Febbraio 25, 2020

Fabrizio Consalvi

Ecco i Risultati della 2° Giornata di Ritorno del Campionato Under 15 A e B.

UNDER 15 SERIE A-B, 2° GIORNATA - RITORNO - DOMENICA 19 GENNAIO 2020

 

GIRONE A

 

VIRTUS ENTELLA - EMPOLI    0-1

PISA - FIORENTINA  2-1

PARMA - GENOA  2-3

LAZIO - LIVORNO  3-1

 SAMPDORIA - SASSUOLO  3-1

TORINO - SPEZIA  2-2

Riposa: JUVENTUS

 

CLICCA QUI PER VEDERE LA CLASSIFICA UNDER 15 A E B - GIRONE A

 

GIRONE B

CHIEVO VERONA - ATALANTA  1-4

BOLOGNA - BRESCIA  2-4

INTER - CAGLIARI  1-0

PORDENONE - CITTADELLA  1-1

VENEZIA - HELLAS VERONA 1-1

UDINESE - MILAN  1-5

CREMONESE - SPAL  1-2

 

CLICCA QUI PER VEDERE LA CLASSIFICA UNDER 15 A E B - GIRONE B

 

GIRONE C

NAPOLI - ASCOLI  1-0

LECCE - CROTONE  3-0

SALERNITANA - PESCARA  0-3

BENEVENTO - PERUGIA  0-0

COSENZA - ROMA  0-5

JUVE STABIA - TRAPANI   3-2

Riposa: FROSINONE

 

CLICCA QUI PER VEDERE LA CLASSIFICA UNDER 15 A E B - GIRONE C

 

 

  

Ecco la Classifica dei Marcatori aggiornata per il Campionato Under 17 A e B. Per info e segnalazioni scrivere a Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. 

 

CLASSIFICA MARCATORI UNDER 17 A E B (aggiornata alla 18° giornata, 9 Febbraio)

 

GIRONE A

15 RETI: Sene (Fiorentina), Miretti (Juventus)

11 RETI: Baldanzi (Empoli), Chibozo (Juventus)

10 RETI: Cerri (Juventus)

9 RETI: Belluomini (Empoli), Traore (Parma), Afi (Spezia)

7 RETI: Montevago (Sampdoria)

6 RETI: Omic (Juventus), Riosa (Lazio), Lusha (Parma), Donato (Sampdoria), Arcopinto (Sassuolo), Pietra (Spezia), Anyimah (Torino)

5 RETI: Degli Innocenti (Empoli), Ancora, Petronelli (Fiorentina), Fossati (Genoa), Bevilacqua, Bonetti (Juventus), Marinacci, Mancino (Lazio), Sibilio, Falconi (Pisa)

4 RETI: Bamba (Genoa), Castigliani (Lazio), Capogna (Sassuolo), Chietti (Spezia), Barbieri (Torino)

3 RETI: Natale, Fazzini (Empoli), Di Stefano (Fiorentina), Sahli (Genoa), Ferrante (Lazio), Giannini, Tramonto, Nunziatini, Poli (Livorno), Sementa, De Rinaldis (Parma), Baldari, Giordano, Palma, Ferrara (Sassuolo), Mariotti (Spezia), Eordea, La Marca (Torino), Sabia (Virtus Entella)

2 RETI: Fiumalbi (Empoli), Krastev, Barducci (Fiorentina), Bolcano, Vassallo, Antic, Ghigliotti, Bacherotti (Genoa), Mauro, Ferraris, Turicchia, Salducco (Juventus), Ferro, Manzo (Lazio), Ricci, Caia (Livorno), Ferrari, Lopes Silva (Parma), Romiti, Panarello, Nemolato (Pisa), Pedicillo, Bertozzi, Malagrida, Paoletti (Sampdoria), Pieragnolo, Biondelli (Sassuolo), Bianchi, Daniello, Prosdocimi, Bablyuk, Lupi, Trocino (Virtus Entella), Della Valle (Torino)

