Agosto 26, 2019

Alessandro Grandoni

Tris interno per la Roma nel Campionato Under 15. La formazione giallorossa trova subito la rete del vantaggio al 1' con Padula. Nella ripresa, al 47' con Pagano ed al 68' con Ruggiero, le altre due reti che fissano il risultato sul 3-0 finale. 

 

ROMA - PESCARA 3-0

AS ROMA (4-3-3) : Mastrantonio; Pandimiglio (45' D'Alessio L.), Catena, Muratori (50' Pellegrini), Falasca; Pisilli (62' Mirimich), Faticanti, Pagano (C); Liburdi (50' Ruggiero), Simone (50' D'Alessio F.), Padula (62' Tomaselli). A disp.: Baldi, Missori, Corvino. All.: Tanrıvermiş.

DELFINO PESCARA 1936 (4-4-2) : Mattia; Savarese (63' De Stefanis), Marchegiani, Scipion (C), Colazzilli (63' Rossi A.); Patanè (63' Paletta), Ripani, Rossi R. (53' Romani), Scipioni(53' Colarelli); Canale (43' Massa), Di Dio (36' Primavera). A disp.: Marino, Rossi A., Dagasso. All.: D'Ulisse.

Marcatori: 1' Padula, 47' Pagano, 68' Ruggiero

La Lazio di Luzardi torna a vincere. Tre a due sulla Cremonese con la gara subito in discesa grazie alla rete di Mancini al 4', la Cremonese trova il pari al 15' con Regazzetti, poi ancora Marafini per il due a uno. Milani, un minuto più tardi, trova la terza rete prima del go di Pizzoni degli ospiti che fissa il punteggio sul 3-2 finale. 

 

LAZIO - CREMONESE   3-2

LAZIO: Morsa, Vecchi, Quaresima (51’ Carboni), Perazzolo, Del Mastro, Mancini (51’ Tallini), Marafini (60’ Nannini), Bedini, Milani, Legnante, Amadei (36’ Napolitano). A disp.: Sternini, Minelli, Nuccorini, Nori, Serafini. All.: Luzardi

CREMONESE: Agazzi, Regazzetti, Cestana, Guarneri, Ventura, Gardoni, Odalo, Vigalio, Russo, Ferraroni, Bellandi. A disp.: Vigilati. All.: Morlacchi

Marcatori: 4’ Mancini (L), 15’ Regazzetti (C), 36’ Marafini (L), 37’ Milani (L), 47’ Pizzoni (C)

E' appena stato reso noto il programma delle partite in programma , con orari e campi ufficiali della 30° Giornata del Campionato di Primavera 1, terza di ritorno. Ecco, nel dettaglio, le sfide, gli orari e i campi e la copertura televisiva. 

 

 

SABATO 25 MAGGIO

ORE 11: INTER - PALERMO (STADIO BREDA DI SESTO S. GIOVANNI) - DIRETTA SPORTITALIA 60 DTT e 225 SKY e DIRETTA STREAMING  www.sportitalia.com

ORE 13: JUVENTUS - NAPOLI (JUVENTUS TRAINING CENTER DI VINOVO) - DIRETTA SPORTITALIA 60 DTT e 225 SKY e DIRETTA STREAMING  www.sportitalia.com

ORE 15: CAGLIARI - TORINO (C.S. ASSEMINELLO DI ASSEMINI*) - DIRETTA-GOL SPORTITALIA 60 DTT e 225 SKY e DIRETTA STREAMING  www.sportitalia.com

ORE 15: EMPOLI - ATALANTA (C.S. MONTEBORO DI EMPOLI)

ORE 15: FIORENTINA - MILAN (STADIO BOZZI DI FIRENZE) - DIRETTA-GOL SPORTITALIA 60 DTT e 225 SKY e DIRETTA STREAMING  www.sportitalia.com

ORE 15: SAMPDORIA - CHIEVOVERONA (C.S. GARRONE DI BOGLIASCO) - DIRETTA-GOL SPORTITALIA 60 DTT e 225 SKY e DIRETTA STREAMING  www.sportitalia.com

ORE 15: SASSUOLO - GENOA (STADIO FERRARINI DI CASALGRANDE) - DIRETTA-GOL SPORTITALIA 60 DTT e 225 SKY e DIRETTA STREAMING  www.sportitalia.com

ORE 15: UDINESE - ROMA (COMUNALE DI MANZANO) 

 

 

Ecco i Risultati dell'8° di Ritorno del Campionato Berretti e le Classifiche aggiornate. 

