Settembre 16, 2019

Alessandro Grandoni

Gara con tanti gol tra Inter Primavera e Ajax. Finisce 6-5 in favore dei nerazzurri con la grande tripletta di Edoardo Vergani che continua a far parlare bene di se. Dopo un inizio equilibrato con la gara sul 2-2, l'Ajax sembra portare a casa l'incontro andando sul 5-2 ma nel finale l'Inter ribalta tutto imponendosi alla fine per 6-5. >Eco il tabellino del match. 

 

INTER-AJAX 6-5


Marcatori: 
6', 50' e 60 Vergani, 13' Dostanic, 17' Llansana, 19' Mulattieri, 24' e 41' Hansen, 39' Unuvar, 66' e 71' Fonseca

INTER: 1 Pozzer; 2 Vaghi, 3 Corrado, 4 Sottini, 5 Roric, 6 Colombini, 7 Persyn, 8 Gianelli, 9 Vergani, 10 Schirò (C), 11 Mulattieri. A disposizione: 12 Tononi, 21 Stankovic, 13 Moretti, 14 Kinkoue, 15 Dimarco, 16 Sami, 17 Vezzoni, 18 Attys, 19 Squizzato, 20 Lindkvist, 22 Fonseca, 23 Rossi. Allenatore: Armando Madonna

AJAX: 1 Reiziger, 2 Van Gelderen, 3 Kasanwirjo, 4 Rensch, 5 Musampa, 6 Llansana (C), 7 Hansen, 8 Rejeer, 9 Dostanic, 10 Unuvar, 11 Pynadath. A disposizione: 12 Raatsie, 21 Dieker, 15 Salah, 16 Warmerdam, 17 Tasci, 18 Waal, 19 Pinas, 20 Van Der Sloot. Allenatore: John Heitinga

La Nazionale Under 17 apre la nuova stagione con uno stage in programma a Coverciano dal 18 al 22 agosto. Sono 24 gli Azzurrini convocati dal tecnico Daniele Zoratto che si raduneranno entro le ore 16 di domenica 18 agosto per iniziare la preparazione nello stesso pomeriggio. Due sedute di allenamento quotidiane sono previste nei giorni di lunedì, martedì e mercoledì, mentre giovedì 22, a conclusione del raduno, la squadra azzurra giocherà una gara amichevole contro la Fiorentina Under 17 (ore 11).

Elenco dei convocati

Portieri: Desplanches Sebastiano (Milan), Zacchi Gioele (Sassuolo);

Difensori: Cepele Ramen (Inter), Ceresoli Andrea (Atalanta), Citi Alessandro (Milan), Fontanarosa Alessandro (Empoli), Grassi Filippo (Atalanta), Moraschi Federico (Atalanta), Mulazzi Gabriele (Juventus), Scalvini Giorgio (Atalanta), Zanotti Mattia (Inter);

Centrocampisti: Casadei Cesare (Inter), Casolari Federico (Sassuolo), Di Stefano Filippo (Fiorentina), Fabbian Giovanni (Inter), Maugeri Demis (Torino), Miretti Fabio (Juventus), Pisapia Luciano (Juventus), Zuccon Federico (Atalanta);

Attaccanti: De Nipoti Tommaso (Atalanta), Gnonto Degnand Wilfrie (Inter), Magazzù Luca (Inter), N Gbesso Henoc Stephane (Milan), Nisti Marco (Milan).

Staff – Allenatore: Daniele Zoratto; Assistente allenatore: Massimiliano Favo; Segretatio: Luca Gatto; Preparatore dei portieri: Davide Quironi; Preparatore atletico: Mattia Modonutti; Medico: Federico Fantoni; Fisioterapista: Angelo Cartocci.

FONTE: figc.it

Tra le grandi novità di questa stagione c'è sicuramente l'introduzione del campionato Under 18 Serie A e B. Nove le formazioni che hanno fatto richiesta di partecipazione.

Ecco il Girone Ufficiale del nuovo torneo che prenderà il via a Settembre. 

UNDER 18  A e B: GIRONE UNICO

Atalanta B.C.

ACF Fiorentina

Genoa Cricket and F.C.

F.C. Internazionale M.

A.C. Milan

A.S. Roma

U.C. Sampdoria

U.S. Sassuolo Calcio

Torino F.C.

