Utilizziamo i cookie per personalizzare i contenuti e gli annunci, fornire le funzioni dei social media e analizzare il nostro traffico. Inoltre forniamo informazioni sul modo in cui utilizzi il nostro sito ai nostri partner che si occupano di analisi dei dati web, pubblicità e social media, i quali potrebbero combinarle con altre informazioni che hai fornito loro o che hanno raccolto in base al tuo utilizzo dei loro servizi.

Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta. Per saperne di piu'

Approvo

Questo sito si avvale di servizi pubblicitari di terze parti come Google, cliccando sul seguente link è possibile vedere come Google utilizza i dati. 

Modalità di utilizzo dei dati da parte di Google quando si utilizzano siti o app dei nostri partner.

Si rendono noti i risultati delle gare sotto indicate con riserva dell'assunzione di altre eventuali decisioni in esito all'esame della posizione dei calciatori che vi hanno preso parte:

CAMPIONATO PRIMAVERA 2 TIM

Gare del 4 Novembre 2017 – Ottava giornata andata

a) CALCIATORI

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

CARNIATO Andrea (Parma): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

POSENATO Juan Alberto (Spezia): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

SIMONELLI Marco (Frosinone): per essersi reso responsabile di un fallo grave di giuoco.

CALCIATORI NON ESPULSI PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

AMMONIZIONE SECONDA SANZIONE

FELICETTI Francesco (Salernitana)

PASHA Patrick (Cittadella)

SCARPARO Raffaele (Spal 2013)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE SESTA SANZIONE

PATRIGNANI Rocco (Perugia)

TERZA SANZIONE

CIGAGNA Emanuele (Venezia)

GENNARI Matteo (Crotone)

PINSAGLIA Leonardo (Ternana Unicusano)

SARTORI Nicola (Cittadella)

SECONDA SANZIONE

BAREZZANI Simone (Brescia)

CARMINATI Marco (Brescia)

DAMO Simone (Cremonese)

KYEREMATENG Nigel Brian (Novara)

PAGLIARO Ernesto (Pro Vercelli)

RILLO Francesco (Benevento)

SANGIORGI Alessandro (Pro Vercelli)

SEMPRINI Alessandro (Brescia)

TONALI Sandro (Brescia)

VALENTE Daniele (Avellino)

PRIMA SANZIONE

BANI Cristiano (Pro Vercelli)

BORRELLI Gennaro (Pescara)

DE CARO Francesco (Benevento)

DELLA VEDOVA Marco (Novara)

DI COSMO Alessio (Bari)

DI MAGGIO Andrea (Parma)

GUERINI Filippo (Brescia)

KOUADIO Christ Sarkodje (Cagliari)

MARTINO Michael (Cremonese)

MASTAJ Davide (Parma)

MISSAGLIA Davide (Cremonese)

SALCUNI Matteo (Cesena)

TRAORE Hamed Junior (Empoli)

VOTINO Paolo (Ternana Unicusano)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE SECONDA SANZIONE

DARI Daniel (Avellino): per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento falloso in area di rigore avversaria (Prima, Seconda sanzione)

PRIMA SANZIONE

ARGENTO Giuseppe (Ternana Unicusano)

CADILI Andrea (Cagliari)

CAMILLERI Marco (Pescara)

CUCCHIARARO Antonio (Perugia)

FASOLO Giulio (Cittadella)

ZIMBARDI Andrea (Ascoli)

b) ALLENATORI

AMMONIZIONE

LAVECCHIA Luigi (Cagliari): per avere, al 20° del secondo tempo, uscendo dall'area tecnica, contestato platealmente e reiteratamente l'operato di un Assistente.