Giugno 16, 2019

Alla vigilia del match di apertura contro il Belgio all’Euganeo di Padova (ore 15.00, diretta streaming sul sito federale www.figc.it), il tecnico della Nazionale Under 19 Federico Guidi ha ufficializzato i nomi dei 20 giocatori che dal 20 al 26 marzo affronteranno la fase élite del campionato europeo di categoria. 
Il tecnico azzurro ha dovuto rinunciare al prezioso contributo del difensore genoano Antonio Candela, uno dei veterani di questa Nazionale che lo scorso luglio sfiorò il titolo continentale in Finlandia: a causa dell’aggravarsi di un piccolo infortunio alla mano occorsogli qualche tempo fa con la società di appartenenza, il giocatore ha fatto ritorno alla propria sede ed è stato rimpiazzato dal difensore interista Nicolò Corrado. Per rimanere nel numero massimo di 20 convocati, l’allenatore ha dovuto rinunciare anche al centrocampista veneziano Mattia Zennaro.


Domani quindi l’esordio contro le piccole furie rosse, una squadra che fa del trio d’attacco la sua arma vincente, giocatori rapidi, capaci di andare in profondità a cui la difesa Azzurra dovrà stare molto attenta: “Ci è capitato un girone ostico – avverte Guidi – e avremmo avuto bisogno dell’apporto di tutti: affronteremo avversari di grande livello, ma, al di là delle difficoltà che potremo incontrare, tutto dipenderà da noi. Il gruppo è giovane, però ricco di talenti che hanno già ha dimostrato di poter essere protagonisti sui palcoscenici internazionali”. Una rosa, quella degli Azzurrini, formata da 9 ragazzi del 2001, molti dei quali protagonisti della finale europea Under 17 lo scorso maggio in Inghilterra, persa ai tempi supplementari contro l’Olanda.


L’Italia si presenta a questo appuntamento nelle vesti di vice campione europeo e dopo aver superato a punteggio pieno la prima fase di qualificazione Dopo il Belgio, gli Azzurrini affronteranno l’Ucraina (23 marzo, Comunale di Abano Terme)) e la Serbia (26 marzo, stadio Euganeo) con l’intento di conquistare l’unico posto a disposizione nel gruppo 7 per accedere alla fase finale del campionato continentale in Armenia dal 14 al 27 luglio.


L’elenco dei convocati

Portieri: Marco Carnesecchi (Atalanta), Alessandro Russo (Genoa);

Difensori: Raoul Bellanova (Milan), Gabriele Bellodi (Olbia), Davide Bettella (Delfino Pescara), Nicolò Corrado (Inter), Gabriele Corbo (Bologna), Paolo Gozzi Iweru (Juventus), Jean Freddi Greco (Roma);

Centrocampisti: Salvatore Esposito (Ravenna), Nicolò Fagioli (Juventus), Lorenzo Gavioli (Inter), Manolo Portanova (Juventus), Samuele Ricci (Empoli);

Attaccanti: Davide Merola (Inter), Elia Petrelli (Juventus), Roberto Piccoli (Atalanta), Giacomo Raspadori (Sassuolo), Alessio Riccardi (Roma), Eddie Anthony Salcedo Mora (Inter).

Staff - Capo Delegazione: Evaristo Beccalossi; Coordinatore: Maurizio Viscidi; Allenatore: Federico Guidi; Assistente allenatore: Bernardo Corradi; Segretario: Aldo Blessich; Preparatore atletico: Luca Coppari; Preparatore dei portieri: Graziano Vinti; Match analyst: Marco Mannucci; Medici: Vincenzo Santoriello e Lorenzo Ticca; Fisioterapista: Giuseppe Galli; Tutor scolastici: Stefano Presciutti e Giorgio Orlando; Addetto stampa: Giuseppe Ingrati.

