Febbraio 17, 2020

Alessandro Grandoni

E' on-line il video della Coppa Italia Primavera, Quarti di Finale, con la vittoria della Fiorentina sul Milan per tre a uno. Buona visione.

 

 

 

 

E' on-line il video della Coppa Italia Primavera, Quarti di Finale, con la vittoria della Roma sul campo dell'Atalanta per 4 a 1. Buona visione.

 

 

 

 

E' on-line il video della Coppa Italia Primavera, Quarti di Finale, con la vittoria della Juventus sulla Cremonese per tre a zero. Buona visione.

 

 

 

 

Ecco la SuperClassifica delle società di Settore Giovanile Professionistiche che prende in considerazione i punti conquistati nei Campionati Primavera (1 e 2), Under 17, Under 16 e Under 15 relativamente alle formazioni di Serie A e B.  (per il Campionato Primavera 2, essendo una serie B, i punti conquistati sono divisi per due, l'Under 18 non è presa in considerazione essendo solo nove le formazioni iscritte). 

Al primo posto l'Atalanta che precede la Roma di poche lunghezze, poi Inter, Juventus e Napoli. Il Cagliari, sesto, conferma la sua ottima stagione mentre il Milan è settimo. Genoa, Bologna e Lazio chiudono la Top Ten con le big Fiorentina e Torino attardate.

 

 

LEGGENDA:

Punti conquistati in Primavera 1, Under 17, Under 16 e Under 15  PIENI

Punti conquistati in Primavera 2 (SUDDIVISI PER DUE) 

 

 

  SOCIETA' PRIMAVERA UNDER 17 UNDER 16 UNDER 15 TOTALE
             
1 ATALANTA 42 48 38 20 148
2 ROMA 27 42 40 32 141
3 INTER 28 38 32 36 134
4 JUVENTUS 27 42 35 21 125
5 NAPOLI 12 35 35 36 118
6 CAGLIARI 35 22 24 31 112
7 MILAN 19 22 34 35 110
8 GENOA 24 18 32 34 108
9 BOLOGNA 16 25 33 29 103
10 LAZIO 17 20 29 32 98
11 HELLAS VERONA 13 34 26 24 97
12 PESCARA 15 27 20 34 96
13 SPAL 14 25 37 18 94
14 SAMPDORIA 23 17 22 31 93
15 FIORENTINA 18 21 28 21 88
16 TORINO 18 23 12 33 86
17 FROSINONE 9 24 17 34 84
18 EMPOLI 23 24 22 12 81
19 PARMA 9 24 23 25 81
20 SASSUOLO 20 26 21 13 80
21 PERUGIA 9,5 20 32 15 76,5
22 BENEVENTO 8,5 22 20 21 71,5
23 BRESCIA 8 17 19 24 68
24 UDINESE 12,5 19 11 23 65,5
25 ASCOLI 17 21 10 15 63
26 SPEZIA 8,5 21 14 19 62,5
27 JUVE STABIA 6,5 15 19 20 60,5
28 CHIEVO VERONA 11 17 14 16 58
29 LECCE 11 5 19 23 58
30 TRAPANI 13,5 12 22 6 53,5
31 COSENZA 9 16 12 11 48
32 VENEZIA 6,5 12 8 21 47,5
33 CROTONE 10 23 10 4 47
34 PORDENONE 9 11 14 13 47
35 SALERNITANA 7,5 13 6 20 46,5
36 VIRTUS ENTELLA 8,5 14 14 6 42,5
37 CITTADELLA 6,5 6 13 15 40,5
38 LIVORNO 11 8 5 13 37
39 CREMONESE 4,5 14 12 5 35,5
40 PISA 5 11 10 9 35


  

Sono on line i Risultati e i Marcatori della 16° Giornata del Campionato Under 15 A e B. 