 

CAMPIONATO BERRETTI, 23 MARZO 2019 - ORE 14.30

 

GIRONE A

PRO PIACENZA – ALBINOLEFFE  0-3 (a tavolino)

RENATE – GIANA ERMINIO  1-3

AURORA PRO PATRIA – GOZZANO  0-0

ALESSANDRIA – MONZA  0-2

F. SUDTIROL – NOVARA  1-2

INTER – PIACENZA  4-0

ATALANTA – PRO VERCELLI  3-2

CLASSIFICA: ATALANTA 64, ALBINOLEFFE 48, NOVARA 43, GIANA ERMINIO 42, INTER 39, MONZA 36, RENATE 31, AURORA 30, F. SUDTIROL 26, PRO VERCELLI 22, PIACENZA 21, ALESSANDRIA 18, GOZZANO 13, PRO PIACENZA 9

 

GIRONE B

VIS PESARO – GUBBIO   1-3 (giocata sabato 16 Marzo)

FEREALPISALO’ – PORDENONE  2-2

TRIESTINA – RAVENNA  2-1

L.R. VICENZA – RIMINI  3-1

ALMAJUVENTUS FANO – SASSUOLO  0-1

IMOLESE – VIRTUSVECOMP VERONA  0-2

CLASSIFICA: SASSUOLO 46, VICENZA 39, FERALPISALO' 33, GUBBIO 33, VIRTUVECOMP 31, TRIESTINA 28, PORDENONE 25, IMOLESE 24, RIMINI 21, ALMAJUVENTUS FANO 16, RAVENNA 14, VIS PESARO 10

 

GIRONE C

Ore 11: ARZACHENA – LUCCHESE  1-0

Ore 14: TORINO – VIRTUS ENTELLA  3-1

OLBIA – CARRARESE  2-1

AREZZO – CUNEO  3-1

PISTOIESE – PISA  1-2

ALBISSOLA – ROBUR SIENA  3-1

CLASSIFICA: TORINO 63, VIRTUS ENTELLA 49, AREZZO 41, OLBIA 36, ALBISSOLA 31, ROBUR SIENA 29, CARRARESE 29, CUNEO 23, LUCCHESE 23, PISTOIESE 22, PONTEDERA 22, PISA 20, ARZACHENA 11

 

GIRONE D

SAMBENEDETTESE – VITERBESE CASTRENSE  0-1 (giocata sabato 16 Marzo)

Ore 13: CASERTANA – POTENZA CALCIO 1-1

ASCOLI PICCHIO – FERMANA  2-1

RIETI – TERAMO  2-1

PAGANESE – TERNANA  1-1

CAVESE – JUVE STABIA (lunedì 25 Marzo)

CLASSIFICA: TERNANA 43, VITERBSE CASTRENSE 41, PAGANESE 40, ASCOLI PICCHIO 33, TERAMO 30, CAVESE 22, POTENZA CALCIO 21, SAMBENEDETTESE 18, RIETI 18, JUVE STABIA 16, CASERTANA 15, FERMANA 11

 

GIRONE E

Ore 11: VIRTUS FRANCAVILLA – SIRACUSA  1-2

Ore 13: BISCEGLIE – CATANIA  2-1

MATERA – CATANZARO  1-8

VIBONESE – RENDE  1-2

TRAPANI – SICULA LEONZIO  3-2

Ore 16.30: URBS REGGINA - MONOPOLI  2-1

CLASSIFICA: URBS REGGINA 42, TRAPANI 41, SIRACURA 40, CATANIA 34, CATANZARO 32, SICULA LEONZIO 25, RENDE 25, MONOPOLI 24, VIBONESE 22, VIRTUS FRANCAVILLA 21, MATERA 8, BISCEGLIE 8

Ecco la Classifica dei Marcatori aggiornata della Viareggio Cup dopo i Quarti di Finale. 

