Utilizziamo i cookie per personalizzare i contenuti e gli annunci, fornire le funzioni dei social media e analizzare il nostro traffico. Inoltre forniamo informazioni sul modo in cui utilizzi il nostro sito ai nostri partner che si occupano di analisi dei dati web, pubblicità e social media, i quali potrebbero combinarle con altre informazioni che hai fornito loro o che hanno raccolto in base al tuo utilizzo dei loro servizi.

Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta. Per saperne di piu'

Approvo

Questo sito si avvale di servizi pubblicitari di terze parti come Google, cliccando sul seguente link è possibile vedere come Google utilizza i dati. 

Modalità di utilizzo dei dati da parte di Google quando si utilizzano siti o app dei nostri partner.

Si giocherà dal prossimo 25 agosto al 3 settembre, a Cinisello Balsamo, l'edizione 2017 del Memorial Gaetano Scirea, manifestazione di calcio giovanile riservata quest'anno alla categoria Giovanissimi Nazionali Under 15, classe 2003, organizzato dalla società Serenissima. 

                          

Diverse le formazioni importanti al via, tra le quali spiccano le presenze di Atalanta, Juventus, Roma, Milan, Torino, Napoli Chievo che contenderanno all'Inter Campione uscente il trofeo.

Saranno 24 le formazioni al via, suddivise in otto gironi, le prime classificate otterranno il pass per i Quarti di Finale che si disputeranno a partire dal 31 agosto.

Ecco, di seguito, gironi e calendario ufficiale. 

GIRONE A: Inter, Kashiwa Reysol, Lumezzane

GIRONE B: Torino, Sassuolo, Albinoleffe

GIRONE C: Juventus, Team Ticino, Monza

GIRONE D: Chievo Verona, Renate, Cremonese

GIRONE E: Atalanta, Giana Erminio, Pro Piacenza

GIRONE F: Napoli, Novara, Pro Sesto

GIRONE G: Milan, Parma, Serenissima

GIRONE H: Roma, Gamba Osaka, Figc Lombardia

 

CALENDARIO

 

VENERDI 25 AGOSTO

Ore 17.45: TORINO - ALBINOLEFFE

Ore 19.00: RENATE - CREMONESE

Ore 20.30: MILAN - PARMA

Ore 21.45: MONZA - TEAM TICINO

SABATO 26 AGOSTO

Ore 17.45: CHIEVO VERONA - CREMONESE

Ore 19.00: NOVARA - PRO SESTO

Ore 20.30: GIANA ERMINIO - ATALANTA

Ore 21.45: KASHIWA REYSOL - LUMEZZANE

DOMENICA 27 AGOSTO

Ore 16.15:  SASSUOLO - ALBINOLEFFE

Ore 17.45: RENATE - CHIEVO VERONA

Ore 19.00: GIANA ERMINIO - PRO PIACENZA

Ore 20.30: INTER - LUMEZZANE

Ore 21.45: MILAN - SERENISSIMA

LUNEDI 28 AGOSTO

Ore 17.45: NAPOLI - PRO SESTO

Ore 19.00: ROMA - FIGC LOMBARDIA

Ore 20.30: ATALANTA - PRO PIACENZA

Ore 21.45: KASHIWA REYSOL - INTER

MARTEDI 29 AGOSTO

Ore 17.45: PARMA - SERENISSIMA

Ore 19.00: JUVENTUS - MONZA

Ore 20.30: NAPOLI - NOVARA

Ore 21.45: ROMA - GAMBA OSAKA

MERCOLEDI 30 AGOSTO

Ore 17.45: GAMBA OSAKA - FIGC LOMBARDIA

Ore 19.00: TORINO - SASSUOLO

Ore 20.30: JUVENTUS - TEAM TICINO

Ore 21.45: KSHIWA REYSOL - INTER

GIOVEDI 31 AGOSTO

W) Ore 20.30: QUARTO DI FINALE (1° GIRONE E - 1° GIRONE F)

X) Ore 21.45: QUARTO DI FINALE (1° GIRONE G - 1° GIRONE H)

VENERDI 1 SETTEMBRE

Y) Ore 20.30: QUARTO DI FINALE (1° GIRONE C - 1° GIRONE D)

Z) Ore 21.45: QUARTO DI FINALE (1° GIRONE A - 1° GIRONE B)

SABATO 2 SETTEMBRE

SEMIFINALI

Ore 20.30: VINCENTE (W) - VINCENTE (X)

Ore 21.45: VINCENTE (Y) - VINCENTE (Z)

DOMENICA 3 SETTEMBRE

Ore 18.30: FINALE 3° - 4° POSTO

Ore 21.15: FINALE 1° - 2° POSTO