Maggio 24, 2019

Alessandro Grandoni

E' appena stato reso noto il programma delle partite in programma , con orari e campi ufficiali della 30° Giornata del Campionato di Primavera 1, terza di ritorno. Ecco, nel dettaglio, le sfide, gli orari e i campi e la copertura televisiva. 

 

 

SABATO 25 MAGGIO

ORE 11: INTER - PALERMO (STADIO BREDA DI SESTO S. GIOVANNI) - DIRETTA SPORTITALIA 60 DTT e 225 SKY e DIRETTA STREAMING  www.sportitalia.com

ORE 13: JUVENTUS - NAPOLI (JUVENTUS TRAINING CENTER DI VINOVO) - DIRETTA SPORTITALIA 60 DTT e 225 SKY e DIRETTA STREAMING  www.sportitalia.com

ORE 15: CAGLIARI - TORINO (C.S. ASSEMINELLO DI ASSEMINI*) - DIRETTA-GOL SPORTITALIA 60 DTT e 225 SKY e DIRETTA STREAMING  www.sportitalia.com

ORE 15: EMPOLI - ATALANTA (C.S. MONTEBORO DI EMPOLI)

ORE 15: FIORENTINA - MILAN (STADIO BOZZI DI FIRENZE) - DIRETTA-GOL SPORTITALIA 60 DTT e 225 SKY e DIRETTA STREAMING  www.sportitalia.com

ORE 15: SAMPDORIA - CHIEVOVERONA (C.S. GARRONE DI BOGLIASCO) - DIRETTA-GOL SPORTITALIA 60 DTT e 225 SKY e DIRETTA STREAMING  www.sportitalia.com

ORE 15: SASSUOLO - GENOA (STADIO FERRARINI DI CASALGRANDE) - DIRETTA-GOL SPORTITALIA 60 DTT e 225 SKY e DIRETTA STREAMING  www.sportitalia.com

ORE 15: UDINESE - ROMA (COMUNALE DI MANZANO) 

 

 

Ecco i Risultati dell'8° di Ritorno del Campionato Berretti e le Classifiche aggiornate. 

 

CAMPIONATO BERRETTI, 23 MARZO 2019 - ORE 14.30

 

GIRONE A

PRO PIACENZA – ALBINOLEFFE  0-3 (a tavolino)

RENATE – GIANA ERMINIO  1-3

AURORA PRO PATRIA – GOZZANO  0-0

ALESSANDRIA – MONZA  0-2

F. SUDTIROL – NOVARA  1-2

INTER – PIACENZA  4-0

ATALANTA – PRO VERCELLI  3-2

CLASSIFICA: ATALANTA 64, ALBINOLEFFE 48, NOVARA 43, GIANA ERMINIO 42, INTER 39, MONZA 36, RENATE 31, AURORA 30, F. SUDTIROL 26, PRO VERCELLI 22, PIACENZA 21, ALESSANDRIA 18, GOZZANO 13, PRO PIACENZA 9

 

GIRONE B

VIS PESARO – GUBBIO   1-3 (giocata sabato 16 Marzo)

FEREALPISALO’ – PORDENONE  2-2

TRIESTINA – RAVENNA  2-1

L.R. VICENZA – RIMINI  3-1

ALMAJUVENTUS FANO – SASSUOLO  0-1

IMOLESE – VIRTUSVECOMP VERONA  0-2

CLASSIFICA: SASSUOLO 46, VICENZA 39, FERALPISALO' 33, GUBBIO 33, VIRTUVECOMP 31, TRIESTINA 28, PORDENONE 25, IMOLESE 24, RIMINI 21, ALMAJUVENTUS FANO 16, RAVENNA 14, VIS PESARO 10

 

GIRONE C

Ore 11: ARZACHENA – LUCCHESE  1-0

Ore 14: TORINO – VIRTUS ENTELLA  3-1

OLBIA – CARRARESE  2-1

AREZZO – CUNEO  3-1

PISTOIESE – PISA  1-2

ALBISSOLA – ROBUR SIENA  3-1

CLASSIFICA: TORINO 63, VIRTUS ENTELLA 49, AREZZO 41, OLBIA 36, ALBISSOLA 31, ROBUR SIENA 29, CARRARESE 29, CUNEO 23, LUCCHESE 23, PISTOIESE 22, PONTEDERA 22, PISA 20, ARZACHENA 11

