Febbraio 18, 2020

Alessandro Grandoni

Prosegue la fase di preselezione delle Rappresentative Under 16 e Under 17 della Lega Nazionale Dilettanti: il 14 e il 15 gennaio gli staff tecnici delle due selezioni giovanili saranno al Centro di Formazione LND di Catanzaro per visionare i migliori talenti delle società dell’area Sud.
Alla chiamata di Calogero Sanfratello hanno risposto invece 23 calciatori classe 2003, che oggi affronteranno alle ore 14.30 la formazione allievi del Comitato Regionale Calabria.

UNDER 16   pdfLista convocati e staff (170 KB)
14 gennaio, ore 15.30 - Centro di Formazione LND di Catanzaro

UNDER 17   pdfLista convocati e staff (174 KB)
15 gennaio, ore 14.30 - Centro di Formazione LND di Catanzaro

Primo giorno di allenamento a Coverciano per la Nazionale Under 15, in raduno al Centro Tecnico Federale da ieri sera; si tratta del primo ritiro del 2020 e il primo che segue il Torneo di Natale, quando a metà dicembre il tecnico Patrizia Panico – insieme agli osservatori federali – aveva potuto visionare dal vivo, tutti insieme, i migliori talenti classe 2005 d’Italia.

Quest’oggi doppia seduta di allenamento per gli Azzurrini, che termineranno il loro raduno giovedì pomeriggio, al termine dell’amichevole in programma, sempre a Coverciano, contro i pari età della Fiorentina.

L’elenco dei convocati

Portieri: Paolo Raimondi (Inter), Claudio Turi (Bari), Mattia Bianchi (Atalanta);

Difensori: Michele Casali (Milan), Anicet Grieco (Inter), Saverio Domanico (Juventus), Fabio Cappai (Juventus), Filippo Manè (Sampdoria), Nicolò Serra (Torino), Filippo Saiani (S.P.A.L.), Alessio Piantedosi (Milan);

Centrocampisti: Luca Lipani (Genoa), Diego Ripani (Delfino Pescara), Antonio Troise (Lazio), Aaron Ciammaglichella (Torino), Kevin Leone (Sampdoria), Fabrizio Marazzotti (Roma), Fabio Parravicini (S.P.A.L.), Luca Di Maggio (Inter);

Attaccanti: Mario Vilardi (Napoli), Nicolas Zenzola (Bologna), Emanuele Benedetti (Milan), Enoch Owuso (Inter), Kevin Martins (Inter), Ashenafi Jarre (Torino), Simone Leonardi (Sampdoria).

Staff
 – Coordinatore Nazionale Under 15: Antonio Rocca; Tecnici federali: Patrizia Panico, Davide Cei; Segretatio: Francesco Lupi; Preparatore dei portieri: Antonio Chimenti; Preparatore Atletico: Claudio Donatelli; Medici: Riccardo Di Niccolò, Federico Fantoni; Fisioterapista: Andrea Cantera.

 

FONTE: figc.it

Ecco la Classifica dei Marcatori aggiornata per il Campionato Under 15 A e B. Per info e segnalazioni scrivere a Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. 

 

CLASSIFICA MARCATORI UNDER 15 A E B (aggiornata alla 18° giornata, 9 Febbraio)

 

GIRONE A

17 RETI: Fini (Genoa)

12 RETI: Vacca (Juventus), Brasili (Lazio), Marconi (Parma), Leone (Sampdoria)

11 RETI: Jarre (Torino)

10 RETI: Casagrande (Genoa)

9 RETI: Leonardi (Sampdoria)

7 RETI: Presta (Fiorentina), Lipani (Genoa), Ciammaglichella (Torino)

6 RETI: Anghele (Juventus)

5 RETI: Bocci, Crasta (Empoli), Troise (Lazio),  Campani (Pisa), Manè (Sampdoria), Di Giorgio (Spezia), Ceica (Torino)

4 RETI: Mendoza, Ievoli, Padilla (Fiorentina), Rossi (Juventus), Rossi (Lazio), Bellini, Becucci T. (Livorno), Broccanello (Torino)

3 RETI: Ofoma (Fiorentina), Tassone (Genoa), Salvadori (Livorno), Menzani, Palone, Pezzella (Parma), Fischer (Pisa), Bracco (Sampdoria), D'Ambrosio, Bruno (Sassuolo), Piccioli (Spezia), Taibi (Virtus Entella)