Sono stati resi noti i Gironi Ufficiali del Campionato Primavera 2 per la stagione 2019-20. 24 squadre in tutti suddivise in due raggruppamenti con le relative date di inizio e fine stagione (compresi play-off). 

Ecco i Gironi Ufficiali: 

 
 

COMPOSIZIONE GIRONI 

 

 

GIRONE A               

BRESCIA                  

CITTADELLA             

CREMONESE      

HELLAS VERONA     

MILAN        

PARMA     

PORDENONE  

SPAL  

SPEZIA

UDINESE  

VENEZIA 

VIRTUS ENTELLA  

 

GIRONE B 

ASCOLI 

BENEVENTO 

COSENZA 

CROTONE 

FROSINONE 

JUVE STABIA 

LECCE 

LIVORNO 

PERUGIA 

PISA 

SALERNITANA 

TRAPANI 

 

CAMPIONATO PRIMAVERA 2 2019/2020 DATE CALENDARIO 

 

FASE A GIRONI: 

 

                        andata         ritorno 

1a giornata   14/09/2019  14/12/2019 

2a giornata   21/09/2019  18/01/2020 

3a giornata   28/09/2019  25/01/2020 

4a giornata   05/10/2019  01/02/2020 

5a giornata   19/10/2019  08/02/2020 

6a giornata   26/10/2019  15/02/2020 

7a giornata   02/11/2019  22/02/2020 

8a giornata   09/11/2019  29/02/2020 

9a giornata   23/11/2019  07/03/2020 

10a giornata   30/11/2019  14/03/2020 

11a giornata   07/12/2019  04/04/2020 

 

 

PLAY-OFF PROMOZIONE AL CAMPIONATO PRIMAVERA 1: 

 

Turno preliminare    11/04/2020 

Quarti di finale  (andata)  18/04/2020 (ritorno)  25/04/2020 

Semifinali  (andata)  02/05/2020 (ritorno)  09/05/2020 

Finale   (andata)  16/05/2020 (ritorno)  23/05/2020 

 

’attesa è finita, il Frosinone Calcio ha comunicato i tecnici che guideranno le formazioni del Settore Giovanile nella stagione 2019/2020.

Per la compagine Primavera 2, inserita nel gruppo B, il tecnico è Luigi Marsella. Il tecnico già ha alle spalle molti anni di panchina nel settore giovanile ciociaro e, nella stagione 2011/2012, è riuscito nell’impresa vincendo Scudetto e Supercoppa italiana con gli Allievi nazionali.

Gli Under 17 saranno affidati a David Di Michele, l’ex calciatore nativo di Guidonia è arrivato in Ciociaria nel 2018 prendendo comando della squadra Under 16. La stagione 2018/2019 ha visto i ragazzi di Di Michele arrivare al 4° posto in campionato guadagnando di diritto la partecipazione ai play-off, persi però contro l’Empoli.

A capo degli Under 16 ci sarà Giorgio Galluzzo, non è un nome nuovo in casa Frosinone perché ha già allenato la Primavera e lo scorso anno gli Under 15 raggiungendo il 3° posto e i play-off.

Il tecnico dei più piccoli tra le squadre nazionali, gli Under 15, sarà Lorenzo Carinci. Per Carinci è la 5.a stagione in giallazzurro, lo scorso anno ha guidato gli Under 14 nel campionato regionale di Eccellenza raggiungendo il 2° posto, dietro solo alla AS Roma.

Per i campionati regionali di eccellenza, gestiti dalla LND, gli Under 14 saranno capitanati da Walter Broccolato. Il giovane tecnico proviene dall’esperienza con gli Under 13 con la quale ha raggiunto una salvezza al cardiopalma nell’ultima giornata di campionato con una squadra sotto età.

Novità in casa Frosinone è Matteo Di Palma designato alla guida della categoria Under 13, il giovanissimo tecnico giallazzurro lo scorso anno ha affiancato mister David D’Antoni nella compagine Primavera.

Ufficio Stampa Frosinone Calcio

Alberto Bollini, è recentemente entrato a far parte del Club Italia in qualità di nuovo allenatore della Nazionale Under 19. Il tecnico Azzurro ha compiuto oggi il suo primo atto ufficiale convocando 24 giocatori per un raduno a Cormons che inizierà domenica 11 e si concluderà mercoledì 14 agosto con l’amichevole contro i pari età della Slovenia ad Ajdovscina (ore 18), cittadina poco oltre la frontiera, distante da Gorizia circa 30 km.

