Utilizziamo i cookie per personalizzare i contenuti e gli annunci, fornire le funzioni dei social media e analizzare il nostro traffico. Inoltre forniamo informazioni sul modo in cui utilizzi il nostro sito ai nostri partner che si occupano di analisi dei dati web, pubblicità e social media, i quali potrebbero combinarle con altre informazioni che hai fornito loro o che hanno raccolto in base al tuo utilizzo dei loro servizi.

Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta. Per saperne di piu'

Approvo

Questo sito si avvale di servizi pubblicitari di terze parti come Google, cliccando sul seguente link è possibile vedere come Google utilizza i dati. 

Modalità di utilizzo dei dati da parte di Google quando si utilizzano siti o app dei nostri partner.

Impegno di prestigio per la Roma Primavera di Alberto De Rossi, che domani pomeriggio farà il suo debutto nella Ruhr Cup, manifestazione per formazioni Under 19 con il meglio del calcio tedesco ed internazionale.

I giallorossi sono stati inseriti nel Gruppo A, con i padroni di casa del Borussia Dormund, CSKA Mosca, Ferencvaros e Werder Brema, mentre nell'altro ragguppamento Bayern Monaco, Real Madrid, Rapid Vienna, As Monaco e Schalke 04. Di seguito gironi e calendario, mentre ecco un estratto delle parole di Alberto De Rossi a Roma Tv, prima della partenza per la Germania: “Sarà un piccolo passo in avanti nella nostra preparazione e un test emozionante e proficuo anche per prepararci alla Youth League".

RUHR CUP 2017: GIRONI (3-6 AGOSTO)

GRUPPO A: AS ROMA, BORUSSIA DORTMUND, CSKA MOSCA, FERENCVAROS, WERDER BREMA

GRUPPO B: BAYERN MONACO, REAL MADRID, RAPID VIENNA, AS MONACO, SCHALKE 04

 

RUHR CUP 2017: CALENDARIO

GIOVEDI 3 AGOSTO - 1° GIORNATA

GIRONE B

ORE 12.30: AS MONACO - SCHALKE 04

ORE 13.20: BAYERN MONACO - REAL MADRID

ORE 14.10: RAPID VIENNA - AS MONACO

ORE 15.00: REAL MADRID - SCHALKE 04

ORE 15.50: RAPID VIENNA - BAYERN MONACO

GIRONE A

ORE 17.00: BORUSSIA DORTMUND - CSKA MOSCA

ORE 17.50: WERDER BREMA - FERENCVAROS

ORE 18.40: CSKA MOSCA - AS ROMA

ORE 19.30: WERDER BREMA - BORUSSIA DORTMUND

ORE 20.20: AS ROMA - FERENCVAROS

 

VENERDI 4 AGOSTO - 2° GIORNATA

GIRONE A

ORE 16.30: BORUSSIA DORTMUND - AS ROMA

ORE 17.20: FERENCVAROS - CSKA MOSCA

ORE 18.10: AS ROMA - WERDER BREMA

ORE 19.00: FERENCVAROS - BORUSSIA DORTMUND

ORE 19.50: CSKA MOSCA - WERDER BREMA

GIRONE B

ORE 16.30: REAL MADRID - RAPID VIENNA

ORE 17.20: BAYERN MONACO - AS MONACO

ORE 18.10: SCHALKE 04 - RAPID VIENNA

ORE 19.00: AS MONACO - REAL MADRID

ORE 19.50: SCHALKE 04 - BAYERN MONACO

 

SABATO 5 AGOSTO 

ORE 13.00: 5° GIRONE A - 5° GIRONE B

ORE 13.50: 4° GIRONE A - 4° GIRONE B

ORE 14.40: 3° GIRONE A - 3° GIRONE B

SEMIFINALI

ORE 15.40: 1° GIRONE A - 2° GIRONE B

ORE 16.30: 1° GIRONE B - 2° GIRONE A

 

DOMENICA 6 AGOSTO - FINALI

ORE 10.00: FINALE 3° / 4° POSTO

ORE 11.15: FINALE 1° / 2° POSTO