Maggio 22, 2018

70° Viareggio Cup: effettuato il sorteggio, ecco i 10 gironi

Sono stati ufficialmente sorteggiati nella sala di rappresentanza del Comune di Viareggio i dieci gironi della 70° edizione della Viareggio Cup. Manifestazione principe per formazioni Primavera. Si parte Lunedi 12 Marzo, con Finale per il 28. Presenti, oltre al presidente del Centro Giovani Calciatori Alessandro Palagi, il sindaco di Viareggio Giorgio Del Ghingaro e il consigliere regionale toscano della Figc Giorgio Merlini. Di seguito i raggruppamenti:

70° VIAREGGIO CUP: 12/28 MARZO - GIRONI

GRUPPO A *

Girone 1: Empoli, Nacional 1950 (Paraguay), Rappresentativa Serie D, Livorno.

Girone 2: Sassuolo, Bruges (Belgio), Spezia, Abuja (Nigeria).

Girone 3: Inter, A.P.I.A. Leichhardt (Australia), Parma, Nania (Ghana).

Girone 4: Sampdoria, Partizan Belgrado (Serbia), Venezia, Pisa.

Girone 5: Torino, Cina Under 19 (Cina), Perugia, Garden City Panthers (Nigeria).

 

GRUPPO B **

Girone 6: Juventus, Rijeka (Croazia), Benevento, Euro New York (Stati Uniti).

Girone 7: Bologna, Rigas (Lettonia), Cagliari, Deportes Quindio (Colombia).

Girone 8: Milan, Cai (Argentina), Pro Vercelli, United Youth Soccer Star New York (Stati Uniti).

Girone 9: Fiorentina, Pas Giannina (Grecia), Ascoli, Pontedera.

Girone 10: Genoa, Az Alkmaar (Olanda), Spal, Lucchese.


* Le partite del gruppo A si disputeranno lunedì 12, mercoledì 14 e sabato 17 marzo.
** Le partite del gruppo B si disputeranno martedì 13, giovedì 15 e domenica 18 marzo.

 

FONTE DATI: viareggiocup.com

Rate this item
(0 votes)
Last modified on Lunedì, 12 Febbraio 2018 12:06
Fabrizio Consalvi

Caporedattore - Giornalista Pubblicista dal 2015

Gli Articoli del Momento

Ultimi Tweets

#CampionatoPrimavera #Primavera1TIM #LegaSerieATIM #PlayOff #PlayOut https://t.co/K9kzXEAWEw
#Under15SerieAB #Under15 #GiovanissimiNazionali il VIDEO di AS Roma - Atalanta Bergamasca Calcio 1-0 https://t.co/BL1nkYZyme
#Giovanili #ItaliaUnder17 #UeafEuroU17 #Finale #VivoAzzurro https://t.co/erCqAhuudU
Follow Calcio Nazionale on Twitter

Post Gallery

PRIMAVERA 1 TIM, Play-Off e Play-Out: programma gare, orari e dirette Tv

UNDER 15 SERIE A-B, Quarti di Finale: Roma - Atalanta 1-0, IL VIDEO

UEFA EURO U17, Finale: Italia - Olanda 3-6 dcr (2-2) - VIDEO

PRIMAVERA 1 TIM - Classifica Marcatori: Barrow chiude in vetta, Butic e Gori completano il podio

PRIMAVERA 1 TIM: i Tabellini della 30° Giornata

Uefa Euro U17, Finale, Pagelle Italia: Riccardi guida gli azzurri, bene Ricci e Fagioli

Finale EUROPEO Under 17: ITALIA - OLANDA 3-6 dtr (2-2) (5'st Maduro, 20'st Ricci, 22'st Riccardi, 32'st Brobbey)

Under 15 Serie A-B: super N'Gbesso, il Milan cala il tris alla Juventus

Under 15 Serie A-B: doppio Gnonto trascina l'Inter, Genoa al tappeto