Ottobre 14, 2019

Fabrizio Consalvi

E' on line il video con gli highlights della gara del campionato Primavera 1 con la vittoria del Genoa sul Sassuolo per 3-0. Buona visione.

E' on line il video con gli highlights della gara del campionato Primavera 1 con la vittoria della Lazio sul Pescara per 2-1. Buona visione.

Tutti i Risultati Finali e i Marcatori del Campionato Under 15 Serie A e B. Ogni domenica i Risultati e i marcatori delle sfide del Campionato classe '05. Oggi, 22 Settembre, in campo per le gare della 3° Giornata del Campionato Under 15 A e B

UNDER 15 SERIE A-B, 3° GIORNATA - ANDATA - DOMENICA 22 SETTEMBRE 2019 - ORE 11

GIRONE A

LAZIO - SASSUOLO 1-0

Marcatori: Di Venanzio (La)

PARMA - JUVENTUS 4-0

PISA - EMPOLI 1-1

Marcatori: Campani (Pi), Matteucci (Em)

SAMPDORIA - GENOA 2-2

Marcatori: Leone (Sa), Valisena (Sa), Fini (Ge), Colucci (Ge)

TORINO - FIORENTINA 3-0

Marcatori: 10′ Ciammaglichella (T), 12’st Scariano (T), 31’st Manissero (T)

VIRTUS ENTELLA - LIVORNO 0-0

Riposa: SPEZIA

 

GIRONE B

BOLOGNA - ATALANTA 4-1

Marcatori: 8' Zenzola (B), 46' Bernacci (B), 59' Cesari (B), 67ì Torino (B), 70' Lanfranchi (A)

BRESCIA - CITTADELLA 2-0

CHIEVOVERONA - MILAN 1-2

CREMONESE - CAGLIARI 1-5

INTER - PORDENONE 1-1

UDINESE - HELLAS VERONA 1-0

Marcatori: Russo (Ud)

VENEZIA - SPAL 0-0

 

 

GIRONE C

BENEVENTO - SALERNITANA 3-1

Marcatori: 11'pt Francescotti (Be), 14'pt Ientile (Sa), 18'pt Di Porto (Rig.) (Be), 11'st Signorelli (Be)

COSENZA - PERUGIA 2-3

FROSINONE - PESCARA 0-2

JUVE STABIA - ROMA 0-1

LECCE - ASCOLI 1-2

NAPOLI - TRAPANI 1-1

Marcatori: Carbone (Na), Kubi (Tr)

Riposa: CROTONE

 

 

  

Tutti i Risultati Finali e i Marcatori del Campionato Under 16 Serie A e B. Ogni domenica i Risultati e i marcatori delle sfide del Campionato classe '04. Oggi, 22 Settembre, in campo per le gare della 3° Giornata del Campionato Under 16 A e B

UNDER 16 SERIE A-B, 3° GIORNATA - ANDATA - DOMENICA 22 SETTEMBRE 2019 - ORE 15

GIRONE A

LAZIO - SASSUOLO 3-2

Marcatori: Quaresima (La), Bedini (La), Napolitano (La), Sighinolfi (Sa), Kumi (Sa)

PARMA - JUVENTUS 0-6

PISA - EMPOLI 1-0

Marcatori: Stigliano (Pi)

SAMPDORIA - GENOA 1-3

Marcatori: Polli (Sa), Rimondo (Ge), Rimondo (Ge), Paggini (Ge)

TORINO - FIORENTINA 3-0

VIRTUS ENTELLA - LIVORNO 3-1

Riposa: SPEZIA

 

GIRONE B

BOLOGNA - ATALANTA 2-2

BRESCIA - CITTADELLA 4-3

CHIEVOVERONA - MILAN 0-4

CREMONESE - CAGLIARI 4-1

Marcatori: Pulina (Ca)

INTER - PORDENONE 6-1

UDINESE - HELLAS VERONA 1-1

VENEZIA - SPAL 0-1

 

 

GIRONE C

BENEVENTO - SALERNITANA 1-1

Marcatori: 16'pt Luongo (Sa), 6'st Marsiglia (Be)

