Giugno 03, 2020

Fabrizio Consalvi

Nell'anticipo della 16° giornata di del campionato Primavera 1 TIM è 2-2 il punteggio finale tra il ChievoVerona di Mandelli e la Roma di Alberto De Rossi. Vantaggio immediato da parte dei clivensi con Karamoko, che da due passi ribadisce in rete la conclusione di Sperti, non trattenuta da Cardinali. Al 13' raddoppio dei padroni di casa con Rovaglia, che su assist da sinistra di Makni batte di sinistro l'estremo difensore giallorosso. Nella ripresa la reazione della Roma, con calcio di rigore al 17'. Alla battuta va Riccardi ma Bragantini intuisce e para, sulla respinta è Darboe a servire di nuovo il numero 10 giallorosso che stavolta non sbaglia, 2-1. Il pari arriva infine al 36', ancora calcio di rigore per la Roma, con Zalewski alla battuta, il quale con il destro batte Bragantini, 2-2.

CHIEVOVERONA - ROMA 2-2

CHIEVOVERONA: Bragantini; Grazioli, Pedro Farrim, Colley, Munaretti (32'st Zanazzi); Karamoko (19'st Bontempi), Vesentini (32'st Demirović), Sperti; Tuzzo, Rovaglia (43'st Merci), Makni. A disp.: De Re, Asllani, Frey, Priore, Manconi, Vertua. All.: Mandelli.

ROMA: Cardinali; Parodi (14'st Nigro), Trasciani, Bianda, Semeraro; Simonetti (30'st Zalewski), Tripi, Sdaigui (14'st Darboe); D'Orazio, Felipe Estrella (14'st Tall), Riccardi. A disp.: Zamarion, Pleśnierowicz, Santese, Buttaro, Besuijen, Milanese, Boer. All.: De Rossi.

ARBITRO: Di Graci di Como

MARCATORI: 3'pt Karamoko (Ch), 13'pt Rovaglia (Ch), 18'st Riccardi (Rm), 36'st Zalewski (Rig.) (Rm)

NOTE: Al 17'st Bragantini (Ch), para un calcio di rigore a Riccardi (Rm). Ammoniti: Tripi, Bianda, Zanazzi.

 

 

  

Ecco i Risultati del Torneo Under 17 Serie A e B per la 2° giornata di ritorno. 

 

UNDER 17 SERIE A-B, 2° GIORNATA - RITORNO - DOMENICA 19 GENNAIO 2020 - ORE 15

 

GIRONE A

 

GENOA - JUVENTUS  1-4

Ore 13: SASSUOLO - LAZIO  0-0

EMPOLI - LIVORNO  3-3

FIORENTINA - PARMA 1-1

VIRTUS ENTELLA - PISA  2-1

Ore 17: TORINO - SAMPDORIA 0-1

Riposa: SPEZIA

CLICCA QUI PER VEDERE LA CLASSIFICA UNDER 17 A E B GIRONE A

 

GIRONE B

 

MILAN - BOLOGNA  2-2

CITTADELLA - CAGLIARI  1-1

HELLAS VERONA - CHIEVO VERONA  2-0

UDINESE - CREMONESE  0-1

Ore 11: BRESCIA - INTER  2-3

ATALANTA - PORDENONE 6-0

SPAL - VENEZIA   5-0

CLICCA QUI PER VEDERE LA CLASSIFICA UNDER 17 A E B GIRONE B

 

GIRONE C

ROMA - BENEVENTO  3-1

COSENZA - PESCARA  2-0

CROTONE - JUVE STABIA  1-0

Ore 14: ASCOLI - LECCE  1-2

Ore 14.30: PERUGIA - NAPOLI  0-4

Ore 11: SALERNITANA - TRAPANI   1-0

Riposa: FROSINONE

CLICCA QUI PER VEDERE LA CLASSIFICA UNDER 17 A E B GIRONE C

 

 

  

 

Ecco i Risultati della 2° giornata di ritorno del campionato under 16 A e B. 

