Sei giorni di grandissimo calcio giovanile. E' il torneo We Love Football, che prenderà il via domani 12 aprile e sarà riservato alla categoria Under 15.

 

Le migliori formazioni italiane, grandi formazioni straniere, la presenza della selezione B Italia Under 15, insomma ci sono tutti gli ingredienti per un torneo di altissimo livello. Bologna sarà la location designata ad ospitare questa manifestazione che si concluderà il giorno di pasquetta, con la finalissima.

Sedici formazioni con le italiane Inter, Juventus, Milan, Roma, Atalanta, Bologna e Sassuolo, le straniere Anderlecht, Paok Salonicco, Everton, Zenit, Atletico Madrid, Palmeiras, Lokomotiv Zagabria e Werder Brema e la selezione B Italia Under 15. 

Ecco, di seguito, il calendario completo della manifestazione. 

 

12 APRILE 2017 

CENTRO SPORTIVO COMUNALE G. NEGRINI – CASTENASO (BO)

Ore 10: ANDERLECHT – PAOK SALONICCO

Ore 11:30: EVERTON – ZENIT

Ore 14.30: INTER - SASSUOLO

Ore 15.45: JUVENTUS – BOLOGNA

CENTRO SPORTIVO BIAVATI – CORTICELLA, BOLOGNA

Ore 14.30: B ITALIA U15 – ATLETICO MADRID (campo 3)

Ore 14.30: PALMEIRAS – LOKOMOTIV ZAGABRIA (campo 1)

Ore 15.45: MILAN – WERDER BREMA (campo 3)

Ore 15.45: ROMA – ATALANTA (campo 1)

 

13 APRILE 2017

CENTRO SPORTIVO COMUNALE G. NEGRINI – CASTENASO (BO)

Ore 10: PAOK – INTER

Ore 11.30: BOLOGNA – EVERTON

Ore 14.30: SASSUOLO – ANDERLECHT

Ore 15.45: ZENIT – JUVENTUS

CENTRO SPORTIVO BIAVATI – CORTICELLA, BOLOGNA

Ore 15: MILAN – B ITALIA U15 (campo 3)

Ore 15: LOKOMOTIV ZAGABRIA – ROMA (campo 1)

Ore 16.15: ATLETICO MADRID – WERDER BREMA (campo 3)

Ore 16.15: ATALANTA – PALMEIRAS (campo 1)

 

14 APRILE 2017

CENTRO SPORTIVO COMUNALE G. NEGRINI – CASTENASO (BO)

Ore 10: INTER – ANDERLECHT

Ore 11.30: EVERTON – JUVENTUS

Ore 14.30: SASSUOLO – PAOK

Ore 15.45: ZENIT – BOLOGNA

CENTRO SPORTIVO BIAVATI – CORTICELLA, BOLOGNA

Ore 14.30: WERDER BREMA – B ITALIA U15 (campo 3)

Ore 14.30: PALMEIRAS – ROMA (campo 1)

Ore 15.45: MILAN – ATLETICO MADRID (campo 3)

Ore 15.45: ATALANTA – LOKOMOTIV ZAGABRIA (campo 1)

 

QUARTI DI FINALE

15 APRILE 2017

CENTRO SPORTIVO COMUNALE G. NEGRINI

Ore 10: Prima Girone A – vs Seconda Girone C

Ore 11.30: Prima Girone C vs Seconda Girone A

CENTRO SPORTIVO BIAVATI

Ore 10: Prima Girone B vs Seconda Girone D

Ore 11.30: Prima Girone D vs Seconda Girone B

 

SEMIFINALI

16 APRILE 2017

STADIO RENATO DALL’ARA – BOLOGNA

Ore 15.45: VINCENTE PARTITA 1 vs VINENTE PARTITA 3

Ore 17: VINCENTE PARTITA 2 vs VINCENTE PARTITA 4

 

FINALE

17 APRILE 2017

STADIO RENATO DALL’ARA – BOLOGNA

Ore 11: VINCENTE SEMIFINALE 1 vs VINCENTE SEMIFINALE 2