1 RETE: Cassai, Rossi, Morelli, Rocchetti, Rando (Empoli), Quirini, Aliboni, Masini (Fiorentina), Castiglione, Boci, Biaggi, Nesci, Piccardo (Genoa), Pisapia, Fiumanò, Giorgi, Hasa (Juventus), Zaghini, Santilli, Floriani (Lazio), Maffei, Pecchia, Sgherri (Livorno), Aissaoui, Ghisoni, Chaka (Parma), Rotunno, Nuti (Pisa), Izzo, Alesso, Canovi, Pohmajevic, Polli (Sampdoria), Bruno, Cehu, Casolari (Sassuolo), Bertola, Tartarini, Benedettini, Scieuzo, Magistrelli, Gning (Spezia), Calò, Ientile, Galfano (Torino), Tosi, Pinto, Luzzetti, Mazzotta, Macca (Virtus Entella)

 

 

GIRONE B

18 RETI: El Hilali (Milan)

15 RETI: Rosa (Atalanta)

9 RETI: Del Barba (Brescia), Quarena (Cremonese), Casadei, Magazzù (Inter), Basha (Udinese)

8 RETI: Falleni (Atalanta), Jurgens (Hellas Verona), Batanasi (Spal)

7 RETI: Oliveri, Pagani (Atalanta), Cappadonna (Inter)

6 RETI: Cossalter, Bakos, Paananen (Bologna), Mor (Brescia), Masala (Cagliari), Peschetola (Inter)

5 RETI: Giovane (Atalanta), Vignato, Orfei (ChievoVerona), Thioune (Cittadella), Bragantini, Florio (Hellas Verona), Fabbian (Inter), Nasti (Milan)

4 RETI: Dervishi, De Nipoti (Atalanta), Sigurpallson (Bologna), Bertoni (Brescia), Schirru (Cagliari), Giacomazzo (Cittadella), Lauciello, Rocchetta (Cremonese), Salvemini, Capasso (Spal), Fedrizzi (Udinese)

3 RETI: Bonfanti (Atalanta), Trezza (Brescia), Sabino (Cagliari), Egharevba (ChievoVerona), Casalini, Terracciano (Hellas Verona), Fontanarosa, Oppizzi (Inter), Obaretin (Milan), Vanzo, Destito (Pordenone), Garbero (Udinese)

2 RETI: Zuccon, Mehic A., Lozza, Mehic D. (Atalanta), Pietrelli A., Zalli (Bologna), Danesi, Bianchetti, Bacchin, Forlani, Raccagni (Brescia), Pischedda, Palomba, Sulis, Loi, Mazzei (Cagliari), Leso, Arduini (ChievoVerona), Adjei, Santi (Cittadella), Redondi, Imprezzabile, Arpini, Grechi, Rosà (Cremonese), Coppola, Atzei (Hellas Verona), Gnonto, Politi (Inter), Bright, N'Gbesso (Milan), Bottani (Pordenone), Fiori, Pilotto, Faggi (Spal), Rufino, Samotti (Udinese), Mezzatesta (Venezia)

1 RETE: Moraschi, Berto, Stabile, Polloni, Ceresoli, Scalvini (Atalanta), Arnofoli, Pietrelli R., Cenni, Bovo, Hanxhari, Marenco, Migani (Bologna), Piccaluga, Cristini, Manu, Moja (Brescia), Garau, Piroddi, Bellu, Catania (Cagliari), Saggioro, Momodu, Mihai (ChievoVerona), Schivazappa, Penzo, De Stefani, Donà (Cittadella), Capuzzi, Fortunato, Agazzi, Roncalli, Basso Ricci, Scaringi (Cremonese), Gardini, Bernardi, Rubino (Hellas Verona), Ballabio, Branzini, Cepele, Magalli, Radaelli (Inter), Balesini, Alesi, Turato, Toffanin (Milan), Del Savio, Feruglio, Turchetto, Marinello, Foschiani, Lazri (Pordenone), Causevic, Selleri, Forapani, Tosi, Roda, Negoescu (Spal), Castagnaviz, Maset, Rossitto, Damiani, Zuliani, Pucci (Udinese), Scalercio, Gomes, Polesel, Bortolin, Schmalbach, Busato, Moro (Venezia)

 

 

