E' online la Classifica Marcatori del Girone C del Campionato Under 16 Serie A-B, aggiornata dopo la 25^ giornata, la penultima di ritorno.

Seconda doppietta consecutiva per Iannone (Salernitana) (nella foto), che arriva ad una lunghezza di distanza dal capocannoniere Dublino (Benevento). Bamba (Roma) sale a quota 14 reti, il suo compagno di squadra Barbarossa A. a 13. Caruso (Bari) raggiunge quota 11 centri, Di Bari A. (Ternana) ad un gol dalla doppia cifra. Da segnalare la doppiette di Metelli (Perugia).

UNDER 16 SERIE A-B, GIRONE C: CLASSIFICA MARCATORI – 25° GIORNATA

16 RETI: Dublino (Benevento)

15 RETI: Iannone (Salernitana)

14 RETI: Merola (Frosinone), Bamba (Roma)

13 RETI: Barbarossa A. (Roma)

12 RETI: Ruggiero (Crotone), Simonetti (Roma)

11 RETI: Caruso (Bari)

10 RETI: Esposito D. (Napoli), Ranocchia (Perugia), Romeo (Palermo)

9 RETI: Alba (Bari), Bucri (Roma), Di Bari A. (Ternana)

8 RETI: Casini (Latina)

7 RETI: Mancino (Benevento), Labriola (Napoli), Bregasi (Pescara)

6 RETI: Intinacelli, Geca (Ascoli), Garofalo, Coiro (Avellino), Nannola (Bari), Veneruso (Frosinone), De Stefano (Palermo), Festa (Pescara), Cangiano (Roma), Giorgio (Ternana)

5 RETI: Correnti (Palermo), Corsi (Perugia), Novella (Salernitana)

4 RETI: Strianese (Avellino), Ferrante D., Gagliardi, Paparella (Bari), Filosa, Boito (Crotone), Massa (Napoli), Buongarzoni (Palermo), Metelli (Perugia), Tringali (Pescara), Silipo, Chierico (Roma), Sorbo (Salernitana), Lora Almonte (Ternana)

3 RETI: Mercuri, Nicolai, Micheli (Ascoli), Zonno, Pierno, Pinto, Angelini (Bari), Onda (Benevento), Pescosolido, Ortenzi, De Florio, Bonifazi (Frosinone), Di Lelio (Latina), Guadagni C., Lauro, Corcione, Gilberti, Esposito A. (Napoli), Prestigiacomo, Caffaro, Kociay (Palermo), De Angelis, Mancini, Benedetti (Perugia), Afri, Napoletano (Pescara), Meo (Roma)

2 RETI: Coltorti, Borrelli, Di Francesco, Buonavoglia, Olivieri (Ascoli), Corcione (Avellino), Monterisi (Bari), Sanogo, Gargiulo, Di Ronza, Russo (Benevento), Sem, Cimmino (Crotone), Antonellis D. (Frosinone), Barcan, Ruscetta, Tobia (Latina), Credentino (Napoli), Angileri (Palermo), Rapari, Fratini, Miola (Perugia), Bratelli, Palmucci (Pescara), Santese, Molinari (Roma), Tancredi, Siragusa (Ternana)

1 RETE: Marini (Ascoli), Pastina, La Monica (Avellino), Raia, Laraspata, Amatulli (Bari), Manfredi, Pisano, Coiro (Benevento), Riga, Panza, Fratini, Corsi (Crotone), De Carolis, Lauro (Frosinone), Raiola, Lorenzi, Corelli, Mizzoni, Miele, Chiarella (Latina), Mariani, Esposito G., Gallo, Guadagni G., Ansani, Caiazzo (Napoli), Cilluffo, Fradella, Pace, Zanghi (Palermo), Chiarella, D’Angelo, Caffaro, Polletta, Paolilli, Pastina, Caperia (Pescara), Giordano, Guasticchi, Stramaccioni (Perugia), Laurenzi, Semeraro, Cataldi R., Milanese, Coccia, Proietto, Carruolo, Greco F., Calafiori, Riccardi (Roma), Monaco, Schiavone, Barretta, Galiano, De Rogatis, Inghilterra, Capasso, Del Regno (Salernitana), Szczesniak, Mercuri, Di Bari T., Di Mei, Petrimi (Ternana)