 

GIRONE D

SAMBENEDETTESE – VITERBESE CASTRENSE  0-1 (giocata sabato 16 Marzo)

Ore 13: CASERTANA – POTENZA CALCIO 1-1

ASCOLI PICCHIO – FERMANA  2-1

RIETI – TERAMO  2-1

PAGANESE – TERNANA  1-1

CAVESE – JUVE STABIA (lunedì 25 Marzo)

CLASSIFICA: TERNANA 43, VITERBSE CASTRENSE 41, PAGANESE 40, ASCOLI PICCHIO 33, TERAMO 30, CAVESE 22, POTENZA CALCIO 21, SAMBENEDETTESE 18, RIETI 18, JUVE STABIA 16, CASERTANA 15, FERMANA 11

 

GIRONE E

Ore 11: VIRTUS FRANCAVILLA – SIRACUSA  1-2

Ore 13: BISCEGLIE – CATANIA  2-1

MATERA – CATANZARO  1-8

VIBONESE – RENDE  1-2

TRAPANI – SICULA LEONZIO  3-2

Ore 16.30: URBS REGGINA - MONOPOLI  2-1

CLASSIFICA: URBS REGGINA 42, TRAPANI 41, SIRACURA 40, CATANIA 34, CATANZARO 32, SICULA LEONZIO 25, RENDE 25, MONOPOLI 24, VIBONESE 22, VIRTUS FRANCAVILLA 21, MATERA 8, BISCEGLIE 8

Ecco la Classifica dei Marcatori aggiornata della Viareggio Cup dopo i Quarti di Finale. 

 

4 RETI: Buso (Venezia), Kleiton (Athletico Paranaense), Pelle (Parma), Montiel (2) (Fiorentina), Mattioli (1) (Sassuolo), Damascan (1) (Torino)

3 RETI: Longo (1) (Fiorentina), Camara (Parma), Baeten (Bruges), Appiah (Bruges), De Wolf (1) (Bruges), Studnicka (Dukla Praga), Attuquaye (Berekum Chelsea), B. Asante (1) (Nania), Juwara (Torino)

2 RETI: D'Agostino (1) (Ascoli), Zaccagnini (Viareggio), Sadiq (Nordsjaelland), Ferrarini (Fiorentina), Tonin (Milan), N. Pierozzi (Fiorentina), Mulattieri (Inter), Formentini (Braga), Pellegrini (Sassuolo), Montipò (Parma), Koutsoupias (1) (Bologna), Pantano (Rieti), De Ketelaere (Bruges), Vinicius Mingotti (1) (Athletico Paranaense), Stanzani (Bologna), David (1) (Athletico Paranaense), D. Maldini (Milan), Settimi (Perugia), Moro (Torino), Bianchi (2) (Genoa), Vergani (1) (Inter), Troninkovs (FK RFS), Cossalter (Bologna), Sall (1) (Rappresentativa Serie D), Spina (Spal), Ekong (Empoli), Kutovoi (Krasnodar), Kotov (Krasnodar), Sabua (Krasnodar), Ventola (Genoa), Mohammed (Berekum Chelsea), Chikovani (Norchi Dinamoeli Tbilisi), Olzer (Milan), Marini (Pontedera)

