Maggio 25, 2019

Rappresentative LND Under 15 e 16: il programma dei raduni e i convocati

Continua il lavoro della Lega Nazionale Dilettanti con le Rappresentative Nazionali più giovani impegnate in due stage. L’Under 15 del selezionatore Andrea Albanese si raduna dal 25 al 27 febbraio al Centro di Preparazione Olimpica di Formia (Lt). Ventisei calciatori classe 2004 appartenenti ai club di Serie D e delle società regionali saranno impegnati in quattro sessioni di allenamento. Negli stessi giorni l’Under 16 si ritroverà al Villaggio Azzurro di Novarello dove venticinque calciatori classe 2003 dei sodalizi nazionali e regionali lavoreranno sotto gli occhi attenti del selezionatore Calogero Sanfratello. Lo stage si concluderà con un’amichevole con l’under 16 del Novara in programma mercoledì 27 febbraio alle ore 16.15.

Rappresentativa Nazionale Under 16

Programma
Lunedì 25 febbraio
Entro le ore 12.30 raduno presso Villaggio Azzurro Novarello – Via Dante Graziosi – Granozzo Con Monticello (No)
ore 16.00 – 18.00 allenamento
Martedì 26 febbraio
ore 10.30 – 12.30 allenamento
ore 16.00 – 18.00 allenamento
Mercoledì 27 febbraio
ore 10.20 – 12.30 allenamento
ore 16.15 - amichevole vs Novara Under 16 (presso Villaggio Azzurro Novarello)

I convocati
Portieri: Elia Summa (Virtus Avigliano), Alessio Campagna (Carso), Vincenzo Sarracino (Bombonera), Davide Dainelli ( S. Michele Cattolica Virtus).
Difensori: Matteo Rimondi (Zola Pedrosa), Matteo Piochi (Scandicci), Federico Gai (Chieri), Jacopo Piampiani (Sestese), Leonardo Pasian (Liventina), Giorgio Zappasodi (Piceno), Victor Amadori (Trento), Anxhelo Kojdheli (Trento), Nicola Barea (Montebelluna).
Centrocampisti: Lorenzo Ferro (Nuova Tor Tre Teste), Francesco Damiano (Virtus Avigliano), Pietro Santapaola (Città di Messina), Giacomo Serafin (Liventina), Andrea Peres (Trastevere), Federico Bertoli (Pro Sesto).
Attaccanti: Enkel Hyka (Liventina), Mattia Erbi (Oristanese), Fabio Abiuso (Modena), Giovanni Mercurio (Levante Azzurro), Adriano Colonna Romano (Donatello Udine), Muhammad Schuan (Vigor Perconti).


Staff
Alessandro Pica Capo Delegazione
Calogero Sanfratello Allenatore
Paolo Ammoniaci Allenatore in 2°
Calogero Giardina Allenatore dei Portieri
Diego Campolongo Medico
Walter Verdi Fisioterapista
Walter Ciolli Magazziniere
Fabio Ferrari Segreteria

Rappresentativa Nazionale Under 15

Programma
Lunedì 25 febbraio
Entro le ore 12.30 raduno presso Centro di Preparazione Olimpica – Via Appio Lato Napoli, 175 – Formia (Lt)
ore 15.30 allenamento
Martedì 26 febbraio
ore 9.00 allenamento
ore 15.00 allenamento
Mercoledì 27 febbraio
ore 9.00 allenamento


I convocati
Portieri: Michelangelo Bruni (Scandicci), Tommaso Melone (Trento), Samuele Scannella (Trinacria).
Difensori: Mattia D’Anteo (Curi), Damiano Petrella (Jonica), Giovanni Riefolo (Nik Bari), Edoardo Cicognani (Forl), Federico Fioretti (Pro Bari), Michele Riboli (Pergolettese), Gianluca Tell (Donatello), Angelo Viscardi (Virtus Junior Napoli), Gianmaria Colantuono (Mirabello).
Centrocampisti: Simone Baldassar (Vittorio Falmec), Renato Cascella (Nik Bari), Mattia Gagliardi (Vigor Perconti), Rudi Ghersetti (Trieste), Yuri Ungheria (Sangiovannese), Thomas Pontellini (Vis Misano), Christian Casucci (Trinacria).
Attaccanti: Domenico Valentino (Real Cesarea), Simone Manari (S. Antonio), Rocco Quirino (Segato), Valerio Crespi (Savio), William Perez (Union Feltre), Alessandro Vander Elst (CBS Scuola), Mirko Corbo (Virtus Avigliano).


Staff
Arcangelo Pezzella Capo Delegazione
Andrea Albanese Allenatore
Marco Maestripieri Allenatore in 2°
Roberto Cappelli Allenatore dei Portieri
Giuseppe Bova Medico
Ignazio Bernasconi Fisioterapista
Antonio Luzi Magazziniere
Edoardo Gallegati Segreteria

Rate this item
(0 votes)
Alessandro Grandoni

Direttore Responsabile ed Editoriale di CalcioNazionale.it, fondato nel 2013. Laureato in Scienze e Tecnologie della Comunicazione con indirizzo Giornalismo presso l'Università "La Sapienza" di Roma, iscritto all'Ordine dei Giornalisti Pubblicisti del Lazio dal 2005, ha collaborato con varie testate ed emittenti tra cui Radio Incontro, Italia Sera, Infopress, Corriere dello Sport, Gold Tv. 

Direttore anche del portale di Calcio Giovanile e Dilettante della Regione Lazio www.fuoriareaweb.it

www.calcionazionale.it

Ultimi Tweets

#CampionatoPrimavera #Primavera1TIM #LegaSerieATIM https://t.co/D1aq3KXgJ9
#Giovanili #Under16SerieAeB https://t.co/R3BhPDrvI7
#Giovanili #LazioCUP https://t.co/wExfD2GDqk
Follow Calcio Nazionale on Twitter
I cookie rendono più facile per noi fornirti i nostri servizi. Con l'utilizzo dei nostri servizi ci autorizzi a utilizzare i cookie.
Ok