Utilizziamo i cookie per personalizzare i contenuti e gli annunci, fornire le funzioni dei social media e analizzare il nostro traffico. Inoltre forniamo informazioni sul modo in cui utilizzi il nostro sito ai nostri partner che si occupano di analisi dei dati web, pubblicità e social media, i quali potrebbero combinarle con altre informazioni che hai fornito loro o che hanno raccolto in base al tuo utilizzo dei loro servizi.

Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta. Per saperne di piu'

Approvo

Questo sito si avvale di servizi pubblicitari di terze parti come Google, cliccando sul seguente link è possibile vedere come Google utilizza i dati. 

Modalità di utilizzo dei dati da parte di Google quando si utilizzano siti o app dei nostri partner.

Giudice Sportivo Allievi Nazionali Serie A e BEcco le decisioni del Giudice Sportivo in merito al 1° Turno - Play-Off del Campionato Under 16 Serie A e B, con squalifiche, ammonizioni e ammende: 

Decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo Avv. Francesco A. Magni, assistito da Stefano A. Tribuzi, Federico Lacava e dal rappresentante dell’A.I.A., Antonino Giarraputo, nella seduta del 15/05/2017, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 13/05/2017

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

LA ROSA MATTEO LUIGI (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

IODICE FEDERICO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

TASSOTTI ALESSANDRO (UDINESE CALCIO SPA)

GARE DEL 14/05/2017

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR)

ROMEO ANTONIO (CITTA DI PALERMO S.P.A.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

RICCARDI BIAGIO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

MALDINI DANIEL (MILAN SPA)

MAGLIE GIULIANO (SAMPDORIA SPA)

AMMONIZIONE (VI INFR)

MIRABILE MATTIA (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

CASANOVA ALESSANDRO (SAMPDORIA SPA)

AMMONIZIONE (II INFR)

FONSECA MATIAS (INTERNAZIONALE MILANO SPA)