GIRONE C

16 RETI: Piacentini (Frosinone)

14 RETI: Maesano (Crotone)

12 RETI: Satriano (Roma)

10 RETI: Olimpio (Benevento), D'Agostino (Napoli), Stampella (Pescara)

9 RETI: Umile (Napoli), Cassano (Roma)

8 RETI: Pescicolo (Ascoli), Persson (Roma)

7 RETI: Bonofiglio (Cosenza)

6 RETI: Ceccarelli (Ascoli), Lunghi (Perugia), Salvatore (Pescara), Tueto Fotso, Koffi (Roma)

5 RETI: Gennarelli (Benevento), Bilotta (Crotone), Damiano (Juve Stabia), Fabri (Perugia)

4 RETI: Palazzino (Ascoli), Citarella (Benevento), Basile, Arioli (Cosenza), D'Andrea (Crotone), Ambrosino, Iaccarino, De Simone (Napoli), Angori (Perugia), Palmieri (Salernitana)

3 RETI: Musumeci (Cosenza), Peres, Jirillo (Frosinone), D'Ambrosio (Juve Stabia), Massarelli, Inguscio (Lecce), Acampa, Vergara (Napoli), Palmariciotti (Pescara), Sarno, Ludovici, Lo Grieco (Roma), Di Maggio, Andolina (Trapani)

2 RETI: Riccio, Re, Statev, Riccardi, Franzolini (Ascoli), Gondola (Benevento), Di Piedi (Cosenza), Frustaglia (Crotone), Bracaglia, Mattarelli, Di Palma (Frosinone), D'Angelo, Romilli (Juve Stabia), Poletì (Lecce), D'Angelo (Napoli), Brandi Baldelli, Morina (Perugia), Longobardi, Caliò, Veroli (Pescara), Nobile, Scandurra, Falasca, Dicorato (Roma), Accietto (Salernitana), Minagro, Randazzo, Pitanza (Trapani)

1 RETE: Assalve (Ascoli), Giampaolo, Todisco, Barilotti, Bracale, Agnello (Benevento), Antonucci, Ranieri, Palermo, Iannini (Cosenza), Ranieri, Timmonieri, Sinopoli (Crotone), Pacetti, Battisti, De Julis, D'Angelo, Cataldi, Schiavella (Frosinone), Caputo, Albano, Di Pasquale, Di Lorenzo, Lucci (Juve Stabia), Schirone, Macrì, Scialanga, Nirta, Triarico, De Maria (Lecce), Tipaldi (Napoli), Galeotti, Mattioli (Perugia), Dioum, Gianpietro (Pescara), Rocchetti, Cantarelli, Bruno (Roma), Bammacaro, D'Agostino, De Francesco, Froncillo, Esposito, Capone, Visconti (Salernitana), Laudicina, Mione, Oumar, Tobia, Scalisi (Trapani)

 

  

Tutti i Risultati Finali e i Marcatori del Campionato Under 17 Serie A e B. Ogni domenica i Risultati e i marcatori delle sfide del Campionato classe '03. Oggi, 12 Gennaio, in campo per le gare della 1° Giornata di ritorno del Campionato Under 17 A e B

UNDER 17 SERIE A-B, 1° GIORNATA - RITORNO - DOMENICA 12 GENNAIO 2020 - ORE 15

GIRONE A

LAZIO - EMPOLI 4-1

LIVORNO - FIORENTINA 0-2

JUVENTUS - SASSUOLO 1-0

SAMPDORIA - SPEZIA 2-1

PISA - TORINO 0-2

PARMA - VIRTUS ENTELLA 0-0

Riposa: GENOA

 

GIRONE B

CREMONESE - ATALANTA 0-4

CHIEVOVERONA - BRESCIA 4-4

INTER - CITTADELLA 2-1

BOLOGNA - HELLAS VERONA 0-1

VENEZIA - MILAN 0-1

PORDENONE - SPAL 0-2

CAGLIARI - UDINESE 0-0

 

 

GIRONE C

NAPOLI - ASCOLI 3-1

TRAPANI - COSENZA 2-2

LECCE - CROTONE 1-3

BENEVENTO - FROSINONE 1-3

PESCARA - PERUGIA 1-1

JUVE STABIA - ROMA 1-7

Riposa: SALERNITANA

 

 

  

 

Tutti i Risultati Finali e i Marcatori del Campionato Under 16 Serie A e B. Ogni domenica i Risultati e i marcatori delle sfide del Campionato classe '04. Oggi, 12 Gennaio, in campo per le gare della 1° Giornata di ritorno del Campionato Under 16 A e B

UNDER 16 SERIE A-B, 13° GIORNATA - ANDATA - DOMENICA 12 GENNAIO 2020 - ORE 15

 