UNDER 16 SERIE A-B, 2° GIORNATA - RITORNO - DOMENICA 19 GENNAIO 2020 - ORE 15

 

GIRONE A

 VIRTUS ENTELLA - EMPOLI  0-2

PISA - FIORENTINA  2-3

PARMA - GENOA  1-1

LAZIO - LIVORNO  3-1

SAMPDORIA - SASSUOLO 3-1

Ore 16: TORINO - SPEZIA 2-0

Riposa: JUVENTUS

 

CLICCA QUI PER LEGGERE LA CLASSIFICA UNDER 16 A E B GIRONE A

 

GIRONE B

CHIEVO VERONA - ATALANTA  0-1

BOLOGNA - BRESCIA  4-1

INTER - CAGLIARI  1-0

PORDENONE - CITTADELLA  1-1

VENEZIA - HELLAS VERONA  2-2

UDINESE - MILAN 0-4

Ore 14: CREMONESE - SPAL  1-6

 CLICCA QUI PER LEGGERE LA CLASSIFICA UNDER 16 A E B GIRONE B

 

GIRONE C

 

NAPOLI - ASCOLI  5-0

LECCE - CROTONE  0-1

Ore 16: SALERNITANA - PESCARA 1-4

BENEVENTO - PERUGIA  1-2

COSENZA - ROMA  1-3

JUVE STABIA - TRAPANI  3-1

Riposa: FROSINONE

  CLICCA QUI PER LEGGERE LA CLASSIFICA UNDER 16 A E B GIRONE C

 

  

Ecco i Risultati della 2° Giornata di Ritorno del Campionato Under 15 A e B.

UNDER 15 SERIE A-B, 2° GIORNATA - RITORNO - DOMENICA 19 GENNAIO 2020

 

GIRONE A

 

VIRTUS ENTELLA - EMPOLI    0-1

PISA - FIORENTINA  2-1

PARMA - GENOA  2-3

LAZIO - LIVORNO  3-1

 SAMPDORIA - SASSUOLO  3-1

TORINO - SPEZIA  2-2

Riposa: JUVENTUS

 

CLICCA QUI PER VEDERE LA CLASSIFICA UNDER 15 A E B - GIRONE A

 

GIRONE B

CHIEVO VERONA - ATALANTA  1-4

BOLOGNA - BRESCIA  2-4

INTER - CAGLIARI  1-0

PORDENONE - CITTADELLA  1-1

VENEZIA - HELLAS VERONA 1-1

UDINESE - MILAN  1-5

CREMONESE - SPAL  1-2

 

CLICCA QUI PER VEDERE LA CLASSIFICA UNDER 15 A E B - GIRONE B

 

GIRONE C

NAPOLI - ASCOLI  1-0

LECCE - CROTONE  3-0

SALERNITANA - PESCARA  0-3

BENEVENTO - PERUGIA  0-0

COSENZA - ROMA  0-5

JUVE STABIA - TRAPANI   3-2

Riposa: FROSINONE

 

CLICCA QUI PER VEDERE LA CLASSIFICA UNDER 15 A E B - GIRONE C

 

 

  

Ecco la Classifica dei Marcatori aggiornata per il Campionato Under 17 A e B. Per info e segnalazioni scrivere a Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. 

 

CLASSIFICA MARCATORI UNDER 17 A E B (aggiornata alla 18° giornata, 9 Febbraio)

 

GIRONE A

15 RETI: Sene (Fiorentina), Miretti (Juventus)

11 RETI: Baldanzi (Empoli), Chibozo (Juventus)

10 RETI: Cerri (Juventus)

9 RETI: Belluomini (Empoli), Traore (Parma), Afi (Spezia)

7 RETI: Montevago (Sampdoria)

6 RETI: Omic (Juventus), Riosa (Lazio), Lusha (Parma), Donato (Sampdoria), Arcopinto (Sassuolo), Pietra (Spezia), Anyimah (Torino)

5 RETI: Degli Innocenti (Empoli), Ancora, Petronelli (Fiorentina), Fossati (Genoa), Bevilacqua, Bonetti (Juventus), Marinacci, Mancino (Lazio), Sibilio, Falconi (Pisa)

4 RETI: Bamba (Genoa), Castigliani (Lazio), Capogna (Sassuolo), Chietti (Spezia), Barbieri (Torino)

3 RETI: Natale, Fazzini (Empoli), Di Stefano (Fiorentina), Sahli (Genoa), Ferrante (Lazio), Giannini, Tramonto, Nunziatini, Poli (Livorno), Sementa, De Rinaldis (Parma), Baldari, Giordano, Palma, Ferrara (Sassuolo), Mariotti (Spezia), Eordea, La Marca (Torino), Sabia (Virtus Entella)