Tra i 24 convocati la new entry di Caleb Okoli Memeh, il roccioso centrale dell’Atalanta, nato a Vicenza da genitori nigeriani, che non poco ha contribuito alla conquista degli orobici dello scudetto del campionato Primavera. Il giocatore si era messo in evidenza questo inverno nel Torneo dei Gironi, triangolare di selezione per le Nazionali giovanili che ogni anno si tiene a Coverciano.

Questo raduno rientra nel programma di preparazione alla prima fase di qualificazione dell’Europeo di categoria che si giocherà in Italia dal 13 al 19 novembre prossimi. Gli Azzurrini fanno parte del gruppo 6 insieme a Slovacchia, Cipro e Malta. 

Lista dei Convocati

Portieri: Federico Brancolini (Fiorentina), Alessandro Russo (Sassuolo);

Difensori: Nicolo’Armini (Lazio), Giorgio Brogni (Atalanta), Paolo Gozzi Iweru (Juventus), Michael Ntube (Inter), Caleb Okoli Memeh (Atalanta), Edoardo Pierozzi (Fiorentina), Fabio Ponsi (Fiorentina), Francesco Semeraro (Roma);

Centrocampisti: Alessandro Cortinovis  (Atalanta),  Nicolo’ Fagioli (Juventus), Davide Ghislandi (Atalanta), Freddi Greco Jean (Torino), Emmanuel Gybuaa (Atalanta), Giuseppe Leone (Juventus), Daniel Maldini (Milan), Samuele Ricci (Empoli), Rovella Nicolo’ (Genoa);

Attaccanti: Gianmarco Cangiano (Bologna), Elia Petrelli (Juventus), Roberto Piccoli (Atalanta), Pietro Rovaglia (Chievo Verona), Eddie Anthony Salcedo Mora (Inter). 

Staff: Capo Delegazione: Evaristo Beccalossi; Coordinatore Nazionali Giovanili: Maurizio Viscidi; Allenatore: Alberto Bollini; Assistente Allenatore: Giovanni Valenti; Segretario: Aldo Blessich; Preparatore Atletico: Vito Azzone; Preparatore Portieri: Graziano Vinti; Medico: Emanuele Fabrizi; Fisioterapista: Giuseppe Galli.    

FONTE: figc.it

L’Italia si riconferma nella seconda partita amichevole contro i pari età della Slovenia. Dopo aver vinto 3-1 due giorni fa il primo incontro, oggi al ‘Colaussi’ di Gradisca i ragazzi di Carmine Nunziata assestano agli avversari un perentorio 3-0 ribadendo la superiorità avuta nel primo incontro. Il primo tempo termina con l’Italia in vantaggio di due reti realizzate dal centrocampista della Roma, Edoardo Bove al 15’ e dallo juventino Franco Tongya al 33’. Otto i cambi effettuati da Nunziata all’inizio della ripresa e la musica non cambia: al 63’ Andrea Capone in forza al Milan,, mette il suo sigillo personale al match segnando la terza e definitiva rete.

Domani gli Azzurrini faranno ritorno alle rispettive sedi e si rivedranno al CPO di Roma i primi di settembre per un nuovo raduno durante il quale affronteranno la Serbia (il 7 e 9 settembre, prima a Marino e poi al tre Fontane di Roma) per altri due test pre Mondiali. Ultima tappa della preparazione sarà il collegiale che si svolgerà al CPO di Tirrenia dal 6 al 13 per poi volare in Brasile dove l’Italia parteciperà alla rassegna iridata riservata agli Under 17 che inizierà il 26 ottobre per terminare il 17 novembre.

