Dicembre 10, 2018

Classifica Marcatori Under 16 A e B: Bonetti e Donato agganciano la vetta

E' on-line la Classifica dei Marcatori del Campionato Under 16 A e B.

Ecco il quadro aggiornato dopo il dodicesimo turno di campionato.

 

GIRONE A

10 RETI: Bonetti (Juventus), Riosa (Lazio), Donato (Sampdoria)

9 RETI: Distefano (Fiorentina)

8 RETI: Mancino (Lazio), Ferrara (Sassuolo)

6 RETI: Bacherotti (Genoa)

5 RETI: Imprezzabile (Cremonese), Traore (Parma), Malagrida (Sampdoria)

4 RETI: Baldanzi (Empoli), Aliboni (Fiorentina), Viola, Romio (Genoa), De Rinaldis (Parma), Bertozzi (Sampdoria), Biondelli (Sassuolo)

3 RETI: Quarena (Cremonese), Fiumalbi (Empoli), Lo Foco (Fiorentina), Castiglione, Vassallo (Genoa), Castigliani, Santilli (Lazio), Sementa (Parma), Canovi (Sampdoria), Capogna (Sassuolo), Mariotti (Spezia)

2 RETI: Sasso, Albertini, Mengoli (Carpi), Fazzini, Degl'Innocenti, Rossi (Empoli), Ancora, Marinello, Sene (Fiorentina), Zanetti, Piccardo (Genoa), Bevilacqua, Mulazzi (Juventus), Caparrini, Poli, Giannini (Livorno), Lusha, Ruggieri (Parma), Scieuzo, Chietti (Spezia), Barbieri, La Marca, Ordisci, Licciardino (Torino)

1 RETE: Deratti, Malavasi, Iorio (Carpi), Berto, Arpini, Vigario, Capuzzi, Grechi, Schirone, Arpini, Lauciello (Cremonese), Natale, Morelli, Cassai (Empoli), Bertolucci, Santi, Balducci, Ghilardi (Fiorentina), Barbierotti, Boci, Biaggi, Hanxhari, Nesci, Bamba (Genoa), Pisapia, Saio, Lucchesi, Petronelli, Salducco, Chibozo, Giorgi, Ferraris (Juventus), Manzo, Marinacci (Lazio), Bertelli, Calzolari, Pecchia (Livorno), Campaniello, Lasagni (Parma), Paoletti, Pedicillo, Dolcini, Alesso (Sampdoria), Arcopinto, Iodice (Sassuolo), Sechi, Bertola, Gning, Vietina, Pietra, Magistrelli (Spezia), Pace, Mazzotta, Imperato, Savini, Calò (Torino)

 

GIRONE B

9 RETI: Rosa (Atalanta)

5 RETI: Pezzini, Gnonto (Inter), Nasti, El Hilali (Milan)

4 RETI: De Nipoti, (Atalanta), Cossalter (Bologna), Sabino (Cagliari), Egharevba (ChievoVerona), N'Gbesso (Milan)

3 RETI: Zuccon, Pagani (Atalanta), Sessi (Cittadella), Terraciano (Hellas Verona), Anane (Milan), Damiani (Udinese)

2 RETI: Dimitrijevic, Rubbi, Migani (Bologna), Pischedda (Cagliari), Orfei, Bontempi (ChievoVerona), Giacomazzo, Bertazzolo (Cittadella), Marini (Hellas Verona), Cappadonna, Fabbian, Peschetola (Inter), Citi, Tomella, Polenghi (Milan), Baldara, Salvemini, Fiori, Pilotto, Faggi, Badara, Selleri (Spal), Garbero, Fedrizzi, Samotti (Udinese), Moro (Venezia)

1 RETE: Dervishi, Oliveri, Caia (Atalanta), Bovo, Cenni, Pietrelli A., Tosi, Carrettucci (Bologna), Del Barba, Forlani, Caruso, Bianchetti, Pasinetti, Bacchin, Maccherini (Brescia), Schirru, Palomba (Cagliari), Verzini, Destiny, Oboe, Ceso (ChievoVerona), Simonetto, Donà, Moracchiato, Saorin (Cittadella), Fornari, Atzei, Coppola, Schiavoni (Hellas Verona), Magazzù, Benedetti, Sabia, Casadei, De Milato (Inter), Rinaldo, Sartori, Cabianca, Ejesi, Campion, Perinot, Drame (Padova), Carlini, Capasso (Spal), Jaziri, Ruffino (Udinese), Bortolin, Padoan, Berti, Stefani (Venezia)

 

GIRONE C

13 RETI: Montevago (Palermo)

10 RETI: Olimpio (Benevento)

8 RETI: Giampaolo (Benevento), Umile (Napoli)

7 RETI: Modugno (Roma)

6 RETI: Agnello (Benevento), Piacentini (Frosinone), Stampella, Cerri (Pescara)

5 RETI: Re (Ascoli), Citarella (Benevento), Bonofiglio (Cosenza), Maesano (Crotone), Koffi (Roma)

4 RETI: Assalve, De Simone (Napoli), Cassano, Satriano (Roma)

3 RETI: Pozzessere (Ascoli), D'Agosto, Todisco (Benevento), Di Piedi (Cosenza), Borgia, Colucci (Foggia), Della Giorgia (Lecce), Mattioli (Perugia), Sarno (Roma), Accietto (Salernitana)

2 RETI: Franzolini, Sciamanda, Colistra (Ascoli), Periti, Ranieri (Crotone), De Maria, Mininno (Foggia), De Iulis, Di Palma, D'Agostino (Frosinone), Manca (Lecce), D'Angelo, Carannante (Napoli), Spina, Carabillò (Palermo), Izzo, Lebbiani (Perugia), Nobile, Scandurra (Roma), Russo, Dommarco, Esposito E., Fresa (Salernitana)

1 RETE: Luciani, Panichi (Ascoli), Bracale, Gargiulo, Strazzullo (Benevento), Falsaperla, Basile, Monaco (Cosenza), Frustaglia, D'Andrea, Bilotta (Crotone), Delaurentis, Totaro, Nazaro, Gennarelli, Antro (Foggia), Schiavella, Battisti, Di Leo, D'Orsaneo (Frosinone), Tundo, Masserelli, Schirone (Lecce), Acampa, Vergara, D'Agostino (Napoli), Andolina, Izzo (Palermo), Del Prete, Cerri, Rossi (Perugia), Caliò (Pescara), Sigismondo, Dicorato, Diaby, Piccolelli, Di Bartolo, Ludovici (Roma), Eordea, Capone, Petrazzuolo (Salernitana)

Rate this item
(0 votes)
Last modified on Domenica, 09 Dicembre 2018 18:20
Fabrizio Consalvi

Caporedattore - Giornalista Pubblicista dal 2015

Ultimi Tweets

#Giovanili #Under17SerieAeB https://t.co/Z8Cj14S2ck
#CampionatoPrimavera #Primavera2 #LegaB #LNPB https://t.co/j4VfLN05dV
Campionato Primavera, ecco la classifica dei marcatori aggiornata dopo l'11° giornata, super Vincenzo Millico vola… https://t.co/V2clEAhcdn
Follow Calcio Nazionale on Twitter
I cookie rendono più facile per noi fornirti i nostri servizi. Con l'utilizzo dei nostri servizi ci autorizzi a utilizzare i cookie.
Ok