2 RETI: Galavotti, Seghi, Matteucci (Empoli), Licco, Sarpa (Genoa), Petta, Nazzaro (Lazio), Bombaci (Livorno), Postiglioni (Parma), Rindi (Pisa), Valisena (Sampdoria), Moriano, Gasparro (Sassuolo), Cavicchi, Conte, Mannini, Loffredo (Spezia), Manissero, Serra, Scariano (Torino), Chiappino (Virtus Entella)

1 RETE: Giovannucci, Viviani, Botrini (Empoli), Graziani, Elia, Baroncelli, Milli (Fiorentina), Alloisio, Manservigi, Colucci (Genoa), Orlando, Turco, Florea, Panic, Morleo (Juventus), Iobbi, Milani, Di Nunzio, Giubrone, Reddavide, Casonato, Cannatelli, Di Venanzio (Lazio), Perrotta, N’Dao, Menicagli, Jendoubi, Bellini, Trivelli (Livorno), Perini, Fontana, Napolitano, Lorenzani (Parma), Fiorentini, Menconi, Bartolini, Sansaro (Pisa), Conte, Paccagnini, Bordin, Bruno, Pellizzaro (Sampdoria), Deri, Pigati, Ravaioli, Perini, Okojie, Fontana, Toni, Parlato, Vittoriani (Sassuolo), Russo, Benvenuto, Garzia, Ranieri (Spezia), Panetta, Giammaglici, D'Abramo, Patruno, Omorogbe (Torino), Dimaro, Bargiacchi, Sgambelluri, Camara (Virtus Entella)

 

GIRONE B

16 RETI: Vinciguerra (Cagliari)

14 RETI: Valenti (Hellas Verona)

10 RETI: Vavassori (Atalanta), Mangiameli (Milan)

9 RETI: Benedetti (Milan), Angeletti (Spal)

7 RETI: Guerrini (Atalanta), Grossi (Brescia), Garnero (Chievo Verona), Owusu (Inter), Perrucci, Nahrudnyy (Milan), Russo (Udinese)

6 RETI: Deriu (Cagliari), Formichetti (Hellas Verona), Martins (Inter), Zeroli (Milan), Amasio (Udinese), Gesuato (Venezia)

5 RETI: Bellisi, Torino, Zenzola (Bologna), Belotti (Brescia), Tugulu (Cagliari), Longhi (Milan)

4 RETI: Omeregie, De Marco (Bologna), Kasa (Brescia), Ragucci (Cagliari), Yabre (Cittadella), Lordkipaneizde, Pentimone (Cremonese), Stankovic (Inter), Secli (Pordenone), Longoni (Spal), Pafundi (Udinese)

3 RETI: Ragnoli Galli (Atalanta), Menegazzo, Amey, Cesari, Dossi, Bodini, Rizza (Brescia), Franzoni, Bovo (ChievoVerona), Ciniltani (Cittadella), Concari, Sartori (Cremonese), Gasparato (Hellas Verona), Gallo, Pedrini, Di Maggio (Inter), Deme, Marchioro (Spal), Medeot (Udinese), Bah (Venezia)

2 RETI: Fiogbe (Atalanta), Bernacci (Bologna), Tomaselli (Brescia), Visentin, Meneghello, Demo, Zicche (Cittadella), Ricci (Cremonese), Sangiorgio, D'Agostino, Dalla Riva, Dzaferi (Hellas Verona), Di Maggio, Esposito (Inter), Baricchio, Tonon (Milan), Vianello, Vaccher, Bressan, Netto (Pordenone), Simonetta, Parravicini (Spal), Dario (Udinese), Lucich, Schiavon, Keita (Venezia)

1 RETE: Orlando, Donzelli, Grumo, Tavanti, Lanfranchi, Barbisoni, Cenetti (Atalanta), Rosetti, Aronni, Ferrante, Di Turi, Pizzato (Bologna), Pandini, Orlandi, Contessi, Numah, Faccio (Brescia), Mura, Arba, Perra, Vinci, Idrissi, Accosu, Tamponi, Serra C. (Cagliari), Haj, Anas, Nitri, Giona, Corradi, Cielo, Marcolini, Aidoo, El Haddad (Chievo Verona), Tezze, Munteanu, De Zen, Castaldo (Cittadella), Torri, Tosca, Itraloni, Bignotti, Malcisi (Cremonese), Zanetti, Fedrigo, Medina, Campesato, Eke (Hellas Verona), Stabile, Miconi, Diop, Ciuffo, Quieto (Inter), Gramignoli (Milan), Kanaku, Liberati (Pordenone), Verza, Rapaccioli, Dagata, Serigne, Antonciuc, Saiani, Novi (Spal), Bressan, Nuredini, Russo, Razza, Di Lazzaro, De Bernardi, Borolo (Udinese), Piva, Camolese, Mariuzzo (Venezia)