FONTE: figc.it

Saranno il Sassuolo e i danesi dell’Helsingor a inaugurare ufficialmente la decima edizione del Memorial Nardino Previdi, il prestigioso torneo di calcio giovanile intitolato all’indimenticato dirigente sportivo in programma dal 29 agosto all’1 settembre nelle province di Modena e Reggio Emilia, con la gara di “debutto” programmata per venerdì 30 agosto allo stadio Ricci. Sono stati infatti sorteggiati i gironi e le partite della fase eliminatoria che vedrà impegnate le 12 squadre iscritte alla manifestazione: Hellas Verona, Carpi e i campioni in carica dell’Atalanta saranno nel gruppo A; Sassuolo, Spal e i danesi dell’Helsingor faranno parte del raggruppamento B; Roma, Chievo Verona e Reggio Audace si affronteranno nel C; e Parma, Torino e Modena si fronteggeranno nel girone D. La manifestazione, lo ricordiamo, è dedicata alla classe Allievi 2003 – Under17.

Saranno le due formazioni di Verona, la Reggio Audace e il Carpi a scendere per prime in campo nella kermesse che vedrà quattro anticipi nella serata di giovedì 29, quando andrà in scena la tornata iniziale di incontri: alle 19.30 sono state fissate le sfide tra Hellas Verona e Carpi (allo stadio Ferrari di Fiorano – girone A) e tra Chievo Verona e Reggio Audace (all’impianto Zanti di San Michele dei Mucchietti di Sassuolo – girone C). A seguire alle ore 21, sugli stessi terreni di gioco, si svolgeranno i match tra Helsingor e Spal (a San Michele – girone B) e tra Parma e Modena (a Fiorano –  girone D). Venerdì 30 avranno luogo le gare della seconda giornata, tutte alle 20.30: ovvero il già citato incontro inaugurale al Ricci di Sassuolo tra i neroverdi e l’Helsingor (girone B), Carpi-Atalanta (allo stadio Corradini di Villalunga di Casalgrande – girone A), Reggio Audace-Roma (a San Michele – girone C) e Torino-Modena (a Fiorano – girone D). Nella mattinata di sabato 31 agosto si concluderà la fase a gironi col terzo e ultimo turno, previsto per le 10.30: saranno disputate Roma-Chievo Verona (al Mapei Football Center di Sassuolo – girone C), Atalanta-Hellas Verona (a Villalunga – girone A), Spal-Sassuolo (a San Michele – girone B) e Parma-Torino (a Fiorano – girone D).

Soltanto i sodalizi primi qualificati di ciascun girone accederanno alla fase eliminatoria del torneo e le combinazioni delle semifinali saranno affidate ai sorteggi, da effettuarsi a fine mattinata come di consueto nella location dello Sporting Club Sassuolo: le quattro compagini si sfideranno nel pomeriggio sempre di sabato 31 agosto a San Michele, con i due incontri organizzati alle 16.30 e alle 18. La coppia di vincenti darà infine vita alla finalissima, programmata per le 10.30 di domenica 1 settembre a San Michele. «Anche quest’anno ci aspettiamo sfide avvincenti e sportivamente agguerrite – commenta Tommaso Pagani, responsabile dell’organizzazione del Memorial e nipote di Nardino – grazie alla presenza dei migliori settori giovanili d’Italia e non solo. Il torneo ha sempre regalato momenti di grande calcio e ha permesso di scoprire in anteprima tante promesse destinate pochi anni dopo a calcare i campi di serie A. Presenteremo ufficialmente la kermesse alla stampa lunedì 26 agosto».

Tutte le informazioni aggiornate sul Previdi sono disponibili sul sito web www.memorialprevidi.it e sulla pagina facebook www.facebook.com/MemorialNardinoPrevidi.

E' stato reso noto nella giornata di oggi il Calendario del Campionato Under 16 A e B per la stagione 2019-20. Clicca qui sotto per scaricarlo. 

CALENDARIO UNDER 16 A E B 2019-20

E' stato reso noto nella giornata di oggi il Calendario del Campionato Under 15 A e B per la stagione 2019-20. Clicca qui sotto per scaricarlo. 

CALENDARIO UNDER 15 A E B 2019-20

Ultimi Tweets

#CampionatoPrimavera #Primavera1TIM #LegaSerieATIM https://t.co/D1aq3KXgJ9
#Giovanili #Under16SerieAeB https://t.co/R3BhPDrvI7
#Giovanili #LazioCUP https://t.co/wExfD2GDqk
Follow Calcio Nazionale on Twitter
I cookie rendono più facile per noi fornirti i nostri servizi. Con l'utilizzo dei nostri servizi ci autorizzi a utilizzare i cookie.
Ok