Gennaio 20, 2020

Italia Under 17: i convocati di Zoratto per la prima fase di qualificazione all'Europeo

Finalista delle ultime due edizioni dell’Europeo di categoria, sconfitta in entrambe le occasioni dall’Olanda, la Nazionale Under 17 partirà oggi pomeriggio alla volta del Lussemburgo, dove giovedì (ore 19) allo ‘Stade Municipal’ di Rumelange affronterà i padroni di casa nel match d’esordio della prima fase del torneo continentale.

Dopo l’amichevole di ieri con l’Under 17 dell’Empoli (5-0 il risultato in favore degli Azzurrini con doppietta di Bonetti e reti di Rosa, Baldanzi e Degli Innocenti), il tecnico Daniela Zoratto ha reso nota la lista dei 20 convocati per il torneo: l’Italia, inserita nel Gruppo 2, dovrà vedersela anche con i pari età di Irlanda del Nord (27 ottobre) e Turchia (30 ottobre). Accedono alla Fase Elite le prime due classificate di ogni girone e le quattro migliori terze.

L’elenco dei convocati

Portieri: Tommaso Luci (Fiorentina), Gioele Zacchi (Sassuolo);

Difensori: Lorenzo Bernasconi (Cremonese), Ramen Cepele (Inter), Andrea Ceresoli (Atalanta), Filippo Fiumanò (Juventus), Gabriele Mulazzi (Juventus), Giorgio Scalvini (Atalanta), Mattia Zanotti (Inter);

Centrocampisti: Tommaso Baldanzi (Empoli), Federico Casolari (Sassuolo), Duccio Degli Innocenti (Empoli), Jacopo Fazzini (Empoli), Fabio Miretti (Juventus), Alessio Rossi (Empoli), Federico Zuccon (Atalanta);

Attaccanti: Andrea Bonetti (Juventus), Tommaso De Nipoti (Atalanta), Luca Magazzù (Inter), Alessio Rosa (Atalanta).

Staff – Capo delegazione: Filippo Corti; Allenatore: Daniele Zoratto; Assistente allenatore: Massimiliano Favo; Responsabile Area Scouting: Mauro Sandreani; Segretatio: Luca Gatto; Preparatore dei portieri: Davide Quironi; Preparatore atletico: Mattia Modonutti; Medici: Andrea Redler e Alessio Rossato; Fisioterapista: Enrico Matera; Tutor: Monica Tamburri e Michele Magni.

 

*Il calendario del Gruppo 2

Prima giornata (24 ottobre)

Lussemburgo-ITALIA (ore 19, Stade Municipal – Rumelange)

Irlanda del Nord-Turchia (ore 19, Henri Dunant, Beggen)

 

Seconda giornata (27 ottobre)

ITALIA-Irlanda del Nord (ore 19, Stade Municipal – Rumelange)

Lussemburgo-Turchia (ore 19, John Grun – Mondorf les Bains)

 

Terza giornata (30 ottobre)

ITALIA-Turchia (ore 19, John Grun – Mondorf les Bains)

Lussemburgo-Irlanda del Nord (ore 19, Henri Dunant – Beggen)

*Accedono alla Fase élite le prime due classificate di ogni girone e le quattro migliori terze.

 

FONTE: figc.it

 

  

Rate this item
(0 votes)
Fabrizio Consalvi

Caporedattore - Giornalista Pubblicista dal 2015

Ultimi Tweets

#CampionatoPrimavera #Primavera1TIM #LegaSerieATIM https://t.co/D1aq3KXgJ9
#Giovanili #Under16SerieAeB https://t.co/R3BhPDrvI7
#Giovanili #LazioCUP https://t.co/wExfD2GDqk
Follow Calcio Nazionale on Twitter
I cookie rendono più facile per noi fornirti i nostri servizi. Con l'utilizzo dei nostri servizi ci autorizzi a utilizzare i cookie.
Ok