 

GIRONE C

10 RETI: Marazzotti (Roma)

9 RETI: D’Andrea (Frosinone), Vilardi (Napoli)

8 RETI: Tarantino (Roma)

7 RETI: Coletta (Frosinone), Mastrapasqua (Lecce), Russo L. (Napoli)

6 RETI: Flaiani (Ascoli), Saviano (Juve Stabia), Solmonte (Napoli), Bodje, Primavera, Ballello (Pescara), Bolzan (Roma), Cozzolino (Salernitana), Vadalà (Trapani)

5 RETI: Ingallina (Cosenza), Valente (Crotone), Del Mondo (Juve Stabia), Ronconi (Perugia)

4 RETI: Fratini (Ascoli), Sommario (Cosenza), Oddi (Frosinone), Perna (Juve Stabia), Miele (Napoli), Nuti (Perugia), Faiella, Ripani (Pescara)

3 RETI: Francescotti, Marrone, Mazzucchiello, Signorelli (Benevento), Celestino (Cosenza), Zettera (Frosinone), Carbone (Napoli), Ravanelli (Perugia), Marcelli (Roma), Mastrocinque, Celia (Salernitana), Russo, Scavone (Trapani)

2 RETI: Accorsi, Menna (Ascoli), Manzi, Vitale, Di Porto (Benevento), La Canna (Cosenza), Greco (Crotone), Russo, Cipolla, Stefanelli, Evangelisti (Frosinone), Schettino, Saviano, Noletta (Juve Stabia), Orfano, Leuzzi, Agrimi, Fornaro (Lecce), D’Avino (Napoli), Fagotti (Perugia), Marcucci, Ganci (Pescara), De Angelis, Polletta (Roma), Birra (Salernitana), Kubi, Furnari (Trapani)

1 RETE: Ruffino, Zoffoletti, Cacciatori, Ribaudo (Ascoli), Pengue, Izzo, Galletta (Benevento), Derosè, Dirane, Corrente (Cosenza), D'Aprile, Scandale, Carbone, Procopio (Crotone), Piccolo, Di Serio, Pimienta, Papa (Juve Stabia), Dell'Acqua, Borgo, Bacca (Lecce), Tortora, Di Lauro, Visconti, Mazzone, Milo (Napoli), Di Rienzo (Perugia), Postiglione, Memmo, Di Buono, Braccia, Delle Monache (Pescara), Pellegrino, Graziani, Morgantini, Campera, Cipolletti (Roma), Fusco, Ientile, Chiumiento (Salernitana), Maltese (Trapani)

 

 

 

 

E' on-line il video con la vittoria dell'Inter sull'Empoli per tre a uno nel Campionato Primavera. Buona visione.

 

 

 

 

E' on-line il video con la vittoria della Roma sul Pescara per due a uno nel Campionato Primavera. Buona visione.

 

 

 

 

E' on-line il video con la vittoria della Juventus sul campo del Napoli grazie alla rete di Ranocchia nel Campionato Primavera. Buona visione.

 

 

 

 

E' on-line il video con il pareggio tra Fiorentina e Sampdoria per due a due nel Campionato Primavera. Buona visione.

 

 

 

 

Ecco la SuperClassifica delle società di Settore Giovanile Professionistiche che prende in considerazione i punti conquistati nei Campionati Primavera (1 e 2), Under 17, Under 16 e Under 15 relativamente alle formazioni di Serie A e B.  (per il Campionato Primavera 2, essendo una serie B, i punti conquistati sono divisi per due, l'Under 18 non è presa in considerazione essendo solo nove le formazioni iscritte). 

Al primo posto l'Atalanta che si conferma la società leader nel settore giovanile, sopravanzando la Roma che paga il ritardo nel campionato Primavera. Juventus e Inter sono terza e quarta, mentre più indietro ci sono le sorprese rappresentate dal Cagliari e dal Genoa. Napoli, Bologna, Milan e Lazio completano il quadro della Top Ten. 

