Novembre 22, 2019

Italia Under 15, Centro: i convocati di Patrizia Panico per il raduno di Selezione

Prosegue l’attività di selezione per la formazione della nuova Nazionale Under 15. Sarà il CPO Giulio Onesti di Roma ad ospitare i 40 ragazzi delle società del Centro convocati per questo appuntamento, in programma giovedì 17 ottobre.

Il raduno vedrà impegnati tutti giocatori nati nel 2005, che si ritroveranno presso Il Centro di Preparazione Olimpica nella mattinata di giovedì e nel pomeriggio sosterranno una partita amichevole a ranghi contrapposti, che sarà disputata sotto gli occhi degli Osservatori, capeggiati dal responsabile dell’Area Scouting della FIGC Mauro Sandreani.

La selezione dei giovani talenti proseguirà con l’ultimo raduno in programma l’11 novembre a Catanzaro.

L'elenco dei convocati

Portieri: Francesco Baldari (Roma), Davide Franzini (Bologna), Federico Magro (Lazio), Giovanni Stellato (Frosinone);

Difensori: Alessandro Cavacchioli (Roma), Christian Di Martino (Benevento), Claudio Panzarino (Delfino Pescara), Federico Arba (Cagliari), Marco Bonugli (Delfino Pescara), Nicola Pintus (Cagliari), Alessio Mazzone (Napoli), Luigi Davino (Napoli), Anicet Grieco (Inter), Francesco Oddi (Frosinone), Lorenzo Romani (Delfino Pescara), Alessandro Milani (Lazio), Fernando Pio De Gennaro (Benevento), Alessio Pezzella (Parma):

Centrocampisti: Marco Nazzaro (Lazio), Davide Cipolla (Frosinone), Diego Ripani (Delfino Pescara), Leonardo Graziani (Roma), Michele Deriu (Cagliari), Antonio Troise (Lazio), Paolo De Angelis (Roma), Pier Biagio Carano (Ascoli), Fabrizio Marazzotti (Roma), Christian Russo (Frosinone), Simone Milo (Napoli), Lorenzo Russo (Napoli):

Attaccanti: Diego Brasili (Lazio), Giovanni Tugulu (Cagliari), Mario Vilardi (Napoli), Davide Ballello (Delfino Pescara), Alessandro Bolzan (Roma), Matteo Mazzone (VFL Wolfsburg), Lucio Ceci (Leige Warszawa), Luca Primavera (Delfino Pescara), Giordano Cannatelli (Lazio), Kimou Jetheme Bodje (Delfino Pescara).

Staff - Coordinatore Nazionale U15: Antonio Rocca; Tecnici Federali: Patrizia Panico, Davide Cei, Bernardo Corradi; Segretario: Francesco Lupi; Responsabile Area Portieri: Nicola Pavarini; Preparatore dei Portieri: Graziano Vinti; Responsabile Scouting: Mauro Sandreani; Osservatori: Andrea Serino, Giovanni Re, Armando Reggianini, Massimo Piscedda, Claudio Coppi, Filippo Pauciullo; Medici: Riccardo Di Niccolò, Federico Fantoni; Fisioterapista: Fabio Zelioli.

 

FONTE: figc.it

 

  

Rate this item
(0 votes)
Fabrizio Consalvi

Caporedattore - Giornalista Pubblicista dal 2015

Ultimi Tweets

#CampionatoPrimavera #Primavera1TIM #LegaSerieATIM https://t.co/D1aq3KXgJ9
#Giovanili #Under16SerieAeB https://t.co/R3BhPDrvI7
#Giovanili #LazioCUP https://t.co/wExfD2GDqk
Follow Calcio Nazionale on Twitter
I cookie rendono più facile per noi fornirti i nostri servizi. Con l'utilizzo dei nostri servizi ci autorizzi a utilizzare i cookie.
Ok