2 RETI: Fiumalbi (Empoli), Krastev, Barducci (Fiorentina), Bolcano, Vassallo, Antic, Ghigliotti, Bacherotti (Genoa), Mauro, Ferraris, Turicchia, Salducco (Juventus), Ferro, Manzo (Lazio), Ricci, Caia (Livorno), Ferrari, Lopes Silva (Parma), Romiti, Panarello, Nemolato (Pisa), Pedicillo, Bertozzi, Malagrida, Paoletti (Sampdoria), Pieragnolo, Biondelli (Sassuolo), Bianchi, Daniello, Prosdocimi, Bablyuk, Lupi, Trocino (Virtus Entella), Della Valle (Torino)

1 RETE: Cassai, Rossi, Morelli, Rocchetti, Rando (Empoli), Quirini, Aliboni, Masini (Fiorentina), Castiglione, Boci, Biaggi, Nesci, Piccardo (Genoa), Pisapia, Fiumanò, Giorgi, Hasa (Juventus), Zaghini, Santilli, Floriani (Lazio), Maffei, Pecchia, Sgherri (Livorno), Aissaoui, Ghisoni, Chaka (Parma), Rotunno, Nuti (Pisa), Izzo, Alesso, Canovi, Pohmajevic, Polli (Sampdoria), Bruno, Cehu, Casolari (Sassuolo), Bertola, Tartarini, Benedettini, Scieuzo, Magistrelli, Gning (Spezia), Calò, Ientile, Galfano (Torino), Tosi, Pinto, Luzzetti, Mazzotta, Macca (Virtus Entella)

 

 

GIRONE B

18 RETI: El Hilali (Milan)

15 RETI: Rosa (Atalanta)

9 RETI: Del Barba (Brescia), Quarena (Cremonese), Casadei, Magazzù (Inter), Basha (Udinese)

8 RETI: Falleni (Atalanta), Jurgens (Hellas Verona), Batanasi (Spal)

7 RETI: Oliveri, Pagani (Atalanta), Cappadonna (Inter)

6 RETI: Cossalter, Bakos, Paananen (Bologna), Mor (Brescia), Masala (Cagliari), Peschetola (Inter)

5 RETI: Giovane (Atalanta), Vignato, Orfei (ChievoVerona), Thioune (Cittadella), Bragantini, Florio (Hellas Verona), Fabbian (Inter), Nasti (Milan)

4 RETI: Dervishi, De Nipoti (Atalanta), Sigurpallson (Bologna), Bertoni (Brescia), Schirru (Cagliari), Giacomazzo (Cittadella), Lauciello, Rocchetta (Cremonese), Salvemini, Capasso (Spal), Fedrizzi (Udinese)

3 RETI: Bonfanti (Atalanta), Trezza (Brescia), Sabino (Cagliari), Egharevba (ChievoVerona), Casalini, Terracciano (Hellas Verona), Fontanarosa, Oppizzi (Inter), Obaretin (Milan), Vanzo, Destito (Pordenone), Garbero (Udinese)

2 RETI: Zuccon, Mehic A., Lozza, Mehic D. (Atalanta), Pietrelli A., Zalli (Bologna), Danesi, Bianchetti, Bacchin, Forlani, Raccagni (Brescia), Pischedda, Palomba, Sulis, Loi, Mazzei (Cagliari), Leso, Arduini (ChievoVerona), Adjei, Santi (Cittadella), Redondi, Imprezzabile, Arpini, Grechi, Rosà (Cremonese), Coppola, Atzei (Hellas Verona), Gnonto, Politi (Inter), Bright, N'Gbesso (Milan), Bottani (Pordenone), Fiori, Pilotto, Faggi (Spal), Rufino, Samotti (Udinese), Mezzatesta (Venezia)

1 RETE: Moraschi, Berto, Stabile, Polloni, Ceresoli, Scalvini (Atalanta), Arnofoli, Pietrelli R., Cenni, Bovo, Hanxhari, Marenco, Migani (Bologna), Piccaluga, Cristini, Manu, Moja (Brescia), Garau, Piroddi, Bellu, Catania (Cagliari), Saggioro, Momodu, Mihai (ChievoVerona), Schivazappa, Penzo, De Stefani, Donà (Cittadella), Capuzzi, Fortunato, Agazzi, Roncalli, Basso Ricci, Scaringi (Cremonese), Gardini, Bernardi, Rubino (Hellas Verona), Ballabio, Branzini, Cepele, Magalli, Radaelli (Inter), Balesini, Alesi, Turato, Toffanin (Milan), Del Savio, Feruglio, Turchetto, Marinello, Foschiani, Lazri (Pordenone), Causevic, Selleri, Forapani, Tosi, Roda, Negoescu (Spal), Castagnaviz, Maset, Rossitto, Damiani, Zuliani, Pucci (Udinese), Scalercio, Gomes, Polesel, Bortolin, Schmalbach, Busato, Moro (Venezia)

