Ottobre 22, 2019

Torneo Under 14 Pro 2019-20: ufficiale la composizione dei gironi

A seguito delle scadenza definitiva delle iscrizioni si riportano di seguito la composizione dei gruppi e la suddivisione per aree geografiche del torneo Under 14 Pro 2019/2020, attività nazionale giovanile Under 14.

Gruppo 1 - Calabria – Campania – Puglia (8 squadre):

F.C. CROTONE SRL

REGGINA 1914

RENDE CALCIO1968

SRL BENEVENTO CALCIO SRL

CAVESE 1919

SRL PAGANESE CALCIO 1926

SSC NAPOLI S.P.A.

S.S. MONOPOLI 1966 SRL

Accede alla fase successiva 1 squadra

 

Gruppo 2 - Abruzzo – Marche – Umbria – Lazio (9 squadre):

DELFINO PESCARA 1936 SPA

ALMA JUVENTUS FANO 1906 SRL

ASCOLI CALCIO 1898 FC

SPA FERMANA FC

VIS PESARO DAL 1898 S.R.L.

A.S. ROMA S.P.A.

S.S. LAZIO S.P.A.

A.C. PERUGIA CALCIO S.R.L.

TERNANA CALCIO SPA

Accede alla fase successiva 1 squadra

 

Gruppo 3 - Toscana (10 squadre):

A.C. PISA 1909

ACF FIORENTINA S.P.A.

CARRARESE CALCIO 1908 S.R.L.

EMPOLI FBC SPA

ROBUR SIENA S.P.A.

S.S. AREZZO

U.S. CITTA DI PONTEDERA

U.S. PIANESE S.R.L.

US LIVORNO CALCIO SRL

US PISTOIESE 1921 SRL

Accedono alla fase successiva 2 squadre

 

Gruppo 4 - Emilia Romagna 12 (squadre):

BOLOGNA F.C. 1909 SPA

CESENA FC S.R.L.

IMOLESE CALCIO 1919 SRL

MODENA F.C. 2018 S.R.L

PARMA CALCIO 1913

PIACENZA CALCIO 1919 SRL

RAVENNA FOOTBALL CLUB 1913

REGGIO AUDACE F.C. S.R.L.

RIMINI FOOTBALL CLUB S.R.L.

SPAL SRL

U.S. SASSUOLO CALCIO S.R.L.

CARPI F.C. 1909

Accedono alla fase successiva 4 squadre

 

Gruppo 5 - Veneto – Friuli (10 squadre):

PORDENONE CALCIO SRL

U.S. TRIESTINA CALCIO 1918 S.R.L.

UDINESE CALCIO

A.C. CHIEVOVERONA S.R.L.

A.S. CITTADELLA S.R.L.

CALCIO PADOVA SPA

FC ARZIGNANO VALCHIAMPO SRL

HELLAS VERONA F.C. S.P.A.

L.R. VICENZA VIRTUS S.P.A.

VENEZIA FC

Accedono alla fase successiva 2 squadre

 

Gruppo 6 - Lombardia – Sardegna (12 squadre):

A.C. MONZA S.P.A.

A.C. RENATE SRL

AC MILAN SPA

ATALANTA B.C. SPA

AURORA PRO PATRIA 1919

BRESCIA CALCIO SPA

CALCIO LECCO 1912 SRL

F.C. INTERNAZIONALE MILANO S.P.A.

FERALPISALO' SRL

U.S. CREMONESE S.P.A.

U.S. PERGOLETTESE 1932 S.R.L.

CAGLIARI CALCIO

Accedono alla fase successiva 4 squadre

 

Gruppo 7 - Piemonte – Liguria (10 squadre):

GENOA CRICKET AND FOOTBALL CLUB S.P.A.

SPEZIA CALCIO SRL

U.C. SAMPDORIA S.P.A.

VIRTUS ENTELLA SRL

AC GOZZANO SRL

F.C. JUVENTUS S.P.A.

F.C.PRO VERCELLI 1892 S.R.L.

NOVARA CALCIO S.P.A.

TORINO F.C. S.P.A

U.S.ALESSANDRIA CALCIO

Accedono alla fase successiva 2 squadre

Le attività devono iniziare entro il 19/20 ottobre 2019 e terminare entro il 4/5 aprile 2020

 

FONTE: figc.it

 

  

Rate this item
(0 votes)
Last modified on Venerdì, 20 Settembre 2019 10:16
Fabrizio Consalvi

Caporedattore - Giornalista Pubblicista dal 2015

Ultimi Tweets

#CampionatoPrimavera #Primavera1TIM #LegaSerieATIM https://t.co/D1aq3KXgJ9
#Giovanili #Under16SerieAeB https://t.co/R3BhPDrvI7
#Giovanili #LazioCUP https://t.co/wExfD2GDqk
Follow Calcio Nazionale on Twitter
I cookie rendono più facile per noi fornirti i nostri servizi. Con l'utilizzo dei nostri servizi ci autorizzi a utilizzare i cookie.
Ok