 

UNDER 15 SERIE A-B - 16° GIORNATA

 

GIRONE A

 

SASSUOLO - LAZIO 1-1

 

MARCATORI: 15’pt Pigati (Sa), 6’st Petta (La)

 

JUVENTUS - PARMA 3-1

 

MARCATORI: 14′pt Vacca (Ju), 18′st Orlando (Ju), 22′st Vacca (Ju), 28′st Napolitano (Pa)

 

EMPOLI - PISA 2-2

MARCATORI: 35'pt Bocci (Em), 13'st Fiorentini (Pi), 23'st Monacci (Aut.) (Em), 37'st Menconi (Pi)

 

GENOA - SAMPDORIA 1-1

 

MARCATORI: 2'st Tassone (Ge), 15'st Leone (Rig.) (Sa)

 

FIORENTINA - TORINO 1-2

 

MARCATORI: 15'st Jarre (To), 23'st Elia (Fi), 27'st D'Abramo (To)

 

LIVORNO - VIRTUS ENTELLA 1-1

 

MARCATORI: 21'pt Salvadori (Li), 1'st Sgambelluri (Ve)

 

Riposa: SPEZIA

 

GIRONE B

 

ATALANTA - BOLOGNA 1-0

 

MARCATORI: 35'st Grumo (At)

 

CITTADELLA - BRESCIA 2-2

 

MARCATORI: 7'pt Dossi (Br), 35'pt Grossi (Br), 10'st Castaldo (Ci), 35'st Demo (Ci)

 

MILAN - CHIEVOVERONA 1-1

 

MARCATORI: 22'pt Nahrudnyy (Mi), 5'st Aidoo (Ch)

 

CAGLIARI - CREMONESE 7-1

 

MARCATORI: 7'pt Idrissi (Ca), 21'pt Vinciguerra (Ca), 29'pt Ragucci (Ca), 33'pt Deriu (Ca), 4'st Torri (Cr), 21'st Accossu (Ca), 27'st Deriu (Ca), 33'st Vinciguerra (Ca)

 

PORDENONE - INTER 1-1

 

MARCATORI: 28’pt Owusu (Rig.) (In), 27’st Bressan (Po)

 

HELLAS VERONA - UDINESE 4-0

 

MARCATORI: 29'pt Valenti (HV), 31'pt Valenti (Hv), 8'st Medina (Hv), 25'st Formichetti (Hv)

 

SPAL - VENEZIA 2-0

 

MARCATORI: 29'pt Angeletti (Sp), 34'pt Longoni (Rig.) (Sp)

 

GIRONE C

SALERNITANA - BENEVENTO 2-1

 

MARCATORI: 33'pt De Gennaro (Aut.) (Sa), 36'pt Cozzolino (Sa), 10'st Marrone (Be)

 

PERUGIA - COSENZA 1-2

 

MARCATORI: 9′pt Ingallina (Co), 19′pt Celestino (Co), 5′st Nuti (Pe)

 

PESCARA - FROSINONE 3-0

 

MARCATORI: 15’pt Di Buono (Pe), 32’pt Bodje (Pe), 15’st Primavera (Pe).

 

ASCOLI - LECCE 0-1

 

MARCATORI: 9'pt Orfano (Le)

 

TRAPANI - NAPOLI 1-2

 

MARCATORI: 22'pt Russo E. (Rig.) (Tr), 30'pt Mazzone (Na), 34'st Vilardi (Na)

 

ROMA - JUVE STABIA 3-0

 

MARCATORI: 23'pt Tarantino (Rm), 26'pt Tarantino (Rm), 29'pt Marazzotti (Rm).

 

Riposa: CROTONE

 

 

Sono on line i Risultati e i Marcatori della 16° Giornata del Campionato Under 16 A e B. 

 

UNDER 16 SERIE A-B - 16° GIORNATA

 

GIRONE A

 

SASSUOLO - LAZIO 3-1

 

MARCATORI: 20’pt Kumi (Sa), 5’st Napolitano (La), 30’st Boakye (Sa), 44’st Semeraro (Sa)

 

JUVENTUS - PARMA 1-0

 

MARCATORI: 40'st Hasa (Ju)

 

EMPOLI - PISA 2-1

 

MARCATORI: 40'pt Renzi (Em), 27'st Cecilia (Pi), 40'st Panicucci (Rig.) (Em)

 

GENOA - SAMPDORIA 4-0

 

