Novembre 17, 2019

Torneo Under 13 Pro 2019-20 (Calcio a Nove): ufficiale la composizione dei gironi

A seguito delle scadenza definitiva delle iscrizioni si riportano di seguito la composizione dei gruppi e la suddivisione per aree geografiche del torneo Under 13 Pro 2019/2020 di calcio a nove, attività nazionale giovanile Under 13.

Gruppo 1 - Piemonte - Liguria (10 squadre):

U.S. ALESSANDRIA CALCIO 1912 SRL

TORINO FOOTBALL CLUB S.P.A.

NOVARA CALCIO S.P.A.

F.C.PRO VERCELLI 1892 S.R.L.

F.C. JUVENTUS S.P.A. squadra 1

F.C. JUVENTUS S.P.A. squadra 2

SPEZIA CALCIO SRL

VIRTUS ENTELLA SRL

GENOA CRICKET AND FOOTBALL CLUB S.P.A.

UC SAMPDORIA

Accedono alla fase successiva 2 squadre

 

Gruppo 2 - Sardegna - Lombardia (13 squadre):

CAGLIARI CALCIO S.P.A.

CALCIO LECCO 1912 SRL

F.C. INTERNAZIONALE MILANO S.P.A.

A.C. MONZA S.P.A.

AURORA PRO PATRIA 1919

AC MILAN SPA

A.C. RENATE SRL

U.C. ALBINOLEFFE SRL

ATALANTA B.C. SPA

BRESCIA CALCIO SPA

U.S. CREMONESE S.P.A.

U.S. PERGOLETTESE 1932 S.R.L.

FERALPISALO' SRL

Accedono alla fase successiva 3 squadre

 

Gruppo 3 - Friuli Venezia Giulia – Trentino - Veneto (17 squadre):

VENEZIA FC squadra 1

VENEZIA FC squadra 2

FUSSBALL CLUB SUDTIROL squadra 1

FUSSBALL CLUB SUDTIROL squadra 2

PORDENONE CALCIO SRL squadra 1

PORDENONE CALCIO SRL squadra 2

UDINESE CALCIO

U.S. TRIESTINA CALCIO 1918 S.R.L.

CALCIO PADOVA SPA squadra 1

CALCIO PADOVA SPA squadra 2

FC ARZIGNANO VALCHIAMPO SRL

L.R. VICENZA VIRTUS S.P.A. squadra 1

L.R. VICENZA VIRTUS S.P.A. squadra 2

A.C. CHIEVOVERONA S.R.L.

HELLAS VERONA F.C. S.P.A.

A.S. CITTADELLA S.R.L squadra 1

A.S. CITTADELLA S.R.L squadra 2

Accedono alla fase successiva 2 squadre

 

Gruppo 4 - Emilia Romagna (13 squadre):

MODENA F.C. 2018 S.R.L.

SPAL SRL

PIACENZA CALCIO 1919 SRL

REGGIO AUDACE F.C. S.R.L.

PARMA CALCIO 1913

U.S. SASSUOLO CALCIO S.R.L.

CARPI F.C. 1909

BOLOGNA F.C. 1909 SPA squadra 1

BOLOGNA F.C. 1909 SPA squadra 2

IMOLESE CALCIO 1919 SRL

RAVENNA FOOTBALL CLUB 1913 SPA

CESENA FC S.R.L.

RIMINI FOOTBALL CLUB S.RL.

Accedono alla fase successiva 3 squadre

 

Gruppo 5 - Toscana (15 squadre):

AS LIVORNO CALCIO SRL

US PISTOIESE 1921 SRL squadra 1

US PISTOIESE 1921 SRL squadra 2

US PISTOIESE 1921 SRL squadra 3

CARRARESE CALCIO 1908 S.R.L.

U.S. CITTA DI PONTEDERA squadra 1

U.S. CITTA DI PONTEDERA squadra 2

A.C. PISA 1909

U.S. PIANESE S.R.L.

S.S. AREZZO ROBUR SIENA S.P.A.

EMPOLI FBC SPA squadra 1

EMPOLI FBC SPA squadra 2

ACF FIORENTINA S.P.A. squadra 1

ACF FIORENTINA S.P.A. squadra 2

Accedono alla fase successiva 2 squadre

 

Gruppo 6 - Abruzzo – Marche – Lazio – Campania (13 squadre):

DELFINO PESCARA 1936 SPA

A.S. ROMA S.P.A. squadra 1

A.S. ROMA S.P.A. squadra 2

FC RIETI

S.S. LAZIO S.P.A.

VIS PESARO DAL 1898 S.R.L.

ALMA JUVENTUS FANO 1906 SRL

A.C. PERUGIA CALCIO S.R.L.

ASCOLI CALCIO 1898 FC SPA

FERMANA FC

S.S. SAMBENEDETTESE SRL

BENEVENTO CALCIO SRL

CAVESE 1919 SRL

Accedono alla fase successiva 3 squadre

 

Gruppo 7 - Calabria (4 squadre):

US CATANZARO 1929 SRL

RENDE CALCIO 1968 SRL

REGGINA 1914

F.C. CROTONE SRL

Accede alla fase successiva 1 squadra

Le attività devono iniziare entro il 19/20 ottobre 2019 e terminare entro il 4/5 aprile 2020

 

FONTE: figc.it

 

  

Rate this item
(0 votes)
Fabrizio Consalvi

Caporedattore - Giornalista Pubblicista dal 2015

Ultimi Tweets

#CampionatoPrimavera #Primavera1TIM #LegaSerieATIM https://t.co/D1aq3KXgJ9
#Giovanili #Under16SerieAeB https://t.co/R3BhPDrvI7
#Giovanili #LazioCUP https://t.co/wExfD2GDqk
Follow Calcio Nazionale on Twitter
I cookie rendono più facile per noi fornirti i nostri servizi. Con l'utilizzo dei nostri servizi ci autorizzi a utilizzare i cookie.
Ok