COSENZA - PERUGIA 2-0

FROSINONE - PESCARA 1-2

JUVE STABIA - ROMA 0-4

LECCE - ASCOLI 2-0

NAPOLI - TRAPANI 0-1

Marcatori: Bonello (Tr)

Riposa: CROTONE

 

  

Tutti i Risultati Finali e i Marcatori del Campionato Under 17 Serie A e B. Ogni domenica i Risultati e i marcatori delle sfide del Campionato classe '03. Oggi, 22 Settembre, in campo per le gare della 3° Giornata del Campionato Under 17 A e B

UNDER 17 SERIE A-B, 3° GIORNATA - ANDATA - DOMENICA 22 SETTEMBRE 2019 - ORE 15

GIRONE A

EMPOLI - PARMA 0-2

Marcatori: Aissaoui (Pa), Ferrari (Pa)

FIORENTINA - PISA 4-1

GENOA - LAZIO 3-1

Marcatori: Bacherotti (Ge), Bacherotti (Ge), Bamba (Ge), Riosa (La)

SASSUOLO - LIVORNO 7-1

TORINO - SPEZIA 2-0

VIRTUS ENTELLA - SAMPDORIA 1-1

Marcatori: Dolcini (Aut.) (Ve), Canovi (Sa)

Riposa: JUVENTUS

 

GIRONE B

ATALANTA - VENEZIA 5-0

Marcatori: Rosa (At), Rosa (At), Oliveri (At), Mehic A. (At), Bonfanti (At)

BRESCIA - CAGLIARI 1-1

CITTADELLA - UDINESE  0-1

HELLAS VERONA - INTER 4-1

Marcatori: Oliver (Hv), Oliver (Hv), Oliver (Hv), Fornari (Hv), Cappadonna (In)

MILAN - CHIEVOVERONA 1-1

PORDENONE - CREMONESE 1-4

SPAL - BOLOGNA 3-2

Marcatori: Causevic (Sp), Faggi (Sp), Capasso (Sp), Bakoszsombor (Bo), Migani (Bo)

 

 

GIRONE C

ASCOLI - JUVE STABIA 5-2

COSENZA - NAPOLI 2-3

Marcatori: Arioli (Co), Basile (Co), De Simone (Na), Umile (Na), D'Agostino (Na)

CROTONE - BENEVENTO 1-3

Marcatori: 13’pt Maesano (C), 25’pt Gennarelli (B), 44’st Gondola (B), 47’st Agnello (B)

PERUGIA - LECCE 4-2

ROMA - FROSINONE 3-2

Marcatori: 11' Falasca (Rm), 42' Di Palma (Fr), 44' Schiavella (Fr), 63' Satriano (Rm), 88' Cassano (Rm).

SALERNITANA - PESCARA 0-1

Riposa: TRAPANI

 

 

  

E' on line il video con gli highlights della gara del campionato Primavera 1 con la vittoria dell'Inter sulla Fiorentina per 1-0. Buona visione.

E' on line il video con gli highlights della gara del campionato Primavera 1 con la vittoria del Bologna sul Napoli per 3-2. Buona visione.

E' on line il video con gli highlights della gara del campionato Primavera 1 con la vittoria del Cagliari sull'Empoli per 1-2. Buona visione.

 

Presentata ufficialmente la Settimana Europea dello Sport, l'iniziativa della Commissione Europea, sviluppata e promossa in Italia dalla Presidenza del Consiglio dei Ministri e dalla FIGC attraverso il proprio Settore Giovanile e Scolastico, che fino al 30 settembre, coinvolgerà tutto il territorio con oltre cento attività dedicate all'intero tessuto sociale.

A illustrare il programma della kermesse, nel corso della conferenza stampa tenutasi oggi presso la Sala Polifunzionale della Presidenza del Consiglio, alla presenza di Michele Sciscioli, Capo dell'Ufficio per lo Sport della PdC, Vito Di Gioia, Segretario del Settore Giovanile e Scolastico della FIGC, Simone Perrotta, vice Presidente SGS e Ambasciatore della manifestazione, Antonio Buccioni, Presidente Società Sportiva Lazio e Gabriella Bacelli, Project Manager European Multisport Club Association. E' una grande occasione per la promozione di uno stile di vita sano e attivo - ha dichiarato Sciscioli - e la campagna Be Active sottolinea l'obiettivo di un'iniziativa come la Settimana Europea dello Sport".

