cepele), Turicchia (46' Ceresoli); Miretti (46' Oliveri), Casolari (46' Degl'Innocenti), Fazzini (46' Giovane); Zuccon (46' Baldanzi); Gnonto (46' Magazzú), Rosa (46' Bonetti). All.: Nunziata.

SPAGNA U17 (4-2-3-1) : Nacho Nicolau (46' Alejandro Iturbe); Ángel López (46' Hugo Novoa), Yus (46' Granado), Corral (46' Laso), Balde (46' Jesús Vásquez); Javier Serrano (46' Juanlu Sánchez), Ilaix Moriba (46' Marc Casadó); Miguel Rodríguez (46' Vilán), Carlos Álvarez (46' Pablo Torre), David Ruiz (46' Nico Serrano); Carbonell (46' Manu Morillo). All.: David Gordo.

ARBITRO: Mario Perri (Italia)

MARCATORI: 39' rig. Carbonell (Spagna U17)

Si giocherà oggi pomeriggio, con inizio alle ore 14 allo Stadio Tre Fontane di Roma, il test amichevole tra Italia e Spagna per la Categoria Under 17. 

Di seguito l'elenco dei convocati del Ct Nunziata per il match: 

La lista dei convocati

Portieri: Sebastiano Desplanches (Milan), Gioele Zacchi (Sassuolo);

Difensori: Andrea Ceresoli (Atalanta), Ramen Cepele (Inter), Filippo Fiumanò (Juventus), Davide Gentile (Benevento), Daniele Ghilardi (Fiorentina), Giorgio Scalvini (Atalanta), Riccardo Turicchia (Juventus), Mattia Zanotti (Inter);

Centrocampisti: Tommaso Baldanzi (Empoli), Federico Casolari (Sassuolo), Duccio Degli Innocenti (Empoli), Samuel Giovane (Atalanta), Fabio Miretti (Juventus), Andrea Oliveri (Atalanta), Jacopo Fazzini (Empoli), Federico Zuccon (Atalanta);

Attaccanti: Andrea Bonetti (Juventus), Wilfried Gnonto (Inter), Luca Magazzù (Inter), Alessio Rosa (Atalanta).

Prosegue la fase di preselezione delle Rappresentative Under 16 e Under 17 della Lega Nazionale Dilettanti: il 14 e il 15 gennaio gli staff tecnici delle due selezioni giovanili saranno al Centro di Formazione LND di Catanzaro per visionare i migliori talenti delle società dell’area Sud.
Alla chiamata di Calogero Sanfratello hanno risposto invece 23 calciatori classe 2003, che oggi affronteranno alle ore 14.30 la formazione allievi del Comitato Regionale Calabria.

UNDER 16   pdfLista convocati e staff (170 KB)
14 gennaio, ore 15.30 - Centro di Formazione LND di Catanzaro

UNDER 17   pdfLista convocati e staff (174 KB)
15 gennaio, ore 14.30 - Centro di Formazione LND di Catanzaro

Primo giorno di allenamento a Coverciano per la Nazionale Under 15, in raduno al Centro Tecnico Federale da ieri sera; si tratta del primo ritiro del 2020 e il primo che segue il Torneo di Natale, quando a metà dicembre il tecnico Patrizia Panico – insieme agli osservatori federali – aveva potuto visionare dal vivo, tutti insieme, i migliori talenti classe 2005 d’Italia.

Quest’oggi doppia seduta di allenamento per gli Azzurrini, che termineranno il loro raduno giovedì pomeriggio, al termine dell’amichevole in programma, sempre a Coverciano, contro i pari età della Fiorentina.

L’elenco dei convocati

Portieri: Paolo Raimondi (Inter), Claudio Turi (Bari), Mattia Bianchi (Atalanta);

Difensori: Michele Casali (Milan), Anicet Grieco (Inter), Saverio Domanico (Juventus), Fabio Cappai (Juventus), Filippo Manè (Sampdoria), Nicolò Serra (Torino), Filippo Saiani (S.P.A.L.), Alessio Piantedosi (Milan);

Centrocampisti: Luca Lipani (Genoa), Diego Ripani (Delfino Pescara), Antonio Troise (Lazio), Aaron Ciammaglichella (Torino), Kevin Leone (Sampdoria), Fabrizio Marazzotti (Roma), Fabio Parravicini (S.P.A.L.), Luca Di Maggio (Inter);

Attaccanti: Mario Vilardi (Napoli), Nicolas Zenzola (Bologna), Emanuele Benedetti (Milan), Enoch Owuso (Inter), Kevin Martins (Inter), Ashenafi Jarre (Torino), Simone Leonardi (Sampdoria).

