Novembre 18, 2019

Italia Under 19: i 21 convocati di Guidi per la Fase Elite di qualificazione

Con l’ultimo allenamento tenuto al ‘Toni Franceschini’ di Padova, ieri sera si è sciolto il pre raduno della Nazionale Under 19 che mercoledì 20 marzo, all’Euganeo, affronterà il Belgio nella partita di esordio della fase élite di qualificazione agli europei di categoria.

Il tecnico Federico Guidi oggi ha ufficializzato la prima cernita dei giocatori che faranno parte della manifestazione: dei 28 giocatori convocati il tecnico Azzurro ne ha scelti 21, che domani raggiungeranno nuovamente il capoluogo veneto per prendere parte al torneo. Lunedì, al termine dell’allenamento pomeridiano, l’allenatore ufficializzerà la lista dei 20 Azzurrini che parteciperanno al Torneo di qualificazione.

L’Italia è inserita nel Gruppo 7 insieme a Belgio, Ucraina e Serbia e solo la squadra che conquisterà il primo posto nel girone, le cui partite termineranno il 26 marzo (di seguito è riportato il calendario), otterrà l’accesso alla fase finale del Campionato Europeo che si terrà dal 14 al 27 luglio in Armenia.

L’evento sarà presentato alla stampa lunedì alle 11 a Palazzo Moroni, sede del Comune di Padova, alla presenza del sindaco, degli enti locali e della squadra accompagnata dallo staff.

L’elenco dei convocati

Portieri: Marco Carnesecchi (Atalanta), Alessandro Russo (Genoa);

Difensori: Raoul Bellanova (Milan), Gabriele Bellodi (Olbia), Davide Bettella (Delfino Pescara), Antonio Candela (Genoa), Gabriele Corbo (Bologna), Paolo Gozzi Iweru (Juventus), Jean Freddi Greco (Roma);

Centrocampisti: Salvatore Esposito (Ravenna), Nicolò Fagioli (Juventus), Lorenzo Gavioli (Inter), Manolo Portanova (Juventus), Samuele Ricci (Empoli), Mattia Zennaro (Venezia);

Attaccanti: Davide Merola (Inter), Elia Petrelli (Juventus), Roberto Piccoli (Atalanta), Giacomo Raspadori (Sassuolo), Alessio Riccardi (Roma), Eddie Anthony Salcedo Mora (Inter).

Staff - Capo Delegazione: Evaristo Beccalossi; Coordinatore: Maurizio Viscidi; Allenatore: Federico Guidi; Assistente allenatore: Bernardo Corradi; Segretario: Aldo Blessich; Preparatore atletico: Luca Coppari; Preparatore dei portieri: Graziano Vinti; Match analyst: Marco Mannucci; Medici: Vincenzo Santoriello e Lorenzo Ticca; Fisioterapista: Giuseppe Galli; Tutor scolastici: Stefano Presciutti e Giorgio Orlando; Addetto stampa: Giuseppe Ingrati.

 

IL CALENDARIO DEL GRUPPO 7 (ITALIA, SERBIA, UCRAINA, BELGIO)


Mercoledì 20 marzo

Ore 11.30: Ucraina-Serbia (Caldiero, stadio Comunale)

Ore 15: ITALIA-Belgio (Padova, stadio Euganeo) 

Sabato 23 marzo

Ore 11.30: Serbia-Belgio (Oderzo, stadio Opitergium)

Ore 15: ITALIA-Ucraina (Abano terme, stadio di Monteortone) 

Martedì 26 marzo

Ore 15: Belgio-Ucraina (Caldiero, stadio Comunale)

Ore 15: ITALIA-Serbia (Padova, stadio Euganeo)

Rate this item
(0 votes)
Alessandro Grandoni

Direttore Responsabile ed Editoriale di CalcioNazionale.it, fondato nel 2013. Laureato in Scienze e Tecnologie della Comunicazione con indirizzo Giornalismo presso l'Università "La Sapienza" di Roma, iscritto all'Ordine dei Giornalisti Pubblicisti del Lazio dal 2005, ha collaborato con varie testate ed emittenti tra cui Radio Incontro, Italia Sera, Infopress, Corriere dello Sport, Gold Tv. 

Direttore anche del portale di Calcio Giovanile e Dilettante della Regione Lazio www.fuoriareaweb.it

www.calcionazionale.it

Ultimi Tweets

#CampionatoPrimavera #Primavera1TIM #LegaSerieATIM https://t.co/D1aq3KXgJ9
#Giovanili #Under16SerieAeB https://t.co/R3BhPDrvI7
#Giovanili #LazioCUP https://t.co/wExfD2GDqk
Follow Calcio Nazionale on Twitter
I cookie rendono più facile per noi fornirti i nostri servizi. Con l'utilizzo dei nostri servizi ci autorizzi a utilizzare i cookie.
Ok