Dicembre 10, 2018

Classifica Marcatori Under 15 A e B: Ribaudo resta solo, Pesce vola in fuga

E' on-line la Classifica dei Marcatori del Campionato Under 15 A e B.

Ecco il quadro aggiornato dopo il undicesimo turno di campionato.

 

GIRONE A

9 RETI: Ribaudo (Parma)

8 RETI: Panicucci (Empoli), Condello (Juventus)

7 RETI: Baldari (Sassuolo)

6 RETI: Sene (Fiorentina), Castaldo (Parma)

5 RETI: Maressa (Empoli), Salini (Fiorentina), Paggini (Genoa), Orlando (Juventus)

4 RETI: Russo (Cremonese), Gori (Fiorentina), Rimondo (Genoa), Turco (Juventus), Milani (Lazio)

3 RETI: Anelli, Basso (Cremonese), Cappelli (Empoli), Raimondo, Accornero (Genoa), Rossi, Amadei (Lazio), Giorgeschi (Sampdoria), Sighinolfi, Zafferri (Sassuolo), Bonelli (Torino)

2 RETI: Arcopinto (Carpi), Odalo (Cremonese), Fini (Empoli), Prati, Falconi (Fiorentina), Toniato (Genoa), Ledonne, Doratiotto, Costanza (Juventus), Napolitano, Del Mastro (Lazio), Guerrucci (Livorno), Saponara, Thomas (Parma), Salvemini (Sassuolo), Donati (Spezia), Jarre (Torino)

1 RETE: Cherubini, Pizzoni (Cremonese), Maute, Bucchioni, Bonelli (Empoli), Giulianelli, Biagetti, Amatucci, Bardotti, Costantini, Falù, Amatucci, Favasuli, Paciotti (Fiorentina), Brunello, Vianson, Gagliardi, Mele, Cagia, Bongiovanni, Spatari (Genoa), Hasa, Spinella, Nobile, Valdesi, Vades (Juventus), Mancini, Marafini, Legnante, Tallini, Nori (Lazio), Gadiaga, Lika (Livorno), Turra, Perez, Foresta (Parma), Bono, Pozzato, Centazo (Sampdoria), Dangelo, Kumi, Milano, Martini, Incerti (Sassuolo), Saiani, D'Andrea (Spal), Deloriè, Bonacorsi, Felline (Spezia), Della Valle, Furlan, Barracane, Maressa (Torino)

 

GIRONE B

8 RETI: Rossi (Milan)

7 RETI: Biral (Atalanta)

6 RETI: Curatolo (Inter)

5 RETI: Mazia (Bologna), Thioune (Cittadella)

4 RETI: Ndour, Lo Giudice (Atalanta), Anatriello (Bologna), Mor (Brescia), Caddeo, Masala, Casu (Cagliari), Vignato (ChievoVerona), Campominosi (Cittadella), Barozzi, Cazzadori (Hellas Verona), Saiani (Spal)

3 RETI: Stabile (Atalanta), Busato (Bologna), Ologungbiri (Brescia), Murtas (Cagliari), Dentale (Hellas Verona), Luscietti (Milan), D'Andrea (Spal), Gotter, Iljazi (Udinese), Mozzo, Di Sopra (Venezia)

2 RETI: Colombo, Guerini (Atalanta), Fogliata (Brescia), Di Dona, Verzini (ChievoVerona), Meneghetti (Hellas Verona), Sarr, Gambato, Gabor (Inter), Ivan, Alesi (Milan), Contiliano, Menchinelli, Chinappi, Cavaliere (Spal), Mazzon (Venezia)

1 RETE: Vitucci, Cher, Tieri (Atalanta), Cricca, Corazza, Casadei, Motolese, Ofoasi (Bologna), Cazzoletti, Scalmana, Marcinaci, Fenotti, Ndoci, Vasta, Manzoni (Brescia), Cogotti, Manunta, Farris, Corsini (Cagliari), Scalco, El Ardoudi, Zandonatti, Verzini (ChievoVerona), Stocco, Cavalli, Omeregie, Reato, Pierobon (Cittadella), Calabresi, Padovani (Hellas Verona), Cugola, Bonavita, Clerici, Schiavo, Motti, Pelamatti (Inter), Boni, Sette, Anane (Milan), Penzo, Tagliaro, Nalesso, Scarparo (Padova), Puletto, Zanni, Dell'Aquila (Spal), Auber, Iacobucci, Pafundi, Dervisevic (Udinese), Cazzaro, Gervasutti (Venezia)

 

GIRONE C

12 RETI: Pesce (Napoli)

9 RETI: Pagano (Roma)

8 RETI: Selvini (Frosinone)

7 RETI: Ferrieri (Frosinone), Scognamiglio (Napoli)

6 RETI: Ganci (Palermo), Di Meo (Pescara)

5 RETI: Nisticò (Crotone)

4 RETI: Altamura (Ascoli), Majese (Benevento), Giglio (Palermo), Mollichella, Lolli (Perugia)

3 RETI: Marsiglia, Obodo (Benevento), La Vigna (Crotone), Malva (Foggia), Letizia (Lecce), Di Fatta (Palermo), Parolisi (Perugia), D'Innocenzo (Pescara), Simone (Roma), Luongo (Salernitana)

2 RETI: Giorgetti (Ascoli), Perfetto (Cosenza), Bianchi, Recchiuti, Navarra, Maura (Frosinone), Notarnicola, Carrozza (Lecce), Pontillo, Di Leo, Gioielli (Napoli), Governatori, Buzzi, Paladino, Lorenzini (Perugia), Rossi R., Bomba, Rega (Pescara), D'Alessio L. (Roma), Sabatino, Cuomo (Salernitana)

1 RETE: Briganti, Manari, Di Matteo, Cinelli, Santanatoglia (Ascoli), Bammacaro, De Vincenzo, Parisi (Benevento), Casciaro, Santoro, Gigliotti, Bonofiglio (Cosenza), De Paola, Filosa, Zimbalatti, Pasqua (Crotone),, Ramieri (Frosinone), Pellegrino, Russo, Bonabitacola (Foggia), Elia, Pisanello, Tondo (Lecce), Esposito, Spavone, Marrazzino, Marchisano, Di Palma, Frulio (Napoli), Farrante, Musso, Corona, Spadaro, Fianco (Palermo), Lazzoni, Passaquieti, Sirci (Perugia), Massa, Canale, Campestre, Straccio (Pescara), Lilli, Liburdi, Ruggiero, Chiesti, D'Alessio F., Faticanti, Pellegrini, Pisilli, Tomaselli (Roma), Riccio, Abbruzzese, Cavaiola, Lamberti, Grattacaso, Vellela (Salernitana)

Rate this item
(0 votes)
Last modified on Domenica, 09 Dicembre 2018 15:46
Fabrizio Consalvi

Caporedattore - Giornalista Pubblicista dal 2015

Ultimi Tweets

#Giovanili #Under17SerieAeB https://t.co/Z8Cj14S2ck
#CampionatoPrimavera #Primavera2 #LegaB #LNPB https://t.co/j4VfLN05dV
Campionato Primavera, ecco la classifica dei marcatori aggiornata dopo l'11° giornata, super Vincenzo Millico vola… https://t.co/V2clEAhcdn
Follow Calcio Nazionale on Twitter
I cookie rendono più facile per noi fornirti i nostri servizi. Con l'utilizzo dei nostri servizi ci autorizzi a utilizzare i cookie.
Ok