Staff
 – Coordinatore Nazionale Under 15: Antonio Rocca; Tecnici federali: Patrizia Panico, Davide Cei; Segretatio: Francesco Lupi; Preparatore dei portieri: Antonio Chimenti; Preparatore Atletico: Claudio Donatelli; Medici: Riccardo Di Niccolò, Federico Fantoni; Fisioterapista: Andrea Cantera.

 

FONTE: figc.it

Ecco la Classifica dei Marcatori aggiornata per il Campionato Under 15 A e B. Per info e segnalazioni scrivere a Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. 

 

CLASSIFICA MARCATORI UNDER 15 A E B (aggiornata alla 14° giornata, 12 Gennaio)

 

GIRONE A

14 RETI: Fini (Genoa)

10 RETI: Brasili (Lazio), Marconi (Parma), Leone (Sampdoria)

9 RETI: Vacca (Juventus), Leonardi (Sampdoria), Jarre (Torino)

7 RETI: Presta (Fiorentina), Ciammaglichella (Torino)

5 RETI: Crasta (Empoli), Lipani, Casagrande (Genoa), Anghele (Juventus)

4 RETI: Mendoza, Ievoli, Padilla (Fiorentina), Rossi (Juventus), Troise, Rossi (Lazio), Bellini (Livorno), Campani (Pisa), Manè (Sampdoria), Di Giorgio (Spezia)

3 RETI: Bocci (Empoli), Ofoma (Fiorentina), Becucci T. (Livorno), Menzani, Palone, Pezzella (Parma), Bracco (Sampdoria), Bruno (Sassuolo), Piccioli (Spezia), Ceica, Broccanello (Torino), Taibi (Virtus Entella)

2 RETI: Galavotti (Empoli), Sarpa (Genoa), Nazzaro (Lazio), Bombaci (Livorno), Postiglioni (Parma), Valisena (Sampdoria), Moriano, Gasparro (Sassuolo), Cavicchi, Conte, Mannini, Loffredo (Spezia), Manissero, Serra, Scariano (Torino), Chiappino (Virtus Entella)

1 RETE: Giovannucci, Botrini, Seghi, Matteucci (Empoli), Graziani, Baroncelli, Milli (Fiorentina), Licco, Tassone, Manservigi, Colucci (Genoa), Turco, Florea, Morleo (Juventus), Milani, Di Nunzio, Giubrone, Reddavide, Casonato, Cannatelli, Di Venanzio (Lazio), Perrotta, Salvadori, N’Dao, Menicagli, Bellini, Trivelli (Livorno), Perini, Fontana, Lorenzani (Parma), Bindi, Bartolini, Sansaro (Pisa), Bordin, Bruno, Pellizzaro (Sampdoria), Ravaioli, Perini, Okojie, Fontana, Toni, Parlato, Vittoriani (Sassuolo), Ranieri (Spezia), Panetta, Giammaglici, Patruno, Omorogbe (Torino), Bargiacchi, Camara (Virtus Entella)

 

GIRONE B

11 RETI: Vinciguerra (Cagliari)

9 RETI: Valenti (Hellas Verona), Benedetti (Milan)

7 RETI: Guerrini (Atalanta), Mangiameli (Milan)

6 RETI: Vavassori (Atalanta), Garnero (Chievo Verona), Martins (Inter), Angeletti (Spal), Amasio (Udinese), Gesuato (Venezia)

5 RETI: Bellisi, Zenzola (Bologna), Belotti, Grossi (Brescia), Tugulu (Cagliari), Owusu (Inter), Zeroli, Longhi, Nahrudnyy (Milan), Russo (Udinese)

4 RETI: De Marco, Torino (Bologna), Deriu (Cagliari), Stankovic (Inter), Perrucci (Milan), Pafundi (Udinese)

3 RETI: Cesari, Omeregie (Bologna), Rizza (Brescia), Ragucci (Cagliari), Pentimone, Sartori (Cremonese), Formichetti (Hellas Verona), Gallo, Di Maggio (Inter), Secli (Pordenone), Longoni, Marchioro (Spal)

2 RETI: Bernacci, Menegazzo, Amey (Bologna), Tomaselli, Bodini (Brescia), Bovo, Franzoni (ChievoVerona), Visentin, Yabre, Ciniltani, Meneghello, Zicche (Cittadella), Ricci, Concari, Lordkipaneizde (Cremonese), Gasparato, Sangiorgio, Dalla Riva, Dzaferi (Hellas Verona), Pedrini, Esposito (Inter), Baricchio, Tonon (Milan), Netto (Pordenone), Simonetta, Parravicini (Spal), Dario, Medeot (Udinese), Bah, Keita (Venezia)