IL CALENDARIO DEL GRUPPO 7 (ITALIA, SERBIA, UCRAINA, BELGIO) 

Mercoledì 20 marzo

Ore 11.30: Ucraina-Serbia (Caldiero, stadio Comunale)

Ore 15: ITALIA-Belgio (Padova, stadio Euganeo) 

Sabato 23 marzo

Ore 11.30: Serbia-Belgio (Oderzo, stadio Opitergium)

Ore 15: ITALIA-Ucraina (Abano terme, stadio di Monteortone) 

Martedì 26 marzo

Ore 15: Belgio-Ucraina (Caldiero, stadio Comunale)

Ore 15: ITALIA-Serbia (Padova, stadio Euganeo)

Con l’ultimo allenamento tenuto al ‘Toni Franceschini’ di Padova, ieri sera si è sciolto il pre raduno della Nazionale Under 19 che mercoledì 20 marzo, all’Euganeo, affronterà il Belgio nella partita di esordio della fase élite di qualificazione agli europei di categoria.

Il tecnico Federico Guidi oggi ha ufficializzato la prima cernita dei giocatori che faranno parte della manifestazione: dei 28 giocatori convocati il tecnico Azzurro ne ha scelti 21, che domani raggiungeranno nuovamente il capoluogo veneto per prendere parte al torneo. Lunedì, al termine dell’allenamento pomeridiano, l’allenatore ufficializzerà la lista dei 20 Azzurrini che parteciperanno al Torneo di qualificazione.

L’Italia è inserita nel Gruppo 7 insieme a Belgio, Ucraina e Serbia e solo la squadra che conquisterà il primo posto nel girone, le cui partite termineranno il 26 marzo (di seguito è riportato il calendario), otterrà l’accesso alla fase finale del Campionato Europeo che si terrà dal 14 al 27 luglio in Armenia.

L’evento sarà presentato alla stampa lunedì alle 11 a Palazzo Moroni, sede del Comune di Padova, alla presenza del sindaco, degli enti locali e della squadra accompagnata dallo staff.

L’elenco dei convocati

Portieri: Marco Carnesecchi (Atalanta), Alessandro Russo (Genoa);

Difensori: Raoul Bellanova (Milan), Gabriele Bellodi (Olbia), Davide Bettella (Delfino Pescara), Antonio Candela (Genoa), Gabriele Corbo (Bologna), Paolo Gozzi Iweru (Juventus), Jean Freddi Greco (Roma);

Centrocampisti: Salvatore Esposito (Ravenna), Nicolò Fagioli (Juventus), Lorenzo Gavioli (Inter), Manolo Portanova (Juventus), Samuele Ricci (Empoli), Mattia Zennaro (Venezia);

Attaccanti: Davide Merola (Inter), Elia Petrelli (Juventus), Roberto Piccoli (Atalanta), Giacomo Raspadori (Sassuolo), Alessio Riccardi (Roma), Eddie Anthony Salcedo Mora (Inter).

Staff - Capo Delegazione: Evaristo Beccalossi; Coordinatore: Maurizio Viscidi; Allenatore: Federico Guidi; Assistente allenatore: Bernardo Corradi; Segretario: Aldo Blessich; Preparatore atletico: Luca Coppari; Preparatore dei portieri: Graziano Vinti; Match analyst: Marco Mannucci; Medici: Vincenzo Santoriello e Lorenzo Ticca; Fisioterapista: Giuseppe Galli; Tutor scolastici: Stefano Presciutti e Giorgio Orlando; Addetto stampa: Giuseppe Ingrati.

 

IL CALENDARIO DEL GRUPPO 7 (ITALIA, SERBIA, UCRAINA, BELGIO)


Mercoledì 20 marzo

Ore 11.30: Ucraina-Serbia (Caldiero, stadio Comunale)

Ore 15: ITALIA-Belgio (Padova, stadio Euganeo) 

Sabato 23 marzo

Ore 11.30: Serbia-Belgio (Oderzo, stadio Opitergium)

Ore 15: ITALIA-Ucraina (Abano terme, stadio di Monteortone) 

Martedì 26 marzo

Ore 15: Belgio-Ucraina (Caldiero, stadio Comunale)

Ore 15: ITALIA-Serbia (Padova, stadio Euganeo)

Ultimi Tweets

#CampionatoPrimavera #Primavera1TIM #LegaSerieATIM https://t.co/D1aq3KXgJ9
#Giovanili #Under16SerieAeB https://t.co/R3BhPDrvI7
#Giovanili #LazioCUP https://t.co/wExfD2GDqk
Follow Calcio Nazionale on Twitter
I cookie rendono più facile per noi fornirti i nostri servizi. Con l'utilizzo dei nostri servizi ci autorizzi a utilizzare i cookie.
Ok