1 RETE: Di Bartolomeo (Ternana), Mancino (Benevento), Da Silva (A.P.I.A. Leichhardt), Sarli (Ascoli), Van Den Keybus (Bruges), G. Chen (Under 19 Cina), Veiga (Braga), Nnanami (Nordsjaelland), Folino (Empoli), Bertolini (Empoli), Antman (Nordsjaelland), Montaperto (Empoli), Rossi (Salernitana), Adingra (Nordsjaelland), Costa (Braga), Krastev (Bologna), Haoudi (Livorno), Tardivo (Parma), Rauti (Torino), Onisa (Torino), Oliveira (Braga), Voet (Bruges), Haidara (Milan), Pecorino (Milan), Nolan (Inter), Kolomitsev (Krasnodar), Ndir (Perugia), Diakhate (Genoa), Echeverry (Atlantida Juniors), Vera William Mackleyther (Dukla Praga), Rosso (Bologna), Di Gesù (Milan), Oddei (Sassuolo), Masangu (Sassuolo), Regza (FK RFS), Kallon (Rappresentativa Serie D), Wellington (Athletico Paranaense), Ripanto (Venezia), Pimenta (Venezia), Davitti (Parma), Parente (Rieti), Nasufi (Rieti), Paglino (Rieti), Spedaliere (Rieti), Pozzebon (Venezia), Morello (Rappresentativa Serie D), Marianelli (Spezia), Regoli (Livorno), Morachioli (Spezia), D'Eramo (Spezia), Cavaliere (1) (Perugia), Dawson (Westchester United), Zanoli (Genoa), Kott (Dukla Praga), Szabo (Genoa), Ullman (Dukla Praga), Minaj (Spal), Rizzo Pinna (Spal), Bertino (Atlantida Juniors), Al. Canessa (Livorno), Abudurousuli (Under 19 Cina), Gorgos (Fiorentina), Ladinetti (1) (Cagliari), Dore (Cagliari), Kasa (1) (Parma), Mazza (1) (Bologna), Abu (Nordsjaelland), Ibrahim (Nordsjaelland), Clinton (Nordsjaelland), Coulibaly (Ascoli), Murati (1) (Torino), Juan (Athletico Paranaense), Schmalbach (Venezia), Rossi (Venezia), Scaletti (Carrarese), Litvinov (Krasnodar), Kwarema (Berekum Chelsea), Colley (Parma), Diawara (Carrarese), Asamoah (Berekum Chelsea), Melniks (FK RFS), Zamullo (FK RFS), Tonisevs (FK RFS), Ozols (FK RFS), Harper (Westchester United), Trevisan (Rappresentativa Serie D), Corrado (Inter), Seung Bin (Dukla Praga), Ntube (Inter), Kone (Parma), Abioye (U.Y.S.S. New York), Tekuchev (Krasnodar), Atanga (Nordsjaelland), Theze (1) (U.Y.S.S. New York), Atadana (Nania), Shnadsteyn (Euro L.I.A.C. New York), Ciocia (Viareggio), Ngonge (Bruges), Shala (Bruges), Rabbi (Bologna), Filipponi (Ternana), Cori (Ternana), Pelegrini (1) (Braga), Sanca (Braga), Chiacchio (Parma)

Ecco i tabellini completi dei Quarti di Finale della Viareggio Cup 2019. Buona lettura. 

 

Inter - Bruges 0-3

INTER: Pozzer, Van Den Eynden, Nolan, Rizzo, Grassini (27' st. Serpe), Demirovic (15' st. Colombini), Schirò, Gianelli, Burgio (19' st. Attys), Mulattieri (27' st. Rossi), Vergani. A disp.: Dekic, Milani, Persyn. All.: Madonna.
 
BRUGES: Lammens, Van Der Bremt, De Ketelaere (45' st. Fadiga), De Kuyffer (45' st. Van Den Keybus), De Wolf, Van Acker, Fuakala, Vervaque, De Cuyper, Voet, Cambier (19' st. Appiah). A disp.: Ciulla, Dendoncker, De Clerck, Baeten, Shala. All.: De Mil.
 
Arbitro: Meraviglia di Pistoia.
 
Reti: 5' pt. Gianelli aut. (B); 38' st. Appiah (B), 41' De Wolf (B).

 

Bologna - Braga 1-0

BOLOGNA: Fantoni, Kastrati, Cassandro, Busi, Barnabà (32' st. Farinelli), Koutsoupias, Mazza, Ruffo (23' st. Piccardi), Visconti, Rabbi (10' st Nivokazi), Stanzani (10' st. Cossalter). A disp.: Khalioti, Militari, Bizzini, Lunghi, Padovan, Rosso, Saputo, Soldani, Uhunamure. All.: Troise.
 
