Febbraio 23, 2018

70° Viareggio Cup: effettuato il sorteggio, ecco i 10 gironi

Sono stati ufficialmente sorteggiati nella sala di rappresentanza del Comune di Viareggio i dieci gironi della 70° edizione della Viareggio Cup. Manifestazione principe per formazioni Primavera. Si parte Lunedi 12 Marzo, con Finale per il 28. Presenti, oltre al presidente del Centro Giovani Calciatori Alessandro Palagi, il sindaco di Viareggio Giorgio Del Ghingaro e il consigliere regionale toscano della Figc Giorgio Merlini. Di seguito i raggruppamenti:

70° VIAREGGIO CUP: 12/28 MARZO - GIRONI

GRUPPO A *

Girone 1: Empoli, Nacional 1950 (Paraguay), Rappresentativa Serie D, Livorno.

Girone 2: Sassuolo, Bruges (Belgio), Spezia, Abuja (Nigeria).

Girone 3: Inter, A.P.I.A. Leichhardt (Australia), Parma, Nania (Ghana).

Girone 4: Sampdoria, Partizan Belgrado (Serbia), Venezia, Pisa.

Girone 5: Torino, Cina Under 19 (Cina), Perugia, Garden City Panthers (Nigeria).

 

GRUPPO B **

Girone 6: Juventus, Rijeka (Croazia), Benevento, Euro New York (Stati Uniti).

Girone 7: Bologna, Rigas (Lettonia), Cagliari, Deportes Quindio (Colombia).

Girone 8: Milan, Cai (Argentina), Pro Vercelli, United Youth Soccer Star New York (Stati Uniti).

Girone 9: Fiorentina, Pas Giannina (Grecia), Ascoli, Pontedera.

Girone 10: Genoa, Az Alkmaar (Olanda), Spal, Lucchese.


* Le partite del gruppo A si disputeranno lunedì 12, mercoledì 14 e sabato 17 marzo.
** Le partite del gruppo B si disputeranno martedì 13, giovedì 15 e domenica 18 marzo.

 

FONTE DATI: viareggiocup.com

Rate this item
(0 votes)
Last modified on Lunedì, 12 Febbraio 2018 11:06
Fabrizio Consalvi

Caporedattore - Giornalista Pubblicista dal 2015

Gli Articoli del Momento

Ultimi Tweets

From Google
Mi è piaciuto un video di @YouTube: https://t.co/KkLbvJEkFd Daimoku - Nam myoho renge kyo - 15 minutes
#Giovanili #Under15SerieC https://t.co/awPM398Q52
#Giovanili #Under17SerieC https://t.co/At5mo4JU3I
Follow Calcio Nazionale on Twitter

Post Gallery

Under 15 Serie C: Programma Gare, Orari, Campi della 19° e 22° Giornata

Under 17 Serie C: Programma Gare, Orari, Campi della 19° e 22° Giornata

Under 15 Serie A-B: programma gare, orari e date della 19° Giornata

Under 16 Serie A-B: programma gare, orari e date della 19° Giornata

Under 17 Serie A-B: programma gare, orari e date della 20° Giornata

Campionato PRIMAVERA 1 TIM: programma Gare, date, orari e campi della 21° Giornata

Campionato Berretti: Programma, Orari e Campi della 5° e 7° Giornata di Ritorno

Campionato PRIMAVERA 2 TIM: programma Gare, date, orari e campi della 19° Giornata

UNDER 15 SERIE A-B: Atalanta - ChievoVerona 2-1, bergamaschi ok nel recupero