"Essere parte attiva di questa manifestazione, per la Federazione e per il Settore Giovanile e Scolastico, significa far comprendere il valore educativo dello sport a tutti i nostri destinatari - ha sottolineato Di Gioia - un appuntamento molto importante che intendiamo sfruttare e valorizzare attraverso l'organizzazione di numerosi eventi di carattere sportivo, formativo e sociale".

Diversi gli eventi in programma, che andranno e coinvolgere e abbracciare le città e i territori coinvolti: dall'evento di apertura di lunedì 23 settembre presso il Centro Federale Territoriale di Casalnuovo di Napoli, alle decine di Play Days, dedicati al calcio femminile, che coinvolgeranno circa 5.000 giovani calciatrici di tutte le regioni del Paese. Nel calendario degli appuntamenti anche i Open Days in programma nei 50 CFT avviati negli ultimi anni dalla Federazione, un'occasione di formazione e informazione per diffondere il Programma di Sviluppo Territoriale tra gli atleti, i tecnici e le società; le attività legate al Family Football, sviluppate in cinque CFT e rivolte all'intero nucleo familiare; il Calcio Integrato, Freed by Football e la fase nazionale del Trofeo CONI.

A chiudere la conferenza, l'intervento di Perrotta, che ha ribadito come "lo sport lo abbia aiutato molto sia per gli aspetti di inclusione che di formazione personale, e il dovere della pratica sportiva di occuparsi, oltre che degli aspetti agonistici, anche di quelli educativi".

 

FONTE: figc.it

 

  

Prime due amichevoli internazionali per la Nazionale Under 16 del neo tecnico Bernardo Corradi, che affronterà la Svizzera martedì 24 (ore 18.30) e giovedì 26 settembre (ore 11) a Losone, comune di circa 6.000 abitanti del Canton Ticino. Sono 22 i calciatori classe 2004 convocati per le due sfide e quattro gli Azzurrini alla prima chiamata con l’Under 16, tutti difensori: si tratta di Mattia Motolese (Bologna), Filippo Bedini (Lazio), Joseph Mustalla Abdalla (Spal) e Alessandro Renzi (Empoli). La Nazionale si radunerà nella serata di domenica 22 settembre a Milano per partire subito in pullman alla volta di Losone, dove lunedì 23 sosterrà due sedute di allenamento alla vigilia della prima amichevole con i pari età elvetici.

L’elenco dei convocati

Portieri: Bryan Bonucci (Inter), Tommaso Bertini (Atalanta);

Difensori: Mattia Motolese (Bologna), Filippo Bedini (Lazio), Gabriele Cagia (Genoa), Matteo Pellegrini (Roma), Joseph Mustapha Abdalla (Spal), Etienne Marius Catena (Roma), Iacopo Regonesi (Atalanta), Alessandro Renzi (Empoli);

Centrocampisti: Riccardo Pagano (Roma), Tommaso Maressa (Juventus), Nicolò Biral (Atalanta), Giacomo Faticanti (Roma), Andrea Palella (Genoa), Cher Ndour (Atalanta), Gabriele Alesi (Milan), Federico Accornero (Genoa);

Attaccanti: Tommaso Mancini (Vicenza Virtus), Nicolò Turco (Juventus), Samuele Vignato (Chievo Verona), Leonardo Rossi (Milan).

Staff - Allenatore: Bernardo Corradi. Assistente allenatore: Domenico Cei; Segretario: Alessandro Lulli; Preparatore atletico: Luca Coppari; Preparatore dei portieri: Graziano Vinti; Medico: Edoardo Gaj; Fisioterapista: Marco Di Salvo.

 

FONTE: figc.it

 

  

Ultimi Tweets

#CampionatoPrimavera #Primavera1TIM #LegaSerieATIM https://t.co/D1aq3KXgJ9
#Giovanili #Under16SerieAeB https://t.co/R3BhPDrvI7
#Giovanili #LazioCUP https://t.co/wExfD2GDqk
Follow Calcio Nazionale on Twitter
I cookie rendono più facile per noi fornirti i nostri servizi. Con l'utilizzo dei nostri servizi ci autorizzi a utilizzare i cookie.
Ok