Settembre 20, 2019

71° Viareggio Cup: ufficiali i 10 gironi, lunedi 11 Marzo la gara di apertura

Sono stati sorteggiati questa mattina, nella sala di rappresentanza del Comune di Viareggio i 10 Gironi della 71° edizione della Viareggio Cup. Manifestazione principe per quanto riguarda la Primavera, che prenderà il via il prossimo 11 Marzo, per concludersi il 27 dello stesso mese. Di seguito i 10 raggruppamenti e tutte le date del torneo.

71° VIAREGGIO CUP: I GIRONI

GRUPPO A *

Girone 1: Inter, Braga (Portogallo), Cagliari, Apia Leichhardt (Australia).

Girone 2: Empoli, Everton (Inghilterra), Ascoli, United Youth Soccer Stars (Stati Uniti).
 
Girone 3: Bologna, Bruges (Belgio), Ternana, América de Cali (Colombia).
 
Girone 4: Torino, Norchi Dinamoeli Tbilisi (Georgia), Rieti, Atletico Paranaense (Brasile).
 
Girone 5: Parma, Nania (Ghana), Venezia, Euro Liac New York (Stati Uniti).

  

GRUPPO B **

Girone 6: Sassuolo, Fk Rfs (Lettonia), Benevento, Pontedera.

Girone 7: Milan, Berekum Chelsea (Ghana), Spezia, Carrarese.

Girone 8: Fiorentina, Krasnodar (Russia), Perugia, Westchester United (Stati Uniti).

Girone 9: Genoa, Dukla Praga (Repubblica Ceca), Livorno, Atlantida Juniors (Uruguay).

Girone 10: Rappresentativa Serie D, Cina Under 19 (Cina), Spal, Salernitana.
 

* Le partite del gruppo A si disputeranno lunedì 11, mercoledì 13 e venerdì 15 marzo.

** Le partite del gruppo B si disputeranno martedì 12, giovedì 14 e sabato 16 marzo.

 

71° VIAREGGIO CUP: LE DATE

Lunedì 11 marzo 2019       

Gara d'apertura e inizio gironi di qualificazione: 1ª giornata Gruppo A

Martedì 12 marzo 2019

Gironi di qualificazione: 1ª giornata Gruppo B

Mercoledì 13 marzo 2019

Gironi di qualificazione: 2ª giornata Gruppo A

Giovedì 14 marzo 2019

Gironi di qualificazione: 2ª giornata Gruppo B

Venerdì 15 marzo 2019

Gironi di qualificazione: 3ª giornata Gruppo A

Sabato 16 marzo 2019

Gironi di qualificazione: 3ª giornata Gruppo B

FINE FASE DI QUALIFICAZIONE

Domenica 17 marzo 2019 

RIPOSO

Lunedì 18 marzo 2019

RIPOSO

Martedì 19 marzo 2019

OTTAVI DI FINALE

Mercoledì 20 marzo 2019

RIPOSO

Giovedì 21 marzo 2019

RIPOSO

Venerdì 22 marzo 2019

QUARTI DI FINALE

Sabato 23 marzo 2019

RIPOSO

Domenica 24 marzo 2019

RIPOSO

Lunedì 25 marzo 2019

SEMIFINALI

Martedì 26 marzo 2019

RIPOSO

Mercoledì 27 marzo 2019

FINALISSIMA 1°-2° POSTO

 

FONTE GIRONI e DATE: viareggiocup.com

 

Rate this item
(0 votes)
Last modified on Martedì, 12 Febbraio 2019 15:31
Fabrizio Consalvi

Caporedattore - Giornalista Pubblicista dal 2015

Gli Articoli del Momento

Ultimi Tweets

#CampionatoPrimavera #Primavera1TIM #LegaSerieATIM https://t.co/D1aq3KXgJ9
#Giovanili #Under16SerieAeB https://t.co/R3BhPDrvI7
#Giovanili #LazioCUP https://t.co/wExfD2GDqk
Follow Calcio Nazionale on Twitter

Post Gallery

Italia Under 16: i convocati di Bernardo Corradi per il doppio test con la Svizzera (24-26 Settembre)

Torneo Under 13 Pro 2019-20 (Calcio a Nove): ufficiale la composizione dei gironi

Torneo Under 14 Pro 2019-20: ufficiale la composizione dei gironi

Uefa Youth League: INTER - SLAVIA PRAGA 4-0 - VIDEO

Under 15 Serie A-B: programma gare e orari della 3° giornata di andata

Under 16 Serie A-B: programma gare e orari della 3° giornata di andata

Under 17 Serie A-B: programma gare e orari della 3° giornata di andata

Under 18 Serie A-B: programma gare e orari della 2° giornata di andata

Under 17 Serie A-B, i recuperi: l'Inter ne fà sei, cinquina viola, pari pirotecnico tra Empoli e Lazio

I cookie rendono più facile per noi fornirti i nostri servizi. Con l'utilizzo dei nostri servizi ci autorizzi a utilizzare i cookie.
Ok