BRAGA: R. Ribeiro, Caldeira, Lotitto (10' st. Rodrigues), G. Soares, Vilela, Braga, Veiga (1' st. Moreira), Santos (10' st. Costa), Pelegrini (1' st. E. Soares), Sanca (8' st. E. Ribeiro), Formentini (10' st. Oliveira). A disp.: Ferreira, Gomes, Vieira. All.: Amorim.
 
Arbitro: Santoro di Messina.
 
Reti: 40' st. Cossalter (Bo).
 
Note: espulso al 45' st. Rodrigues (Br). Ammoniti Lotitto (Br), Braga (Br).

 

Fiorentina - Parma 1-4

FIORENTINA: Chiorra (1' st. Ansaldi), Ferrarini, Dutu, Gillekens, Simonti, Montiel, Gorgos, Fiorini (28' st. Simic), Nannelli (36' st. Cipolletti), Kukovec (21' st. Bocchio), Longo. A disp.: Koffi, Gelli. All.: Bigica.
 
PARMA: Corvi, Di Maggio, Bane (21' st. Rocchi), Monti, Vecchi; Tardivo, D’Aloia (13' st. Kone), Camara (28' st. Bologna), Montipò, Davitti (21' st. Chiacchio), Colley (13' st. Fransson). A disp. Bagheria, Kasa, Bisagni, Lugli, Botturi, Togola, Canalicchio, Pelle, Madonna, Pregliasco. All.: Catalano.
 
Arbitro: Sozza di Seregno.
 
Reti: 12' pt. Tardivo (P); 10' st. Ferrarini (F), 20' Camara (P), 25' Camara (P), 33' Chiacchio (P).
 
Note: ammoniti Di Maggio (P), Fransson (P), Longo (F), Tardivo (P).

 

Genoa - Berekum Chelsea 5-3 d.c.r. (1-1 d.t.r.)

GENOA: Raccichini, Piccardo, Zanoli, Njie, Gonçalves (18' st. Adamoli), Karic, Masini (36' st. Cella), Da Cunha, Cleonise (26' st. Gasco), Bianchi, Ventola (18' st. Szabo). A disp.: Ruggiero, Montaldo, Wozniak, Adamoli, Petrovic, Criscito, Ricci, Dellepiane, Besaggio, Diakhate. All.: Sabatini.
 
BEREKUM CHELSEA: E. Asamoah, A. Asamoah (37' st. Ankomah), Adjei, Abdul, Twene (42' pt. Ushau), Kwarema (37' st. Suleman), Alhassan, Attuquaye, Abaido, Ashitey, Pimpong (32' st. Borquaye). A disp.: Tackie, Sampene, Mensah. All.: Armah.
 
Arbitro: Cipriani di Empoli.
 
Reti: 25' pt. Bianchi rig. (G); 48' st. Attuquaye (B).
 
Note: ammoniti Abaido (B).
 
Sequenza rigori: Bianchi (G) gol, E. Asamoah (B) gol, Da Cunha (G) gol, Alhassan (B) parato, Cella (G) gol, Abdul (B) gol, Adamoli (G) gol, Attuquaye (B) parato.

Ecco il programma della 10° giornata di Ritorno del Campionato Berretti. 

 

CAMPIONATO BERRETTI, 6 APRILE 2019 - ORE 14.30

 

GIRONE A

ALESSANDRIA - PRO VERCELLI Domenica 7 Aprile, Ore 13

ATALANTA - GOZZANO

INTERNAZIONALE - GIANA E.