MARCATORI: 2'pt Rimondo (Ge), 15'pt Toniato (Ge), 40'pt Gagliardi (Ge), 20'st Accornero (Ge)

 

FIORENTINA - TORINO 2-1

 

MARCATORI: 7'pt Toma (To), 16'pt Sane (Rig.) (Fi), 5'st Sane (Fi)

 

LIVORNO - VIRTUS ENTELLA 0-2

 

MARCATORI: 4'st Banfi (En), 25'st Thioune (En)

 

Riposa: SPEZIA

 

GIRONE B

 

ATALANTA - BOLOGNA 2-3

 

MARCATORI: 27'pt Guerini (At), 40'pt Casadei (Bo), 21'st Anatriello (Bo), 23'st Ndour (At), 31'st Anatriello (Bo)

 

 

CITTADELLA - BRESCIA 0-1

 

MARCATORI: 22'pt Cugola (Br)

 

MILAN - CHIEVOVERONA 2-0

 

MARCATORI: 1'pt Boni (Mi), 7'st Alesi (Mi)

 

CAGLIARI - CREMONESE 0-2

 

MARCATORI: 22'pt Bellandi (Cr), 18'st Anelli (Cr)

 

PORDENONE - INTER 1-1

 

MARCATORI: 20’pt Iacovoni (Po), 21’st Sarr (Rig.) (In)

 

 

HELLAS VERONA - UDINESE 3-2

MARCATORI: 9'pt Gotter (Ud), 15'pt Floridia (Hv), 40'pt Campana (Rig.) (Ud), 38'st Pasini (Hv), 40'st Rigo (Hv)

 

SPAL - VENEZIA 4-2

 

MARCATORI: 1'pt Sane M. (Ve), 9'pt D'Andrea (Sp), 23'pt D'Andrea (Sp), 30'pt Sane M. (Ve), 11'st Dell'Aquila (Sp), 25'st D'Andrea (Sp)

 

GIRONE C

 

SALERNITANA - BENEVENTO 2-2

 

MARCATORI: 5'pt Malva (Be), 8'pt Luongo (Sa), 19'st Malva (Br), 34'st Morrone (Rig.) (Sa)

 

PERUGIA - COSENZA 4-2

 

MARCATORI: 6'pt Buzzi (Pe), 10'pt Buzzi (Pe), 18’pt Autogol (Pe), 20'pt Buzzi (Pe), 7’st Soraci (Co), 39’st Parrotta A. (Co).

 

PESCARA - FROSINONE 0-1

MARCATORI: 10’pt Selvini (Fr).

 

ROMA - JUVE STABIA 5-0

 

MARCATORI: 26'pt Pisilli (Rm), 33'pt Liburdi (Rm), 5'st Chesti (Rm), 15'st Faticanti (Rm), 39'st Cherubini (Rm).

 

ASCOLI - LECCE 3-3

 

MARCATORI: 5'pt Luperto (Rig.) (Le), 14'pt M. Manari (As), 21'pt Luperto (Le), 30'pt M. Manari (As), 3'st Russo (Le), 25'st Governatori (Rig.) (As)

 

TRAPANI - NAPOLI 0-2

 

MARCATORI: 33'st Scognamiglio (Na), 45'st Pesce (Na)

 

Riposa: CROTONE

 

Sono on line i Risultati e i Marcatori della 16° Giornata del Campionato Under 17 A e B. 

 

UNDER 17 SERIE A-B - 16° GIORNATA

GIRONE A

 

PARMA - EMPOLI 3-2

MARCATORI: 1'st Fiumalbi (Em), 11'st Cassai (Em), 25'st Traore (Pa), 29'st Ferrari (Pa), 48'st Ghisoni (Pa)

 

PISA - FIORENTINA 1-3

 

MARCATORI: 10'pt Di Stefano (Fi), 14'pt Di Stefano (Fi), 16'pt Quirini (Fi), 6'st Falconi (Pi)

 

LAZIO - GENOA 0-4

 

MARCATORI: 1'pt Boci (Ge), 35'st Sahli (Ge), 39'st Sahli (Ge), 45'st Biaggi (Ge)

 

LIVORNO - SASSUOLO 1-2

 

MARCATORI: 9'st Arcopinto (Rig.) (Sa), 16'st Biondelli (Sa), 47'st Ricci (Rig.) (Li)

 

SPEZIA - TORINO 1-2

 

MARCATORI: 37’pt Daniello (Sp), 11’st Della Valle (To), 38’st Della Valle (To).