 

4 RETI: Buso (Venezia), Kleiton (Athletico Paranaense), Pelle (Parma), Montiel (2) (Fiorentina), Mattioli (1) (Sassuolo), Damascan (1) (Torino)

3 RETI: Longo (1) (Fiorentina), Camara (Parma), Baeten (Bruges), Appiah (Bruges), De Wolf (1) (Bruges), Studnicka (Dukla Praga), Attuquaye (Berekum Chelsea), B. Asante (1) (Nania), Juwara (Torino)

2 RETI: D'Agostino (1) (Ascoli), Zaccagnini (Viareggio), Sadiq (Nordsjaelland), Ferrarini (Fiorentina), Tonin (Milan), N. Pierozzi (Fiorentina), Mulattieri (Inter), Formentini (Braga), Pellegrini (Sassuolo), Montipò (Parma), Koutsoupias (1) (Bologna), Pantano (Rieti), De Ketelaere (Bruges), Vinicius Mingotti (1) (Athletico Paranaense), Stanzani (Bologna), David (1) (Athletico Paranaense), D. Maldini (Milan), Settimi (Perugia), Moro (Torino), Bianchi (2) (Genoa), Vergani (1) (Inter), Troninkovs (FK RFS), Cossalter (Bologna), Sall (1) (Rappresentativa Serie D), Spina (Spal), Ekong (Empoli), Kutovoi (Krasnodar), Kotov (Krasnodar), Sabua (Krasnodar), Ventola (Genoa), Mohammed (Berekum Chelsea), Chikovani (Norchi Dinamoeli Tbilisi), Olzer (Milan), Marini (Pontedera)

1 RETE: Di Bartolomeo (Ternana), Mancino (Benevento), Da Silva (A.P.I.A. Leichhardt), Sarli (Ascoli), Van Den Keybus (Bruges), G. Chen (Under 19 Cina), Veiga (Braga), Nnanami (Nordsjaelland), Folino (Empoli), Bertolini (Empoli), Antman (Nordsjaelland), Montaperto (Empoli), Rossi (Salernitana), Adingra (Nordsjaelland), Costa (Braga), Krastev (Bologna), Haoudi (Livorno), Tardivo (Parma), Rauti (Torino), Onisa (Torino), Oliveira (Braga), Voet (Bruges), Haidara (Milan), Pecorino (Milan), Nolan (Inter), Kolomitsev (Krasnodar), Ndir (Perugia), Diakhate (Genoa), Echeverry (Atlantida Juniors), Vera William Mackleyther (Dukla Praga), Rosso (Bologna), Di Gesù (Milan), Oddei (Sassuolo), Masangu (Sassuolo), Regza (FK RFS), Kallon (Rappresentativa Serie D), Wellington (Athletico Paranaense), Ripanto (Venezia), Pimenta (Venezia), Davitti (Parma), Parente (Rieti), Nasufi (Rieti), Paglino (Rieti), Spedaliere (Rieti), Pozzebon (Venezia), Morello (Rappresentativa Serie D), Marianelli (Spezia), Regoli (Livorno), Morachioli (Spezia), D'Eramo (Spezia), Cavaliere (1) (Perugia), Dawson (Westchester United), Zanoli (Genoa), Kott (Dukla Praga), Szabo (Genoa), Ullman (Dukla Praga), Minaj (Spal), Rizzo Pinna (Spal), Bertino (Atlantida Juniors), Al. Canessa (Livorno), Abudurousuli (Under 19 Cina), Gorgos (Fiorentina), Ladinetti (1) (Cagliari), Dore (Cagliari), Kasa (1) (Parma), Mazza (1) (Bologna), Abu (Nordsjaelland), Ibrahim (Nordsjaelland), Clinton (Nordsjaelland), Coulibaly (Ascoli), Murati (1) (Torino), Juan (Athletico Paranaense), Schmalbach (Venezia), Rossi (Venezia), Scaletti (Carrarese), Litvinov (Krasnodar), Kwarema (Berekum Chelsea), Colley (Parma), Diawara (Carrarese), Asamoah (Berekum Chelsea), Melniks (FK RFS), Zamullo (FK RFS), Tonisevs (FK RFS), Ozols (FK RFS), Harper (Westchester United), Trevisan (Rappresentativa Serie D), Corrado (Inter), Seung Bin (Dukla Praga), Ntube (Inter), Kone (Parma), Abioye (U.Y.S.S. New York), Tekuchev (Krasnodar), Atanga (Nordsjaelland), Theze (1) (U.Y.S.S. New York), Atadana (Nania), Shnadsteyn (Euro L.I.A.C. New York), Ciocia (Viareggio), Ngonge (Bruges), Shala (Bruges), Rabbi (Bologna), Filipponi (Ternana), Cori (Ternana), Pelegrini (1) (Braga), Sanca (Braga), Chiacchio (Parma)

Ecco i tabellini completi dei Quarti di Finale della Viareggio Cup 2019. Buona lettura. 

