Settembre 16, 2019

Classifica Marcatori Under 16 A e B: Donato, Rosa e Olimpio, primato acquisito

E' on-line la Classifica dei Marcatori del Campionato Under 16 A e B.

Ecco il quadro aggiornato dopo il 26° turno di campionato.

 

GIRONE A

20 RETI: Donato (Sampdoria)

17 RETI: Distefano (Fiorentina)

16 RETI: Ferrara (Sassuolo)

15 RETI: Bonetti (Juventus), Riosa (Lazio)

13 RETI: Traore (Parma), Malagrida (Sampdoria)

12 RETI: Chibozo (Juventus), Mancino (Lazio)

10 RETI: Baldanzi (Empoli), Biondelli (Sassuolo)

8 RETI: Imprezzabile, Quarena (Cremonese), Degl'Innocenti (Empoli), Ancora (Fiorentina), Piccardo (Genoa)

7 RETI: Cassai (Empoli), De Rinaldis (Parma)

6 RETI: Aliboni (Fiorentina), Bacherotti, Viola (Genoa), Castigliani, Santilli (Lazio)

5 RETI: Fiumalbi (Empoli), Romio (Genoa), Miretti (Juventus), Lusha (Parma), Canovi (Sampdoria), Capogna (Sassuolo), Barbieri (Torino)

4 RETI: Castiglione, Vassallo (Genoa), Bevilacqua, Ferraris (Juventus), Campaniello, Sementa (Parma), Bertozzi (Sampdoria), Chietti, Mariotti (Spezia)

3 RETI: Macario, Sassi, Albertini (Carpi), Grechi, Berto (Cremonese), Fazzini (Empoli), Lo Foco (Fiorentina), Zanetti (Genoa), Mulazzi (Juventus), Poli, Pecchia (Livorno), Ruggieri (Parma), Marra (Sampdoria), Toccafondi (Spezia), Mazzotta, Savini, Licciardino, La Marca (Torino)

2 RETI: Mengoli (Carpi), Rocchetta, Schirone, Rosà (Cremonese), Rossi (Empoli), David, Marinello, Bertolucci, Sene (Fiorentina), Hanxhari, Fossati (Genoa), Pisapia, Salducco, Saio (Juventus), Marinacci (Lazio), Caparrini, Giannini (Livorno), Pedicillo (Sampdoria), Pieragnolo, Arcopinto (Sassuolo), Gning, Pietra, Sechi, Scieuzo (Spezia), Ordisci, Ientile (Torino)

1 RETE: Deratti, Malavasi, Grassi, Iorio, Forchignone (Carpi), Arpini, Vigario, Capuzzi, Arpini, Lauciello (Cremonese), Gaffi, Rizza, Fontanarosa, Fini, Guarino, Natale, De Rinaldis, Morelli (Empoli), Aliboni, Masini, Paoloni, Santi, Balducci, Ghilardi (Fiorentina), Barbierotti, Taggiasco, Boci, Ghigliotti, Biaggi, Nesci, Bamba (Genoa), Lucchesi, Petronelli, Ghiardelli, Omic, Turco, Hasa, Giorgi (Juventus), Ferrante, Manzo (Lazio), Ricci, Sgherri, Ceccarini, Sadik, Lotti, Bertelli, Calzolari, Bochean, Nunziatini, (Livorno), D'Alpa, Bonacini, Lasagni (Parma), Vigliani, Paoletti, Dolcini, Alesso (Sampdoria), Palma, Bruno, Casolari, De Toffol, Giordano, Iodice (Sassuolo), Bertola, Vietina, Marlotti, Magistrelli (Spezia), Pace, Maugeri, Giordano, Emmanuello, Imperato, Calò (Torino)

 

GIRONE B

15 RETI: Rosa (Atalanta)

11 RETI: Tosi (Bologna), Nasti (Milan)

10 RETI: Cossalter (Bologna), N'Gbesso, El Hilali (Milan)

9 RETI: De Nipoti (Atalanta), Sabino (Cagliari), Selleri (Spal)

8 RETI: Terracciano (Hellas Verona), Anane (Milan)

7 RETI: Orfei (ChievoVerona), Pezzini, Gnonto (Inter), Badara (Spal)

5 RETI: Zuccon (Atalanta), Migani (Bologna), Pischedda (Cagliari), Oboe, Verzini (ChievoVerona), Bertazzolo (Cittadella), Magazzù (Inter)

4 RETI: Pagani (Atalanta), Dimitrijevic (Bologna), Forlani (Brescia), Bontempi, Egharevba (ChievoVerona), Giacomazzo, Sessi (Cittadella), Politi, Peschetola (Inter), Campioni (Padova), Fedrizzi, Ruffino, Garbero (Udinese), Moro (Venezia)

3 RETI: Oliveri, Dervishi (Atalanta), Lami, Carrettucci, Marenco (Bologna), Donà (Cittadella), Florio, Marini (Hellas Verona), Sabia, Benedetti, Cappadonna (Inter), Citi, Polenghi (Milan), Sartori (Padova), Faggi, Pilotto, Fiori (Spal), Pinzi, Damiani (Udinese)