PRO PATRIA - MONZA

PRO PIACENZA - NOVARA 0-3 (A TAVOLINO)

RENATE - ALBINOLEFFE

SUDTIROL - PIACENZA 

(*) Società Pro Piacenza esclusa dal Campionato Nazionale “D. Berretti” 2018-2019 (delib. G.S. C.U. 92/TB del 6/2/2019)

 

GIRONE B

A.J.FANO - IMOLESE 

GUBBIO - RIMINI 

L.R. VICENZA - SASSUOLO 

TRIESTINA - PORDENONE 

VIRTUS VECOMP VERONA - FERALPISALO'

VIS PESARO - RAVENNA Inizio Ore 14.30

 

GIRONE C

ALBISSOLA - CUNEO

ARZACHENA - VIRTUS ENTELLA Inizio Ore 14.30

OLBIA - ROBUR SIENA

PISTOIESE - LUCCHESE 

PONTEDERA - CARRARESE 

TORINO - PISA

Riposa: AREZZO

 

GIRONE D

CAVESE - FERMANA Inizio Ore 14.15

PAGANESE - JUVE STABIA Lunedi 8 Aprile, Ore 15.30

POTENZA - ASCOLI Lunedi 8 Aprile, Ore 16.30

RIETI - VITERBESE CASTRENSE

SAMBENEDETTESE - CASERTANA

TERNANA - TERAMO Inizio Ore 14.30

 

GIRONE E

CATANIA - VIRTUS FRANCAVILLA Inizio Ore 11

MATERA - SIRACUSA Inizio Ore 10.45

REGGINA - BISCEGLIE 

SICULA LEONZIO - RENDE 

TRAPANI - CATANZARO 

VIBONESE - MONOPOLI 

Ecco la Classifica dei Marcatori aggiornata della Viareggio Cup dopo gli Ottavi di Finale. 

4 RETI: Buso (Venezia), Montiel (2) (Fiorentina), Mattioli (1) (Sassuolo), Pelle (Parma), Kleiton (Athletico Paranaense), Damascan (1) (Torino)

3 RETI: B. Asante (1) (Nania), Juwara (Torino), Studnicka (Dukla Praga), Baeten (Bruges), Longo (1) (Fiorentina)

2 RETI: De Wolf (1) (Bruges), Pellegrini (Sassuolo), Mulattieri (Inter), Attuquaye (Berekum Chelsea), Settimi (Perugia), Sadiq (Nordsjaelland), Tonin (Milan), N. Pierozzi (Fiorentina), De Ketelaere (Bruges), D. Maldini (Milan), Formentini (Braga), Montipò (Parma), Ventola (Genoa), Koutsoupias (1) (Bologna), Appiah (Bruges), Chikovani (Norchi Dinamoeli Tbilisi), David (1) (Athletico Paranaense), Olzer (Milan), Stanzani (Bologna), Marini (Pontedera), D'Agostino (1) (Ascoli), Ekong (Empoli), Troninkovs (FK RFS), Kutovoi (Krasnodar), Moro (Torino), Kotov (Krasnodar), Vergani (1) (Inter), Spina (Spal), Sall (1) (Rappresentativa Serie D), Sabua (Krasnodar), Zaccagnini (Viareggio), Mohammed (Berekum Chelsea), Pantano (Rieti), Vinicius Mingotti (1) (Athletico Paranaense)