1 RETE: Orlando, Fiogbe, Tavanti, Lanfranchi, Barbisoni, Cenetti (Atalanta) Rosetti, Ferrante, Di Turi, Pizzato (Bologna), Orlandi, Dossi, Contessi, Numah, Kasa, Faccio (Brescia), Mura, Arba, Perra, Vinci, Tamponi, Serra C. (Cagliari), Haj, Anas, Nitri, Giona, Corradi, Cielo (Chievo Verona), Tezze, De Zen, Demo (Cittadella), Tosca, Itraloni, Bignotti, Malcisi (Cremonese), Zanetti, Fedrigo, Campesato, Eke (Hellas Verona), Di Maggio, Stabile, Diop, Ciuffo, Quieto (Inter), Gramignoli (Milan), Vaccher, Vianello, Kanaku, Bressan (Pordenone), Verza, Rapaccioli, Antonciuc, Saiani, Novi (Spal), Bressan, Nuredini, Razza, Di Lazzaro, De Bernardi, Borolo (Udinese), Schiavon, Piva, Camolese, Mariuzzo, Lucich (Venezia)

 

GIRONE C

8 RETI: D’Andrea (Frosinone), Marazzotti (Roma)

7 RETI: Vilardi, Russo L. (Napoli)

6 RETI: Flaiani (Ascoli), Coletta (Frosinone), Saviano (Juve Stabia), Mastrapasqua (Lecce), Ballello (Pescara), Vadalà (Trapani)

5 RETI: Ronconi (Perugia), Bodje (Pescara)

4 RETI: Fratini (Ascoli), Sommario, Ingallina (Cosenza), Valente (Crotone), Oddi (Frosinone), Del Mondo (Juve Stabia), Miele, Solmonte (Napoli), Ripani (Pescara), Bolzan (Roma), Cozzolino (Salernitana)

3 RETI: Francescotti, Signorelli (Benevento), Perna (Juve Stabia), Nuti, Ravanelli (Perugia), Primavera (Pescara), Tarantino (Roma), Celia (Salernitana), Scavone (Trapani)

2 RETI: Accorsi, Menna (Ascoli), Manzi, Vitale, Marrone, Mazzucchiello, Di Porto (Benevento), La Canna (Cosenza), Greco (Crotone), Russo, Zettera, Stefanelli, Evangelisti (Frosinone), Noletta (Juve Stabia), Agrimi, Fornaro (Lecce), D’Avino (Napoli), Fagotti (Perugia), Marcucci, Faiella, Ganci (Pescara), Marcelli, Polletta (Roma), Mastrocinque, Birra (Salernitana), Furnari (Trapani)

1 RETE: Ruffino, Zoffoletti, Cacciatori, Ribaudo (Ascoli), Pengue, Galletta (Benevento), Derosè, Dirane, Corrente (Cosenza), Scandale, Carbone, Procopio (Crotone), Cipolla (Frosinone), Piccolo, Di Serio, Pimienta, Saviano, Papa (Juve Stabia), Borgo, Leuzzi, Bacca, Orfano (Lecce), Carbone, Tortora, Di Lauro, Visconti, Milo (Napoli), Di Rienzo (Perugia), Memmo, Braccia, Delle Monache (Pescara), Pellegrino, Graziani, Morgantini, Campera, Cipolletti, De Angelis (Roma), Ientile, Chiumiento (Salernitana), Russo, Maltese, Kubi (Trapani)

 

 

 

 

E' on-line il video con la vittoria dell'Inter sull'Empoli per tre a uno nel Campionato Primavera. Buona visione.

 

 

 

 

E' on-line il video con la vittoria della Roma sul Pescara per due a uno nel Campionato Primavera. Buona visione.

 

 

 

 

E' on-line il video con la vittoria della Juventus sul campo del Napoli grazie alla rete di Ranocchia nel Campionato Primavera. Buona visione.

 

 

 

 

Pagina 1 di 68

Ultimi Tweets

#CampionatoPrimavera #Primavera1TIM #LegaSerieATIM https://t.co/D1aq3KXgJ9
#Giovanili #Under16SerieAeB https://t.co/R3BhPDrvI7
#Giovanili #LazioCUP https://t.co/wExfD2GDqk
Follow Calcio Nazionale on Twitter
I cookie rendono più facile per noi fornirti i nostri servizi. Con l'utilizzo dei nostri servizi ci autorizzi a utilizzare i cookie.
Ok