2 RETI: Rubbi, Vanzo,, Bovo (Bologna), Del Barba, Bacchin, Caruso (Brescia), Schirru, Sulis, Masala (Cagliari), Anselmi, Vignato, Saggiorno, Leso (ChievoVerona), Laino (Cittadella), Atzei, Coppola, Fornari (Hellas Verona), Cepele, Fabbian (Inter), Tomella (Milan), Ejesi, Drame (Padova), Salvemini (Spal), Samotti (Udinese), Berto, Bortolin, Padoan, Ballarin (Venezia)

1 RETE: Ceresoli, Caia (Atalanta), Cenni, Pietrelli A. (Bologna), Hajdini, Dolci, Bianchetti, Pasinetti, Maccherini (Brescia), Dambros, Loi, Loru, Palomba (Cagliari), Penazzi, Destiny (ChievoVerona), Simonetto, Moracchiato, Zen, Saorin, Santi (Cittadella), Gandini, Battocchia, Rubino, Multari, Bragantini, Schiavoni (Hellas Verona), Zanotti, Casadei, Lonati, De Milato (Inter), Concas, Tirapelle, Castenetto (Milan), Miola, Rinaldo, Cabianca, Perinot (Padova), Diagne, Borsoi, Forapani, Zannoni, Carlini, Capasso (Spal), Pinzi, Jaziri, Castagnaviz, Zuliani (Udinese), Schmalbach, Gabrieli, Garcia, Stefani (Venezia)

 

GIRONE C

21 RETI: Olimpio (Benevento)

19 RETI: Montevago (Palermo), Cassano (Roma)

18 RETI: Umile (Napoli)

17 RETI: Piacentini (Frosinone)

16 RETI: Cerri (Pescara)

13 RETI: Pozzessere (Ascoli), Stampella (Pescara)

12 RETI: Modugno, Sarno (Roma)

11 RETI: Bonofiglio (Cosenza)

10 RETI: Giampaolo (Benevento), Maesano (Crotone)

9 RETI: Citarella, Agnello (Benevento), Satriano, Logrieco, Koffi (Roma)

7 RETI: Franzolini, Re (Ascoli), Borgia (Foggia), Di Palma (Frosinone), De Simone (Napoli)

6 RETI: D'Agosto (Benevento), Assalve (Napoli), Vaglica (Palermo), Russo (Salernitana)

5 RETI: Di Piedi (Cosenza), De Maria, Colucci (Foggia), D'Angelo (Napoli), Lunghi (Perugia), Dicorato, Scandurra (Roma)

4 RETI: Colistra (Ascoli), Ranieri, Frustaglia (Crotone), Gennarelli, Clemente (Foggia), Battisti (Frosinone), Manca (Lecce), D'Agostino (Napoli), Brandi, Mattioli (Perugia), Esposito E. (Salernitana)

3 RETI: Todisco, Talia, Sorrettone (Benevento), D'Andrea (Crotone), D'Orsaneo (Frosinone), Della Giorgia (Lecce), Acampa (Napoli), Izzo, Spina (Palermo), Caliò, D'Innocenzo (Pescara), Dommarco, Accietto (Salernitana)

2 RETI: Sciamanda, Gurini (Ascoli), Calomino, Monaco, Muto (Cosenza), Saragò, Timmonieri, Periti (Crotone), Mininno (Foggia), De Iulis, Maestrelli, Schiavella, D'Agostino (Frosinone), Triarico, Poleti (Lecce), Carannante (Napoli), Catania, Liga, Andolina, Carabillò (Palermo), Izzo, Lebbiani (Perugia), Di Bartolo, Nobile (Roma), Eordea, Capone, Fresa (Salernitana)

1 RETE: Luciani, Panichi, Marucci, Maffione, Sebastianelli, D'Ainzara (Ascoli), Bracale, Barilotti, Battisti, Esposito, Marsiglia, Gargiulo, Strazzullo (Benevento), Iannini, Falsaperla, Musumeci, Basile (Cosenza), Bossio, Palermo, Di Leo, Bilotta (Crotone), Delaurentis, Botticelli, Totaro, Nazaro, Panarese, Antro (Foggia), Mattarelli, Di Leo (Frosinone), Tundo, Masserelli, Tarantino, Lombardi, Schirone (Lecce), Iaccarino, Maciariello, Guacci, Vergara (Napoli), Sangiorgi (Palermo), Spinelli, Pannuti, Del Prete, Cerri, Belloni, Rossi (Perugia), Salvatore, Palmentieri, Cavaliere (Pescara), Evangelisti, Sigismondo, Diaby, Piccolelli, Anticoli, Ludovici (Roma), Imperiale, Salerno, Di Fiore, Petrazzuolo (Salernitana)

Rate this item
(0 votes)
Last modified on Venerdì, 26 Aprile 2019 12:03
Fabrizio Consalvi

Caporedattore - Giornalista Pubblicista dal 2015

Ultimi Tweets

#CampionatoPrimavera #Primavera1TIM #LegaSerieATIM https://t.co/D1aq3KXgJ9
#Giovanili #Under16SerieAeB https://t.co/R3BhPDrvI7
#Giovanili #LazioCUP https://t.co/wExfD2GDqk
Follow Calcio Nazionale on Twitter
I cookie rendono più facile per noi fornirti i nostri servizi. Con l'utilizzo dei nostri servizi ci autorizzi a utilizzare i cookie.
Ok