1 RETE: Mancino (Benevento), G. Chen (Under 19 Cina), Di Bartolomeo (Ternana), Nnanami (Nordsjaelland), Rossi (Salernitana), Van Den Keybus (Bruges), Folino (Empoli), Da Silva (A.P.I.A. Leichhardt), Adingra (Nordsjaelland), Antman (Nordsjaelland), Veiga (Braga), Bertolini (Empoli), Sarli (Ascoli), Montaperto (Empoli), Costa (Braga), Pimenta (Venezia), Krastev (Bologna), Haoudi (Livorno), Onisa (Torino), Ferrarini (Fiorentina), Cossalter (Bologna), Oliveira (Braga), Voet (Bruges), Haidara (Milan), Pecorino (Milan), Camara (Parma), Nolan (Inter), Kolomitsev (Krasnodar), Ndir (Perugia), Diakhate (Genoa), Echeverry (Atlantida Juniors), Vera William Mackleyther (Dukla Praga), Rosso (Bologna), Di Gesù (Milan), Oddei (Sassuolo), Masangu (Sassuolo), Regza (FK RFS), Kallon (Rappresentativa Serie D), Wellington (Athletico Paranaense), Ripanto (Venezia), Pozzebon (Venezia), Davitti (Parma), Parente (Rieti), Nasufi (Rieti), Paglino (Rieti), Spedaliere (Rieti), Marianelli (Spezia), Seung Bin (Dukla Praga), Kwarema (Berekum Chelsea), Regoli (Livorno), Morachioli (Spezia), D'Eramo (Spezia), Cavaliere (1) (Perugia), Dawson (Westchester United), Zanoli (Genoa), Kott (Dukla Praga), Szabo (Genoa), Ullman (Dukla Praga), Minaj (Spal), Rizzo Pinna (Spal), Bertino (Atlantida Juniors), Al. Canessa (Livorno), Abudurousuli (Under 19 Cina), Gorgos (Fiorentina), Ladinetti (1) (Cagliari), Dore (Cagliari), Kasa (1) (Parma), Mazza (1) (Bologna), Abu (Nordsjaelland), Ibrahim (Nordsjaelland), Clinton (Nordsjaelland), Coulibaly (Ascoli), Murati (1) (Torino), Juan (Athletico Paranaense), Schmalbach (Venezia), Rossi (Venezia), Scaletti (Carrarese), Litvinov (Krasnodar), Diawara (Carrarese), Colley (Parma), Asamoah (Berekum Chelsea), Melniks (FK RFS), Zamullo (FK RFS), Tonisevs (FK RFS), Ozols (FK RFS), Harper (Westchester United), Bianchi (1) (Genoa), Trevisan (Rappresentativa Serie D), Morello (Rappresentativa Serie D), Corrado (Inter), Ntube (Inter), Kone (Parma), Abioye (U.Y.S.S. New York), Tekuchev (Krasnodar), Atanga (Nordsjaelland), Theze (1) (U.Y.S.S. New York), Atadana (Nania), Shnadsteyn (Euro L.I.A.C. New York), Ciocia (Viareggio), Ngonge (Bruges), Shala (Bruges), Rabbi (Bologna), Filipponi (Ternana), Cori (Ternana), Pelegrini (1) (Braga), Sanca (Braga), Rauti (Torino)

Torna Venerdi 22 Marzo la Viareggio Cup 2019, con le gare in programma per i Quarti di Finale. 

 

 

VENERDI 22 MARZO

 

GRUPPO A

  

INTER-BRUGES                              (Diretta RaiSport)

La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 14) (Sintetico)
 

BOLOGNA-BRAGA

Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

 

GRUPPO B

 

GENOA-BEREKUM CHELSEA        (Diretta RaiSport)

La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 16.30) (Sintetico)
 
FIORENTINA-PARMA

Carrara (MS) / Stadio “dei Marmi” (ore 15) (Sintetico)

Ecco la Top 11 relativa alla 22° Giornata del Campionato Under 17 A e B.

In porta c'è De Bono, estremo difensore della Cremonese, decisivo nonostante la pesante sconfitta, in difesa ci sono Aita e Celesia del Torino, Stanga del Milan e Danesi del Brescia, a centrocampo partite spettacolari di Pane del Torino e Tongya della Juventus mentre in avanti ci sono Desogus del Cagliari, Cioffi del Napoli e Della Pietra del Benevento, decisivi nel derby campano, ed il centravanti Zilli della Lazio, autore di una tripletta. 

 

Ecco la SuperClassifica delle società di Settore Giovanile di Serie C che prende in considerazione i punti conquistati nei Campionati Berretti, Under 17 e Under 15 Serie C. 

Primo posto per il Renate che si conferma, con quattro lunghezze di vantaggio sul Vicenza, secondo. Novara e Paganese, divise solo da un punto, sono in terza e quarta posizione con la Virtus Entella che completa il quadro delle prime cinque. 

