Le Decisioni del Giudice Sportivo e gli Squalificati del Campionato Primavera.

Le Decisioni del Giudice Sportivo Campionato Primavera

 

 

 

 

 

CAMPIONATO PRIMAVERA TIM - TROFEO GIACINTO FACCHETTI

Il Giudice Sportivo prof. Alessandro Zampone, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell'A.I.A. Eugenio Tenneriello, nel corso della riunione del 14 marzo 2017, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate:

1) CAMPIONATO PRIMAVERA TIM - TROFEO GIACINTO FACCHETTI Gare del 12-13 Maggio 2017

Tredicesima giornata ritorno In base alle risultanze degli atti ufficiali si deliberano i provvedimenti disciplinari che seguono, con riserva dell’assunzione di altre eventuali decisioni, in attesa del ricevimento degli elenchi di gara:

CALCIATORI

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA

MARTINA Alessandro (Trapani): per avere, al 43° del secondo tempo, colpito volontariamente con un forte pugno alla nuca un calciatore della squadra avversaria.

SQUALIFICA PER DUE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA ED AMMONIZIONE

VARESANOVIC Mak (Udinese): per proteste nei confronti degli Ufficiali di gara (Seconda sanzione); per avere, all'atto del provvedimento disciplinare di ammonizione, indirizzato all'Arbitro un'espressione ingiuriosa.

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

ANDERSSON Erik Mattias (Juventus): per essersi reso responsabile di un fallo grave di giuoco.

ESPOSITO Antonio (Frosinone): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA ED AMMONIZIONE

DAMPHA Abdoluie (Trapani): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario (Quinta sanzione).

FARABEGOLI Tommaso (Cesena): per comportamento non regolamentare in campo (Quinta sanzione).

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

FERRANTE Lorenzo (Virtus Entella)

FERRARI Simone (Brescia)

FILLANTI Alberto (Pisa)

OBERRAUCH Nicholas (Latina)

PIZZOLATO Davide (Vicenza)

RODRIGUEZ OLIVERA Nicolas (Pescara)

ZINANI Giacomo (Carpi)

AMMONIZIONE

UNDICESIMA SANZIONE

ZONTA Pietro (Cittadella)

OTTAVA SANZIONE

BELLINI Francesco (Ternana)

SETTIMA SANZIONE

SILVESTRO Vincenzo (Bologna)

VERNERO Andrea (Pro Vercelli)

SESTA SANZIONE

TESSIORE Andrea (Sampdoria)

VOLPICELLI Giovanni (Benevento)

TERZA SANZIONE

CECCACCI Tommaso (Cesena)

DA CUNHA ROBERTO Vasco (Cagliari)

DI COSMO Alessio (Bari)

MIRVAL Raphael Sylvain (Perugia)

PETRO Denis (Lazio)

TRAORE Hamed Junior (Empoli)

SECONDA SANZIONE

DAMIANI Samuele (Empoli)

GIULIANI Jacopo (Spezia)

MAESTRELLI Andrea (Ternana)

MAHROUS Amir (Genoa)

MUCA Marco (Latina)

PISCOPO Reno Mauro (Torino)

RANIERI Francesco (Salernitana)

TORRI Andrea Angelo (Brescia)

VITALE Matteo (Pro Vercelli)

PRIMA SANZIONE

CARULLO Gioacchino (Virtus Entella)

DI GREGORIO Michele (Internazionale)

EBUI Mike Kenny (Chievo Verona)

EL BADAOUI Zakaria (Trapani)

ENERGE Antonio (Napoli)

SENESE Alberto (Napoli)

TAZZER Massimo (Genoa)

VEDOVA Alessandro (Udinese)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

ARRAS Davide (Cagliari)

ERLIC Martin (Sassuolo)

OUKHADDA Shady (Torino)

AMMONIZIONE TERZA SANZIONE

BUXTON Carlos (Hellas Verona) per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento falloso in area di rigore avversaria (Seconda, Terza sanzione)

THIAM Ngagne Demba (Spal 2013)

SECONDA SANZIONE

GASPERONI Mattia (Cesena)

PRIMA SANZIONE

FASOLO Giulio (Cittadella)

LIZZANO Andrea (Bari)

SANTOPADRE Alessandro (Perugia)

c) ALLENATORI

AMMONIZIONE

ROSSO Vittorio Daniele (Virtus Entella): per avere, al 32° del primo tempo, contestato platealmente una decisione arbitrale.