 

Inter - Bruges 0-3

INTER: Pozzer, Van Den Eynden, Nolan, Rizzo, Grassini (27' st. Serpe), Demirovic (15' st. Colombini), Schirò, Gianelli, Burgio (19' st. Attys), Mulattieri (27' st. Rossi), Vergani. A disp.: Dekic, Milani, Persyn. All.: Madonna.
 
BRUGES: Lammens, Van Der Bremt, De Ketelaere (45' st. Fadiga), De Kuyffer (45' st. Van Den Keybus), De Wolf, Van Acker, Fuakala, Vervaque, De Cuyper, Voet, Cambier (19' st. Appiah). A disp.: Ciulla, Dendoncker, De Clerck, Baeten, Shala. All.: De Mil.
 
Arbitro: Meraviglia di Pistoia.
 
Reti: 5' pt. Gianelli aut. (B); 38' st. Appiah (B), 41' De Wolf (B).

 

Bologna - Braga 1-0

BOLOGNA: Fantoni, Kastrati, Cassandro, Busi, Barnabà (32' st. Farinelli), Koutsoupias, Mazza, Ruffo (23' st. Piccardi), Visconti, Rabbi (10' st Nivokazi), Stanzani (10' st. Cossalter). A disp.: Khalioti, Militari, Bizzini, Lunghi, Padovan, Rosso, Saputo, Soldani, Uhunamure. All.: Troise.
 
BRAGA: R. Ribeiro, Caldeira, Lotitto (10' st. Rodrigues), G. Soares, Vilela, Braga, Veiga (1' st. Moreira), Santos (10' st. Costa), Pelegrini (1' st. E. Soares), Sanca (8' st. E. Ribeiro), Formentini (10' st. Oliveira). A disp.: Ferreira, Gomes, Vieira. All.: Amorim.
 
Arbitro: Santoro di Messina.
 
Reti: 40' st. Cossalter (Bo).
 
Note: espulso al 45' st. Rodrigues (Br). Ammoniti Lotitto (Br), Braga (Br).

 

Fiorentina - Parma 1-4

FIORENTINA: Chiorra (1' st. Ansaldi), Ferrarini, Dutu, Gillekens, Simonti, Montiel, Gorgos, Fiorini (28' st. Simic), Nannelli (36' st. Cipolletti), Kukovec (21' st. Bocchio), Longo. A disp.: Koffi, Gelli. All.: Bigica.
 
PARMA: Corvi, Di Maggio, Bane (21' st. Rocchi), Monti, Vecchi; Tardivo, D’Aloia (13' st. Kone), Camara (28' st. Bologna), Montipò, Davitti (21' st. Chiacchio), Colley (13' st. Fransson). A disp. Bagheria, Kasa, Bisagni, Lugli, Botturi, Togola, Canalicchio, Pelle, Madonna, Pregliasco. All.: Catalano.
 
Arbitro: Sozza di Seregno.
 
Reti: 12' pt. Tardivo (P); 10' st. Ferrarini (F), 20' Camara (P), 25' Camara (P), 33' Chiacchio (P).
 
Note: ammoniti Di Maggio (P), Fransson (P), Longo (F), Tardivo (P).

 

Genoa - Berekum Chelsea 5-3 d.c.r. (1-1 d.t.r.)

GENOA: Raccichini, Piccardo, Zanoli, Njie, Gonçalves (18' st. Adamoli), Karic, Masini (36' st. Cella), Da Cunha, Cleonise (26' st. Gasco), Bianchi, Ventola (18' st. Szabo). A disp.: Ruggiero, Montaldo, Wozniak, Adamoli, Petrovic, Criscito, Ricci, Dellepiane, Besaggio, Diakhate. All.: Sabatini.
 
BEREKUM CHELSEA: E. Asamoah, A. Asamoah (37' st. Ankomah), Adjei, Abdul, Twene (42' pt. Ushau), Kwarema (37' st. Suleman), Alhassan, Attuquaye, Abaido, Ashitey, Pimpong (32' st. Borquaye). A disp.: Tackie, Sampene, Mensah. All.: Armah.
 
Arbitro: Cipriani di Empoli.
 
Reti: 25' pt. Bianchi rig. (G); 48' st. Attuquaye (B).
 
Note: ammoniti Abaido (B).
 
