E' stato presentato ufficialmente oggi il Torneo di Viareggio 2016, manifestazione di calcio giovanile riservata alla categoria Primavera. Il via è in programma lunedì prossimo, 14 marzo, mentre la finalissima si giocherà mercoledì 30.

Ecco, di seguito, il programma ed il Calendario completo della manifestazione, con date, campi ed orari di ogni singola partita. Buona visione. 

 

 

IL PROGRAMMA COMPLETO DELLE PARTITE DELLA 68ª VIAREGGIO CUP 

 

FASE ELIMINATORIA
 
LUNEDÌ  14  MARZO

 
INTER-AKADEMIJA PANDEV 
Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)
 
SPEZIA-A.P.I.A. LEICHHARDT 
La Spezia / Stadio “B. Ferdeghini” (ore 14.30) (Sintetico)

ATALANTA-FEYENOORD
La Spezia / Stadio “B. Ferdeghini” (ore 17) (Sintetico) 

PALERMO-MOUNANA
Seravezza (LU) / Stadio “Buon Riposo” (ore 15)

JUVENTUS-DEPORTIVO CAMIONEROS
Santa Croce sull'Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15)

CROTONE-L.I.A.C. NEW YORK
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

EMPOLI-PUMAS
Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

SASSUOLO-PERUGIA
Strettoia (LU) / Stadio “La Pruniccia” (ore 15) (Sintetico)


MARTEDÌ  15  MARZO

MILAN-ASCOLI
La Spezia / Stadio “B. Ferdeghini” (ore 17) (Sintetico)

CAGLIARI-UJANA
Larderello (PI) / Stadio “Florentia” (ore 15)

FIORENTINA-BELGRANO
Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

VIRTUS ENTELLA-ABUJA
Chiavari (GE) / Stadio “Gastaldi” (ore 15) (Sintetico)

GENOA-RIJEKA
Levanto (SP) / Stadio “Scaramuccia-Raso” (ore 15) (Sintetico)

BOLOGNA-WHITE PLAINS
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

TORINO-HELSINGOR
Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

LIVORNO-RAPPRESENTATIVA SERIE D
Stagno (LI) / Stadio “Priami” (ore 15)


MERCOLEDÌ  16  MARZO


INTER-SPEZIA
Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)

AKADEMIJA PANDEV-A.P.I.A. LEICHHARDT
La Spezia / Stadio “B. Ferdeghini” (ore 14.30) (Sintetico)

ATALANTA-PALERMO
Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

FEYENOORD-MOUNANA
Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

JUVENTUS-CROTONE
Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

DEPORTIVO CAMIONEROS-L.I.A.C. NEW YORK
Strettoia (LU) / Stadio “La Pruniccia” (ore 15) (Sintetico)

EMPOLI-SASSUOLO
La Spezia / Stadio “B. Ferdeghini” (ore 17) (Sintetico)

PUMAS-PERUGIA 
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)


GIOVEDÌ  17  MARZO

MILAN-CAGLIARI
Monterotondo (GR) / Stadio “Pian di Giunta” (ore 15)

ASCOLI-UJANA
Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

FIORENTINA-VIRTUS ENTELLA
Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

BELGRANO-ABUJA
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

GENOA-BOLOGNA
La Spezia / Stadio “B. Ferdeghini” (ore 17) (Sintetico)

RIJEKA-WHITE PLAINS
La Spezia / Stadio “B. Ferdeghini” (ore 14.30) (Sintetico)

TORINO-LIVORNO
Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

HELSINGOR-RAPPRESENTATIVA SERIE D
Badesse (SI) / Stadio “Nannotti” (ore 15)


VENERDÌ  18  MARZO:  RIPOSO


SABATO  19  MARZO


INTER-A.P.I.A. LEICHHARDT
Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

AKADEMIJA PANDEV-SPEZIA
La Spezia / Stadio “B. Ferdeghini” (ore 15) (Sintetico)

ATALANTA-MOUNANA
Stagno (LI) / Stadio “Priami” (ore 15)

FEYENOORD-PALERMO
La Spezia / Stadio “A. Picco” (ore 15)

JUVENTUS-L.I.A.C. NEW YORK
Pistoia / Stadio “Melani” (ore 15)

DEPORTIVO CAMIONEROS-CROTONE
Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

EMPOLI-PERUGIA
Santa Croce sull'Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15)

PUMAS-SASSUOLO
Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)


DOMENICA  20  MARZO

MILAN-UJANA
Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 11)

ASCOLI-CAGLIARI
Santa Croce sull'Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 11)

FIORENTINA-ABUJA
Seravezza (LU) / Stadio “Buon Riposo” (ore 11)

BELGRANO-VIRTUS ENTELLA
Chiavari (GE) / Stadio “Gastaldi” (ore 11) (Sintetico)

GENOA-WHITE PLAINS
Levanto (SP) / Stadio “Scaramuccia-Raso” (ore 11) (Sintetico)

RIJEKA-BOLOGNA
Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 11)

TORINO-RAPPRESENTATIVA SERIE D
La Spezia / Stadio “B. Ferdeghini” (ore 11) (Sintetico)

HELSINGOR-LIVORNO
Stagno (LI) / Stadio “Priami” (ore 11)


LUNEDÌ  21  MARZO:  RIPOSO


MARTEDÌ  22  MARZO:  RIPOSO


OTTAVI DI FINALE
 
MERCOLEDÌ  23  MARZO
 
Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

La Spezia / Stadio “B. Ferdeghini” (ore 17) (Sintetico)

Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

Chiavari (GE) / Stadio “Gastaldi” (ore 15) (Sintetico)

Monterotondo (GR) / Stadio “Pian di Giunta” (ore 15)

Seravezza (LU) / Stadio “Buon Riposo” (ore 15)

Levanto (SP) / Stadio “Scaramuccia-Raso” (ore 15) (Sintetico)


GIOVEDÌ  24  MARZO:  RIPOSO


QUARTI DI FINALE
 
VENERDÌ  25  MARZO 

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

La Spezia / Stadio “B. Ferdeghini” (ore 14) (Sintetico)

Pistoia / Stadio “Melani” (ore 15)

Paganico (GR) / Stadio “Uzielli” (ore 15) (Sintetico)

 
SABATO  26  MARZO:  RIPOSO


DOMENICA  27  MARZO:  RIPOSO


SEMIFINALI

LUNEDÌ  28  MARZO

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

La Spezia / Stadio “B. Ferdeghini” (ore 17) (Sintetico)


MARTEDÌ  29  MARZO:  RIPOSO


FINALISSIMA
 
MERCOLEDÌ  30  MARZO
 
Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)