 

      BERRETTI UNDER 17 UNDER 15 TOTALE
             
1 RENATE   31 47 55 133
2 L.R. VICENZA   36 38 55 129
3 NOVARA   40 56 28 124
4 PAGANESE   39 39 45 123
5 VIRTUS ENTELLA   49 30 41 120
6 CATANIA   34 46 37 117
7 MONZA   33 40 43 116
8 PORDENONE   24 41 46 111
9 URBS REGGINA   39 44 28 111
10 TERNANA   42 32 31 105
11 VITERBESE CASTRENSE   38 25 40 103
12 CITTA' DI PONTEDERA   22 37 41 100
13 FERALPISALO   32 44 24 100
14 PIACENZA   21 26 52 99
15 FUSSBALL SUDTIROL   26 45 26 97
16 GIANA ERMINIO   39 30 27 96
17 AREZZO   38 29 28 95
18 IMOLESE   24 30 39 93
19 JUVE STABIA   16 43 34 93
20 PRO VERCELLI   22 39 32 93
21 ROBUR SIENA   29 32 31 92
22 TRAPANI   38 16 37 91
23 ALBINOLEFFE   45 17 27 89
24 ALMAJUVENTUS FANO   16 32 39 87
25 AURORA PRO PATRIA   29 20 38 87
26 RIMINI   21 36 30 87
27 PISTOIESE   22 29 33 84
28 SIRACUSA   34 24 26 84
29 CAVESE   22 28 30 80
30 ALESSANDRIA   18 24 35 77
31 V. VERONA 28 23 26 77
32 RAVENNA   14 33 29 76
33 SICULA LEONZIO   22 21 29 72
34 CARRARESE   29 23 19 71
35 PISA   17 17 36 70
36 CASERTANA   14 21 33 68
37 CATANZARO   29 23 16 68
38 GUBBIO   30 22 14 66
39 VIRTUS FRANCAVILLA   21 22 22 65
40 MATERA   8 30 26 64
41 OLBIA   33 17 12 62
42 MONOPOLI   24 21 16 61
43 TERAMO   30 6 21 57
44 SAN MARINO ACADEMY   0 34 21 55
45 CUNEO   23 17 14 54
46 LUCCHESE LIBERTAS   23 20 11 54
47 BISCEGLIE   5 23 25 53
48 FERMANA   11 20 20 51
49 POTENZA   20 25 4 49
50 GOZZANO   12 15 21 48
51 RIETI   15 21 11 47
52 SAMBENEDETTESE   18 16 12 46
53 TRIESTINA   25 10 9 44
54 VIBONESE   22 7 15 44
55 ALBISSOLA   28 9 3 40
56 VIS PESARO   10 19 10 39
57 RENDE   22 8 6 36
58 PRO PIACENZA   9 8 9 26
59 ARZACHENA   8 7 6 21

Ecco la SuperClassifica delle società di Settore Giovanile Professionistiche che prende in considerazione i punti conquistati nei Campionati Primavera (1 e 2), Under 17, Under 16 e Under 15 relativamente alle formazioni di Serie A e B.  (per il Campionato Primavera 2, essendo una serie B, i punti conquistati sono divisi per due). 

 

Primo posto, come di consueto, per la Roma che vanta addirittura più di venti punti di vantaggio sul Napoli, secondo. Inter e Juventus seguono, poi Fiorentina e Atalanta. Completano la Top Ten Genoa, Milan, Bologna ed Empoli. 

 

LEGGENDA:

Punti conquistati in Primavera 1, Under 17, Under 16 e Under 15  PIENI

Punti conquistati in Primavera 2 (SUDDIVISI PER DUE) 

 

 

