Dicembre 14, 2019

Classifica Marcatori Under 16 A e B: Mazia ad un passo dalla vetta, Pesce sale a 14 reti

Ecco la Classifica dei Marcatori aggiornata per il Campionato Under 16 A e B. Per info e segnalazioni scrivere a Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. 

 

CLASSIFICA MARCATORI UNDER 16 A E B (aggiornata alla 10° giornata, 10 Novembre)

 

GIRONE A

10 RETI: Galante (Juventus)

8 RETI: Crespi (Lazio)

7 RETI: Kumi (Sassuolo)

6 RETI: Gori (Fiorentina), Accornero, Rimondo (Genoa), Hasa (Juventus), Ribaudo (Parma)

4 RETI: Panicucci (Empoli), Maressa (Juventus), Polli (Sampdoria), Baldari (Sassuolo), Deloriè (Spezia)

3 RETI: Falconi (Fiorentina), Rossi (Lazio), Donati (Spezia), Maniscalco (Torino), Costa R. (Virtus Entella)

2 RETI: Falsini (Empoli), Ungheria, Aprili, Messini (Fiorentina), Paggini, Gagliardi, Mauri (Genoa), Turco, Ledonne (Juventus), Napolitano (Lazio), El Wafi (Livorno), Leoni (Parma), Poerio, Stigliano (Pisa), Pozzato, Chilafi (Sampdoria), Zafferi, Sighinolfi (Sassuolo), Nicolini (Spezia), Toma, Pino (Torino), Thioune, Andreazza (Virtus Entella)

1 RETE: Cappelli, Regoli, Lazzeri, Fini (Empoli), Siena, Favasuli, Cellai, Giulianelli (Fiorentina), Cagia, Petrella (Genoa), Condello, Ventre, Valdesi (Juventus), Legnante, Mancino, Nori, Quaresima, Bedini (Lazio), Fiorito, Nazzaro, Cadiaga, Campinotti, Guerrucci, Tronchetti, Ciofi (Livorno), Castaldo, Perez, Ganci, Del Bello, Saponara (Parma), Ceccanti, Matteoli, Salliu (Pisa), Tolaj, Prato, Foresta (Sampdoria), Baldini, Boakye, Loporcaro (Sassuolo), Savoia, Leoncini, Bonini (Spezia), Ruscello, Vaiarelli, Bonelli, Barracane, Vinotti, Pino, Azizi (Torino), Matarozzi, Costa G. (Virtus Entella)

 

GIRONE B

9 RETI: Dell'Aquila (Spal)

8 RETI: Mazia (Bologna)

7 RETI: Vitucci (Atalanta), Stangherlin (Cittadella), Sarr, Semenza (Inter)

6 RETI: Raimondo (Bologna), Rossi, Montalbano (Milan)

5 RETI: Omar (Atalanta), Ofoasi (Bologna), Murtas, Gabor (Cagliari), Bertini (ChievoVerona), Schivazappa (Cittadella), Bellandi, Russo (Cremonese), Motti (Inter), Sette (Milan), Zanotel (Pordenone)

4 RETI: Biral (Atalanta), Dentale,  Floridia (Hellas Verona), D'Andrea (Spal), Gotter (Udinese), Sane M. (Venezia)

3 RETI: Stabile (Atalanta), Casadei (Bologna), Iddrissou, Savane (Brescia), Pulina (Cagliari), Cavaliere (ChievoVerona), Chinappi (Spal), Pafundi (Udinese)

2 RETI: Ndour, Regonesi (Atalanta), Anatriello (Bologna), Scalmana, Olugungbiri (Brescia), Cogotti (Cagliari), Pierobon, Thioune, Reato (Cittadella), Padovani, Barozzi, Cazzadori, Rigo (Hellas Verona), Pelamatti, Menegatti (Inter), Gaia, Alesi, Luscietti (Milan), Fantin, Nieddu (Pordenone), Santini, Abdalla, Catanzaro (Spal)

1 RETE: Muhameti, Truosolo (Atalanta), Ivan, Lamine, Subutan, Fogliata (Brescia), Carboni, Farris, Vitale (Cagliari), El Ardoudi (ChievoVerona), Momentè, Badon, Franco Martin, Bertoncello, Campominosi (Cittadella), Lanzi, Musai, Basso Ricci, Regazzetti (Cremonese), Pimazzoni, Furini, Sauro, Pasini (Hellas Verona), Bailo, Clerici (Inter), Mangiameli, Incorvaia, Boni, Dipalma (Milan), Guadagnin, Maset, Baldassar (Pordenone), Puletto, Cavallari, Racu (Spal), Campana, Manitta, Iljazi, Ghersetti (Udinese), Mazzon, Sane Y., Di Sopra (Venezia)

 

GIRONE C

14 RETI: Pesce (Napoli)

7 RETI: Marsiglia (Benevento)

6 RETI: Buzzi (Perugia), Pagano (Roma)

5 RETI: Malva (Benevento), Seghetti (Perugia), Cherubini (Roma), Luongo (Salernitana)

4 RETI: D'Amico (Cosenza), Carnevale (Juve Stabia), Albano (Lecce), Bammacaro (Salernitana), Mazzara (Trapani)

3 RETI: Cantisani (Crotone), Cangianiello (Frosinone), Damiano (Juve Stabia), Lolli (Perugia), Colarelli (Pescara), Oumar (Trapani)

2 RETI: Manari, Rizzi (Ascoli), Parrotta (Cosenza), Lagani (Crotone), Maura, Ferrieri (Frosinone), Daka, Caserta, Letizia, Luperto (Lecce), Di Dona, Flora (Napoli), Sirci (Perugia), Di Meo, Rossi R. (Pescara), Liburdi (Roma), Garofalo (Salernitana), Scozzari, Bonello, Fucile (Trapani)

1 RETE: Briganti, Nicolai, Altamura, Governatori (Ascoli), Vespa, Sena, Riccio, Maiese (Benevento), Spingola, Maccari, Di Fatta, Soraci (Cosenza), Selvini, Pera, Ramieri (Frosinone), Vitale, Ventrone, Balzano, Casillo (Juve Stabia), Gallorini, Carrozzo (Lecce), Scognamiglio, Lettera (Napoli), Della Vedova, Parolisi, Passaquieti (Perugia), Scipioni, Rega, D'Innocenzo, Marchegiani, Campestre, Viotti, Di Dio (Pescara), Padula, Muratori, Lilli, Ruggiero, Pisilli, Faticanti, Koffi, Simone, D'Alessio L. (Roma), Landi (Salernitana), Di Marco, Perrone (Trapani)

 

 

  

Rate this item
(0 votes)
Last modified on Martedì, 12 Novembre 2019 16:06
Fabrizio Consalvi

Caporedattore - Giornalista Pubblicista dal 2015

Ultimi Tweets

#CampionatoPrimavera #Primavera1TIM #LegaSerieATIM https://t.co/D1aq3KXgJ9
#Giovanili #Under16SerieAeB https://t.co/R3BhPDrvI7
#Giovanili #LazioCUP https://t.co/wExfD2GDqk
Follow Calcio Nazionale on Twitter
I cookie rendono più facile per noi fornirti i nostri servizi. Con l'utilizzo dei nostri servizi ci autorizzi a utilizzare i cookie.
Ok