Sequenza rigori: Bianchi (G) gol, E. Asamoah (B) gol, Da Cunha (G) gol, Alhassan (B) parato, Cella (G) gol, Abdul (B) gol, Adamoli (G) gol, Attuquaye (B) parato.

Ecco il programma della 10° giornata di Ritorno del Campionato Berretti. 

 

CAMPIONATO BERRETTI, 6 APRILE 2019 - ORE 14.30

 

GIRONE A

ALESSANDRIA - PRO VERCELLI Domenica 7 Aprile, Ore 13

ATALANTA - GOZZANO

INTERNAZIONALE - GIANA E.

PRO PATRIA - MONZA

PRO PIACENZA - NOVARA 0-3 (A TAVOLINO)

RENATE - ALBINOLEFFE

SUDTIROL - PIACENZA 

(*) Società Pro Piacenza esclusa dal Campionato Nazionale “D. Berretti” 2018-2019 (delib. G.S. C.U. 92/TB del 6/2/2019)

 

GIRONE B

A.J.FANO - IMOLESE 

GUBBIO - RIMINI 

L.R. VICENZA - SASSUOLO 

TRIESTINA - PORDENONE 

VIRTUS VECOMP VERONA - FERALPISALO'

VIS PESARO - RAVENNA Inizio Ore 14.30

 

GIRONE C

ALBISSOLA - CUNEO

ARZACHENA - VIRTUS ENTELLA Inizio Ore 14.30

OLBIA - ROBUR SIENA

PISTOIESE - LUCCHESE 

PONTEDERA - CARRARESE 

TORINO - PISA

Riposa: AREZZO

 

GIRONE D

CAVESE - FERMANA Inizio Ore 14.15

PAGANESE - JUVE STABIA Lunedi 8 Aprile, Ore 15.30

POTENZA - ASCOLI Lunedi 8 Aprile, Ore 16.30

RIETI - VITERBESE CASTRENSE

SAMBENEDETTESE - CASERTANA

TERNANA - TERAMO Inizio Ore 14.30

 

GIRONE E

CATANIA - VIRTUS FRANCAVILLA Inizio Ore 11

MATERA - SIRACUSA Inizio Ore 10.45

REGGINA - BISCEGLIE 

SICULA LEONZIO - RENDE 

TRAPANI - CATANZARO 

VIBONESE - MONOPOLI 

Ecco la Classifica dei Marcatori aggiornata della Viareggio Cup dopo gli Ottavi di Finale. 

4 RETI: Buso (Venezia), Montiel (2) (Fiorentina), Mattioli (1) (Sassuolo), Pelle (Parma), Kleiton (Athletico Paranaense), Damascan (1) (Torino)

3 RETI: B. Asante (1) (Nania), Juwara (Torino), Studnicka (Dukla Praga), Baeten (Bruges), Longo (1) (Fiorentina)

2 RETI: De Wolf (1) (Bruges), Pellegrini (Sassuolo), Mulattieri (Inter), Attuquaye (Berekum Chelsea), Settimi (Perugia), Sadiq (Nordsjaelland), Tonin (Milan), N. Pierozzi (Fiorentina), De Ketelaere (Bruges), D. Maldini (Milan), Formentini (Braga), Montipò (Parma), Ventola (Genoa), Koutsoupias (1) (Bologna), Appiah (Bruges), Chikovani (Norchi Dinamoeli Tbilisi), David (1) (Athletico Paranaense), Olzer (Milan), Stanzani (Bologna), Marini (Pontedera), D'Agostino (1) (Ascoli), Ekong (Empoli), Troninkovs (FK RFS), Kutovoi (Krasnodar), Moro (Torino), Kotov (Krasnodar), Vergani (1) (Inter), Spina (Spal), Sall (1) (Rappresentativa Serie D), Sabua (Krasnodar), Zaccagnini (Viareggio), Mohammed (Berekum Chelsea), Pantano (Rieti), Vinicius Mingotti (1) (Athletico Paranaense)