GIRONE A

GENOA - JUVENTUS 3-0

EMPOLI - LAZIO 1-2

SASSUOLO - PARMA 0-4

SPEZIA - PISA 5-1

LIVORNO - SAMPDORIA 0-4

FIORENTINA - VIRTUS ENTELLA 4-1

Riposa: TORINO

 

GIRONE B

CITTADELLA - BOLOGNA 0-2

BRESCIA - CHIEVOVERONA 4-0

HELLAS VERONA - CREMONESE 2-1

SPAL - INTER 1-2

CAGLIARI - PORDENONE 1-0

ATALANTA - UDINESE 3-0

MILAN - VENEZIA 6-1

 

GIRONE C

ROMA - BENEVENTO 2-0

TRAPANI - COSENZA 1-1

ASCOLI - JUVE STABIA 2-2

FROSINONE - LECCE 0-0

CROTONE - NAPOLI 0-7

PERUGIA - SALERNITANA 6-2

Riposa: PESCARA

 

 

 

  

Tutti i Risultati Finali e i Marcatori del Campionato Under 15 Serie A e B. Ogni domenica i Risultati e i marcatori delle sfide del Campionato classe '05. Oggi,  12 Gennaio, in campo per le gare della 1° Giornata di ritorno del Campionato Under 15 A e B

UNDER 15 SERIE A-B, 1° GIORNATA - RITORNO - DOMENICA 12 GENNAIO 2020

 

GIRONE A

GENOA - JUVENTUS 3-1

EMPOLI - LAZIO 0-3

SASSUOLO - PARMA 1-2

SPEZIA - PISA 1-2

LIVORNO - SAMPDORIA 0-1

FIORENTINA - VIRTUS ENTELLA 3-0

Riposa: TORINO

 

GIRONE B

CITTADELLA - BOLOGNA 0-4

BRESCIA - CHIEVOVERONA 4-0

HELLAS VERONA - CREMONESE 3-0

SPAL - INTER 1-3

CAGLIARI - PORDENONE 3-0

ATALANTA - UDINESE 2-3

MILAN - VENEZIA 3-0

 

GIRONE C

ROMA - BENEVENTO 1-2

TRAPANI - COSENZA 2-2

ASCOLI - JUVE STABIA 1-0

FROSINONE - LECCE 1-0

CROTONE - NAPOLI 1-2

PERUGIA - SALERNITANA 1-2

Riposa: PESCARA

 

 

  

Ecco i Risultati e i Marcatori della 14° Giornata del Campionato Primavera 1.

 

VENERDI' 10 GENNAIO

 

ORE 14.30: GENOA - ATALANTA   0-3

Marcatori: 31' Cortinovis , 38' Colley, 64' Traorè

 

SABATO 9 NOVEMBRE

 

 

ORE 11: CHIEVOVERONA - CAGLIARI  0-3

Marcatori: 11' e 76' Carboni, 54' Gagliano

ORE 11: FIORENTINA - SAMPDORIA   2-2

Marcatori: 2′ Montiel rig. (F), 52′ D’Amico rig. (S), 69′ D’Amico (S), 83′ Spalluto (F)

ORE 13: NAPOLI - JUVENTUS   0-1

Marcatori: 14' Ranocchia

 

ORE 15: TORINO - SASSUOLO   0-0

Marcatori

 

DOMENICA 12 GENNAIO

ORE 10: ROMA - PESCARA

Marcatori:  

ORE 12: INTER - EMPOLI

Marcatori: 

ORE 14: BOLOGNA - LAZIO

Marcatori

 

 

  

E' on-line il video con la vittoria dell'Atalanta sul Genoa per tre a zero nel Campionato Primavera. Buona visione.

 

 

 

 

La Nazionale Under 18 inizia il nuovo anno affrontando in amichevole la Turchia. I 20 calciatori classe 2002 convocati dal tecnico Bernardo Corradi si raduneranno nella serata di domenica 12 gennaio al Mancini Park Hotel di Roma, dove lunedì 13 sosteranno due sedute di allenamento per poi partire martedì 14 gennaio alla volta della Turchia. Il match con i pari età turchi si disputerà mercoledì 15 gennaio (ore 13 locali, le 11 italiane) presso il campo del Centro Federale di Riva.

