Gennaio 17, 2019

Settore Giovanile Sampdoria: ufficiali i tecnici 2018-19

Sono stati definiti in via ufficiale i quadri tecnici della Sampdoria per la stagione 2018-19 in merito al Settore Giovanile. Ecco, nel dettaglio, tutti i nomi che compongono lo staff tecnico:

ATTIVITÀ AGONISTICA

Primavera: Simone Pavan

U17: Felice Tufano

U16: David Alessi

U15: Massimo Augusto

U14: Matteo Pastorino

ATTIVITÀ DI BASE

Giovanissimi 2006: Christian Casalino

Esordienti 2007: Alessandro Maroni

Esordienti 2008: Vito Coppa

Pulcini 2009 Levante: Francesco Crisanti

Pulcini 2009 Ponente: Mirko Lombardo

Pulcini 2010 Levante: Lorenzo Folle

Pulcini 2010 Ponente: Enrico Pulitanò

Primi Calci 2011 Levante: Giulio Attardi

Primi Calci 2011 Ponente: Danilo Tranchida

SETTORE FEMMINILE

U17 Femminile: Massimo Scatena

U15 Femminile: Enrico Calvi

U13 Femminile: Davide Zitta

U11 Femminile: Antonino Abramo

Rate this item
(0 votes)
Alessandro Grandoni

Direttore Responsabile ed Editoriale di CalcioNazionale.it, fondato nel 2013. Laureato in Scienze e Tecnologie della Comunicazione con indirizzo Giornalismo presso l'Università "La Sapienza" di Roma, iscritto all'Ordine dei Giornalisti Pubblicisti del Lazio dal 2005, ha collaborato con varie testate ed emittenti tra cui Radio Incontro, Italia Sera, Infopress, Corriere dello Sport, Gold Tv. 

Direttore anche del portale di Calcio Giovanile e Dilettante della Regione Lazio www.fuoriareaweb.it

www.calcionazionale.it

Gli Articoli del Momento

Ultimi Tweets

Under 15 Serie A-B: programma gare, orari e date della 15° giornata https://t.co/irx05IFumA
Under 16 Serie A-B: programma gare, orari e date della 15° giornata https://t.co/Umc7q0n78G
Under 17 Serie A-B: programma gare e orari della 15° giornata https://t.co/OeGmEc4Rpy
Follow Calcio Nazionale on Twitter

Post Gallery

Under 15 Serie A-B: programma gare, orari e date della 15° giornata

Under 16 Serie A-B: programma gare, orari e date della 15° giornata

Under 17 Serie A-B: programma gare e orari della 15° giornata

PRIMAVERA TIM CUP: programma gare, orari e campi dei Quarti di Finale

Super Classifica Settore Giovanile A e B: Roma sempre più prima, Napoli insegue, poi Inter, Atalanta e Juve

PRIMAVERA 1 TIM: programma gare, date, orari e dirette Tv della 15° giornata

Nazionale Under 17: Spagna - Italia 1-0, a Fuenlabrada decide José Martinez

Campionato PRIMAVERA 2 TIM: programma Gare, date, orari e campi della 12° Giornata

Nazionale Under 19: Italia - Spagna 3-0, Esposito apre, Zennaro - Petrelli completano l'opera

I cookie rendono più facile per noi fornirti i nostri servizi. Con l'utilizzo dei nostri servizi ci autorizzi a utilizzare i cookie.
Ok