 

 

GIRONE C

16 RETI: Piacentini (Frosinone)

14 RETI: Maesano (Crotone)

12 RETI: Satriano (Roma)

10 RETI: Olimpio (Benevento), D'Agostino (Napoli), Stampella (Pescara)

9 RETI: Umile (Napoli), Cassano (Roma)

8 RETI: Pescicolo (Ascoli), Persson (Roma)

7 RETI: Bonofiglio (Cosenza)

6 RETI: Ceccarelli (Ascoli), Lunghi (Perugia), Salvatore (Pescara), Tueto Fotso, Koffi (Roma)

5 RETI: Gennarelli (Benevento), Bilotta (Crotone), Damiano (Juve Stabia), Fabri (Perugia)

4 RETI: Palazzino (Ascoli), Citarella (Benevento), Basile, Arioli (Cosenza), D'Andrea (Crotone), Ambrosino, Iaccarino, De Simone (Napoli), Angori (Perugia), Palmieri (Salernitana)

3 RETI: Musumeci (Cosenza), Peres, Jirillo (Frosinone), D'Ambrosio (Juve Stabia), Massarelli, Inguscio (Lecce), Acampa, Vergara (Napoli), Palmariciotti (Pescara), Sarno, Ludovici, Lo Grieco (Roma), Di Maggio, Andolina (Trapani)

2 RETI: Riccio, Re, Statev, Riccardi, Franzolini (Ascoli), Gondola (Benevento), Di Piedi (Cosenza), Frustaglia (Crotone), Bracaglia, Mattarelli, Di Palma (Frosinone), D'Angelo, Romilli (Juve Stabia), Poletì (Lecce), D'Angelo (Napoli), Brandi Baldelli, Morina (Perugia), Longobardi, Caliò, Veroli (Pescara), Nobile, Scandurra, Falasca, Dicorato (Roma), Accietto (Salernitana), Minagro, Randazzo, Pitanza (Trapani)

1 RETE: Assalve (Ascoli), Giampaolo, Todisco, Barilotti, Bracale, Agnello (Benevento), Antonucci, Ranieri, Palermo, Iannini (Cosenza), Ranieri, Timmonieri, Sinopoli (Crotone), Pacetti, Battisti, De Julis, D'Angelo, Cataldi, Schiavella (Frosinone), Caputo, Albano, Di Pasquale, Di Lorenzo, Lucci (Juve Stabia), Schirone, Macrì, Scialanga, Nirta, Triarico, De Maria (Lecce), Tipaldi (Napoli), Galeotti, Mattioli (Perugia), Dioum, Gianpietro (Pescara), Rocchetti, Cantarelli, Bruno (Roma), Bammacaro, D'Agostino, De Francesco, Froncillo, Esposito, Capone, Visconti (Salernitana), Laudicina, Mione, Oumar, Tobia, Scalisi (Trapani)

 

  

Tutti i Risultati Finali e i Marcatori del Campionato Under 17 Serie A e B. Ogni domenica i Risultati e i marcatori delle sfide del Campionato classe '03. Oggi, 12 Gennaio, in campo per le gare della 1° Giornata di ritorno del Campionato Under 17 A e B

UNDER 17 SERIE A-B, 1° GIORNATA - RITORNO - DOMENICA 12 GENNAIO 2020 - ORE 15

GIRONE A

LAZIO - EMPOLI 4-1

LIVORNO - FIORENTINA 0-2

JUVENTUS - SASSUOLO 1-0

SAMPDORIA - SPEZIA 2-1

PISA - TORINO 0-2

PARMA - VIRTUS ENTELLA 0-0

Riposa: GENOA

 

GIRONE B

CREMONESE - ATALANTA 0-4

CHIEVOVERONA - BRESCIA 4-4

INTER - CITTADELLA 2-1

BOLOGNA - HELLAS VERONA 0-1

VENEZIA - MILAN 0-1

PORDENONE - SPAL 0-2

CAGLIARI - UDINESE 0-0

 

 

GIRONE C

NAPOLI - ASCOLI 3-1

TRAPANI - COSENZA 2-2

LECCE - CROTONE 1-3

BENEVENTO - FROSINONE 1-3

PESCARA - PERUGIA 1-1

JUVE STABIA - ROMA 1-7

Riposa: SALERNITANA

 

 

  

 