1 RETE: Mancino (Benevento), G. Chen (Under 19 Cina), Di Bartolomeo (Ternana), Nnanami (Nordsjaelland), Rossi (Salernitana), Van Den Keybus (Bruges), Folino (Empoli), Da Silva (A.P.I.A. Leichhardt), Adingra (Nordsjaelland), Antman (Nordsjaelland), Veiga (Braga), Bertolini (Empoli), Sarli (Ascoli), Montaperto (Empoli), Costa (Braga), Pimenta (Venezia), Krastev (Bologna), Haoudi (Livorno), Onisa (Torino), Ferrarini (Fiorentina), Cossalter (Bologna), Oliveira (Braga), Voet (Bruges), Haidara (Milan), Pecorino (Milan), Camara (Parma), Nolan (Inter), Kolomitsev (Krasnodar), Ndir (Perugia), Diakhate (Genoa), Echeverry (Atlantida Juniors), Vera William Mackleyther (Dukla Praga), Rosso (Bologna), Di Gesù (Milan), Oddei (Sassuolo), Masangu (Sassuolo), Regza (FK RFS), Kallon (Rappresentativa Serie D), Wellington (Athletico Paranaense), Ripanto (Venezia), Pozzebon (Venezia), Davitti (Parma), Parente (Rieti), Nasufi (Rieti), Paglino (Rieti), Spedaliere (Rieti), Marianelli (Spezia), Seung Bin (Dukla Praga), Kwarema (Berekum Chelsea), Regoli (Livorno), Morachioli (Spezia), D'Eramo (Spezia), Cavaliere (1) (Perugia), Dawson (Westchester United), Zanoli (Genoa), Kott (Dukla Praga), Szabo (Genoa), Ullman (Dukla Praga), Minaj (Spal), Rizzo Pinna (Spal), Bertino (Atlantida Juniors), Al. Canessa (Livorno), Abudurousuli (Under 19 Cina), Gorgos (Fiorentina), Ladinetti (1) (Cagliari), Dore (Cagliari), Kasa (1) (Parma), Mazza (1) (Bologna), Abu (Nordsjaelland), Ibrahim (Nordsjaelland), Clinton (Nordsjaelland), Coulibaly (Ascoli), Murati (1) (Torino), Juan (Athletico Paranaense), Schmalbach (Venezia), Rossi (Venezia), Scaletti (Carrarese), Litvinov (Krasnodar), Diawara (Carrarese), Colley (Parma), Asamoah (Berekum Chelsea), Melniks (FK RFS), Zamullo (FK RFS), Tonisevs (FK RFS), Ozols (FK RFS), Harper (Westchester United), Bianchi (1) (Genoa), Trevisan (Rappresentativa Serie D), Morello (Rappresentativa Serie D), Corrado (Inter), Ntube (Inter), Kone (Parma), Abioye (U.Y.S.S. New York), Tekuchev (Krasnodar), Atanga (Nordsjaelland), Theze (1) (U.Y.S.S. New York), Atadana (Nania), Shnadsteyn (Euro L.I.A.C. New York), Ciocia (Viareggio), Ngonge (Bruges), Shala (Bruges), Rabbi (Bologna), Filipponi (Ternana), Cori (Ternana), Pelegrini (1) (Braga), Sanca (Braga), Rauti (Torino)

Torna Venerdi 22 Marzo la Viareggio Cup 2019, con le gare in programma per i Quarti di Finale. 

 

 

VENERDI 22 MARZO

 

GRUPPO A

  

INTER-BRUGES                              (Diretta RaiSport)

La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 14) (Sintetico)
 

BOLOGNA-BRAGA

Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

 

GRUPPO B

 

GENOA-BEREKUM CHELSEA        (Diretta RaiSport)

La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 16.30) (Sintetico)
 
FIORENTINA-PARMA

Carrara (MS) / Stadio “dei Marmi” (ore 15) (Sintetico)

Ecco la Top 11 relativa alla 22° Giornata del Campionato Under 17 A e B.

In porta c'è De Bono, estremo difensore della Cremonese, decisivo nonostante la pesante sconfitta, in difesa ci sono Aita e Celesia del Torino, Stanga del Milan e Danesi del Brescia, a centrocampo partite spettacolari di Pane del Torino e Tongya della Juventus mentre in avanti ci sono Desogus del Cagliari, Cioffi del Napoli e Della Pietra del Benevento, decisivi nel derby campano, ed il centravanti Zilli della Lazio, autore di una tripletta. 

 

Ultimi Tweets

#CampionatoPrimavera #Primavera1TIM #LegaSerieATIM https://t.co/D1aq3KXgJ9
#Giovanili #Under16SerieAeB https://t.co/R3BhPDrvI7
#Giovanili #LazioCUP https://t.co/wExfD2GDqk
Follow Calcio Nazionale on Twitter
I cookie rendono più facile per noi fornirti i nostri servizi. Con l'utilizzo dei nostri servizi ci autorizzi a utilizzare i cookie.
Ok