Settembre 20, 2019

Primavera 1: Sassuolo - Udinese 3-0, Scamacca protagonista

Termina tre a zero il confronto tra Sassuolo e Udinese valido per il campionato Primavera 1. Mattatore dell'incontro il bomber Gianluca Scamacca che mette a segno una doppietta tra il 20' ed il 55'. Al 67' arriva la terza marcatura dei padroni di casa con Ahmetaj che chiude il conto. 

 

SASSUOLO - UDINESE   3-0

Sassuolo: Turati, Joseph, Perazzolo (69′ Ferraresi), Pilati, Aurelio, Ahmetaj (73′ Artioli), Steau (82′ Giordano), Marginean (73′ Manzari), Oddei, Scamacca, Raspadori (82′ Pellegrini). A disposizione: Campani, Fiorini, Bellucci, Ferraresi, Merli, Giordano, Artioli, Romeo, Pellegrini, Mattioli, Montanari, Manzari. All. Turrini

Udinese: Gasparini, Mazzolo, Ermacora, Battistella, Filipiak, Vasko, Ballarini, Ndreu (69′ Gkertsos), Bocic, Oviszach, Kubala. A disposizione: Crespi, Lirussi, Snidarcig, Renzi, Beak, Parpinel, Gkertsos, Compagnon, Ilic, Zanolla, Pecos Melo, Comisso. All. Daniel

Arbitro: Maggio di Lodi

Marcatori: 20′ Scamacca (S), 55′ Scamacca (S), 67′ Ahmetaj

Rate this item
(0 votes)
Alessandro Grandoni

Direttore Responsabile ed Editoriale di CalcioNazionale.it, fondato nel 2013. Laureato in Scienze e Tecnologie della Comunicazione con indirizzo Giornalismo presso l'Università "La Sapienza" di Roma, iscritto all'Ordine dei Giornalisti Pubblicisti del Lazio dal 2005, ha collaborato con varie testate ed emittenti tra cui Radio Incontro, Italia Sera, Infopress, Corriere dello Sport, Gold Tv. 

Direttore anche del portale di Calcio Giovanile e Dilettante della Regione Lazio www.fuoriareaweb.it

www.calcionazionale.it

Gli Articoli del Momento

Ultimi Tweets

#CampionatoPrimavera #Primavera1TIM #LegaSerieATIM https://t.co/D1aq3KXgJ9
#Giovanili #Under16SerieAeB https://t.co/R3BhPDrvI7
#Giovanili #LazioCUP https://t.co/wExfD2GDqk
Follow Calcio Nazionale on Twitter

Post Gallery

Uefa Youth League: INTER - SLAVIA PRAGA 4-0 - VIDEO

Under 15 Serie A-B: programma gare e orari della 3° giornata di andata

Under 16 Serie A-B: programma gare e orari della 3° giornata di andata

Under 17 Serie A-B: programma gare e orari della 3° giornata di andata

Under 18 Serie A-B: programma gare e orari della 2° giornata di andata

Under 17 Serie A-B, i recuperi: l'Inter ne fà sei, cinquina viola, pari pirotecnico tra Empoli e Lazio

Campionato PRIMAVERA 2 TIM: programma Gare, date, orari e campi della 2° Giornata

Guadagnare con la strategia Surebet

Uefa Youth League: Dinamo Zagabria - Atalanta 1-0, Karrica decide, bergamaschi ko all'esordio

I cookie rendono più facile per noi fornirti i nostri servizi. Con l'utilizzo dei nostri servizi ci autorizzi a utilizzare i cookie.
Ok