 

SAMPDORIA - VIRTUS ENTELLA 1-4

 

MARCATORI: 18'pt Bablyuk (Ve), 28'pt Luzzetti (Ve), 37'pt Montevago (Sa), 6'st Lupi (Ve), 43'st Mazzotta (Ve)

 

Riposa: JUVENTUS

 

GIRONE B

 

VENEZIA - ATALANTA 0-5

 

MARCATORI: 3'pt Ceresoli (At), 24'pt Rosa (At), 39'pt Rosa (At), 14'st Pagani (At), 35'st Falleni (At)

 

CAGLIARI - BRESCIA 2-1

 

MARCATORI: 11'st Forlani (Br), 18'st Schirru (Ca), 20'st Piroddi (Ca)

 

 

UDINESE - CITTADELLA 4-1

 

MARCATORI: 41'pt Maset (Ud), 44'pt Giacomazzo (Ci), 5'st Rossitto (Ud), 26'st Basha (Ud), 44'st Garbero (Ud)

 

INTER - HELLAS VERONA 3-1

 

MARCATORI: 38'pt Fabbian (In), 41'pt Fabbian (In), 6'st Gnonto (In), 29'st Casalini (Hv)

 

CHIEVOVERONA - MILAN 1-4

 

MARCATORI: 34'pt Turato (Mi), 42'pt Nasti (Mi), 18'st Nasti (Mi), 26'st Leso (Ch), 45'st Nasti (Mi)

 

CREMONESE - PORDENONE 2-2

 

MARCATORI: 5′pt Lazri (Po), 6′pt Quarena (Cr), 8′pt Rocchetta (Cr), 15′st Vanzo (Po)

 

 

BOLOGNA - SPAL 2-1

 

MARCATORI: 5' Paananen (Rig.) (Bo), 37'st Fiori (Sp), 45'st Pietrelli A. (Bo).

 

GIRONE C

 

JUVE STABIA - ASCOLI 1-0

 

MARCATORI: 12' st D'Angelo (Js)

 

NAPOLI - COSENZA 2-1

 

MARCATORI: 3′ pt Umile (Na), 23′pt D’Angelo (Na), 42′pt Basile (Co).

 

BENEVENTO - CROTONE 3-2

 

MARCATORI: 41' pt Olimpio (Be), 22'st Olimpio (Be), 27'st Maesano (Rig.) (Cr), 36'st Olimpio (Be), 45'st Ranieri (Ce)

 

LECCE - PERUGIA 0-2

 

MARCATORI: 29' pt Angori (Rig.) (Pe), 31'pt Mattioli (Rig.) (Pe)

 

FROSINONE - ROMA 0-2

 

MARCATORI: 42' pt Persson (Rm), 2'st Cassano (Rm)

 

PESCARA - SALERNITANA 5-1

 

MARCATORI: 3' pt Palmariciotti (Pe), 23'pt Longobardi (Pe), 42'pt Palmariciotti (Pe), 20'st Capone (Sa), 28'st Stampella (Pe), 31'st Stampella (Pe)

 

Riposa: TRAPANI

Sono on line i Risultati e i Marcatori della 13° Giornata del campionato Under 18 A e B. 

 

FIORENTINA - ATALANTA 1-2

 

MARCATORI: 7'pt Spedalieri (Fi), 15'st Reda (At), 45'st D'Alessandro (At)

 

SAMPDORIA - MILAN 0-1

 

MARCATORI: 39'st Cretti (Mi)

 

GENOA - ROMA 3-3

 

MARCATORI: 38'pt Zalewski (Rm), 40'pt Incerti (Rig.) (Ge), 5'st Travaglini (Rm), 10'st Conti (Ge), 15'st Ciervo (Rm), 33'st Mukaj (Ge).

