Dicembre 08, 2019

Atalanta Primavera: scatta il raduno con i nuovi, ecco il programma delle amichevoli precampionato

Comincia ufficialmente la grande stagione dell'Atalanta Primavera, che quest'anno sarà impegnata su ben 4 fronti con Campionato, Coppa Italia, SuperCoppa Italiana (finale con la Fiorentina) e Youth League. La squadra, con i neo arrivi Matevz Dajcar (dal Domzale, portiere sloveno del 2002) e Jonathan Ngock Italeng (attaccante camerunense del 2001, ex ChievoVerona), si è radunata a Zingonia dove effettuerà la prima parte della preparazione.

Il 25 luglio partenza per l'Alta Val Seriana dove rimarrà fino al 4 agosto.

Definito, intanto, il programma delle amichevoli precampionato:

3/8 ATALANTA - BRENO (Clusone, ore 17)

4/8 ATALANTA - TELGATE (Clusone, ore 17)

10/8 PONTE S. PIETRO - ATALANTA (Ponte S. Pietro, ore 20.30)

14/8 ATALANTA - H. VERONA PRIMAVERA (Zingonia, ore 17)

21/8 ATALANTA - INVERUNO (Zingonia, ore 17)

24/8 ATALANTA - CREMONESE BERRETTI (Zingonia, ore 17)

Rate this item
(0 votes)
Alessandro Grandoni

Direttore Responsabile ed Editoriale di CalcioNazionale.it, fondato nel 2013. Laureato in Scienze e Tecnologie della Comunicazione con indirizzo Giornalismo presso l'Università "La Sapienza" di Roma, iscritto all'Ordine dei Giornalisti Pubblicisti del Lazio dal 2005, ha collaborato con varie testate ed emittenti tra cui Radio Incontro, Italia Sera, Infopress, Corriere dello Sport, Gold Tv. 

Direttore anche del portale di Calcio Giovanile e Dilettante della Regione Lazio www.fuoriareaweb.it

www.calcionazionale.it

Gli Articoli del Momento

Ultimi Tweets

#CampionatoPrimavera #Primavera1TIM #LegaSerieATIM https://t.co/D1aq3KXgJ9
#Giovanili #Under16SerieAeB https://t.co/R3BhPDrvI7
#Giovanili #LazioCUP https://t.co/wExfD2GDqk
Follow Calcio Nazionale on Twitter

Post Gallery

Under 15 Serie A-B: programma gare e orari della 13° giornata di andata

Under 17 Serie A-B: programma gare e orari della 12° giornata di andata

Under 18 Serie A-B: programma gare e orari della 9° giornata di andata

Campionato PRIMAVERA 2 TIM: programma Gare, date, orari e campi della 11° Giornata

PRIMAVERA 1 TIM: programma gare, date, orari e dirette Tv della 11° giornata

Nazionale Under 17: Francia - Italia 0-2, Zuccon e Magazzù decidono la seconda amichevole

Nazionale Under 17: Francia - Italia 1-1, Gnonto firma il gol del pari

Italia Under 19 e 17: sorteggiati a Nyon i gironi della Fase Elite degli Europei

Classifica Marcatori Under 15 A e B: Vinciguerra resta solo, D'Andrea aggancia la vetta

I cookie rendono più facile per noi fornirti i nostri servizi. Con l'utilizzo dei nostri servizi ci autorizzi a utilizzare i cookie.
Ok