L’elenco dei convocati

Portieri: Marco Molla (Bologna), Filippo Rinaldi (Parma);

Difensori: Tommaso Barbieri (Novara), Giorgio Cittadini (Atalanta), Christian Di Marco (Inter), Francesco Lamanna (Cremonese), Alessandro Pio Riccio (Juventus), Matteo Ruggeri (Atalanta), Mattia Viti (Empoli);

Centrocampisti: Riccardo Chio Boscolo (Inter), Michael Brentan (Sampdoria), Andrea Capone (Milan), Gaetano Pio Oristanio (Inter), Nikola Sekulov (Juventus), Diego Orlando Simonetta (Sassuolo), Niccolò Squizzato (Inter);

Attaccanti: Alessandro Arlotti (Monaco), Nicholas Bonfanti (Inter), Nicolò Cudrig (Monaco), Antonio Reda (Atalanta).

Staff – Allenatore: Bernardo Corradi; Assistente allenatore: Elvis Abbruscato; Segretario: Luca Gatto; Preparatore atletico: Mattia Modonutti; Preparatore dei portieri: Davide Quironi; Medico: Daniele Mazza; Fisioterapista: Angelo Cartocci.

 

FONTE: figc.it

 

  

Per la Nazionale Under 17 il 2020 si apre con un’amichevole di lusso. Gli Azzurrini, infatti, incontreranno i pari età della Spagna in una gara in programma mercoledì 15 gennaio presso l’impianto “Tre Fontane” di Roma (ore 14).

La squadra di Carmine Nunziata, che ha chiuso l’anno con la doppia amichevole contro la Francia (la prima pareggiata 1-1, la seconda vinta 2-0), ha affrontato l’ultima volta la Spagna il 10 maggio 2019 a Dublino in una gara valida per il Campionato Europeo vinta dagli Azzurrini 4-1.

 

FONTE: figc.it

 

  

Uno stage di tre giorni, per avere la possibilità di lavorare sul campo con 23 ragazzi, tutti classe 2001 e 2002: da ieri sera i tecnici federali delle Nazionali Under 19 e Under 18, Alberto Bollini e Bernardo Corradi, sono a Coverciano per un breve raduno che coinvolgerà fino a domani alcuni tra i migliori talenti italiani. Il club più rappresentato è il Sassuolo, con quattro giocatori; presente anche il figlio e nipote d’arte del Milan, Daniel Maldini.

Oggi doppia seduta di allenamento, mentre domani lo stage si concluderà con un’amichevole contro la formazione Primavera della Fiorentina (calcio d’inizio ore 14,30).

L’ELENCO DEI CONVOCATI

PORTIERI: Giuseppe Ciocci (Cagliari), Gian Marco Crespi (Gozzano);

DIFENSORI: Tommaso Barbieri (Novara), Federico Bergonzi (Atalanta), Federico Bonini (Virtus Entella), Davide Manarelli (Sassuolo), Stefano Piccinini (Sassuolo), Edoardo Scanagatta (Atalanta), Laurens Serpe (Genoa), Mattia Viti (Empoli);

CENTROCAMPISTI: Luca Belardinelli (Empoli), Daniel Maldini (Milan), Federico Marigosu (Cagliari), Tommaso Pantaleo Milanese (Roma), Filippo Ranocchia (Juventus), Diego Orlando Simonetta (Sassuolo), Filippo Tripi (Roma), Andrea Viviani (Atalanta);

ATTACCANTI: Cosimo Marco Da Graca (Juventus), Matias Fonseca (Inter), Luca Moro (Genoa), Martino Ripamonti (Sassuolo), Samuele Vianni (Napoli).

STAFF – Allenatori: Alberto Bollini e Bernardo Corradi. Assistente allenatore: Giovanni Valente. Preparatore dei portieri: Davide Quironi. Preparatore atletico: Vito Azzone. Segretario: Luca Umberto Gatto. Medico: Cosma Calderaro. Fisioterapista: Angelo Cartocci.

 

FONTE: figc.it

 

  

Ultimi Tweets

#CampionatoPrimavera #Primavera1TIM #LegaSerieATIM https://t.co/D1aq3KXgJ9
#Giovanili #Under16SerieAeB https://t.co/R3BhPDrvI7
#Giovanili #LazioCUP https://t.co/wExfD2GDqk
Follow Calcio Nazionale on Twitter
I cookie rendono più facile per noi fornirti i nostri servizi. Con l'utilizzo dei nostri servizi ci autorizzi a utilizzare i cookie.
Ok