 

INTER - SASSUOLO RINVIATA A DATA DA DESTINARSI

 

RIPOSA: TORINO

 

Nuovi impegni per le Rappresentative della Lega Nazionale Dilettanti: l’Under 17 si ritroverà da domani al 29 gennaio al Centro di Preparazione Olimpica di Formia per il primo raduno nazionale.

Sono 33 calciatori i giocatori convocati da Calogero Sanfratello per il raduno a Formia: domani allenamento alle ore 15, mentre mercoledì il gruppo sarà diviso in tre selezioni per un triangolare a tempi ridotti a partire dalle ore 11. Oltre al lavoro sul campo, i ragazzi parteciperanno ad un incontro formativo con Arcangelo Pezzella nel corso del quale verranno approfondite le nuove regole di gioco in vigore da questa stagione sportiva.
 

CONVOCATI UNDER 17 LND


Portieri: Campagna (Vigor Perconti), Fares (Audace Cerignola), Randazzo (Demma Calcio Ribolla)

Difensori: Magnaldi (Bra), Sorrini (San Nicolò Notaresco), Costa (Mater Dei), De Marco (Cassino), Ganzerli (Pol. Ferrini), Baldazzi (Accademia Inter), Belloni (Bastia), Parisi (Palermo), De Santis (Chieri), Kojdheli (Levico Terme), Amadori (Trento), Pascucci (Forlì)

Centrocampisti: Verrengia (Nuova Tor Tre Teste), Sepe (Savoia), De Crescenzo (Itri), Pierro (Arco), Ferraiuolo (Lamezia), Calcagno (Turris), Santapaola (Fc Messina), Silvano (Tau Altopascio), Guercio (Recanatese), Cavuoti (Vastese), Foti (Ospedaletti)

Attaccanti: Grosso (Varesina), Berra (Masseroni Marchese), Colonna Romano (Donatello), Forcini (Real Giulianova), Rinieri (Zola Pedrosa), Spader (Liapiave), Cagnale (Cesare Ventura)

STAFF - Capo Delegazione: Arcangelo Pezzella; Allenatore: Calogero Sanfratello; Vice Allenatore: Paolo Ammoniaci; Allenatore dei Portieri: Calogero Giardina; Medico: Oreste Sacchetti; Fisioterapista: Andrea Bonetto; Osteopata: Caterina Giuliani; Segreteria: Fabio Ferrari; Magazziniere: Walter Ciolli

E' on-line il video con la vittoria della Virtus Entella sul Verona per tre a due nel Campionato Primavera 2. Buona visione.

 

 

 

 

Gli Articoli del Momento

Ultimi Tweets

#CampionatoPrimavera #Primavera1TIM #LegaSerieATIM https://t.co/D1aq3KXgJ9
#Giovanili #Under16SerieAeB https://t.co/R3BhPDrvI7
#Giovanili #LazioCUP https://t.co/wExfD2GDqk
Follow Calcio Nazionale on Twitter

Post Gallery

Uefa Youth League: sorteggio Ottavi di Finale, è Juve - Real, Atalanta e Inter con Lione e Rennes

Rappresentativa LND U17: i convocati di Calogero Sanfratello per lo stage di Castelvetro di Modena (17-19 Febbraio)

PRIMAVERA TIM CUP: programma gare, orari e campi delle Semifinali di Ritorno

Italia Under 17: chiuso lo stage di Coverciano, 2-2 il test con la Fiorentina

Under 17 Serie A-B: programma gare e orari della 6° giornata di ritorno

Under 18 Serie A-B: programma gare e orari della 7° giornata di ritorno

Nazionale Under 19: Italia - Svizzera 0-0, agli azzurrini manca solo il gol

Rappresentativa LND Under 15: concluso il primo raduno stagionale

Nazionale Under 18: Francia - Italia 2-1, non basta il gol di Dalle Mura, azzurrini ko

I cookie rendono più facile per noi fornirti i nostri servizi. Con l'utilizzo dei nostri servizi ci autorizzi a utilizzare i cookie.
Ok