Tutti i Risultati Finali e i Marcatori del Campionato Under 16 Serie A e B. Ogni domenica i Risultati e i marcatori delle sfide del Campionato classe '04. Oggi, 12 Gennaio, in campo per le gare della 1° Giornata di ritorno del Campionato Under 16 A e B

UNDER 16 SERIE A-B, 13° GIORNATA - ANDATA - DOMENICA 12 GENNAIO 2020 - ORE 15

 

GIRONE A

GENOA - JUVENTUS 3-0

EMPOLI - LAZIO 1-2

SASSUOLO - PARMA 0-4

SPEZIA - PISA 5-1

LIVORNO - SAMPDORIA 0-4

FIORENTINA - VIRTUS ENTELLA 4-1

Riposa: TORINO

 

GIRONE B

CITTADELLA - BOLOGNA 0-2

BRESCIA - CHIEVOVERONA 4-0

HELLAS VERONA - CREMONESE 2-1

SPAL - INTER 1-2

CAGLIARI - PORDENONE 1-0

ATALANTA - UDINESE 3-0

MILAN - VENEZIA 6-1

 

GIRONE C

ROMA - BENEVENTO 2-0

TRAPANI - COSENZA 1-1

ASCOLI - JUVE STABIA 2-2

FROSINONE - LECCE 0-0

CROTONE - NAPOLI 0-7

PERUGIA - SALERNITANA 6-2

Riposa: PESCARA

 

 

 

  

Tutti i Risultati Finali e i Marcatori del Campionato Under 15 Serie A e B. Ogni domenica i Risultati e i marcatori delle sfide del Campionato classe '05. Oggi,  12 Gennaio, in campo per le gare della 1° Giornata di ritorno del Campionato Under 15 A e B

UNDER 15 SERIE A-B, 1° GIORNATA - RITORNO - DOMENICA 12 GENNAIO 2020

 

GIRONE A

GENOA - JUVENTUS 3-1

EMPOLI - LAZIO 0-3

SASSUOLO - PARMA 1-2

SPEZIA - PISA 1-2

LIVORNO - SAMPDORIA 0-1

FIORENTINA - VIRTUS ENTELLA 3-0

Riposa: TORINO

 

GIRONE B

CITTADELLA - BOLOGNA 0-4

BRESCIA - CHIEVOVERONA 4-0

HELLAS VERONA - CREMONESE 3-0

SPAL - INTER 1-3

CAGLIARI - PORDENONE 3-0

ATALANTA - UDINESE 2-3

MILAN - VENEZIA 3-0

 

GIRONE C

ROMA - BENEVENTO 1-2

TRAPANI - COSENZA 2-2

ASCOLI - JUVE STABIA 1-0

FROSINONE - LECCE 1-0

CROTONE - NAPOLI 1-2

PERUGIA - SALERNITANA 1-2

Riposa: PESCARA

 

 

  

Ecco i Risultati e i Marcatori della 14° Giornata del Campionato Primavera 1.

 

VENERDI' 10 GENNAIO

 

ORE 14.30: GENOA - ATALANTA   0-3

Marcatori: 31' Cortinovis , 38' Colley, 64' Traorè

 

SABATO 9 NOVEMBRE

 

 

ORE 11: CHIEVOVERONA - CAGLIARI  0-3

Marcatori: 11' e 76' Carboni, 54' Gagliano

ORE 11: FIORENTINA - SAMPDORIA   2-2

Marcatori: 2′ Montiel rig. (F), 52′ D’Amico rig. (S), 69′ D’Amico (S), 83′ Spalluto (F)

ORE 13: NAPOLI - JUVENTUS   0-1

Marcatori: 14' Ranocchia

 

ORE 15: TORINO - SASSUOLO   0-0

Marcatori

 

DOMENICA 12 GENNAIO

ORE 10: ROMA - PESCARA

Marcatori:  

ORE 12: INTER - EMPOLI

Marcatori: 

ORE 14: BOLOGNA - LAZIO

Marcatori

 

 

  

E' on-line il video con la vittoria dell'Atalanta sul Genoa per tre a zero nel Campionato Primavera. Buona visione.

 

 

 

 

Ultimi Tweets

#CampionatoPrimavera #Primavera1TIM #LegaSerieATIM https://t.co/D1aq3KXgJ9
#Giovanili #Under16SerieAeB https://t.co/R3BhPDrvI7
#Giovanili #LazioCUP https://t.co/wExfD2GDqk
Follow Calcio Nazionale on Twitter
I cookie rendono più facile per noi fornirti i nostri servizi. Con l'utilizzo dei nostri servizi ci autorizzi a utilizzare i cookie.
Ok