  SOCIETA' GARE PRIMAVERA UNDER 17 UNDER 16 UNDER 15 TOTALE
               
1 ROMA 83 39 56 53 47 195
2 NAPOLI 85 32 45 41 53 171
3 INTER 82 42 49 47 30 168
4 JUVENTUS 85 33 45 47 42 167
5 FIORENTINA 82 44 38 25 48 155
6 ATALANTA 81 48 41 36 29 154
7 GENOA 82 28 39 32 43 142
8 MILAN 82 22 37 36 37 132
9 BOLOGNA 81 22 31 34 41 128
10 EMPOLI 82 26 38 31 33 128
11 TORINO 85 43 38 24 23 128
12 SASSUOLO 83 22 32 45 27 126
13 BENEVENTO 77 12 33 49 29 123
14 SPAL 79 19,5 31 32 39 121,5
15 FROSINONE 77 11,5 25 40 44 120,5
16 PALERMO 81 20 27 32 34 113
17 LAZIO 79 18,5 34 35 24 111,5
18 HELLAS VERONA 79 15,5 30 30 33 108,5
19 PESCARA 80 20 30 27 31 108
20 SAMPDORIA 81 19 34 35 19 107
21 CAGLIARI 82 30 25 14 31 100
22 ASCOLI 78 16,5 29 31 22 98,5
23 CHIEVO VERONA 82 30 27 29 8 94
24 PARMA 79 10,5 20 21 41 92,5
25 VENEZIA 81 16 20 18 29 83
26 PERUGIA 78 7 23 14 37 81
27 BRESCIA 80 12,5 31 9 27 79,5
28 CREMONESE 79 13,5 18 25 21 77,5
29 UDINESE 84 12 16 30 18 76
30 LECCE 77 15 19 16 23 73
31 PADOVA 79 11,5 8 33 17 69,5
32 CROTONE 77 7 23 23 10 63
33 SPEZIA 82 15,5 11 22 14 62,5
34 SALERNITANA 80 6,5 19 17 17 59,5
35 CITTADELLA 80 6 17 15 21 59
36 LIVORNO 77 12 14 14 9 49
37 COSENZA 74 4,5 18 16 10 48,5
38 CARPI 79 9 11 12 16 48
39 FOGGIA 78 10 15 10 10 45

 

  SOCIETA' GARE PRIMAVERA UNDER 17 UNDER 16 UNDER 15 TOTALE
               
1 ROMA 83 39 56 53 47 195
2 NAPOLI 85 32 45 41 53 171
3 INTER 82 42 49 47 30 168
4 JUVENTUS 85 33 45 47 42 167
5 FIORENTINA 82 44 38 25 48 155
6 ATALANTA 81 48 41 36 29 154
7 GENOA 82 28 39 32 43 142
8 MILAN 82 22 37 36 37 132
9 BOLOGNA 81 22 31 34 41 128
10 EMPOLI 82 26 38 31 33 128
11 TORINO 85 43 38 24 23 128
12 SASSUOLO 83 22 32 45 27 126
13 BENEVENTO 77 12 33 49 29 123
14 SPAL 79 19,5 31 32 39 121,5
15 FROSINONE 77 11,5 25 40 44 120,5
16 PALERMO 81 20 27 32 34 113
17 LAZIO 79 18,5 34 35 24 111,5
18 HELLAS VERONA 79 15,5 30 30 33 108,5
19 PESCARA 80 20 30 27 31 108
20 SAMPDORIA 81 19 34 35 19 107
21 CAGLIARI 82 30 25 14 31 100
22 ASCOLI 78 16,5 29 31 22 98,5
23 CHIEVO VERONA 82 30 27 29 8 94
24 PARMA 79 10,5 20 21 41 92,5
25 VENEZIA 81 16 20 18 29 83
26 PERUGIA 78 7 23 14 37 81
27 BRESCIA 80 12,5 31 9 27 79,5
28 CREMONESE 79 13,5 18 25 21 77,5
29 UDINESE 84 12 16 30 18 76
30 LECCE 77 15 19 16 23 73
31 PADOVA 79 11,5 8 33 17 69,5
32 CROTONE 77 7 23 23 10 63

Ultimi Tweets

#CampionatoPrimavera #Primavera1TIM #LegaSerieATIM https://t.co/D1aq3KXgJ9
#Giovanili #Under16SerieAeB https://t.co/R3BhPDrvI7
#Giovanili #LazioCUP https://t.co/wExfD2GDqk
Follow Calcio Nazionale on Twitter
I cookie rendono più facile per noi fornirti i nostri servizi. Con l'utilizzo dei nostri servizi ci autorizzi a utilizzare i cookie.
Ok