 

 

LEGGENDA:

Punti conquistati in Primavera 1, Under 17, Under 16 e Under 15  PIENI

Punti conquistati in Primavera 2 (SUDDIVISI PER DUE) 

 

 

  SOCIETA' PRIMAVERA UNDER 17 UNDER 16 UNDER 15 TOTALE
             
1 ATALANTA 37 39 32 14 122
2 ROMA 23 33 31 26 113
3 JUVENTUS 21 36 32 18 107
4 INTER 23 29 25 29 106
5 CAGLIARI 28 17 21 25 91
6 GENOA 21 15 25 27 88
7 NAPOLI 9 26 26 27 88
8 BOLOGNA 15 21 24 26 86
9 MILAN 16 15 25 28 84
10 LAZIO 16 16 23 25 80
11 HELLAS VERONA 13 28 19 17 77
12 PESCARA 7 23 17 28 75
13 SPAL 11 19 31 12 73
14 FROSINONE 7,5 21 13 31 72,5
15 PARMA 9 19 19 22 69
16 SAMPDORIA 15 14 16 24 69
17 TORINO 16 14 9 29 68
18 FIORENTINA 14 14 19 18 65
19 SASSUOLO 13 22 18 12 65
20 EMPOLI 17 23 16 8 64
21 BENEVENTO 7 19 19 17 62
22 PERUGIA 8 16 23 14 61
23 SPEZIA 6,5 21 11 18 56,5
24 UDINESE 9,5 15 11 20 55,5
25 ASCOLI 13,5 21 8 12 54,5
26 CHIEVO VERONA 9 16 14 15 54
27 BRESCIA 6,5 16 13 17 52,5
28 JUVE STABIA 5,5 12 15 17 49,5
29 TRAPANI 10,5 11 21 5 47,5
30 LECCE 9,5 2 17 17 45,5
31 VENEZIA 5 12 7 20 44
32 PORDENONE 9 10 12 11 42
33 COSENZA 9 12 11 7 39
34 CITTADELLA 6,5 5 12 13 36,5
35 CROTONE 8 17 7 4 36
36 SALERNITANA 6 10 5 14 35
37 LIVORNO 9,5 7 5 12 33,5
38 VIRTUS ENTELLA 5,5 7 11 5 28,5
39 CREMONESE 4 10 9 5 28
40 PISA 3,5 11 10 2 26,5

  

L’impianto ‘Tre Fontane’ di Roma ospiterà mercoledì 15 gennaio (ore 14) il primo match internazionale di questo nuovo anno della Nazionale Under 17. Un’amichevole di lusso contro i pari età della Spagna, una sfida che in questi ultimi anni è stata al top di manifestazioni come l’Europeo di categoria. Infatti, l’ultimo incontro tra le due squadre risale al maggio scorso in Irlanda quando l’Italia, nell’ultima partita della fase a gironi, superò gli iberici con un sonoro 4-1 e l’avventura degli Azzurrini nel torneo continentale si concluse con un secondo posto alle spalle dell’Olanda.

Sono 22 i ragazzi convocati da Carmine Nunziata, tutti nati nel 2003 con una massiccia presenza del vivaio atalantino che in questa convocazione vanta ben 6 elementi, seguiti da 4 interisti e 3 giocatori dell’Empoli. Due i veterani, l’atalantino Samuel Giovane e l’interista Wilfried Gnonto, reduci dell’Europeo e del Mondiale disputato in Brasile lo scorso novembre, rassegne a cui hanno partecipato ambedue sotto età.

Un altro test probante quello di mercoledì prossimo al ‘Tre Fontane’, che si aggiunge alle due amichevoli giocate contro la Francia alla fine del 2019 e terminate con un pareggio (1-1) e una vittoria (2-0). Tutti appuntamenti organizzati con lo scopo di preparare al meglio la seconda fase di qualificazione europea che si terrà in Polonia dal 25 al 31 marzo prossimi: inseriti nel gruppo 2, gli Azzurrini avranno come avversari i padroni di casa, il Galles e il Montenegro.

Il raduno inizierà la sera di domenica 12 gennaio al CPO ‘Giulio Onesti’ e si chiuderà al termine del match mercoledì 15 gennaio. Carmine Nunziata, prima della partenza per la fase élite in Polonia, avrà a disposizione un altro stage che si terrà a Coverciano dal 10 al 13 febbraio.

