Utilizziamo i cookie per personalizzare i contenuti e gli annunci, fornire le funzioni dei social media e analizzare il nostro traffico. Inoltre forniamo informazioni sul modo in cui utilizzi il nostro sito ai nostri partner che si occupano di analisi dei dati web, pubblicità e social media, i quali potrebbero combinarle con altre informazioni che hai fornito loro o che hanno raccolto in base al tuo utilizzo dei loro servizi.

Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta. Per saperne di piu'

Approvo

Questo sito si avvale di servizi pubblicitari di terze parti come Google, cliccando sul seguente link è possibile vedere come Google utilizza i dati. 

Modalità di utilizzo dei dati da parte di Google quando si utilizzano siti o app dei nostri partner.

Le Decisioni del Giudice Sportivo e gli Squalificati del Campionato Primavera 2.

                         

CAMPIONATO PRIMAVERA 2 TIM 

Il Giudice Sportivo prof Alessandro Zampone, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell'A.I.A. Carlo Moretti, nel corso della riunione del 12 settembre 2017, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate.

1) CAMPIONATO PRIMAVERA 2 TIM -  Gare del 9 Settembre 2017

In base alle risultanze degli atti ufficiali si deliberano i provvedimenti disciplinari che seguono, con riserva dell’assunzione di altre eventuali decisioni, in attesa del ricevimento degli elenchi di gara:

a) SOCIETA'

Ammonizione: alla Soc. SALERNITANA per mancata presenza nel recinto di giuoco del dirigente addetto all'Arbitro.

Ammonizione: alla Soc. SPEZIA per mancata presenza nel recinto di giuoco dell'operatore sanitario.

b) CALCIATORI

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA

AHMED KADI Sofiane Eddy (Salernitana): per avere, al 10° del secondo tempo, con il pallone non a distanza di giuoco, colpito con un calcio un giocatore della squadra avversaria.

BUONAVOGLIA Salvatore (Ascoli): per avere, al 18° del secondo tempo, colpito con un calcio un giocatore della squadra avversaria.

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

SERI Luca (Spal 2013): per avere commesso un intervento falloso su un avversario in possesso di una chiara occasione da rete.

SILVA MARQUES Jose Maria (Palermo): per essersi reso responsabile di un fallo grave di giuoco.

SPARANDEO Luca (Benevento): per avere commesso un intervento falloso su un avversario in possesso di una chiara occasione da rete.

SPRECACE Cristiano (Foggia): per avere volontariamente colpito il pallone con le mani, impedendo la segnatura di una rete.

CALCIATORI NON ESPULSI

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

AMMONIZIONE PRIMA SANZIONE

GALEOTAFIORE Gioacchino (Salernitana)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE

PRIMA SANZIONE

AMABILE Emanuele (Foggia)

BARBOSA VISCHI Renato (Spal 2013)

BOCCAFOGLIA Giacomo (Spal 2013)

BUGLIO Davide (Empoli)

CANALICCHIO Nicolo (Ternana)

CANNAVO Kevin (Palermo)

CANNISTRA Paolo (Spal 2013)

CARRARA Nicolo (Novara)

COLARIETI Emanuele (Cagliari)

DI PIERRI Alberto (Carpi)

FELICETTI Francesco (Salernitana)

GENNARI Matteo (Crotone)

GIANNOTTI Pasquale (Crotone)

GORI Alessandro (Frosinone)

GREGORIO Michele (Brescia)

KYEREMATENG Nigel Brian (Novara)

LEPRI Lorenzo (Spezia)

MIRANDA Giovanni (Avellino)

MODESTI Flaviano (Ascoli)

OBLEAC Raul (Frosinone)

ORIGLIA Gioele (Frosinone)

RIZZO Agostino (Palermo)

RONGA Loris Ferruccio (Benevento)

SCAPIN Gianmarco (Empoli)

SOLDATI Edoardo (Venezia)

TRASCIANI Daniele (Cesena)

VALLARIO Vincenzo (Foggia)

VOLPICELLI Giovanni (Benevento)

ZENNARO Mattia (Venezia)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE

PRIMA SANZIONE

ANTONELLI Basilio (Foggia)

BRANCHI Pierpaolo (Benevento)

CAVALLINI Lorenzo (Foggia)