La lista dei convocati

Portieri: Sebastiano Desplanches (Milan), Gioele Zacchi (Sassuolo);

Difensori: Andrea Ceresoli (Atalanta), Ramen Cepele (Inter), Filippo Fiumanò (Juventus), Davide Gentile (Benevento), Daniele Ghilardi (Fiorentina), Giorgio Scalvini (Atalanta), Riccardo Turicchia (Juventus), Mattia Zanotti (Inter);

Centrocampisti: Tommaso Baldanzi (Empoli), Federico Casolari (Sassuolo), Duccio Degli Innocenti (Empoli), Samuel Giovane (Atalanta), Fabio Miretti (Juventus), Andrea Oliveri (Atalanta), Jacopo Fazzini (Empoli), Federico Zuccon (Atalanta);

Attaccanti: Andrea Bonetti (Juventus), Wilfried Gnonto (Inter), Luca Magazzù (Inter), Alessio Rosa (Atalanta).

Staff - Capo Delegazione: Gianfranco Serioli; Allenatore: Carmine Nunziata; Vice Allenatore: Emanuele Filippini; Segretario: Massimo Petracchini; Preparatore dei Portieri: Fabrizio Ferron; Preparatore Atletico: Marco Montini; Match Analyst: Filippo Lorenzon; Medico: Carmelo Papotto; Fisioterapista: Giuliano Gepponi; Nutrizionista: Maria Luisa Cravana.

 

FONTE: figc.it

Inizia con un test probante il 2020 della Nazionale Under 19, che mercoledì 15 gennaio (ore 12) alla Ciudad del Futbol di Madrid sarà impegnata in amichevole con i pari età della Spagna. Il 15 gennaio Italia e Spagna daranno vita ad una duplice sfida a livello giovanile, visto che a Roma si affronteranno anche le Nazionali Under 17 dei due Paesi.

Il tecnico Alberto Bollini ha convocato per il match 22 calciatori classi 2001 e 2002, che si raduneranno domenica 12 gennaio a Roma per partire il giorno seguente alla volta di Madrid. In sei sono alla prima chiamata con la Nazionale Under 19: il portiere del Sassuolo Stefano Turati, i difensori di Roma e Fiorentina Riccardo Calafiori e Christian Dalle Mura, i centrocampisti di Atalanta e Juventus Simone Panada e Franco Tongya e l’attaccante dell’Inter Matias Fonseca.

L’Italia, che lo scorso novembre in Emilia Romagna ha superato a punteggio pieno la prima fase delle qualificazioni europee, ospiterà dal 25 al 31 marzo anche la Fase élite del torneo continentale, che la vedrà opposta a Norvegia, Islanda e Slovenia.

L’elenco dei convocati

Portieri: Alessandro Russo (Sassuolo), Stefano Turati (Sassuolo);

Difensori: Nicolò Armini (Lazio), Riccardo Calafiori (Roma), Christian Dalle Mura (Fiorentina), Davide Ghislandi (Atalanta), Micheal Ntube (Inter), Memeh Caleb Okoli (Atalanta), Fabio Ponsi (Fiorentina), Destiny Iyenoma Udogie (Hellas Verona);

Centrocampisti: Alessandro Cortinovis (Atalanta), Jean Freddi Greco (Torino), Manu Emmanuel Gyabuaa (Atalanta), Federico Marigosu (Cagliari), Simone Panada (Atalanta), Alessio Riccardi (Roma), Samuele Ricci (Empoli), Nicolò Rovella (Genoa), Franco Daryl Heubang Tongya (Juventus);

Attaccanti: Matias Fonseca (Inter), Roberto Piccoli (Atalanta), Edoardo Vergani (Inter).

Staff
 – Capo delegazione: Evaristo Beccalossi; Coordinatore Nazionali Giovanili: Maurizio Viscidi; Allenatore: Alberto Bollini; Assistente allenatore: Giovanni Valenti; Segretario: Aldo Blessich; Preparatore atletico: Vito Azzone; Preparatore dei portieri: Graziano Vinti; Match analyst: Mirko Magistro; Medico: Luca Labianca; Fisioterapista: Giuseppe Galli.

 

FONTE: figc.it

Ultimi Tweets

#CampionatoPrimavera #Primavera1TIM #LegaSerieATIM https://t.co/D1aq3KXgJ9
#Giovanili #Under16SerieAeB https://t.co/R3BhPDrvI7
#Giovanili #LazioCUP https://t.co/wExfD2GDqk
Follow Calcio Nazionale on Twitter
I cookie rendono più facile per noi fornirti i nostri servizi. Con l'utilizzo dei nostri servizi ci autorizzi a utilizzare i cookie.
Ok